THE ANALYSIS COMPETITIVE ABILITY OF THE CHELYABINSK REGION AND THE WAYS TO IMPROVE IT

Research article
Issue: № 12 (31), 2014
Published:
2015/01/16
PDF

Иванчук К. Е.

Студент, Южно-Уральский институт управления и экономики

АНАЛИЗ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ И ПУТИ ЕЕ ПОВЫШЕНИЯ

Аннотация

В статье рассмотрена конкурентоспособность Челябинской области, как субъекта РФ, основные экономические региональные показатели; инвестиционная и  инновационная  привлекательность; природно-ресурсный, историко-культурный и туристический потенциал,  качество жизни, а также экология региона. Выявлены проблемы и предложены пути повышения текущего уровня конкурентоспособности Южного Урала.

Ключевые слова: конкурентоспособность региона, привлекательность региона, потенциал региона.

Ivanchuk K. E.

Student, South Ural Institute of management and economics

THE ANALYSIS COMPETITIVE ABILITY OF THE CHELYABINSK REGION AND THE WAYS TO IMPROVE IT

Abstract

The article considers the competitive ability of the Chelyabinsk region, as a subject of the Russian Federation, the main economic regional indicators; investment and innovation attractiveness; natural resources, historical, cultural and tourist potential; the quality of life, as well as the ecology of the region. Identified problems and suggested the ways to improve the current level of competitive ability of the South Ural.

Keywords: the competitive ability of the region, the attractiveness of the region, the potential of the region.

Становление свободной рыночной системы в России увеличило возможности для роста и обеспечения благосостояния страны в целом, а также отдельных ее регионов. Однако за счет расширения границ рынка и снижения торговых барьеров возросла и конкурентная борьба. Уровень конкурентоспособности страны непосредственно связан с конкурентоспособностью регионов, которым на сегодняшний день приходится конкурировать абсолютно за все: за высокую инвестиционную и туристическую привлекательность; различные экономические, культурные и социальные проекты; креативные инновационные идеи;  транспортные и информационные потоки и так далее[1].

Учитывая то, что каждый регион все больше стремится увеличивать свои конкурентные преимущества, межрегиональная конкуренция в дальнейшем будет все более жесткой. Причем выигрышные позиции займут те регионы, которые не только будут обладать востребованными региональными ресурсами, но и с выгодой сумеют использовать их для своего развития[2].

К основным факторам, обеспечивающим конкурентоспособность региона, относятся:

  • вложения инвестиций в регион;
  • инновационная деятельность;
  • активность малого предпринимательства;
  • валовой региональный продукт (ВРП) на душу населения;
  • экспортная составляющая;
  • эффективное и рациональное использование природных и производственных ресурсов;
  • уровень безработицы;
  • качество жизни населения региона
  • экологическое состояние региона.[1]

Челябинская область является одним из наиболее крупных в экономическом отношении субъектов Российской Федерации. Основным показателем, показывающим общеэкономическое развитие области, является валовой региональный продукт (далее ВРП), который к 2013 году практически полностью завершил свой восстановительный рост после кризисных 2008-2009 годов. Так ВРП в Челябинской области за январь-сентябрь 2014 составил 958 миллиардов рублей, что тождественно увеличению на 0,7%. Региональное Министерство экономики прогнозирует, что в последующие три года данный показатель будет составлять тенденцию роста от 1,5 до 3%[3].

В соответствии со Стратегией социально-экономического развития Челябинской области до 2020 года, по итогам 2013г. среди всех регионов РФ Челябинская область занимает:

  • 3 место по производству мяса птицы;
  • 7 место по объему иностранных инвестиций
  • 8 место по объему выпускаемой продукции в обрабатывающем производстве;
  • 9 место по вводу жилья;
  • 12 место по величине оборота розничной торговли;
  • 14 место по объему оказания платных услуг для населения;
  • 16 место по инвестициям в основной капитал.[4]

С учетом того, что на момент распределения данных мест территория РФ включала 83 субъекта (с 18 марта 2014 – 85, присоединение Республики Крым и города Севастополь), можно сделать вывод о том, что среди большого множества всех регионов Челябинская область занимает хорошие позиции, определяя тем самым свою значимость для РФ в целом.

