INTERNET AS AN OBLIGATORY COMMUNICATION CHANNEL OF A COMPANY WITH A CONSUMER

Research article
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2017.65.089
Issue: № 11 (65), 2017
Published:
2017/11/18
PDF

Волохов А.А

Менеджер по маркетингу, компания ООО «Холидей Сервис»

ИНТЕРНЕТ – ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ КАНАЛ КОММУНИКАЦИИ КОМПАНИИ С ПОТРЕБИТЕЛЕМ

Аннотация

Техническое развитие, развитие коммуникативных свойств, а также широкая распространённость Интернета – делает использование этого канала коммуникации с потребителем обязательным для современных компаний. В данной работе произведен анализ способов взаимодействия в Интернете. Понимание ряда специфических свойств, которые необходимо учитывать и применять в Интернет-коммуникации с потребителями, а также понимание целевой аудитории, дает возможность компаниям повышать эффективность исходящих маркетинговых сообщений.

Ключевые слова: Развитие Интернета, Интернет-маркетинг, Интернет-коммуникация, привлечение клиентов.

Volokhov A.A.

Marketing Manager, LLC Holiday Service

INTERNET AS AN OBLIGATORY COMMUNICATION CHANNEL OF A COMPANY WITH A CONSUMER

Abstract

Technical development and the development of communicative properties, as well as the widespread prevalence of the Internet, make this channel of communication with the consumer obligatory for modern companies. In this paper, we analyze the ways of interaction on the Internet. Understanding a number of specific properties that need to be considered and applied in Internet communications with consumers and understanding the target audience enables companies to improve the efficiency of outgoing marketing messages.

Keywords: development of the Internet, Internet marketing, Internet communication, attracting customers.

Интернет стал неотъемлемой частью жизни современного человека. Ежедневно люди используют Интернет для коммуникации и поиска необходимой информации. Количество пользователей Интернета увеличивается в геометрической прогрессии, а сама сеть становится доступной для разных слоёв общества.

По данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, по состоянию на октябрь 2014 г., ежедневно сетью Интернет пользовались 46% или 53,6 млн взрослых россиян.[7] Повторно проведенное исследование 24 апреля 2017 г. показало, что уже 55% из опрошенных пользуются Интернетом ежедневно.[8]

Сеть Интернет – это глобальное информационно-коммуникативное пространство, которое служит физической основой для веб-систем передачи данных, что определяет два уровня его исследования: коммуникационный (технический аппаратный и технологический программный) и коммуникативный.[2, С. 60.]

Рассматривая интернет с коммуникативной стороны, необходимо отметить, что область использования Интернет-коммуникаций в настоящее время существенно расширилась. Изначально возникнув как система для передачи коротких сообщений между весьма немногочисленными устройствами, сеть Интернет переросла в средство массовой коммуникации между пользователями по всему миру.[6, С. 74.]

Актуальность данной работы определяется развивающимися коммуникативными свойствами Интернета, которые вносят принципиальные изменения к подходу коммуникации между пользователями и компаниями.

Развитие коммуникативных свойств и инструментов в сети Интернет требуют от компании нового взгляда на происходящие процессы взаимодействия и пересмотра используемых методик коммуникации.

Коммуникация в сети Интернет представляет собой полноценный виртуальный канал, дающий возможность полностью удовлетворить разнообразные потребности пользователя от поиска информации до покупок необходимых вещей. Условия взаимодействия в виртуальной сети Интернет отличаются от условий общения в реальном мире. Главной отличительной чертой Интренет-коммуникации является анонимность пользователя, также физическая не представленность и ограниченный чувственный опыт. Все эти особенности приводят к некоторому равноправию участников коммуникации, что делает коммуникацию менее формальной. [10]

Интернет, как канал коммуникаций, обладает следующим рядом свойств:

  • Мультимедийность – возможность сопровождения взаимодействия с пользователями звуковыми и визуальными эффектами;
  • Персонализация – создание контента для определенных сегментов целевой аудитории, находящихся на любом уровне заинтересованности;
  • Интерактивность – возможность активного вовлечения пользователей во взаимодействие с производимым контентом;
  • Отсутствие посредников – возможность прямого доступа ко всей имеющейся информации;
  • Независимость от времени – круглосуточная доступность к информационным ресурсам, не зависящая от часового пояса;
  • Независимость от места – отсутствие географических барьеров для пользователей, ищущих информацию, и для пользователей, создающих популярный контент;

С развитием компьютеров и средств связи, можно сказать, что сеть Интернет – это не только место, которое ограничивается передачей и обработкой потока информации между пользователями. Интернет также благотворен для создания новых бизнес-проектов и обязателен для уже существующих компаний во взаимодействии с широкими слоями населения.

