FIRST U.S. SOCIAL-PSYCHOLOGICAL APPLIED RESEARCH

Research article
Issue: № 12 (19), 2013
Published:
2014/01/16
PDF

Горшков Е.А.

Кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Арзамасский филиал

ПЕРВЫЕ АМЕРИКАНСКИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИКЛАДНОГО ХАРАКТЕРА

Аннотация

В статье проанализированы важные события американской социальной психологии конца XIX века, которые способствовали популяризации социально-психологического знания, разработке методологического аппарата науки и применению новых методов исследования.

Ключевые слова: социальная психология США, методология, эксперимент.

Gorshkov E.A.

PhD in psychology, Lobachevsky State University of Nizhni Novgorod, Arzamas branch

FIRST U.S. SOCIAL-PSYCHOLOGICAL APPLIED RESEARCH

Abstract

Article is devoted to the analyses of the important events of the American social psychology of the late XIX century, which helped to popularize the socio-psychological knowledge, develop new methodological apparatus and apply new research methods.

Keywords: American social psychology, methodology, experiment.

Социальной психологии на этапе ее становления как самостоятельной науки необходимо было придать экспериментальный характер. Социальная психология США не стала исключением. В отличие от европейских стран, в США социальная психология оказалась вовлеченной в решение определенных социальных задач. Бурное развитие капиталистических форм экономики в США выдвигает перед этой областью исследований ряд специфичес­ких требований, связанных с необходимостью повышения производительности труда, развитием средств массовой информации, усилением значения пропаганды и рекламы, а также с разработ­кой в самом широком плане способов и методов управления [1, с. 7]. О прикладном характере социальной психологии говорили американские социологи и социальные психологи конца XIX – начала XX вв. К примеру, Ч. Эллвуд (Ellwood) усматривал практическую значимость социальной психологии в возможностях решения социальных проблем, и  использования этой науки в области экономики, политики, этики [3].

В современных социально-психологических исследованиях среди характерных особенностей американской социальной психологии начала XX века отмечают её прагма­тическую ориентацию, поиск практического применения результатов исследований [3]. В этой связи примечательным становится тот факт, что в попу­лярных изданиях [5, p. 7] в качестве пер­вых вех современной научной социальной психологии указываются следующие события истории американской социальной психологии. Первым шагом социальной психологии в лаборатории называется исследование Нормана Триплетта (Triplett) о динамогенных факторах в кооперации (1897 г.), первым шагом в «поле» – исследование Эдвина Старбака (Starbuck) «Психология религии» (1899 г.), первой работой при­кладного характера – исследование Харлоу Гейла (Gale) по психологии рек­ламы (1900 г.) [1, с. 11].

Необычайно важным событием в ходе становления социальной психологии США как самостоятельной науки оказалось проведение американским ученым Н. Триплеттом (1861-1931) лабораторного эксперимента. Статья Триплета «Динамогенные факторы в лидировании и соревновании» с изложением данных его исследования была опубликована в 1898 г. в «Американском психологическом журнале. Американский ученый обратил внимание, что в условиях соревнования велогонщики показывают гораздо лучшее время прохождения дистанции, нежели при прохождении дистанции в одиночку [7]. Триплетт решил проверить свои предположения в условиях лабораторного эксперимента, где он смог бы контролировать условия его проведения. С целью верификации своих выводов, им был проведен контрольный эксперимент, в котором задачей испытуемых (40 детей в возрасте от 8 до 17 лет) была наматывать леску на катушку спиннинга, на конце которой был закреплен небольшой флаг.

Триплетт уделил особое внимание экспериментальной процедуре и обработке результатов исследования, однако многие моменты им были упущены [2]. Тем не менее, изучение реально существующего феномена влияния группы на индивида, получившего название «социальная фасилитация», обозначило широкий круг проблем при разработке эксперимента. Впервые была предпринята попытка преодолеть ограниченность простых наблюдений социально-психологических явлений. Исследование Триплетта расширило границы социально-психологических исследований.

Первым полевым исследованием в социальной психологии принято считать исследование Эдвина Диллера Старбака (1866–1947). В 1899 г. выходит его знаменитая работа «Психология религии». В качестве второго заголовка значилось «Эмпирическое исследование роста религиозного сознания». В 1893 г. в Гарварде Старбак провел исследование на основе данных двух анкет, одна из которых касалась смены религии, вторая – «постепенного роста» религиозных взглядов. В последующие два года он представил свое исследование Религиозному Объединению Гарварда. «Психология религии» 1899 г. стала итогом исследований начатых в Гарварде под руководством У. Джеймса и продолженных в Университете Кларка под началом С. Холла.

Материал для исследования Старбака составили автобиографии, написанные в ответ на заранее подготовленные листы с вопросами [6, p. 12]. Задачей ученого было «найти во множестве полученных данных общие элементы, представить их в виде целостной картины; изучить важные аспекты религиозного развития и подойти к пониманию законов этого развития» [Ibid.].  Работа Старбака явилась одной из первых попыток применения метода опроса в изучении социально-психологических проблем.

С начала XX в. рост числа исследований социально-психологических проблем шел быстрыми темпами. В 1900 г. появилось исследование Харлоу Гейла (1862–1945) по психологии рекламы, которое считается первой работой при­кладного характера в области социальной психологии.

Исследования Гейла показали, что отношение человека к рекламе определяется его потребностями, желанием приобрести тот или иной товар. Центральным в схеме, которую он начал испытывать в 1896 г., было изучение непроизвольного внимания к различным аспектам, атрибутам рекламы. Само по себе изучение внимания в то время было стандартной исследовательской процедурой, но эксперимент Гейла содержал два принципиально новых элемента: во-первых, стимулом внимания была реклама; во-вторых, независимо от Джеймса Кэттелла, Гейлом была разработана методика ранжирования по важности (order-to-merit), нашедшая затем широкое применение в психологии рекламы и других направлениях прикладной психологии [4]. Кроме того, Гейл придавал большое значение популярному в то время среди американских социологов и психологов принципу внушения как способу воздействия на сознание человека, объясняя этим неосознаваемые эффекты влияния рекламы. В своей работе Гейл использовал метод анкетирования и экспериментальный метод изучения рекламы. По оценкам Гейла, прямое или опосредованное влияние рекламы испытывали на себе от трети до половины реципиентов.

Таким образом, данные социально-психологические исследования являются доказательством того, что социальная психология в США была инструментом для решения различных задач американского общества, и имела практическое применение.

References