РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА «ФИНАНСОВЫЙ АЛЬМАНАХ» В УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС

Research article
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2017.65.138
Issue: № 11 (65), 2017
Published:
2017/11/18
PDF

Макашева Ж.Ж.

ORCID: 0000-0002-5350-1007, кандидат экономических наук,

Актюбинский Региональный Государственный Университет имени К. Жубанова в г. Актобе

РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА «ФИНАНСОВЫЙ АЛЬМАНАХ» В УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС

Аннотация

Приведены результаты внедренного научно-исследовательского проекта «Финансовый альманах» в учебный процесс. В соответствии с Посланием Президента РК Назарбаева Н.А. народу разработан проект и внедрена трехступенчатая модель преподавания для студентов специальности «финансы». Подтверждена высокая заинтересованность студентов в применении и использовании прибыльных финансовых инструментов. Теоретические знания в области имеющихся финансовых инструментов подтверждены практическими результатами их использования. Установлено, что доходность по ценным бумагам выше доходности по депозитам. Результаты исследований были выставлены на конкурс научно-исследовательских проектов Актюбинской области, где проект занял призовое второе место.

Ключевые слова: финансовая грамотность, ценные бумаги, депозиты, экскурсии, учебный процесс.

Makasheva Zh.Zh.

ORCID: 0000-0002-5350-1007, PhD in Economics, Aktobe Regional State University named after K.Zhubanov, Aktobe

RESULTS OF THE SCIENTIFIC RESEARCH PROJECT “FINANCIAL ALMANAC” IMPLEMENTATION INTO THE EDUCATION PROCESS

Abstract

The results of the research project “Financial Almanac” implementation into the educational process are presented in the paper. We developed the project and introduced a three-tier model of teaching students specializing in “finance” in accordance with the President’s Letter of the Republic of Kazakhstan N.Nazarbayev. High interest of students in the application and use of profitable financial instruments is confirmed. Theoretical knowledge in the field of available financial instruments is proved by the practical results of their use. It is established that the profitability on securities is higher than on deposits. The results of the research were sent to the competition of research projects in the Aktobe region, where the project took the second prize.

Keywords: financial literacy, securities, deposits, excursions, educational process.

Всоответствии с Посланием Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева народу Казахстана от 31 января 2017 года «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» [1] третьим приоритетом макроэкономической стабильности в Казахстане является дальнейшее развитие фондового рынка. Президент Казахстана Н.А. Назарбаев поручил Правительству совместно с Национальным банком принять меры, направленные на активизацию отечественного фондового рынка. И темы финансовой грамотности, а также правильного использования финансовых инструментов являются актуальными и значимыми для каждого казахстанца.

В соответствии с четвертым приоритетом Послания Президента РК «Улучшение качества человеческого капитала» образование является центральным звеном новой модели экономического роста и учебные программы должны быть нацелены на развитие способностей критического мышления и навыков самостоятельного поиска информации.

В современном мире все более жесткий отбор руководителей и конкуренция на рынке труда диктуют новые требования для подготовки в стенах высшего учебного заведения высококвалифицированных специалистов. Финансовый рынок в настоящий момент изменился: если раньше в момент становления независимости нашего молодого государства имело место внедрение и развитие, то сейчас уже рынок адаптируется, меняется и корректируется в соответствии с изменениями спроса и предложения. Поэтому, несмотря на волатильность финансового рынка, нам необходимо не просто подстраиваться под его требования к подготовке специалистов в области финансов, а предугадывать изменения и изменять методику в обучении. В научно-исследовательском проекте предложена новая система обучения студентов, начиная с первого курса. Условное обозначение проекта «Финансовый альманах» было выбрано в соответствии с тем, что сам по себе термин «альманах» имеет следующее понимание – сборник произведений, сборник статей [2] и т.д.. А так как в проекте рассмотрены альтернативные источники приумножения денежных средств посредством использования финансовых инструментов, поэтому он имеет название «Финансовый альманах».

Приобретение знаний – это процесс передачи и преобразования опыта по решению задач от некоторого источника знаний в программу. Потенциальными источниками знаний являются эксперты, специальная литература, базы данных [3] и личный опыт. В этом проекте основной акцент делается на получение знаний от экспертов. Знания, которые должны быть от них получены, представляют собой, главным образом, набор известных им специальных фактов, процедур, оценок и правил принятия решений [4] в определенной узкой предметной области.

