FUNCTIONAL RESERVES OF ADAPTATION

Research article
Issue: № 12 (19), 2013
Published:
2014/01/16
PDF

Опарина О.Н.1, Кочеткова Е.Ф.2

1Доцент, доктор биологических наук; 2доцент, кандидат биологических наук;  Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Пензенский государственный университет»

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РЕЗЕРВЫ АДАПТАЦИИ

Аннотация

В статье показана роль физиологических резервов в развитии адаптации, необходимость расширения резервных возможностей организма для повышения его резистентности к действию экстремальных факторов при выполнении интенсивных физических нагрузок.

Ключевые слова: адаптация, функциональные резервы, компенсаторная реакция.

Oparina O.N.1, Kochetkova E.F.2

1Associate Professor, Dr. Sc. (Biol.); 2Associate Professor, Cand. Sc. (Biol.);  Federal State Government-financed Establishment “Penza State University”

FUNCTIONAL RESERVES OF ADAPTATION

Abstract

In the study, the role of physiologic reserves in adaptation development is shown and the need for enhancement of body spare capacities is stressed which contributes to improvement of body resistance to the influence of the critical factors acting during vigorous exercise.

Keywords: adaptation, functional reserves, compensatory response.

Способность организма к адаптации, ее физиологические механизмы и адаптивные возможности связаны с эволюцией человека, представляющей собой длительный процесс целенаправленного изменения его функциональных систем. С физиологической точки зрения успешность адаптации определяется диапазоном приспособительных и компенсаторных возможностей, уровнем физиологических резервов организма.

Процесс адаптации, определяющийся уровнем развития и эффективностью мобилизации физиологических резервов, связан с неодинаковой биологической значимостью различных функциональных систем организма. При экстремальных воздействиях на организм человека они изменяются различным образом, в зависимости от того, какую роль каждая из них играет в общей приспособительной или компенсаторной реакции. Адаптация с использованием резервных возможностей основана на согласованных реакциях отдельных органов и систем, которые изменяются не одинаково, но обеспечивают оптимальное функционирование целостного организма. Адаптация представляет собой сложный процесс адекватного приспособления органов и систем организма к изменяющимся условиям среды с  обязательным использованием его физиологических резервов. В настоящее время под физиологическими резервами организма понимают выработанную в процессе эволюции адаптационную и компенсаторную способность органа, системы и организма в целом усиливать во много раз интенсивность своей деятельности по сравнению с состоянием относительного покоя.

Физиологическим резервам принадлежит важная роль в сложной структуре приспособительных реакций, особенно при интенсивных физических нагрузках. Стабильность гомеостаза при физиологической адаптации или биологически целесообразная его инертность должны сочетаться со способностью организма к использованию своих физиологических резервов. Этим определяется скорость наступления адаптированности или развития дизадаптации в тех случаях, когда резко изменяется длительность или напряженность физических нагрузок [1].

Основное условие, обеспечивающее сохранение гомеостаза, состоит в том, чтобы возникшие при тренировках адаптационные сдвиги не выходили за пределы резервных возможностей организма [3, 4].

Процесс адаптации спортсменов к физическим нагрузкам – один из практически важных результатов мобилизации и использования их физиологических резервов. Все адаптационные процессы протекают с перестройкой регуляторных механизмов и использованием физиологических резервов организма. Адаптацию спортсменов можно рассматривать как комплекс физиологических реакций организма в ответ на воздействие физических нагрузок в течение длительного времени. Компенсаторные сдвиги осуществляются за счет физиологических резервов, при их истощении может развиться предпатологическое и патологическое состояние организма. В этих случаях устранение причин, вызывающих компенсаторные изменения, приводит к восстановлению функций организма и его работоспособности [6].

В достижении устойчивой адаптации большую роль играет фактор скорости мобилизации физиологических резервов и приспособительных механизмов, а также последовательность их включения на разных функциональных уровнях. Вначале включаются обычные физиологические реакции, затем – реакции напряжения механизмов адаптации, требующие использования резервных возможностей организма, значительных энергетических затрат и вызывающие перестройку функциональных систем; чем медленнее происходит нарастание тренировочных нагрузок, тем легче организму приспособиться к ним. Это обстоятельство необходимо учитывать при обосновании режима тренировок [5].

Напряжение адаптационных механизмов при физических нагрузках резко повышает активность гипофизарно-адреналовой системы, что значительно увеличивает расход витаминов и может привести к развитию эндогенных гиповитаминозов. Наряду с гормональными сдвигами в организме спортсменов возникают сложные рефлекторные реакции, направленные на сохранение гомеостаза. В зависимости от деятельности и интенсивности физических нагрузок у спортсменов можно выделить два типа реакций: с одной стороны, адаптационные  сдвиги, связанные с выработкой нового, относительно устойчивого состояния и, с другой – патологические реакции, обусловленные неспособностью организма поддерживать гомеостаз в создавшихся условиях [2].

Важным подходом в исследовании индивидуальной типологии адаптационных реакций является оценка способности организма быстро перестраиваться на новый уровень функционирования, адекватный конкретным условиям деятельности. Эта способность определяется пластичностью регуляторных систем, которая зависит от конституциональных особенностей организма, его тренированности и физиологических резервов. Одним из наиболее  эффективных путей исследования в этом плане является применение функциональных проб со значительной физической нагрузкой, которые позволяют выявить скрытые, хорошо компенсированные нарушения в организме. В качестве таких проб применяют Гарвардский степ-тест и PWC170, которые характеризуют максимальную аэробную способность организма.

Дальнейшие исследования механизмов адаптации и компенсации у спортсменов позволят построить теоретические концепции системного обоснования адаптации организма в процессе достижения высшего спортивного мастерства, выявить специфические и неспецифические изменения при избытке или дефиците физиологической активности. Медико-биологические исследования должны быть направлены на то, чтобы мобилизовать и использовать физиологические резервы для оптимальной адаптации к тренировочным нагрузкам, расширить резервные возможности организма для повышения его резистентности к действию экстремальных факторов во время тренировок и соревнований.

References