FEATURES OF ATTITUDE TO PARENTS IN TEENAGERS SUFFERING FROM ONCOMEMATOLOGICAL DISEASES

Research article
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2019.90.12.061
Issue: № 12 (90), 2019
Published:
2019/12/18
PDF

ОСОБЕННОСТИ ОТНОШЕНИЯ К РОДИТЕЛЯМ У ПОДРОСТКОВ, СТРАДАЮЩИХ ОНКОГЕМАТОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

Научная статья

Ивашкина М.Г.1, *, Чернов Д.Н.2, Беляков К.В.3

1 ORCID: 0000-0002-3784-9046;

2 ORCID: 0000-0001-5404-5325;

1, 2, 3 Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова; Москва, Россия

* Корреспондирующий автор (wowmania[at]mail.ru)

Аннотация

В статье рассмотрены особенности отношения подростков, страдающих онкогематологическими заболеваниями, к матерям. При помощи варианта опросника И. М. Марковской «Взаимодействие родитель – ребенок» для подростков проведено сопоставление выборок онкобольных подросткового возраста и здоровых сверстников по уровню выраженности и структурной связанности различных характеристик отношения детей к матерям. Подростки, страдающие онкогематологическими заболеваниями, в большей степени склонны к принятию своих матерей и сотрудничеству с ними; структура взаимосвязей между шкалами опросника указывает на интегрированное позитивное восприятие матери: стремление онкобольных к близким, доверительным отношениям с матерью, поиску поддержки у нее сочетается с восприятием родителя как авторитета, положительным отношением к необходимой строгости матери.

Ключевые слова: детско-родительские отношения, подростковый возраст, онкогематологические заболевания. 

FEATURES OF ATTITUDE TO PARENTS IN TEENAGERS SUFFERING FROM ONCOMEMATOLOGICAL DISEASES

Research article

Ivashkina M.G.1, *, Chernov D.N.2, Bel'akov K.V.3

1 ORCID: 0000-0002-3784-9046;

2 ORCID: 0000-0001-5404-5325;

1, 2, 3 Pirogov Russian National Research Medical University, Moscow, Russia

* Corresponding author (wowmania[at]mail.ru)

Abstract

The paper discusses the features of the relationship of adolescents suffering from hematologic diseases to their mothers. Using one of the options of the I. M. Markovskaya’s questionnaire, “Parent-child interaction,” the samples of adolescent cancer patients and healthy peers for adolescents were compared in terms of the severity and structural coherence of various characteristics of the child’s attitude to a mother. Adolescents suffering from hematologic diseases are more likely to accept their mothers and cooperate with them; the structure of the relationships between the scales of the questionnaire indicates an integrated positive perception of a mother: the desire of cancer patients to relatives, trusting relationships with a mother, the search for support from her is combined with the perception of a parent as an authority, a positive attitude to the necessary rigor of a mother.

Keywords: parent-child relationships, adolescence, hematologic diseases. 

Семья является важнейшим социальным институтом, в рамках которого происходит социализация ребенка на длительном этапе онтогенеза. Значительные изменения в детско-родительских отношениях происходят в подростковом возрасте, когда перестраивается социальная ситуация развития, трансформируется отношение ребенка к родителям вследствие его растущей потребности в автономности и возрастания значимости общения со сверстниками. С одной стороны ребенок стремится к самостоятельности и обособлению от нуклеарной семьи, но, с другой стороны, он по-прежнему нуждается в эмоциональной положительно окрашенной родительской поддержке, заинтересованности в его делах и ответственном подходе родителей к детско-родительским взаимоотношениям. Стремление к автономности от родителей, психологической эмансипации в противовес потребности в родительской заботе и любви составляет важнейшее противоречие во взаимоотношениях родителей и подростков [2], [5], [10]. Вследствие противоречивости взаимоотношений подростков с ближайшим социальным окружением и столь же противоречивой ответной реакции окружения структура детско-родительских отношений становится достаточно индивидуализированной, выделяется множество дробных ее компонентов [10].