Регулирование финансового рынка и его инфраструктуры постоянно привлекает внимание не только граждан Казахстана, но и любого зарубежного инвестора, причем фундаментальную основу всей финансовой системы заложили финансисты, которые всегда востребованы на рынке труда. Поэтому осуществляя подготовку специалистов в области финансов, преподавательскому составу необходимо подготовить в высшем учебном заведении финансиста, владеющего практическими навыками. Идея проекта заключена в разработке оптимальной модели преподавания, при которой будет использован опыт субъектов отечественного финансового рынка, применены инструменты финансовых институтов в учебном процессе.

Задачи проекта «Финансовый альманах»:

  • изучение современного состояния финансового рынка и его инфраструктуры в условиях кризиса;
  • исследование доходности финансовых инструментов, наиболее подходящих для населения;
  • способствовать выбору и использованию альтернативных вариантов приумножения денежных средств;
  • повышение финансовой грамотности учащихся школ, колледжей, техникумов через создание видеороликов;
  • разработка научно-методических рекомендаций по внедрению в учебный процесс авторской концепции трехступенчатой системы проведения практикума.

Проект «Финансовый альманах» рассчитан на студентов с первого по четвертые курсы специальности «финансы», он представляет собой трехступенчатое приобретение практических навыков. Проект рассчитан также на учащихся школ, колледжей и техникумов в рамках финансовой грамотности и выбора будущей профессии. В университете проект увязан с изучающими дисциплинами.

Студентами первого курса изучаются вузовские компоненты «Введение в специальность» и «Институты финансовых рынков». В рамках проекта предлагается первая ступень - введение финансового практикума в виде организации экскурсий по договоренности в Национальный банк Республики Казахстан по Актюбинской области, Единый накопительный пенсионный фонд, коммерческие банки, инвестиционные и страховые компании. Целью организации экскурсий в финансовые институты является ознакомление и усвоение теоретического материала на практике, т.е. выход за рамки учебного кабинета и взаимодействие, получение прямого контакта с практической деятельностью.

Студентами второго курса изучается вузовский компонент «Деньги. Кредит. Банки». В рамках проекта по данной дисциплине проводится практикум в виде организации и изучения банковских операций. Целью второй ступени проекта «Финансовый альманах» является ознакомление с операционной деятельностью коммерческого банка, выбор определенного вида депозита, расчет процентной ставки, открытие депозитного счета и подписание депозитного договора.

Студентами третьего и четвертого курсов изучаются вузовские компоненты «Управление портфелем ценных бумаг», «Финансовый менеджмент». В рамках проекта предлагается завершающая третья ступень - введение финансового практикума в виде организации и управления портфелем ценных бумаг. Целью является управление портфелем ценных бумаг, которое предполагает следующие мероприятия: планирование состава портфеля; анализ состава портфеля; регулирование состава портфеля; поддержание его ликвидности; получение дохода.

Реализация проекта «Финансовый альманах» проводится через наших друзей-партнеров: Национальный Банк РК по Актюбинской области, Инвестиционная компания АО «Фридом финанс», Страховая компания АО «Казахмыс», АО «АТФ Банк», АО ДБ «Сбербанк» на безвозмездной основе. Проект «Финансовый альманах» рассчитан для использования на долгосрочной основе, так как от внедрения уже имеются положительные результаты.

В соответствии с внедренным проектом «Финансовый альманах» в учебный процесс студенты 2 курса большее предпочтение в выборе депозита отдали АО «Kaspibank», 14 человек из 18 (см.рис.1).

07-02-2018 12-38-08

Рис.1 – Депозиты студентов 2-го курса специальности «финансы» в коммерческих банках г. Актобе

Наибольшее предпочтение студентами 3-го курса было отдано приобретению отечественных ценных бумаг, среди которых акции АО «KEGOС», АО «Казмунайгаз», AO «Казтрансойл» (см.рис. 2). В частности, это касается акций, которые были размещены на Казахстанской фондовой бирже через IPO. Повышение благосостояния казахстанцев есть и остается самым приоритетным направлением деятельности в Республике Казахстан. Так, в сентябре 2011 года Постановлением Правительства РК [5] была утверждена программа «Народное IPO», при которой «Народное IPO» стала первой программой, создающей доверие между бизнесом и населением. И в 2012 году программа «Народного IPO» [6] была наиболее успешной. При этом доходы физических лиц и дивиденды по ценным бумагам освобождены [7] от налогообложения (например, акции АО «Казтрансойл»), а брокерские комиссии и комиссионные сборы [8] минимальные (например, при покупке акций на 2 млн. тенге биржевая комиссия составит 1 тыс. тенге и комиссионный сбор составит 150 тенге).

