SPECIFICITY OF FORMATION AND TENDENCIES OF DEVELOPMENT OF THE ROSTOV AGGLOMERATION

Research article
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.52.183
Issue: № 10 (52), 2016
Published:
2016/10/17
PDF

Иванова Д.Г.

кандидат экономических наук, доцент, Донской государственный технический университет

СПЕЦИФИКА ФОРМИРОВАНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РОСТОВСКОЙ АГЛОМЕРАЦИИ

Аннотация

В работе рассмотрены особенности формирования и пути развития Ростовской агломерации. В частности, отмечены  преимущества агломерации, связанные с ее территориально-географическим положением, транспортной составляющими, туристической инфраструктурой и т.д. Выделены направления и сценарии возможного развития Ростовской агломерации.  Также подробно раскрыты мероприятия, проведения которых необходимо для обеспечения сбалансированного подхода к формированию условий и факторов развития Ростовской агломерации.

Ключевые слова: Ростовская агломерация, преимущества, структурные особенности, Стратегия социально-экономического развития, пути совершенствования.

Ivanova D.G.

PhD in Economics, assosiate professor, Don State Technical University

SPECIFICITY OF FORMATION AND TENDENCIES OF DEVELOPMENT OF THE ROSTOV AGGLOMERATION

Abstract

The paper discusses the features of the formation and the development of the Rostov agglomeration. In particular, the advantages of agglomeration, related to its territorial and geographical position, transportation components, tourism infrastructure, and so on, are marked. The trends and scenarios of possible development of the Rostov agglomeration are obtained. Also the measures the adoption of which is necessary to ensure a balanced approach to the formation conditions and factors of development of the Rostov agglomeration are disclosed in detail.

Keywords: Rostov agglomeration, advantages, structural features,  Strategy of socio-economic development, ways to improve.

В настоящее время исследования агломерационных процессов в России становятся все более актуальными как для анализа условий и критериев их формирования и развития, так и для изучения их динамики. При изучении региональных процессов агломерации в России, необходимо учитывать тот факт, что агломерацию нельзя рассматривать только с точки зрения ее количественных характеристик (населения, площадь и т.д.), необходимо дополнить анализ и качественными составляющими. Однако отсутствие статистической базы и подходов к анализу полученной информации затрудняет изучение агломерационных процессов. Кроме того, исследование определенной городской агломерации также трудно выполнить с точки зрения его полноты и комплексности. Формирование, функционирование и развитие городских агломераций в России осложнено и тем, что они не являются предметом статистического исследования на сегодняшний день. Методы исследования, доступные для городских агломераций, не позволяют исследовать современные тенденции в динамике. Как правило, они основаны на экспертной оценке и имеют описательный характер.  Поэтому целесообразно предложить новые методологические подходы к изучению городской агломерации процессы в России, которые позволили бы обнаружить специфику их формирования и развития, а также разработать и реализовать эффективные модели городской агломерации.

Крупнейшие города, являясь лидерами инвестиционных, инновационных и социальных процессов, выступают центрами экономического роста. А темпы экономического роста всех стран во многом зависят от их стратегии развития. Эти крупные муниципалитеты, ответственные за решение территориальных социально-экономических проблем и формируют механизмы эффективного использования регионального потенциала и создания условий для экономического роста.

Вышеуказанное придает актуальность исследованию специфики формирования Ростовской городской агломерации и тенденциям ее дальнейшего развития.

Формирование и развитие Ростовской агломерации напрямую связано с историческими особенностями становления промышленного производства и расселения населения на Нижнем Дону во второй половине - в конце XIX века.[1]

На сегодняшний день Ростовская агломерация является четвертой по размеру при сравнении в разрезе моноцентрических агломераций в РФ, с численностью почти в 2,2 миллиона человек.[3]

Ростовская городская агломерация обладает рядом преимуществ, связанных с ее территориально-географическим положением, транспортной, институционально-инновационной составляющими, туристической инфраструктурой, а также потребительским, производственным и трудовым потенциалом.

Так, особенностью геополитического положения агломерации является ее место и роль в регионе, входящем в сферу пересечения интересов государств - региональных лидеров (Украина, Турция, Казахстан и др.).