Однако для дальнейшего развития любого субъекта страны очень важную роль играют вкладываемые в него инвестиции, которые способны дать региону толчок к движению, возможности роста, «новые силы». За январь-сентябрь 2014 года уровень темпа роста инвестиций в основной капитал Челябинской области составил 104,3% по отношению к аналогичному периоду 2013 года. Общая сумма капиталовложений достигла 135,1 миллиардов рублей[3]. Положительная динамика говорит об инвестиционной привлекательности Челябинской области, как субъекта РФ. Во многом, это обусловлено наличием крупных конкурентоспособных предприятий области, которые производят 24,8% всероссийского выпуска проката; 25,3% стали; 11,2% российских стальных труб; 26,2 % российских макаронных изделий по итогам 2013[4].

С начала 2014 года в регионе были завершены 40 крупных инвестиционных проектов, нацеленных на модернизацию производства, приобретение оборудования и ввод новых мощностей. На основании данных Министерства экономического развития области, большая часть всех выделенных инвестиций была направлена на производство и распределение газа, электроэнергии и воды — 28,5%. В обрабатывающее производство было вложено 25,3% от общего объема; 15,6% — в операции с недвижимым имуществом, в предоставление услуг и аренду; 12,3% — в транспорт и связь[3].

Также большую роль в установлении и поддержании инвестиционной привлекательности региона играет его территориальное расположение. Челябинская область занимает очень выгодную географическую позицию: на перекрестке транспортных путей между Европой и Азией, имеет развитую инфраструктуру: Южно-Уральская железная дорога, федеральные автомобильные трассы М-5, А-310, М-51, аэропорты в городах Челябинск и Магнитогорск, а также крупные города и удобные места для развития логистики.

Наиболее крупные инвестиционные проекты Челябинской области 2014 года:

  1. Инвестпроект государственного значения – строительство нового транспортно-логистического комплекса «Южноуральский» в Увельском районе.
  2. Энергетический инвестпроект с китайской корпорацией TBEA, являющейся одной из крупнейших в мире компаний по производству электрооборудования.
  3. Дорожный инвестпроект – строительство двух крупных дорог, напрямую соединяющих центр Башкирии с Челябинской областью.

Наличие развитой инновационной экономики страны обеспечивает ее мировое экономическое превосходство. Выстраивая инновационную экономику, Российская Федерация привлекает к развитию инновационной деятельности все регионы страны. На Южном Урале на 2014–2015 годы утверждена областная целевая программа «Развитие инновационной деятельности в Челябинской области». Содержание данной региональной программы указывает на то, что одной из основных проблем, стоящих на пути развития инновационной деятельности на сегодняшний день, является недостаточное обеспечение собственными средствами субъектов инновационной деятельности на выполнение опытно-конструкторских работ и создание опытного производства инновационной продукции[4].

В свою очередь, Южный Урал имеет богатый инновационный потенциал: наличие научно-исследовательской, производственной инфраструктуры и персонала для инновационного роста в городах Челябинск, Озерск, Трехгорный, Снежинск, Миасс. В связи с этим финансирование мероприятий региональной программы развития инновационной деятельности будет осуществлено за счет средств областного бюджета общим объемом на весь период реализации в 27 миллионов рублей в ценах 2013 года[5].

Другой важнейший приоритет –  развитие малого и среднего бизнеса (далее МСБ). В текущем году оборот предприятий МСБ Челябинской области оценивается в 585 миллиардов рублей. Данный показатель выше аналогичного показателя 2013 года на 2,5%. В 2015 темп роста оборота прогнозируется от 104,1 до 105,7% (в стоимостном выражении более 600 миллиардов рублей)[3]. Положительная динамика говорит об активной деятельности предприятий малого и среднего бизнеса.