Ресурсное значение детско-родительских взаимоотношений возрастает в ситуации заболевания ребенка. Особую значимость качество отношений родителей и детей приобретает в ситуации опасных для жизни, требующих длительного лечения, болезней, например, в случае онкологических заболеваний [1], [3], [9]. Укажем только на некоторые психосоциальные проблемы на разных этапах совладания с болезнью, с которой сталкивается семья больного ребенка. На стадии постановки диагноза для родителей характерен целый спектр негативно окрашенных аффективных реакций: состояния шока, дезорганизации, страха, фрустрации. Возможна защитная реакция, выражающаяся в преуменьшении тяжести заболевания, недостаточно последовательном и ответственном отношении к лечению, игнорировании информации о заболевании. Ребенок, основываясь на резком изменении привычных жизненных обстоятельств, переживает неопределенность ситуации, выражающуюся в реакции тревоги. На стадии госпитализации и лечения перестройка жизненного уклада всей семьи, необходимость болезненных процедур в процессе лечения могут порождать чувство вины как у родителей, так и у ребенка. У родителей возрастает представленность в стиле воспитания гиперопекающей позиции. От степени успешности лечения зависит возникновение депрессивных реакций, усиления тревоги и страха у родителей, степень разобщенности в детско-родительских взаимоотношениях. Показано, что степень сплоченности и гибкости реагирования семьи на течение болезни, своеобразный семейный перфекционизм (принятие болезни как вызова) являются важным ресурсом совладания с онкогематологическим заболеванием [7], [8]. В стадии ремиссии уклад жизни семьи детерминирован необходимостью адаптации к новым жизненным условиям, постоянного контроля за состоянием ребенка, преодоления негативных сопутствующих лечению последствий. Страхи и фобии ребенка, проявляющиеся после лечения, сопряжены с повышенной тревожностью семейного окружения. Гиперопекающая позиция родителя как реакция на перенесенное заболевание имеет тенденцию сохраняться достаточно долгое время. В свою очередь, у подростка также долгое время выражена потребность в общении с ухаживающими за ним взрослыми в большей мере, чем со сверстниками [6]. Таким образом, гармонизация детско-родительских отношений является одной из важнейших задач создания благоприятной реабилитационной среды для страдающего онкологическим заболеванием ребенка на всех этапах лечения.

Целью данной работы стало изучение особенностей отношения к родителям у подростков, страдающих онкогематологическими заболеваниями, в сопоставлении с данными по нормативной выборке.

Выборка исследования

Группу нормы составили 20 подростков, экспериментальную выборку составили 10 подростков с онкогематологическими заболеваниями, проходящих лечение в Национальном научно-практическом центре детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Д. Рогачева. Родители дали согласие на участие детей в исследовании. Возраст испытуемых – 11–15 лет.

Методики исследования

Для диагностики особенностей детско-родительских отношений использовался вариант опросника И. М. Марковской «Взаимодействие родитель – ребенок» для подростков [4], включающий шкалы: нетребовательность – требовательность, мягкость – строгость, автономность – контроль, эмоциональная дистанция – близость, отвержение – принятие, отсутствие сотрудничества – сотрудничество, несогласие – согласие, непоследовательность – последовательность, авторитетность родителя, удовлетворительность отношениями с родителем. «Сырые» баллы переводились в процентильные в соответствии с руководством к опроснику. Статистический анализ производился при помощи компьютерного пакета Statistica 12: подсчитывались дескриптивные статистики; проводилось межгрупповое сравнение при помощи критерия U – Манна-Уитни; в каждой группе проводился корреляционный анализ между шкалами опросника, подсчитывались коэффициенты ранговой корреляции rs – Спирмена.

