INNOVATIVE TRENDS IN TODAY'S ADVERTISING MARKET

Research article
Issue: № 11 (30), 2014
Published:
2014/12/08
PDF

Никонова Я.И.1, Каниева М.М.2

1Кандидат экономических наук, 2Студентка, Сибирский государственный университет путей сообщения

ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ НА СОВРЕМЕННОМ РЕКЛАМНОМ РЫНКЕ

Аннотация

В статье исследованы тенденции развития современного рынка рекламы и охарактеризованы инновации на современном рекламном рынке

Ключевые слова: инновации, тенденции, рекламный рынок. 

Nikonova Ya.I1, Kanieva M.M.2

1Candidate of Economic Sciences, 2Student, Siberian State transport University

INNOVATIVE TRENDS IN TODAY'S ADVERTISING MARKET

Abstract

The article examines the trends of the modern market of advertising and are characterized by innovation in today's advertising market.

Keywords: innovations, trends, advertising market.

Активный рост рекламного рынка в мире (на 7-10% ежегодно), а также рост его доли в ВВП России обусловливает важность развития наиболее эффективных средств и технологий маркетинговых коммуникаций, а также оценки их эффективности. Как показывает практика, рекламный рынок любой страны является индикатором ее общего экономического состояния. Темпы роста рекламного рынка и ВВП в развитых странах практически совпадают и составляют последние годы примерно 0,8-1,2%.

Реклама изначально выполняла две функции в товарном производстве: экономическую, стимулируя спрос и ускоряя процесс продажи товаров, информационную, сообщая потребителям о наличии товаров, производителе, главных характеристиках и потребительских свойствах продукции. Реклама на современном этапе выполняет коммуникативную функцию: она объединяет в единый информационно-производственный процесс четырех участников маркетинговой деятельности фирмы - самой организации (рекламодателя), рекламного агентства, рекламного средства и потребителя.

Современный рынок рекламы является составной частью глобальной экономики, поэтому на нем с одной стороны происходят те же процессы, что и в мировой экономике в целом, с другой стороны есть и свои специфические явления. Общая тенденция для всей мировой экономики - глобализация. Процесс глобализации обусловлен целым рядом факторов, таких как: активная деятельность транснациональных компаний в глобальном масштабе; возрастание процессов концентрации и монополизации; ускоренное развитие глобальных медиа и глобального информационного обмена; взаимопроникновение различных культур и внедрение единых культурных стандартов, и другими.

Для современного рынка рекламы характерен процесс консолидации — поглощение крупными рекламными агентствами малых и образование холдингов. Это позволяет рекламным холдингам минимизировать издержки и обеспечить разносторонний комплекс рекламных услуг для крупных рекламодателей, заинтересованных в расширении рынков сбыта своих товаров или услуг. Формирование крупными рекламными агентствами своих глобальных сетей началось в середине XX века. В настоящее время на глобальном рынке рекламы лидируют несколько групп компаний, собравших наиболее прибыльную часть рекламного бизнеса, что позволяет им контролировать значительную долю мирового рекламного рынка.

Наблюдается тенденция снижения эффективности рекламы. В частности, эффективность рекламы в США была высокой 10—20 лет назад, далее последовали периоды ее засилья и снижения эффективности.

В современном перенасыщенном информационном пространстве заметность и воздействие рекламы падают. В силу безадресности массовой рекламы приходится охватывать сотни тысяч «лишних» для данного бизнеса потенциальных потребителей. Таким образом, при проведении рекламных кампаний часто бьют по площадям, а надо бить по целям, особенно когда продвигаются немассовые продукты.

Сегодня только 20 - 40% потребителей обращаются к рекламе, чтобы выбрать товар. Таким образом, цифры фактического охвата аудитории следует делить на 2, а то и на 5.

Наметилась тенденция сокращения доли телевизионной и печатной рекламы в пользу рекламы в местах продаж и прямого маркетинга.

Маркетологи таких успешных американских компаний, как Sears, Roebuck and Co., Burger King Corp. и др., подчеркивают важность предельно точного знания своего потребителя с использованием методов обратной связи, соответствующих требованиям компании. Только ставя потребителя во главу угла, зная его и используя эти знания, компания сможет сформулировать предложение, от которого он не станет отказываться.

Далее следует отметить, что маркетинг, делающий акцент на массовость, все в большей степени уступает место маркетингу, ориентированному на небольшие сегменты, которые в настоящее время все в большей степени трансформируются в рыночные ниши. Этот маркетинг ориентирован на ценности очень конкретных групп потребителей.

Таким образом, можно сказать, что реклама будущего – это реклама, направленная на конкретного потребителя. Современная реклама в системе маркетинговых коммуникаций имеет многофункциональный и сетевой характер.

Литература

  1. Ивасенко А.Г., Никонова Я.И., Цевелев В.В. // Международный журнал экспериментального образования. 2013. № 5. С. 153-154.

References

  1. Ivasenko A.G., Nikonova Ya.I. Theory of management: organizational behavior: 100 exam answers // International Journal of experimental education. 2013. № 5. P. 153-154.