Природные ресурсы играют большую роль в социально-экономическом развитии каждого региона. Как заявил глава Челябинской области Борис Дубровский, регион обладает высоким природным, историческим и культурным потенциалом, который используется не в полной мере. И это, действительно, так. Потому как регион:

  • располагает богатейшими ресурсами сырьевыми: более 300 месторождений полезных ископаемых – важную роль играет приближенность переработки сырья к источникам его месторождения;
  • имеет большое количество свободных земельных, лесных и водных ресурсов;
  • обладает уникальными природно-климатическими ресурсами – на Южном Урале насчитывается порядка 20 горнолыжных курортов, свыше 3 000 озер, более 450 памятников истории, археологии и культуры, свыше 150 особо охраняемых территорий, природных достопримечательностей.

Наиболее значимыми из них являются горнолыжные комплексы «Завьялиха», «Солнечная долина», «Аджигардак»; историко-культурный заповедник «Аркаим»; остров Веры; озеро Тургояк; национальные парки «Таганай» и «Зюраткуль»; Игнатиевская пещера и другие.

Также, по мнению губернатора области, на Южном Урале есть все условия, необходимые для притока внутреннего туризма, развитие которого на сегодняшний день правительство региона считает стратегически важным направлением и готово его софинансировать. Потому как туристический потенциал региона достаточно велик с учетом имеющих в его распоряжении ресурсов и достопримечательностей, которые были указаны выше[6].

Немало важным является то, что по данным за 2012 год, уровень безработицы в Челябинской Области составил 6,40% и вывел область на 51 место относительно других регионов России в то время, когда средний уровень по стране составил 5,46%. Самый низкий уровень безработицы в 0,81% установлен в городе Москва, а максимальный в Республике Ингушетия – 47,68%[7]. Эти данные говорят о том, что, несмотря на высокие тенденции в развитии малого и среднего предпринимательства, способствующего снижению уровня безработицы, Челябинская область недостаточно содействует обеспечению занятости населения. В связи с этим, в этом году правительством Челябинской области была утверждена программа трудоустройства граждан на 2015-2017 годы, посредством которой власти планируют в течение 3 последующих лет снизить уровень безработицы на 0,15%.

Другим негативным фактором, снижающим уровень конкурентоспособности Южного Урала, является неблагоприятный экологический имидж ряда его городов и районов. Это напрямую связано с тем, что ведущая отрасль Челябинской области – промышленность (в частности, черная металлургия), а, следовательно, на территории области функционирует большое количество крупных промышленных предприятий, загрязняющих экологию неблагоприятными выбросами от производства.

Также следует отметить и то, что на 2014 год среди всех субъектов РФ по уровню качества жизни населения столица Южного Урала город Челябинск занял гордое 6 место. Вместе с тем, городами с самым высоким качеством жизни признаны Тюмень, Москва, Казань, Краснодар, Санкт-Петербург, Челябинск и Екатеринбург. Исследование проводилось по различным параметрам в городах с населением свыше 500 000 человек. Важным является то, что по трем параметрам из семи Челябинск лидирует. В частности по вводу жилья, по состоянию дорожного хозяйства и качеству образования[8].

Таким обзором, Челябинская область имеет большой природно-ресурсный, историко-культурный, инвестиционный и туристический потенциал, который не используется правительством в полной мере.

