РОЛЬ АНАЛИЗА В ФОРМИРОВАНИИ ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКИ КОММЕРЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Research article
Issue: № 11 (30), 2014
Published:
2014/08/12
PDF

Зимина С.А.

Ассистент кафедры истории и социально-экономических общественных дисциплин, Ишимский педагогический институт им. П.П. Ершова (филиал Тюменского государственного университета)

РОЛЬ АНАЛИЗА В ФОРМИРОВАНИИ ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКИ КОММЕРЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Аннотация

В статье рассмотрено – какова роль анализа в формировании  ценовой политики предприятия, повышения эффективности деятельности и на этой основе способствовать экономическому  развитию предприятия за счет эффективного использования  анализа, оптимизации затрат на реализацию товаров ( услуг)  и в конечном счете- увеличение прибыли.

Ключевые слова: цена, стратегия ценообразования, ценовая политика,  экономический анализ, рыночная экономика.

Zimina S. A.

Assistant, Department of History and socio-economic social sciences, Ishim Pedagogical Institute named after PP Ershov (branch of Tyumen State University)

ROLE IN SHAPING THE ANALYSIS PRICING POLICIES OF COMMERCIAL ENTERPRISES

                                                                                                         Abstract

In article reviewed the role of analysis in the pricing policy of the enterprise, improve performance, and on this basis to promote the economic development of the enterprise through the effective use of analysis, optimization of expenses for the sale of goods (services) and profit increases.

Keywords: price, pricing strategy, pricing, economic analysis, market economy.

Целью предприятия является повышение качества продукции, сокращение издержек производства, получение прибыли  и, в конечном счете, достижение высокой эффективности  производственной деятельности. Однако этого нельзя достичь, если не определить наиболее приемлемую ценовую политику  на предприятии и соответствующие методы ценообразования.

Существует прямая зависимость результатов и, соответственно, устойчивости работы предприятия на рынке от ценовой политики. Суть ценовой политики предприятия заключается в том, чтобы установить на товары или услуги такие цены и так варьировать ими в зависимости от положения на рынке, чтобы обеспечить намеченный объем прибыли и решать другие задачи предприятия. Правильный выбор цены является залогом хорошего финансового состояния и устойчивости предприятия.

Устанавливаемый уровень цены должен отражать предпочтение покупателей, их предполагаемую выгоду, получаемую от покупки того или иного продукта. При этом необходимо учитывать, что цена является одним из неотъемлемых свойств продукции наряду с потребительскими свойствами, её качеством. Если цена устанавливается на продукцию слишком высокая, то продукция  может быть не куплена или куплена, но в меньшем объеме. В связи с этим,  прежде чем применять ту или иную ценовую стратегию, необходимо постоянно следить за складывающимся уровнем цен, спросом и предложением на товар (услугу), т.е. осуществлять анализ внешних и внутренних факторов.

Особенно актуальной эта проблема становится в условиях рыночной экономики, что предполагает объективное и всестороннее участие в регулировании воспроизводственного процесса всех стоимостных экономических категорий и  в первую очередь  цены. В условиях рыночной экономики коммерческий успех любого предприятия во многом зависит от правильно выбранной стратегии и тактики ценообразования на товары и услуги. Сегодня цена может определяться фактором затрат, а завтра ее уровень может зависеть от психологии поведения покупателей.

Ценовая политика предприятия заключается в установлении цен, обеспечивающих выживание предприятия в рыночных условиях; включает выбор метода ценообразования,  разработку ценовой системы предприятия, выбор ценовых рыночных стратегий. Существуют три основные цели ценовой политики:

  • обеспечение выживаемости предприятия;
  • максимизация прибыли;
  • удержание рынка.

Обеспечение выживаемости предприятия – главная цель предприятия, осуществляющего свою деятельность в условиях жесткой конкуренции, когда на рынке много предприятий с аналогичными товарами. Важными компонентами этой ценовой политики являются объем продаж  и доля на рынке. Для захвата большей доли рынка и увеличения объема продаж используются заниженные цены.

К максимизации прибыли стремятся не только предприятия, имеющие устойчивое положение на рынке, но и не уверенные в своем будущем фирмы, пытающиеся максимально использовать выгодную конъюнктуру рынка. В этих условиях предприятие делает оценку спроса и издержек применительно к разным уровням цен, и останавливаются на таких ценах, которые обеспечивают максимальную прибыль.

Удержание рынка способствует конкурентоспособности предприятия в условиях напряженной конкурентной борьбы.

Ценообразование является сложным процессом установления величины цены с учетом различных факторов, состоящий из нескольких этапов: изучение рынков, оценка спроса, определение цели производства и реализации продукции; анализ расходов предприятия; выбор методов ценообразования; анализ цен и качества товаров конкурентов; установление окончательной цены.

На основе исследования рыночной конъюнктуры по каждому товару и объему спроса устанавливаются цели ценовой политики предприятия на определенный период. Такими целями могут быть обеспечение объема реализации товаров и расширение доли на рынке, получение наибольшей прибыли и повышение рентабельности и другие.

В зависимости от сферы деятельности, от доли занимаемого рынка,  от цели в процессе ценообразования предприятие должно выбрать один из следующих методов ценообразования:

  • «средние издержки плюс прибыль»;
  • анализ безубыточности и обеспечение целевой прибыли;
  • установление цены на основе ощущаемой ценности товара;
  • установление цены на основе уровня текущих цен.

