THE STATE SUPPORT SYSTEM FOR SMALL AND MEDIUM-SIZED ENTERPRISES IN OMSK OBLAST

Research article
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2020.102.12.076
Issue: № 12 (102), 2020
Published:
2020/12/17
PDF

СИСТЕМА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Научная статья

Коваль О.И.*

ORCID: 0000-0003-2844-6023,

Омский государственный технический университет, Омск, Россия

* Корреспондирующий автор (loi-08[at]mail.ru)

Аннотация

В статье рассмотрены аспекты управления предпринимательской деятельностью, проанализировано текущее состояние малого и среднего предпринимательства в Омском регионе и выявлены проблемы развития. Определены направления государственной поддержки и развития инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства в регионе, выделены меры стимулирования сектора малого и среднего предпринимательства в условиях принимаемых Администрацией города Омска ограничительных мер по сдерживанию распространения коронавирусной инфекции. Обосновано, что создание комфортных условий для развития предпринимательской деятельности, совершенствование системы государственной поддержки и развитие инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства имеет важное значение для экономического роста Омской области.

Ключевые слова: предпринимательская деятельность, малое и среднее предпринимательство, сектор малого и среднего предпринимательства, государственная поддержка, инфраструктура поддержки малого и среднего предпринимательства, Омский регион.

THE STATE SUPPORT SYSTEM FOR SMALL AND MEDIUM-SIZED ENTERPRISES IN OMSK OBLAST

Research article

Koval O.I.*

ORCID: 0000-0003-2844-6023,

Omsk State Technical University, Omsk, Russia

* Corresponding author (loi-08[at]mail.ru)

Abstract

The article examines the aspects of business management, analyzes the current state of small and medium-sized enterprises in Omsk Oblast and identifies the problems in its development. The study defines the directions of state support and infrastructure development for supporting small and medium enterprises in the region. The research outlines the measures to stimulate the small and medium sectors of business in the context of restrictive measures taken by the Omsk city Administration to contain the spread of the coronavirus infection. The research proves that the creation of comfortable conditions for the development of business activities, the improvement of the state support system and the development of infrastructure to support small and medium-sized enterprises is important for the economic growth of Omsk Oblast.

Keywords: entrepreneurship, small and medium-sized enterprises, small and medium-sized sector, state support, infrastructure for supporting small and medium-sized businesses, Omsk Oblast.

Современная экономическая ситуация характеризуется замедлением темпов социально-экономического развития в условиях нестабильности внешней среды, распространения коронавирусной инфекции вопросы создания стимулов экономического роста становятся приоритетными.

Государственная поддержка и проведение политики, направленной на рост предприятий малого и среднего предпринимательства, способствует расширению товарного рынка, росту конкуренции среди предприятий, налоговых отчислений, созданию новых рабочих мест, самозанятости и появлению дополнительных источников дохода для населения Омской области. Роль малого и среднего бизнеса значительна и в сферах образования, социальной, здравоохранения, культуры, искусства.

В таблице 1 отражено распределение организаций Омской области, в динамике за период с 2016 по 2020 год [1].

 

Таблица 1 – Распределение организаций Омской области, учтенных в составе Статистического регистра Росстата, по формам собственности

Форма собственности 2016 2017 2018 2019 2020
Всего 50621 49818 46525 43550 39888
в том числе:
государственная 1524 1514 1403 1285 1235
муниципальная 2866 2769 2719 2671 2676
частная 42977 42376 39249 36574 33235
собственность общественных и религиозных организаций (объединений) 2118 2059 1972 1930 1903
прочие формы собственности, включая смешанную российскую, иностранную, совместную российскую и иностранную 1136 1100 1182 1090 839
 

В 2018 г. в Омской области числилось 46,5 тыс. организаций (включая филиалы и другие обособленные подразделения), за год число предприятий уменьшилось на 6,6% (в 2016 г. – на 1,6%). В 2020 году учтено 39,8 тыс. организаций, что на 8,4% меньше, чем в 2019 году. Сокращение предприятий в 2020 году в сравнении с 2016 составило 21%.

Большая часть предприятий приходится на частные организации 33,2 тыс., что составляет 75%. Необходимо отметить, что сокращение больше всего коснулось именно частных компаний– более трех тысяч за последний год.