На основании всего выше сказанного, можно сделать вывод о том, что для поддержания и повышения текущего уровня конкурентоспособности Челябинской области необходимо:

  1. Массово привлекать инвестиции в отрасли, имеющие высокий потенциал развития, такие, как туризм, связь, машиностроение.
  2. Создавать, финансировать и укреплять базы инновационного развития, имеющие потенциал, в таких городах, как Озерск и Снежинск, в связи с тем, что они являются закрытыми стратегически значимыми российскими объектами.
  3. Повышать туристический интерес к таким историко-культурным и природным достопримечательностям и комплексам, как горнолыжные курорты «Завьялиха», «Солнечная долина», «Аджигардак»; заповедник «Аркаим»; озеро Тургояк; национальные парки «Таганай» и «Зюраткуль» и так далее.
  4. Развивать транспортные пути государственного значения по направлениям «Запад – Восток» и «Север-Юг», расширять экспорт.
  5. Эффективно и рационально использовать свободные земельные и водные ресурсы.
  6. Снижать уровень безработицы, превышающий на сегодняшний день средний аналогичный показатель по России в целом.
  7. Строить очистные сооружения на предприятиях промышленного производства, внедрять высокие технологии переработки накопившихся в большом количестве техногенных отходов.

Литература

  1. Дубова, Ю. И. Конкурентоспособность региона //  Маркетинг в России и за рубежом. – 2013. – № 5. – С. 68-80
  2. Конкурентоспособность региона в развитии экономики России [Электронный ресурс] URL: http://gossmi.ru/page/gos1_298.htm (дата обращения 25.11.2014)
  3. Министерство экономического развития Челябинской области [Электронный ресурс] URL: http://www.econom-chelreg.ru/ (дата обращения 26.11.2014)
  4. Постановление правительства Челябинской области от 22 октября 2013 г. N 333-П «О государственной программе Челябинской области "Развитие инновационной деятельности в Челябинской области" на 2014 - 2015 годы»
  5. Стратегия социально-экономического развития Челябинской области до 2020 года с коррективами от 26.03.2014г.
  6. Власти Челябинской области готовы софинансировать инвестпроекты по развитию туризма [Электронный ресурс] URL: http://news.mail.ru/inregions/ural/74/economics/19752075/?frommail=1 (дата обращения 29.11.2014)
  7. Занятость и безработица в Челябинской области [Электронный ресурс] URL: http://уровень-безработицы.рф/челябинская_область.aspx (дата обращения 29.11.2014)
  8. Челябинск включили в список городов с самым высоким качеством жизни [Электронный ресурс] URL: http://news.mail.ru/inregions/ural/74/economics/20165032/ (дата обращения 29.11.2014)

References

  1. Dubova, Ju. I. Konkurentosposobnost’ regiona // Marketing v Rossii i za rubezhom. – 2013. – № 5. – С. 68-80
  2. Konkurentosposobnost’ regiona  v razvitii jeconomiki Rossii [Jelektronnyj resurs] URL: http://gossmi.ru/page/gos1_298.htm (data obrashenija 25.11.2014)
  3. Ministerstvo jekonomicheskogo razvitija Cheljabinskoy oblasti [Jelektronnyj resurs] URL: http://www.econom-chelreg.ru/ (data obrashenija 26.11.2014)
  4. Postanovlenie pravitel’stva Cheljabinskoy oblasti ot 22 oktjabrja 2013 g. N 333-P «O gosudarstvennoy programme Cheljabinskoy oblasti "Razvitie innovatsionnoy dejatel’nosti v Cheljabinskoy oblasti" na 2014 - 2015»
  5. Strategija sotsial’no-jeconomicheskogo razvitija Cheljabinskoy oblasti do 2020 goda s korrektivami ot 26.03.2014.
  6. Vlasti Cheljabinskoy oblasti gotovy sofinansirovat’ investprojekty po razvitiju turizma [Jelektronnyj resurs] URL: http://news.mail.ru/inregions/ural/74/economics/19752075/?frommail=1 (data obrashenija 29.11.2014)
  7. Zanjatost’ I bezrabotitsa v Cheljabinskoy oblasti [Jelektronnyj resurs] URL: http://уровень-безработицы.рф/челябинская_область.aspx (data obrashenija 29.11.2014)
  8. Cheljabinsk vkluchili v spisok gorodov s vysokim kachestvom zhizni [Jelektronnyj resurs] URL: http://news.mail.ru/inregions/ural/74/economics/20165032/ (data obrashenija 29.11.2014)