ECONOMIC ENSURING DEFENSE

Research article
Issue: № 2 (33), 2015
Published:
2015/03/12
PDF

Разумова Е.В.1,  Денисюк М.Н.2

1Доцент кафедры экономики, менеджмента и права, кандидат педагогических наук, 2Вольский военный институт материального обеспечения

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБОРОНЫ

Аннотация

Данная статья посвящена экономическому обеспечению обороны, его категориям, составляющим и особенностям

Ключевые слова: экономическая готовность государства, мобилизация экономики, военно-экономические потребности

Razumova E.V.1, Denisyuk M.N.2

1Dotsent Departments Of Economy, Management And Right, Candidate Of Pedagogical Sciences, 2Volsky Military Institute Of Material Security

ECONOMIC ENSURING DEFENSE

Abstract

This article is devoted to economic ensuring defense, its categories, components and features

Keywords: economic readiness of the state, mobilization of economy, military-economic requirements

Экономическое обеспечение обороны зависит не только от уровня развития производства, науки и техники, от материальных и людских ресурсов страны, но и от возможности их реализации, мобилизационной подготовки народного хозяйства, способности государства своевременно и наиболее полно перевести его в случае необходимости на военные рельсы.

Мобилизация экономики – категория военно-экономической науки. Важное методологическое значение для анализа этой категории имеет исследование войны, если ее вынуждена будет вести Россия. Особое внимание должно быть уделено войне и ее влиянию на российскую экономику. Война требует мобилизации всех сил общества на его защиту, для чего необходима всесторонняя заблаговременная подготовка экономики, органов государственной власти и управления, вооруженных сил и других войск.

Под экономической готовностью государства к обороне понимается способность экономики удовлетворять военно-экономические потребности в установленных объемах и в определенные военным планированием сроки в любых условиях обстановки.

В мирное время должны быть обеспечены текущее военное потребление, создание необходимых резервов и запасов и возможность быстрого перехода войск (сил) на военное положение, а в военное время – материальное обеспечение выполнения поставленных перед вооруженными силами боевых задач.

Экономическую готовность государства к обороне характеризуют реализованный военно-экономический потенциал (военно-экономическая мощь) и мобилизационная готовность экономики.

Она включает поддержание достаточной военно-экономической мощи, создание условий для проведения быстрой экономической мобилизации и устойчивого функционирования экономики при чрезвычайных обстоятельствах.

Важным условием эффективного использования военно-экономических ресурсов является рациональное сочетание текущего военного производства с накоплением в государстве им его вооруженных силах резервов, запасов и возможности по увеличению производства конечной военной продукции в чрезвычайных условиях. В зависимости от изменений обстановки динамика военно-экономических потребностей, текущего военного производства и накопления резервов и запасов меняются. При ослаблении международной напряженности возможно сокращение объемов текущего военного производства, резервов и запасов в различных комбинациях. В период стабильного мирного развития текущее военное производство позволяет обеспечить войска всем необходимым, обновлять и пополнять резервы и запасы. При усилении международной напряженности и военных конфликтах объемы увеличиваются. Во всех случаях желательно, чтобы суммарное количество производимых и используемых из резервов и запасов ресурсов было не меньше уровня военно-экономических потребностей.

Военно-экономические потребности увеличиваются по мере развития общественного производства, совершенствования средств вооружённой борьбы и в период военных действий. Так, например, в 19 веке на ведение войн расходовалось от 8 до 14 процентов национального дохода воюющих стран, в Первую мировую - 50 %, во Вторую мировую – 60 % национального дохода участников войн. Материальные издержки  двух мировых войн обошлись человечеству в 2 триллиона долларов (в ценах 70-х годов). Это примерно половина  всех материальных ценностей, которыми обладал мир к концу второй мировой войны [2].