Результаты и их обсуждение

Сопоставление выборок по средним баллам показало, что подростки, страдающие онкогематологическими заболеваниями, в большей степени склонны к принятию своих матерей, чем подростки из нормативной выборки (Uэмп. = 38, p < 0,01; Хср. эксп. гр. = 89; Хср контр. гр. = 61), при этом в контрольной группе наблюдается значительный разброс данных – от 20 до 100 (в экспериментальной группе – от 70 до 100); у детей из первой выборки в большей степени выражено стремление в сотрудничеству с матерью, чем во второй выборке (Uэмп. = 54, p < 0,05; Хср. эксп. гр. = 73; Хср контр. гр. = 50). Таким образом, полученные данные показывают, что в ситуации тяжелого заболевания, подростки склонны искать поддержки у матерей: принимать их со всеми их качествами и стремиться к сотрудничеству с ними. Данный результат подтверждает предположение о возрастании сплоченности в системе детско-родительских отношений в ситуации борьбы с онкогематологическими заболеваниями [7], [8].

Корреляционный анализ на нормативной выборке указывает на отсутствие сколько-нибудь значимых взаимосвязей между шкалами опросника И. М. Марковской. С одной стороны, этот результат может указывать на хорошую конструктную валидность опросника: выделенные автором в результате анализа ряда зарубежных и отечественных исследований параметры действительно независимо друг от друга описывают особенности детско-родительских отношений, по крайней мере, с точки зрения подростков; предложенные вопросы по каждой шкале опросника действительно дают представление об отдельных аспектах детско-родительских отношений. Однако, необходимо отметить, что этот вывод является предварительным, поскольку сделан на основании изучения небольшой по объему выборки. С другой стороны, этот результат согласуется с данными некоторых отечественных исследований особенностей детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих подростков: показано, что характер отношений отражает кризисные явления в изменении межличностных взаимодействия подростков и носит высоко индивидуализированный характер [2], [10].

Несмотря на то, что экспериментальная выборка мала по объему, обнаружен ряд высоких по величине и уровню значимости коэффициентов корреляции. Результаты корреляционного анализа приведены в Таблице 1.

 

Таблица 1 – Результаты корреляционного анализа по выборке подростков, страдающих онкогематологическими заболеваниями

23-12-2019 13-31-29

Примечание. Уровни статистической значимости: *  р  0,05; **  р  0,01; ***  р  0,005  

Можно выделить некоторые группы связей. Прежде всего, стремление подростка к сотрудничеству с матерью положительно связано со стремлением к близким отношениям с ней (р ≤ 0,005), принятием ее во всех проявлениях (р ≤ 0,05), восприятием родителя как авторитета (р ≤ 0,05) и с удовлетворенностью отношениями с матерью (р ≤ 0,01). В свою очередь удовлетворенность взаимоотношениями с родителями положительно связана с восприятием матери как строгой (р ≤ 0,005), подросток рассматривает отношения с матерью как близкие (р ≤ 0,05), воспитательный стиль воспринимается как последовательный (р ≤ 0,05). При этом отношение к матери как к строгой и последовательность ее в воспитании положительно взаимосвязаны (р ≤ 0,05). Эти результаты указывают на то, что ситуация заболевания подростка онкогематологическим заболеванием ведет к возрастанию степени интегрированности семейной системы, подросток стремится к близким, доверительным отношениям с матерью, ищет у нее поддержки, рассматривает родителя как авторитет, а строгое отношение родителя воспринимается как необходимость в ситуации борьбы с тяжелым, возможно, угрожающим жизни, заболеванием, что в, целом, согласуется с имеющимися в литературе данными [6], [7], [8].

Таким образом, исследование подтверждает предположение о том, что в ситуации требующего длительного лечения, потенциально опасного для жизни, онкогематологического заболевания подростки стремятся к тесным интимно-личностным по своему характеру взаимоотношениям с родителями, что можно воспринимать как запрос на помощь со стороны ближайшего социального окружения в совладании с болезнью.

Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.

Список литературы / References

  1. ДушкаА.Л. Основные подходы психологической помощи семьям, воспитывающим детей с онкологическими заболеваниями / А. Л. Душка, Ю. А. Мартынюк // Медицинская реабилитация. Курортология. Физиотерапия. – 2011. – № 4. – С. 47–50.
  2. Захарова Е.И. Особенности детско-родительских отношений матерей с детьми подросткового возраста [Электронный ресурс]/ Е. И. Захарова // Психологическая наука и образование psyedu.ru. – 2014. – Т. 6. – № 4. – С.182–193. – http://psyedu.ru/journal/2014/4/Zakharova.phtml (дата обращения: 5.10.2019).
  3. ИвашкинаМ.Г. Опыт психокоррекционного и психореабилитационного сопровождения личности в условиях онкологического заболевания / М. Г. Ивашкина // Лечебное дело. – 2010. – № 3. – С. 49–54.
  4. Марковская И.М. Тренинг взаимодействия родителей с детьми / ИМ. Марковская. – СПб.: ООО Изд-во «Речь», 2000. – 150 с.
  5. ПоскребышеваН.Н., Карабанова О. А. Исследование личностной автономии подростка в контексте социальной ситуации развития / Н. Н. Поскребышева, О. А. Карабанова // Национальный психологический журнал. – 2014. – № 4 (16). – С. 34–41.
  6. РябоваТ.В. Особенности временной перспективы и мотивации общения у подростков и молодых взрослых, перенесших онкологическое заболевание / Т. В. Рябова, Е. О. Плугина // Российский журнал гематологии и онкологии. – 2019. – Т.  – № 1. – С. 139–140.
  7. ХаинА.Е. Индивидуальные и семейные факторы психологической адаптации подростков с онкогематологическими заболеваниями к лечению методом трансплантации гемопоэтических стволовых клеток / А. Е. Хаин // Консультативная психология и психотерапия. –  – № 2 (96). – 94–114.
  8. ХаинА.Е. Семейные факторы психологической адаптации к стрессу в процессе трансплантации гемопоэтических стволовых клеток (ТГСК) у подростков и ухаживающих за ними матерей / А. Е. Хаин, А. Б. Холмогорова // Вестник РГГУ. Серия: Психология. Педагогика. Образование. – 2017. – № 4 (10). – С. 75–97.
  9. ХисматуллинаЗ.Н. Паллиативная помощь инкурабельным больным в рамках социально-медицинской работы в онкологии / З. Н. Хисматуллина // Современные проблемы науки и образования. – 2007. – №  – С. 7–9.
  10. ЧерновД.Н. Особенности детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей младшего подросткового возраста [Электронный ресурс] / Д. Н. Чернов // Психология и Психотехника. – 2019. – № 3. – С. 92–107. – https:// e-notabene.ru/psp/article_27003 (дата обращения: 05.10.2019).