Управляя ценами в рамках активной политики ценообразования, следует добиваться того уровня затрат на производство продукции предприятия, который сможет обеспечить предприятию   достижение желаемых финансовых результатов при сбыте своей продукции.

В условиях рынка обоснование цен опирается на использование всех методов ценообразования в совокупности.

Действенным средством изучения результатов работы предприятий, служит анализ  деятельности, который выполняет три функции: оценочную, диагностическую и поисковую. Согласно данным проведенных исследований ценовая политика предприятия заключается в том, чтобы покрыть издержки и получить удовлетворительную прибыль.

Главным  результатом  анализа  информации  о  ценах,   получаемой   из различных  источников,  должно  быть  сокращение  количества  непредвиденных ситуаций в области ценовой политики конкурентов.

Экономический анализ представляет собой систему специальных знаний, связанных с исследованием экономических процессов, складывающихся под воздействием объективных экономических законов и фактов субъективного порядка. Главная целевая установка состоит в оценке и поиске  наиболее эффективного метода ценообразования, обеспечивающего достижение максимального удовлетворения материальных потребностей человека и общества, и как результат - получение прибыли.

Экономический анализ позволяет разработать конкретную стратегию и тактику по развитию организации, выявлению имеющихся резервов повышения производства продукции (работ, услуг) и увеличению прибыли .

В условиях рыночной экономики экономисты, менеджеры, бухгалтеры, аудиторы должны владеть новейшими методами экономического анализа, правильно пользоваться экономической информацией при проведении анализа; более эффективно применять инструменты анализа на практике; постигать саму методику анализа финансово-хозяйственной деятельности; правильно давать оценку финансовой устойчивости и платежной способности организации.

Хотя для проведения тщательного анализа бывают необходимы и дополнительные показатели, но для большинства субъектов хозяйственной деятельности для этой цели достаточно наличия квартальной или годовой финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Роль экономического анализа состоит в исследовании экономических процессов организаций для выработки оптимальных решений, выявлении возможностей, средств и способов повышения их конкурентоспособности, финансовой устойчивости, финансовых результатов. Оценить возможности развития и обеспечения финансовой устойчивости хозяйственных структур можно только на основе экономического анализа, что и определяет его значение.

Для выработки эффективной ценовой политики фирмы необходим всесторонний анализ факторов, влияющих на уровень цен. Основными из них являются:

  • спрос на продукцию;
  • государственное регулирование цен;
  • издержки по производству и реализации продукции;
  • конкуренция;
  • другие факторы.

Основными задачами экономического анализа являются:

  1. выявление и измерение влияния факторов, воздействующих на объем производства и реализации выпускаемой продукции, снижения затрат;
  2. изучение и использование резервов повышения экономического потенциала, качества и эффективности работы организации и ее подразделений;
  3. изыскание финансовых возможностей улучшения обслуживания контингента предприятий.

На основе одного из вышерассмотренных методов предприятие определяет исходную цену на свою продукцию.

Окончательная цена изделия может корректироваться с учетом, например, каких-либо его уникальных, редких свойств, а также уровня обслуживания, особых гарантий покупателям и т.д.

Таким образом, анализ выступает как центральный этап процесса ценовой политики, позволяет дать объективное и полное представление о достигнутом уровне, динамике и темпах развития коммерческого предприятия, наличии неиспользованных резервов и прогнозировать его развитие в перспективе.

Литература

  1. Альбеков А.У., Согомонян С.А. Экономика предприятия. – Ростов н/Д: Феникс, 2011. – 448с.
  2. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа.- М.: Финансы и статистика, 2009. – 623 с.
  3. Экономический анализ. Учебное пособие / Басовский Л.Е., Лунева А.М. - М.: ИНФРА-М, 2010. – 222 с. – ил.
  4. Бердникова, Т. Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие / Т. Б. Бердникова. – М.: ИНФРА-М, 2010. – 354 с.
  5. Экономика предприятия: учебное пособие / В.П. Волков, А.И. Ильин. В.И. Станкевич и др.; под общ. Ред. А.И. Ильина. – 2-е изд. испр. – М.: Новое знание, 2011. – 672 с.- (Экономическое образование).
  6. Когденко, Вера Геннадьевна. Экономический анализ: учеб. пособие / В.Г. Когденко. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. – 392 с.

References

  1. Albekov A.Y., Soqomonian S.A. Ekonomika predpriiatia.- Rosriv na/D: Feniks. 2011 – 448 s.
  2. Bakanov M.I. Chseremet A.D. Teoria ekonomichseskoqo analisa. – M.: Finansi i statistika, 2009. – 623 с.
  3. Ekonomicheski analis. Uchebnoe posobie / Basovskii L.E., Luneva A.M. –M.: INFRA-M. – 2010. 222 s. – il.
  4. Berdnikova T.B. Analis i diaqnostika finansovo-hosizistvennoi deiatelnosti predpriatiia: uchebnoe posobie /T.B. Berdnikova. – M.: INFRA-M. – 2010. – 354 s.
  5. Jekonomika predprijatija: uchebnoe posobie / V.P. Volkov, A.I. Il'in. V.I. Stankevich i dr.; pod obshh. Red. A.I. Il'ina. – 2-e izd. ispr. – M.: Novoe znanie, 2011. – 672 s.- (Jekonomicheskoe obrazovanie).
  6. Kogdenko, Vera Gennad'evna. Jekonomicheskij analiz: ucheb. posobie / V.G. Kogdenko. – 2-e izd., pererab. i dop. – M.: JuNITI-DANA, 2009. – 392 s.