В мирное время экономические ресурсы страны должны удовлетворять потребности армии. В частности, только продовольственное обеспечение ВС РФ требует от экономики достаточного финансирования для ежедневного питания военнослужащих, которое организуется в более чем 2 тысячах столовых, ежегодно на довольствие военнослужащих расходуется свыше 700 тысяч тонн продовольствия, всего в столовых эксплуатируется почти 6 тысяч единиц оборудования и 44,5 млн единиц посудо-хозяйственного имущества [3].

В экономической готовности государства к обороне различают функциональную и ресурсную готовность.

Функциональная готовность экономики включает структурную, научно-техническую, производственную, мобилизационную и организационную готовность, а также готовность к устойчивому функционированию в любых условиях возмущающих воздействий, включая войну.

Структурная готовность представляет собой единство всех форм и видов материального производства и средств доставки его результатов военным производителям в объемах, гарантирующих выполнение боевых задач вооруженными силами. В соответствии с объемами военно-экономических потребностей строятся отраслевая и территориальная структуры военного производства.

Производственная готовность экономики к обороне характеризует готовность всех звеньев военно-экономического процесса от разработки и производства до распределения, доставки, обеспечения эффективного использования оборонной продукции в вооруженных силах и ее утилизации.

Научно-техническая готовность к обороне определяется совокупностью органов и мер, направленных на эффективное использование научно-технического потенциала и создание необходимых условий для производства принципиально новых систем оружия.  В настоящее время в РФ одной из приоритетных задач учёных стало обеспечение разработки перспективных образцов вооружения. В 2014 году в рамках государственного оборонного заказа выполнялось порядка 500 НИОКР. Численность профессорско-преподавательского состава и научных работников вузов превысила 14 тысяч человек. Из них около 67 % имеют учёную степень. Численность научных работников НИИ – примерно 9 тысяч человек, 30 % из них имеют учёную степень [4].

Мобилизационная готовность охватывает текущее военное производство с комплексом мер по подготовке к быстрому увеличению его размеров за счет мобилизации гражданской экономики в соответствии с изменяющейся обстановкой.

Организационная готовность экономики к обороне представляет собой единство военных, технических, экономических и социальных процессов, упорядоченность их протекания в целях эффективного использования военно-экономических ресурсов.

Готовность экономики к устойчивому функционированию характеризует ее способность удовлетворять военно-экономические потребности различных возмущающих воздействий. Таким образом, совокупность названных подсистем составляет единую управленческую систему, в которой каждая подсистема должна рассматриваться как самостоятельный объект анализа, что позволяет, учитывая специфику и взаимосвязь подсистем, обеспечить эффективность всей системы.

Литература

  1. Военная экономика: теория и актуальные проблемы: учебник /Под. Ред. А.И. Пожарова. М., Военное издательство, 1999.
  2. Военная экономика. Учебное пособие. / Под ред. Ершова З.М. Вольск, 1974.
  3. Никто лучше нас! // Красная звезда № 28, 2015.
  4. Наука сражается первой. // Красная звезда №19, 2015.
  5. Экономика: учебник для высших воен.-учеб. Заведений. – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: Воениздат, 2008.
  6. Разумова Е.В., Денисюк М. Н. Национальные интересы РФ в Арктике: Экономический аспект //Теоретические и прикладные вопросы науки и образования. Тамбов. 2015. – электронный источник: http://ucom.ru/confx.html

References

  1. Military economy: theory and actual problems: the textbook / under. A.I. Pozharov edition. M, Military publishing house, 1999.
  2. Military economy. Manual. / Under the editorship of Yershov Z.M. Volsk, 1974.
  3. Anybody is better than we are! //Red star No. 28, 2015.
  4. The science battles the first.//Red star No. 19, 2015.
  5. Economy: the textbook for the highest the soldier. - Studies. Institutions. – 2nd prod., reslave. And additional – M.: Voyenizdat, 2008.
  6. Razumova E.V., Denisyuk M. N. National interests of the Russian Federation in the Arctic: Economic aspect//Theoretical and applied questions of science and education. Tambov. 2015 – electronic source: http://ucom.ru/confx.html