Анализ деятельности предприятий выявил снижение по ряду показателей, что свидетельствует о наличии как внутренних, так и внешних проблем в развитии малого и среднего предпринимательства. Внутренние проблемы решаются силами самих предприятий, внешние выходят за пределы организаций, находясь в компетенции законодательных и в ведении органов власти, администраций различных уровней управления. Текущее состояние объектов инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства характеризуется, наличием разнообразной помощи предпринимателям на базе Центра поддержки предпринимательства. Также в городе Омске существует автономная некоммерческая организация «Омский молодежный бизнес-инкубатор» Межвузовский инновационный бизнес-инкубатор при ОмГУ г. Омск [2].

На территории Омской области государственная поддержка предпринимательства реализуется уполномоченными органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями инфраструктуры поддержки предпринимательства. Решение задач государственной поддержки выполняется в рамках действующих целевых программ [3].

 Имущественная поддержка заключается в предоставлении субъектам бизнеса преимущественного права на приобретение арендуемого муниципального имущества без проведения аукциона. Имущественную поддержку осуществляет департамент имущественных отношений Администрации города Омска. Финансовая поддержка обеспечивается двумя способами:

  • в виде субсидии, предоставляемой центрами занятости (в размере 70 тыс. руб.);
  • в виде гранта, предоставляемого Омским региональным Фондом поддержки и развития малого предпринимательства (в размере не более 200 тыс. руб.) [4].

Программа поддержки начинающих предпринимателей реализуется Центром занятости населения. В настоящее время по программе компенсируются расходы за регистрацию ИП или ООО [5].

Таким образом, объекты инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в регионе функционируют, представляя гранты, инвестиции, материальную поддержку для развития и реализации малого и среднего предпринимательства.

Анализ сложившейся на территории региона ситуации в сфере предпринимательства выявил проблемы, сдерживающие развитие деятельности субъектов малого предпринимательства города Омска:

  • низкий спрос на товары (услуги) на внутреннем рынке, в связи со снижением платежеспособности населения;
  • недостаточная обеспеченность финансовыми средствами субъектов предпринимательской деятельности;
  • низкий уровень развития льготного кредитования для субъектов малого и среднего предпринимательства;
  • неофициальное трудоустройство в сфере малого и среднего предпринимательства, вызванное высоким уровнем фискальной нагрузки.

Важнейшим направлением государственной политики в регионе является формирование благоприятного инвестиционного климата, определяющего его инвестиционную привлекательность и во многом влияющего на объемы инвестиций в малый и средний бизнес

Основными проблемами в формировании инвестиционной привлекательности региона являются:

  • Неэффективное задействование механизмов привлечения инвестиций в социальную и экономическую сферы, в том числе:
  • Неэффективный брэндинг города Омска как инвестиционной площадки, благоприятной для инвестиционных вложений;
  • Отсутствие актуальной информации у потенциальных инвесторов.
  • Неосведомленность и неумение хозяйствующих субъектов в получении инвестиционных ресурсов из федерального и регионального бюджетов.
  • Высокая стоимость создания производств, особенно энергоемких, материалоемких или требующих привлечения значительного количества рабочих и специалистов.
  • Отсутствие готовых «инвестиционных площадок» для реализации инвестиционных проектов.
  • Неразвитость транспортной инфраструктуры города, обуславливающее аварийные ситуации на дорогах. [6]

Таким образом, в настоящее время Омская область является недостаточно привлекательной с точки зрения инвестирования. Факторами способствующими формированию непривлекательного имиджа Омского региона являются: низкий уровень развития и высокий износ инженерной, коммунальной и транспортной инфраструктуры, износ основных фондов в промышленности и жилищно-коммунальном хозяйстве, снижение численности трудовых ресурсов, высокий уровень миграции трудоспособного населения Омской области в различные субъекты Российской Федерации, а также из сельской местности в город Омск (миграция стимулируется высоким уровнем конкуренции на рынке труда, а также низким уровнем оплаты труда) [7].