Рассматривая преимущества, связанные с транспортной составляющей, следует отметить, что Ростовская агломерация расположена в центре транспортных магистралей, обеспечивающих выход к пяти морям, а также обладает контактами со всей европейской частью СНГ, Закавказьем, Ближним Востоком и Средиземноморьем. Данный факт обеспечивает весомый уровень развития внешнеэкономических связей с ближним и дальним зарубежьем. Вместе с тем, Южное Таможенного Управление, расположенное в Ростове-на-Дону, укрепляет транзитный потенциал агломерации и способствует дальнейшему развитию внешнеторгового товарообмена.

Ключевой структурной особенностью Ростовской агломерации выступает значительная доля городской периферии, состоящей из таких городов, как Азов, Новочеркасск, Таганрог. Эти города имеют самостоятельную историю развития, экономический базис, а также научно-образовательный комплекс и развитую транспортную инфраструктуру. Помимо этого в состав агломерации входят несколько районов Ростовской области, а именно: Азовский, Аксайский, Багаевский, Мясниковский, Неклиновский. Всего на территории Ростовской агломерации расположено более пятисот населенных пунктов. В целом Ростовская агломерация охватывает территорию на которой проживает более 50% всего населения Ростовской области, на ней сконцентрировано около 70% промышленных мощностей региона, производится более 65% всей продукции, а также осваивается 70% привлекаемых инвестиций. [2]

Естественно такая концентрация и усиленная социализация отражается  как на уровне так и на качестве жизни в регионе. В данных условиях возникает столкновение интересов между городами и соседними районами, между районом и входящим в его состав городским поселением в процессе соперничества с одной стороны, за землю, которая дороже всего в непосредственной близости к городам, и с другой стороны, за налогооблагаемую базу по причине нежелания городов выводить предприятия за свою черту с целью сохранения доходов. Вместе с тем, возможны нежелательные для периферийных территорий эффекты. В частности, повышенная миграция населения. По этим причинам развитие агломерации требует комплексного подхода для всей территории региона.

Особое внимание при анализе агломерационного процесса следует уделять согласованию социально-экономического развития населенных пунктов в пределах агломерации. Решение этой проблемы будет способствовать сближению уровней развития населенных пунктов, позволит снизить степень неравенства между ними, а также повысит стабильность экономических, социальных и инфраструктурных областей агломерации.

Важным аспектом при анализе динамики агломерационного процесса является изучение темпов развития агломерации. Чтобы оценить динамику процесса с течением времени целесообразно использовать среднегодовой темп роста. Необходимо сравнить значения темпов роста центрального города и пригородов агломерации. Развитие агломерации можно считать несбалансированным, если темпы роста центрального города превышают темпы роста пригородов и при этом выше среднего показателя по стране (при условии, что темпы роста пригородов не превышают средних значений по стране). Только объективная оценка динамики агломерационного процесса будет определять направление развития агломерации.

Дальнейшее развитие Ростовской агломерации предполагается в трех ключевых направлениях: формирование координирующих органов развития Большого Ростова; разработка документов, регламентирующих комплексное развитие Большого Ростова; «разделение труда» с периферийными территориями.

Стратегии социально-экономического развития Ростова-на-Дону, Ростовской области и Южного федерального округа, разработанные в рамках концепции социально-экономического развития России рассматривают ряд потенциальных сценариев развития. В частности, в Ростовской области есть предпосылки для объединения Ростовской агломерации и Восточно-Донбасской конурбации, на территории которой проживает более 500 тыс. человек населения. Такие города, как Шахты, Новошахтинск и др. могут быть отнесены к так называемому «третьему поясу» агломерации, который будет реализовываться после первых двух. Мероприятия, проводимые в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года могут как способствовать агломерационному процессу, так и выступить неожиданным препятствием. Данный эффект еще предстоит описать и оценить его влияние на население.