07-02-2018 12-39-22

Рис.2 – Инвестиционные вложения в ценные бумаги студентов 3 курса специальности «финансы»

Таким образом, необходимо отметить высокую заинтересованность студентов в выборе альтернативных методов использования финансовых инструментов и получении прибыли во время учебного процесса.

Все вышеперечисленные исследования и результаты проекта подчеркивают необходимость повышения финансовой грамотности, развития фондового рынка Казахстана, и как следствие подготовки молодежи к новым экономическим нововведениям, которые запланированы в текущем году в Казахстане. Так, в частности, в мае 2017 года Международный Финансовый Центр «Астана» (МФЦА) и Nasdaq Inc [9] подписали соглашение о совместном развитии и продвижении новой казахстанской биржи МФЦА в конце текущего года. На новой бирже уже запланирована [10] приватизация компании АО «ФНБ Самрук-Қазына».

Таким образом, научно-исследовательский проект «Финансовый альманах» представляет собой трехступенчатую реализацию эффективной дуальной системы образования, является инновационным методом обучения студентов, который формирует конкурентоспособного на финансовом рынке специалиста, обладающего знаниями использования финансового инструмента.

Список литературы / References

  1. Назарбаев Н.А. Послание Президента Республики Казахстан народу Казахстана от 31 января 2017 года. Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность [Электронный ресурс]// Официальный сайт Президента Республики Казахстан Н. А. Назарбаева. - URL: http://www.akorda.kz/ru/addresses/addresses_of_president/poslanie-prezidenta-respubliki-kazahstan-nnazarbaeva-narodu-kazahstana-31-yanvarya-2017-g (дата обращения: 07.09.2017).
  2. Ефремова Т. Ф. Новый словарь русского языка. Толково-словообразовательный [Электронный ресурс] / Т.Ф. Ефремова. – М.: Русский язык, 2000. - URL: http://tolkslovar.ru/a3278.html (дата обращения: 07.09.2017).
  3. Корниенко А.В. Курс лекций: приобретение знаний [Электронный ресурс] / А.В. Корниенко. – Томск, 2009 г. - URL: https://goo.gl/CYPkCv (дата обращения: 07.09.2017).
  4. Интеллектуальные информационные системы в управлении знаниями [Электронный ресурс] - URL: https://goo.gl/eNtLSu (дата обращения: 07.09.2017)
  5. О народном IPO в Казахстане [Электронный ресурс] // Официальный сайт электронного Правительства Республики Казахстан - URL: http://egov.kz/cms/ru/articles/about_ipo (дата обращения: 22.09.2017).
  6. Самые выгодные IPO на казахстанской бирже [Электронный ресурс] // Официальный сайт сетевого издания «Zakon.kz» - URL: https://www.zakon.kz/4693265-samye-vygodnye-ipo-na-kazakhstanskojj.html (дата обращения: 22.09.2017).
  7. Дивиденды и доходы от продажи на KASE акций «КазТрансОйла» освобождены от налогов [Электронный ресурс] // Официальный сайт программы «Народное IPO» - URL: http://narodnoe-ipo.kz/2013/02/dividendy-i-doxody-ot-prodazhi-na-kase-akcij-kaztransojla-osvobozhdeny-ot-nalogov/#comment-115 (дата обращения: 22.09.2017).
  8. Какие расходы несете вы при покупке акций? [Электронный ресурс] // Официальный сайт электронного Правительства Республики Казахстан - URL: http://egov.kz/cms/ru/articles/about_ipo (дата обращения: 22.09.2017).
  9. Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА) и Nasdaq заключили технологическую сделку [Электронный ресурс] //Oфициальный сайт Международного финансового центра «Астана» - URL: www.aifc.kz/ru/news/76.html - (дата обращения: 07.09.2017)
  10. МФЦА презентован перед казахстанскими и зарубежными СМИ [Электронный ресурс] //Oфициальный сайт Международного финансового центра «Астана» - URL: http://www.aifc.kz/ru/news/111.html (дата обращения: 22.09.2017).