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Dushka A. L. Osnovnye podkhody psikhologicheskoi pomoshchi sem'yam, vospityvayushchim detei s onkologicheskimi zabolevaniyami [The main approaches of psychological assistance to families raising children with cancer] / A. L. Dushka, Yu. A. Martynyuk // Meditsinskaya reabilitatsiya. Kurortologiya. Fizioterapiya [Medical rehabilitation. Balneology. Physiotherapy]. – 2011. – №4. – P. 47–50. [in Russian]
  2. Zakharova E. I. Osobennosti detsko-roditel'skikh otnoshenii materei s det'mi podrostkovogo vozrasta [Features of the child-parent relations of mothers with teenagers] [Electronic resource] / E. I. Zakharova // Psikhologicheskaya nauka i obrazovanie psyedu.ru [Psychological science and education www.psyedu.ru]. – 2014. – V. 6. – № 4. – P. 182–193. – URL: http://psyedu.ru/journal/2014/4/Zakharova.phtml (accessed: 5.10.2019). [in Russian]
  3. Ivashkina M. G. Opyt psikhokorrektsionnogo i psikhoreabilitatsionnogo soprovozhdeniya lichnosti v usloviyakh onkologicheskogo zabolevaniya [Experience of psychocorrection and psychorehabilitation support of the person in the conditions of oncological disease] / M. G. Ivashkina // Lechebnoe delo [Journal of general medicine]. – 2010. – № 3. – P. 49–54. [in Russian]
  4. Markovskaya I. M. Trening vzaimodeistviya roditelei s det'mi [Training of interaction of parents with children] / I M. Markovskaya. – SPb.: OOO publishing house «Rech'», 2000. – 150 p. [in Russian]
  5. Poskrebysheva N. N. Issledovanie lichnostnoi avtonomii podrostka v kontekste sotsial'noi situatsii razvitiya [Research of personal autonomy of the teenager in the context of social situation of development] / N. N. Poskrebysheva, O. A. Karabanova // Natsional'nyi psikhologicheskii zhurnal [National psychological journal]. – 2014. – №4 (16). – P. 34–41. [in Russian]
  6. Ryabova T. V. Osobennosti vremennoi perspektivy i mo-tivatsii obshcheniya u podrostkov i molodykh vzroslykh, perenesshikh onkologi-cheskoe zabolevanie [Features of the time perspective and motivation of communication in adolescents and young adults who have undergone cancer] / T. V. Ryabova, E. O. Plugina // Rossiiskii zhurnal gema-tologii i onkologii [Russian journal of hematology and oncology]. – 2019. – V. 6. – № 1. – P. 139–140. [in Russian]
  7. Khain A. E. Individual'nye i semeinye faktory psikhologicheskoi adaptatsii podrostkov s onkogematologicheskimi zabolevaniyami k lecheniyu metodom transplantatsii gemopoeticheskikh stvolovykh kletok [Individual and family factors of psychological adaptation of adolescents with hematological diseases to treatment by hematopoietic stem cell transplantation] / A. E. Khain // Konsul'tativnaya psikhologiya i psikhoterapiya [Counseling psychology and psychotherapy]. – 2017. – № 2(96). – P. 94–114. [in Russian]
  8. Khain A. E. Semeinye faktory psikhologicheskoi adaptatsii k stressu v protsesse transplantatsii gemopoeticheskikh stvolovykh kletok (TGSK) u podrostkov i ukhazhivayushchikh za nimi materei [Family factors of psychological adjustment to stress in adolescents and their mothers undergoing hematopoietic stem cell transplantation (HSCT)] / A. E. Khain, A. B. Kholmogorova // Vestnik RGGU. Seriya: Psikhologiya. Pedagogika. Obrazovanie [Bulletin of RSUH. Series: Psychology. Pedagogy. Education]. – 2017. – № 4 (10). – P. 75–97. [in Russian]
  9. Khismatullina Z. N. Palliativnaya pomoshch' inkurabel'nym bol'nym v ramkakh sotsial'no-meditsinskoi raboty v onkologii [Palliative aid for incurable patients within the frame of social medical work in cancerology] / Z. N. Khismatullina // Sovremennye problemy nauki i obrazovaniya [Modern problems of science and education]. – 2007. – № 4. – P. 7–9. [in Russian]
  10. Chernov D. N. Osobennosti detsko-roditel'skikh otnoshenii v sem'yakh, vospityvayushchikh detei mladshego podrostkovogo vozrasta [Features of parent-child relationships in families bringing up teenagers] [Electronic resource] / D. N. Chernov // Psikhologiya i Psikhotekhnika [Psychology and Psychotechnics]. – 2019. – № 3. – P. 92–107. – URL: https:// e-notabene.ru/psp/article_27003 (accessed: 05.10.2019). [in Russian]