Для обеспечения сбалансированного подхода к формированию условий и факторов развития Ростовской агломерации необходимо провести ряд мероприятий [3], к основным из которых относится:

  1. Разработка кардинально новой стратегии городов агломерации, ориентированной на реализацию инновационного сценария развития социально-экономической сферы, а также формирование системы стратегического управления городским хозяйственным комплексом.
  2. Формирование системы показателей социально-экономического развития агломерации, объединяющей достижение уровня ключевых индикаторов и систему мотивации работников соответствующих органов исполнительной власти.
  3. Разработка стратегии развития Ростовской агломерации на основе совершенствования нормативной законодательной базы межбюджетных и межмуниципальных отношений в рамках субъекта Федерации.
  4. Формирование комплексной системы административных регламентов и стандартов по оказанию услуг населению и бизнесу в соответствии с лучшими российскими и европейскими практиками.
  5. Содействие созданию и стимулирование функционирования на территории городов центров кластерного развития высокотехнологических производств, обеспечивающих формирование новых конкурентных секторов региональной экономики.
  6. Формирование совместно с Правительством Ростовской области и российскими институтами развития инвестиционных фондов развития городов для софинансирования значимых и мультипликативных инвестиционных проектов, стратегических инициатив местного сообщества.
  7. Создание совместно с региональными органами власти и крупнейшими предпринимательскими объединениями системы профессиональной консультационной поддержки экспортоориентированным предприятиям в условиях участия России в ВТО.

Таким образом, для эффективного социально-экономического развития Ростовской агломерации необходимо учитывать особенности ее  геополитического положения в регионе, структурную специфику, а также сильные и слабые стороны.

Список литературы / References

  1. Меринов Ю.Н., Меринова Ю.Ю. Делимитация Ростовской агломерации // Интернет-журнал «НАУКОВЕДЕНИЕ» 2014. № 6 URL: http://naukovedenie.ru/PDF/84EVN614.pdf. Яз. рус., англ. DOI: 10.15862/84ЕУШ14 (дата обращения: 18.08.2016).
  2. Мошкин И.В. Перспективы формирования ростовской агломерации в контексте стратегии социально-экономического развития Ростовской области // Материалы второй международной научно-практической интернет-конференции «Механизмы и инструменты модернизации экономики периферийных территорий». Ростов-на-Дону. 15-30 апреля 2015 г.
  3. Решение Ростовской-на-Дону городской Думы от 18.12.2012 N 372 "Об основных направлениях Стратегии социально-экономического развития города Ростова-на-Дону на период до 2025 года"

Список литературы латинскими символами / References in Roman script

  1. Merinov Ju.N., Merinova Ju.Ju. Delimitacija Rostovskoj aglomeracii [The delimitation of the Rostov agglomeration] // Internet-zhurnal «NAUKOVEDENIE» 2014. № 6 [Internet magazine " Science of Science » 2014. № 6] URL: http://naukovedenie.ru/PDF/84EVN614.pdf. Jaz. rus., angl. DOI: 10.15862/84EUSh14 (Accessed: 18.08.2016). [in Russian]
  2. Moshkin I.V. Perspektivy formirovanija rostovskoj aglomeracii v kontekste strategii social'no-jekonomicheskogo razvitija Rostovskoj oblasti [Prospects of Rostov agglomeration in the context of socio-economic development of the Rostov region] // Materialy vtoroj mezhdunarodnoj nauchno-prakticheskoj internet-konferencii «Mehanizmy i instrumenty modernizacii jekonomiki periferijnyh territorij». Rostov-na-Donu. 15-30 aprelja 2015 g. [Proceedings of the Second International Scientific and Practical Internet Conference "Mechanisms and tools to modernize the economy of peripheral areas ." Rostov- on-Don. 15-30 April 2015] [in Russian]
  3. Reshenie Rostovskoj-na-Donu gorodskoj Dumy ot 18.12.2012 N 372 "Ob osnovnyh napravlenijah Strategii social'no-jekonomicheskogo razvitija goroda Rostova-na-Donu na period do 2025 goda" [The decision of the Rostov - on-Don City Duma from 18.12.2012 N 372 " On the main directions of the Strategy of socio-economic development of the city of Rostov- on-Don for the period up to 2025. "] [in Russian]