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Nazarbaev N.A. Poslanie Prezidenta Respubliki Kazahstan narodu Kazahstana ot 31 janvarja 2017 goda. Tret'ja modernizacija Kazahstana: global'naja konkurentosposobnost' [Nazarbayev NA The message of the President of the Republic of Kazakhstan to the people of Kazakhstan dated January 31, 2017. Third modernization of Kazakhstan: global competitiveness] [Electronic resource] // The official website of the President of the Republic of Kazakhstan, N.A. Nazarbayev. - URL: http://www.akorda.kz/ru/addresses/addresses_of_president/poslanie-prezidenta-respubliki-kazahstan-nnazarbaeva-narodu-kazahstana-31-yanvarya-2017-g (accessed: 07.09.2017). [in Russian]
  2. Yefremova T. F. Novyy slovar' russkogo yazyka. Tolkovo-slovoobrazovatel'nyy [New Dictionary of the Russian Language. Interpretative and word-building] [Electronic resource] / T.F. Efremova. - M.: Russian language, 2000. - URL: http://tolkslovar.ru/a3278.html (accessed: 07.09.2017). [in Russian]
  3. Korniyenko A.V. Kurs lektsiy: priobreteniye znaniy [The course of lectures: the acquisition of knowledge] [Electronic resource] / A.V. Kornienko – Tomsk, 2009 g. - URL: https://goo.gl/CYPkCv (accessed: 07.09.2017). [in Russian]
  4. Intellektual'nyye informatsionnyye sistemy v upravlenii znaniyami [Intellectual information systems in knowledge management] [Electronic resource] - URL: https://goo.gl/eNtLSu (accessed: 07.09.2017). [in Russian]
  5. O narodnom IPO v Kazakhstane [About the People's IPO in Kazakhstan] [Electronic resource] // The official website of the e-Government of the Republic of Kazakhstan - URL: http://egov.kz/cms/ru/articles/about_ipo (accessed: 22.09.2017). [in Russian]
  6. Samyye vygodnyye IPO na kazakhstanskoy birzhe [The most profitable IPO on the Kazakhstan Stock Exchange] [Electronic resource] // The official site of the network edition «Zakon.kz» - URL: https://www.zakon.kz/4693265-samye-vygodnye-ipo-na-kazakhstanskojj.html (accessed: 22.09.2017). [in Russian]
  7. Dividendy i dokhody ot prodazhi na KASE aktsiy «KazTransOyla» osvobozhdeny ot nalogov [Dividends and income from the sale of shares of KazTransOil on KASE are exempt from taxes] [Electronic resource] // Official site of the program «People's IPO» - URL: http://narodnoe-ipo.kz/2013/02/dividendy-i-doxody-ot-prodazhi-na-kase-akcij-kaztransojla-osvobozhdeny-ot-nalogov/#comment-115 (accessed: 22.09.2017). [in Russian]
  8. Kakiye raskhody nesete vy pri pokupke aktsiy? [What expenses do you pay when buying shares?] [Electronic resource] // The official website of the e-Government of the Republic of Kazakhstan - URL: http://egov.kz/cms/ru/articles/about_ipo (accessed: 22.09.2017). [in Russian]
  9. Mezhdunarodnyy finansovyy tsentr «Astana» (MFTSA) i Nasdaq zaklyuchili tekhnologicheskuyu sdelku [The International Financial Center «Astana» (IFAC) and Nasdaq concluded a technological deal] [Electronic resource] // Official website of the International Financial Center «Astana» - URL: www.aifc.kz/ru/news/76.html (accessed: 07.09.2017). [in Russian]
  10. MFTSA prezentovan pered kazakhstanskimi i zarubezhnymi SMI [IFCA presented to Kazakhstani and foreign media] [Electronic resource] // Official website of the International Financial Center «Astana» - URL: http://www.aifc.kz/ru/news/111.html (accessed: 22.09.2017). [in Russian]