С глобальной интернетизацией деление на реальный «оффлайн» мир и Интернет-мир «онлайн» можно считать условным. Сегодня мы располагаем инфраструктурой, огромной емкостью процессоров, запоминающих устройств и технологиями – мобильными, облачными, что позволяет найти новые сферы применения и возможности ведения бизнеса.[2, С. 8.] Как следствие, существующие приемы маркетинга и методы ведения бизнеса в большинстве случаев не могут быть применимы в Интернет-пространстве без соответствующей модификации.

Интернет каналы, как способ связи с целевым потребителем, начинают занимать доминирующую позицию в маркетинговых коммуникациях современных компаний. Отрасль электронной коммерции, связанная с цифровой рекламой и услугами по развитию собственных каналов компаний, показывает наибольшую динамику роста. Опережающими темпами развивается рынок цифровой (digital) рекламы. [5, С. 91.] По данным Ассоциации коммуникационный агентств России (АКАР) в 2016г. Интернет показал 21% роста, объем этого канала достиг 136 млрд. руб. [9]

Для поддержания конкурентоспособности на рынке в нынешних условиях для компании просто наличие Интернет-сайта недостаточное условие. Отсутствие Интернет каналов, такие как: email-маркетинг, контекстная реклама, контент маркетинг и SMM — это уже большой пробел в коммуникации с потребителями. Компаниям необходима также налаженная система управления взаимоотношениями с клиентами CRM и онлайн продвижение.

Перечисленные Интернет-каналы при правильной настройке являются эффективным инструментом для передачи информации от компаний к пользователю. Эффективность работы интернет-каналов можно и необходимо рассчитать. [10]

В большинстве случаев интернет-канал – это путь, по которому движется пользователь. Весь пользовательский трафик компании могут направлять на контролируемые медиа, к которым относятся: корпоративные сайты, блоги, страницы, группы и представительства в социальных сетях.

Использование контролируемых медиа дает возможность компаниям общаться напрямую с целевой аудиторией. Официальное представительство в социальных медиа – отличная возможность заявить о себе, делится с клиентами актуальной и интересной информацией, консультировать их и получать обратную связь. [4, С. 67.] Компании контролируют процесс коммуникации и, тем самым в точности доводят маркетинговое сообщение до целевой аудитории.

Маркетинговые сообщения или собственный контент компании способствует вовлечению клиентов на всех стадиях взаимодействия с ними.[3, С. 27.] Формула успешной коммуникации в Интернете на контролируемых собственных площадках — это качество контента плюс его количество, умноженные на частоту публикаций и деленные на понимание целевой аудитории.

Необходимое понимание целевой аудитории и ответы на вопросы: «Кому и какое сообщение адресуется», могут предоставить исследовательские агентства и самостоятельное изучение данного вопроса.

Качественный и количественный состав пользователей, их потребности, желания, предпочтения можно установить путем изучения запросов пользователей в открытых данных поисковых систем, а модель поведения и многое другое можно почерпнуть из систем аналитик установленных на собственном сайте.

Внедрение и использование Интернет-коммуникаций в маркетинговой стратегии компаний – это обязательное условие существования бизнеса в настоящее время. А понимание особенностей процессов коммуникации в Интернете и знание целевой аудитории, дает возможность компаниям повышать эффективность маркетинговых сообщений.

Интернет – современный канал коммуникации. Каждая компания имеет возможность самостоятельно выбирать и развивать каналы коммуникации, исходя из маркетинговой стратегии. В цифровую эпоху бизнес должен использовать все возможности Интернет-пространства, чтобы находить потенциальных клиентов, заинтересовывать и приносить пользу покупателям.

Использование Интернет-коммуникации приносит также материальную выгоду для бизнеса. Пользуясь цифровой особенностью этого канала, у каждой компании есть возможность рассчитать величину прибыли или убытка используемого канала коммуникации. Эффективность Интернет-маркетинга можно рассчитать с помощью коэффициента рентабельности инвестиций – ROI.

Расчет рентабельности инвестиций в разработанной мною стратегии e-mail маркетинга при внедрении в коммуникационную стратегию организации показл коэффициент – 2400%. Т.е. на каждый вложенный рубль в e-mail кампанию компания заработала 24Р. Что безусловно является хорошим показателем и служит мотиватором к внедрению и совершенствованию как e-mail маркетинга, так и комплекса Интернет-каналов коммуникации в целом.