Положение усугубила эпидемиологическая ситуация и ограничительные меры, принимаемые Администрацией города Омска по сдерживанию распространения коронавирусной инфекции. Состояние малого и среднего предпринимательства в Омском регионе характеризуется снижением спроса населения на платные услуги. В Омской области за 9 месяцев 2020 года объем платных услуг составил 66,9 млрд рублей. По данным Омскстат, в условиях пандемии, самоизоляции и соблюдения мер предосторожности спрос населения на платные услуги уменьшился на 16,3 % по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Больше всего, на две трети, снизился рынок туристских услуг, на 56 % – услуги сферы культуры. Более чем на 40 % рухнул рынок услуг физкультуры и спорта, на треть – транспортных услуг. На 27 % сократились образовательные услуги и на 8 % – медицинские. Рост в регионе наблюдается в сфере оказания курьерских и почтовых услуг на 8 %. Это объясняется возросшим объемом Интернет-торговли и доставки еды [8].

В этих сложных условиях поддержка сектора малого и среднего предпринимательства со стороны государства необходима, и может выразится в продолжение налогового стимулирования:

- продление налоговых льгот по упрощенной системе и налогу на имущество на 2021 год для наиболее пострадавших отраслей экономики.

- продление на три года налоговых каникул для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей

 - продолжение работы по увеличению объемов льготного кредитования [9].

Развитие инвестиционной деятельности в регионе направлено на обеспечение самофинансирования, развитие предпринимательства, улучшение социально-экономических условий. Таким образом, разработка мер по поддержке инвестиционной деятельности и включение их в приоритетные направления развития, создание условий для активизации инвестиционной деятельности предприятий и развития внешнеэкономических связей, развитие инфраструктуры финансовой, информационной, кадровой и других форм поддержки малого бизнеса, которая позволит предпринимателям эффективно использовать современные методы привлечения всех видов инвестиционных ресурсов. [10]

Целенаправленная государственная поддержка предприятий малого и среднего бизнеса позволит создать в регионе новые рабочие места, расширить ассортимент производимой продукции и перечень услуг, развить конкуренцию. Малое и среднее предпринимательство необходимо региону и служит важной составляющей развития его экономики, являясь гарантом его стабильности и благополучия.

Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.

Список литературы / References

  1. Предприятия и организации. Распределение организаций Омской области, учтенных в составе Статистического регистра Росстата, по формам собственности // Территориальный орган Федеральной службы государственной статистик по Омской области. – [Электронный ресурс]. – URL: https://omsk.gks.ru/storage/mediabank/org-fs_dinamika-01.01.2020.htm (дата обращения: 12.11.2020).
  2. Предоставление субсидий // Омский региональный бизнес-инкубатор. – [Электронный ресурс] – URL: https://www.omrbi.ru/gosudarstvennaya-podderzhka-subektov-malogo-i-srednego-predprinimatelstva (дата обращения: 20.11.2020).
  3. Малое и среднее предпринимательство // Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Омской области. – [Электронныйресурс]– URL: https://omsk.gks.ru/small_and_medium_enterprises (дата обращения: 12.11.2020).
  4. Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. // Федеральная налоговая служба. – [Электронныйресурс] – URL: https://ofd.nalog.ru/statistics.html?mode=map (дата обращения: 12.11.2020).
  5. Предоставление субсидий // Омский региональный бизнес-инкубатор. – [Электронный ресурс] – URL: https://www.omrbi.ru/gosudarstvennaya-podderzhka-subektov-malogo-i-srednego-predprinimatelstva (дата обращения: 20.11.2020).
  6. Департамент городской экономической политики. Центр поддержки предпринимательства // Официальный портал Администрации города Омска. – [Электронный ресурс] – URL: https://clck.ru/SSvR7 (дата обращения: 20.11.2020).
  7. Социально-экономическое развитие // Официальный портал Администрации города Омска. – [Электронный ресурс] – URL: https://www.admomsk.ru/web/guest/progress/budget/open/development (дата обращения: 12.11.2020).
  8. Об утверждении муниципальной программы города Омска «Повышение инвестиционной привлекательности города Омска»: Постановление Администрация города Омска от 22.04.2019 года №327-п. (ред. от 28.02.2020).
  9. Interfax-Russia.ru.24сентября. – [Электронныйресурс] – URL: https://www.interfax-russia.ru/siberia/main/omskiy-gubernator-predlozhil-prodlit-lgoty-dlya-malogo-biznesa-postradavshego-ot-epidemii-koronavirusa (дата обращения: 23.11.2020).
  10. Об утверждении государственной программы Омской области «Развитие экономического потенциала Омской области»: Постановление Правительства Омской области от 16.10.2013 года № 266-п. (ред. от 29.04.2020 года).

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Predprijatija i organizacii. Raspredelenie organizacij Omskoj oblasti, uchtennyh v sostave Statisticheskogo registra Rosstata, po formam sobstvennosti [Enterprises and organizations. Distribution of organizations of the Omsk region, accounted for in the Statistical Register of Rosstat, by forms of ownership] // Territorial'nyj organ Federal'noj sluzhby gosudarstvennoj statistik po Omskoj oblasti [Territorial body of the Federal Service of State Statistics for the Omsk Region] [Electronic resource] URL: https://omsk.gks.ru/storage/mediabank/org-fs_dinamika- 01.01.2020.htm (accessed: 12.11.2020). [in Russian]
  2. Predostavlenie subsidij [Granting subsidies] // Omskij regional'nyj biznes-inkubator [Omsk regional business incubator]. [Electronic resource] URL: https://www.omrbi.ru/gosudarstvennaya-podderzhka-subektov-malogo-i-srednego-predprinimatelstva (accessed: 20.11.2020). [in Russian]
  3. Maloe i srednee predprinimatel'stvo [Small and medium businesss]. // Territorial'nyj organ Federal'noj sluzhby gosudarstvennoj statistiki po Omskoj oblasti [Territorial body of the Federal State Statistics Service in the Omsk Region]. [Electronic resource] URL: https://omsk.gks.ru/small_and_medium_enterprises (accessed: 12.11.2020). [in Russian]
  4. Edinyj reestr sub#ektov malogo i srednego predprinimatel'stva [Unified register of small and medium-sized businesses]. // Federal'naja nalogovaja sluzhba [Federal Tax Service]. [Electronic resource] URL: https://clck.ru/SSvc2 (accessed: 12.11.2020). [in Russian]
  5. Predostavlenie subsidij [Granting subsidies] // Omskij regional'nyj biznes-inkubator [Omsk regional business incubator]. [Electronic resource] URL: https://www.omrbi.ru/gosudarstvennaya-podderzhka-subektov-malogo-i-srednego-predprinimatelstva (accessed: 20.11.2020). [in Russian]
  6. Departament gorodskoj jekonomicheskoj politiki. Centr podderzhki predprinimatel'stva [Department of Urban Economic Policy. Entrepreneurship Support Center] // Oficial'nyj portal Administracii goroda Omska [Official portal of the Omsk City Administration]. [Electronic resource] URL: https://clck.ru/SSvdj (accessed: 20.11.2020). [in Russian]
  7. Social'no-jekonomicheskoe razvitie [Socio-economic development] // Oficial'nyj portal Administracii goroda Omska [Official portal of the Administration of the city of Omsk]. [Electronic resource] URL: https://www.admomsk.ru/web/guest/progress/budget/open/development (accessed: 12.11.2020). [in Russian]
  8. Ob utverzhdenii municipal'noj programmy goroda Omska «Povyshenie investicionnoj privlekatel'nosti goroda Omska»: Postanovlenie Administracija goroda Omska ot 22.04.2019 goda №327-p. [On the approval of the municipal program of the city of Omsk "Increasing the investment attractiveness of the city of Omsk": Resolution of the Administration of the city of Omsk dated April 22, 2019 No. 327-p. (as revised on 28.02.2020)]. [in Russian]
  9. Interfax-Russia.ru.24sentjabrja [Interfax-Russia.ru. 24 September]. [Electronic resource] URL: https://www.interfax-russia.ru/siberia/main/omskiy-gubernator-predlozhil-prodlit-lgoty-dlya-malogo-biznesa-postradavshego-ot-epidemii-koronavirusa (accessed: 23.11 .2020). [in Russian]
  10. Ob utverzhdenii gosudarstvennoj programmy Omskoj oblasti «Razvitie jekonomicheskogo potenciala Omskoj oblasti»: Postanovlenie Pravitel'stva Omskoj oblasti ot 16.10.2013 goda № 266-p. (red. ot 29.04.2020 goda) [On the approval of the state program of the Omsk region "Development of the economic potential of the Omsk region": Resolution of the Government of the Omsk region dated 16.10.2013 No. 266-p. (as amended on 04/29/2020)]. [in Russian]