Список литературы / References

  1. Глэсс Р. Торговля 4.0. Цифровая революция в торговле: стратегии, технологии, трансформация / Глэсс Р., Бернд Л. – М. : Альпина, 2017. – С. 7-10.
  2. Каррыев Б. С. Хроники ИТ-революции. / Б.С. Каррыев. – Издательские решения. М. : 2016. – С. 143.
  3. Ли О. – Продающий контент, Как связать контент-маркетинг, SEO и социальные сети в единую систему / Ли О. – М. : МИФ, 2013. С. 103-108.
  4. Манн И. Фидбек – Получите обратную связь. / Манн И. Золина Е. – М.: МИФ, 2015. 204с.
  5. Ромат Е., Маркетинговые коммуникации : учеб. для ВУЗов / Ромат Е., Сендеров Д. – М. : Питер, 2017. 125с.
  6. Успенский И.В. – Интернет-маркетинг. Взаимодействие с индивидуальными потребителями: учеб. пособие / Успенский И.В. – СПб.: СПГУЭиФ, 2005. 197с.
  7. База социологических данных ВЦИОМ [Электронный ресурс] – 2016 – URL: http://bit.ly/2xZ46PD (дата обращения 29.08.2017).
  8. База социологических данных ВЦИОМ [Электронный ресурс] – 2017 – URL: http://bit.ly/2xY7Svb (дата обращения 04.09.2017).
  9. Adindex. Сайт о рекламе и маркетинге в России и мире [Электронный ресурс] – 2017 – URL: https://adindex.ru/news/researches/2017/03/21/158712.phtml (дата обращения 15.09.2017).
  10. Seo-wikipedia. Эффективность интернет рекламы. [Электронный ресурс] – 2017 – URL: https://seo-wikipedia.org/effect-internet-reklami/ (дата обращения 15.09.2017).

Список литературы / References in English

  1. Glass R. Torgovlia 4.0. Tsifrovaya revoliutsiya v torgovle: strategii, tekhnologii, transformatsiya [Trading 4.0. Digital Revolution in Trade: Strategy, Technology, Transformation] / Glass R., Bernd L. - M.: Alpina, 2017. - P. 7-10. [In Russian]
  2. Karryev B. S. Khroniki IT-revoliutsii. [Chronicles of the IT Revolution] / B.S. Karryev. - Publishing Solutions. M.: 2016. - P. 143. [In Russian]
  3. Lee O. – Prodaiushchii kontent, kak sviazat kontent-marketing, SEO i sotsialnye seti v edinuyu sistemu [Marketing Content, How to Link Content Marketing, SEO and Social Networks into a Single System] / Ли Lee O. – M. : MIF, 2013. P. 103-108. [In Russian]
  4. Mann I. Fidbek – Poluchite obratnuyu sviaz. [Feedback - Get Feedback.] / Mann I. Zolina E. - M.: MIF, 2015. 204p. [In Russian]
  5. Romat E., Marketingovye kommunikatsii : ucheb. dlia VUZov [Marketing Communications: Textbook for High Schools] / Romat E., Senderov D. - M.: Piter, 2017. 125p. [In Russian]
  6. Uspenskii I.V. – Internet-marketing. Vzaimodeistvie s individualnymi potrebiteliami: ucheb. posobie [Internet Marketing. Interaction with Individual Consumers: Textbook.] / Uspensky I.V. - SPb.: SPGUEiF, 2005. 197p. [In Russian]
  7. Baza sociologicheskikh dannykh VTSIOM [Database of Sociological Data of the All-Russian Public Opinion Research Centre] [Electronic resource] – 2016 – URL: http://bit.ly/2xZ46PD (accessed date 08/29/2017). [In Russian]
  8. Baza sociologicheskikh dannykh VTSIOM [Electronic resource] – 2017 – URL: http://bit.ly/2xY7Svb (accessed date 09/04/2017). [In Russian]
  9. Sait o reklame i marketinge v Rossii i mire [Website about Advertising and Marketing in Russia and the World] [Electronic resource] – 2017 – URL: https://adindex.ru/news/researches/2017/03/21/158712.phtml (accessed date 09/15/2017). [In Russian]
  10. Seo-wikipedia. Effektivnost Internet reklamy. [Efficiency of Internet Advertising] [Electronic resource] – 2017 – URL:   https://seo-wikipedia.org/effect-internet-reklami/ (accessed date 09/15/2017). [In Russian]