RADIO STATIONS OF REPUBLIC OF TATARSTAN ON THE INTERNET: PROMOTION OR A NEW BROADCASTING FORMAT

Research article
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.52.028
Issue: № 10 (52), 2016
Published:
2016/10/17
PDF

Арсентьева Г. Л.

Кандидат филологических наук, Казанский федеральный университет

РАДИОСТАНЦИИ ТАТАРСТАНА В ИНТЕРНЕТЕ: ПРОМОУШН ИЛИ НОВАЯ ФОРМА ВЕЩАНИЯ

Аннотация

Статья рассматривает радиовещание Татарстана в аспекте функционирования версионных сайтов традиционных радиостанций в Интернете. Предметом изучения стало внедрение в региональный медиаконтент Интернет-версий радиостанций, их типы, функции, цели, стадии эффективности и развития. Поднят вопрос о том, чем являются  версии в Интернете для радиостанций – актом промоушна или возможностью возникновения новых медиа. В качестве исследовательского материала использованы версионные сайты 7 радиостанций, соответствующих заданным параметрам.

Ключевые слова: радиовещание, Интернет, Татарстан.

Arsenteva G. L.

PhD in Philology, Kazan Federal University

RADIO STATIONS OF REPUBLIC OF TATARSTAN ON THE INTERNET: PROMOTION OR A NEW BROADCASTING FORMAT

Abstract

The article considers Tatarstan radiobroadcasting in terms of functioning of web site versions of traditional radiostations. Deployment in regional media content, types, functions, targets, stages of efficiency and development of such versions of radiostations have been taken as a subject matter. The article raises the question of role of on-line versions in functioning of radiostations: is that a promotion act or a possibility an advent of a new media. Web site versions of 7 radio stations corresponding to given parameters have been used as a research material.

Keywords: radiobroadcasting, Internet, Tatarstan.

Радиостанции России активно используют Интернет в качестве дополнительной площадки по увеличению числа потенциальных слушателей. Региональные радиостанции также находятся на пути к Интернет-вещанию. На фоне бурного развития Интернета и стабильно невысокой привлекательности традиционного радиовещания для рекламодателей, тема развития радиостанций в Сети актуальна и требует детального изучения. Цель статьи – определить, чем сегодня является возможность вещания в Интернете для региональных радиокомпаний – очередным актом промоушна или стадией создания новых медиа на основе имеющихся брендов. Новизна заключается в векторе изучения, который направлен на развитие регионального радиовещания Татарстана. Основополагающим признаком для включения радиостанции в настоящее исследование является одновременное существование оффлайновой радиостанции как основной и ее версионного сайта. Всемирная сеть постоянно пополняется новыми радиостанциями, которые вещают исключительно в Интернете и имеют иные типологические признаки. Версионные сайты традиционных радиостанции отличаются и по целям, и по типоформирующим признакам; именно версии региональных радиостанций в Интернете стали объектом изучения в данной статье, в частности, сайты «БИМ-радио», «Радио Татарстана», «Болгар радиосы», «Курай», «Кунел», «Тартип-FM», «Миллениум». В перечне представлены как региональные, так и местные радиостанции, в том числе двуязычные.

Основной целью сайтов радиостанций являются реклама и промоушн оффлайнового радио и его имиджа. Задачи могут различаться и варьироваться, значительно расширяться (информирование и просвещение аудитории, пропаганда определенных целей, образа жизни, развлечение). Это влияет на вторичные и формальные типологические признаки сайтов: редакторский состав, информационное наполнение, рубрики, содержание сетевого СМИ [1, с.17].  То, что промоушн основного радиоэфира является главной функцией сайтов радиостанций, доказывается обязательным присутствием в них рекламы, своевременным обновлением информации для клиентов, наличием контактной и программной информации. Предположительно, радиостанции, выполняя эту функцию на сайте в полном объеме, достигают необходимого минимума эффективности сетевых ресурсов. Очевидно, сегодня для регионального радиовещания присутствие в Сети, прежде всего, является возможностью дополнительного привлечения рекламодателей. Интернет-аудиторию такие радиостанции набирают в социальных сетях, тем более создание и ведение страницы не требует дополнительных затрат на привлечение веб-разработчиков. К примеру, по данным Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ, «БИМ-радио» в 2015 году признано наиболее успешным региональным пабликом, активно использующим возможности пользователей социальных сетей добавлять свой контент и оставлять свои сообщения и комментарии в лентах сообщества. Число подписчиков выросло более чем на 20 тысяч и превысило 70 тысяч пользователей. Станция активно использует «ВКонтакте» совместно с собственным сайтом и эфиром для коммерческих предложений [2, с. 52].

Отличительной чертой современного регионального радиоэфира в изучаемом аспекте можно назвать полное присутствие всех радиостанций в Интернете, при котором каждая из них преследует различные цели, что отражается на функциональности соответствующих сетевых ресурсов.  Региональное «БИМ-радио», местные «Миллениум» и «Кунел» предлагают многоуровневые сетевые визитки с прямым эфиром и веб-камерой, новостями радиокомпании и подробным рассказом о ведущих, полноценным архивом и фотогалереей, а также интерактивом, чаще всего представленным чатами. Радио «Тартип-FM», «Радио Татарстана», «Курай» занимаются наполнением сайта со значительными временными промежутками, текстовый контент отличается от эфирного, при этом сам эфир, к примеру, на «Тартип-FM» идет на сайте с задержкой, что практически полностью нивелирует идею функционирования радиостанции в Сети.

При запуске сайта радиостанции, имеющей частоту в FM-диапазоне, особое значение имеет тип и формат основного радио. Так, сайт «Радио Татарстана», выполненный в сдержанной цветовой гамме и заполненный на 80% текстовой информацией, полностью соответствует информационному типу оффлайновой радиостанции. Информация о ведущих на таких сайтах ограничивается фотографией, именем и должностью, в отличие от музыкально-информационных развлекательных станций, тип которых дублируется и в Сети («БИМ-радио», «Миллениум», «Болгар радиосы»): подробные истории из жизни ведущих, их взгляды на собственную персону и современность в ироничной манере дополнены яркими фотографиями. Подобные ресурсы чаще всего выполнены в динамике, активны форумы и чаты, контент дополняется видеоматериалами.

Отдельное внимание на версионных сайтах радиостанций уделено новостям, которые находятся в рамках тематики, соответствующей прямому эфиру FM-радио. Если «Радио Татарстана» на главной странице сайта публикует общественно-политические новости, то «Миллениум» делает упор на новости самого радио, а «БИМ-радио» и «Курай», действуя в тандеме, отсылают посетителя этих сайтов на сторонний информационный ресурс. Связано это с тем, что сетка вещания данных радиостанций не предполагает программы новостей, но на сайте текстовая информация выполняет роль дополнительного ресурса, способного привлечь потенциальную аудиторию.

Важной составляющей любого версионного сайта является кнопка прямого эфира. Все исследуемые сайты имеют две похожие особенности относительно функционирования данной кнопки: во-первых, она полностью дублирует основную радиопрограмму, во-вторых, с ее помощью запускается единственный звуковой поток на каждом таком сайте. В этом отношении региональные радиостанции отличаются от федеральных: на сайтах большинства крупных радиостанций освоена возможность запускать несколько звуковых потоков, что значительно расширяет мультимедийность таких ресурсов. Это могут быть эфиры радиостанций, принадлежащих одному и тому же холдингу, отдельные музыкальные программы, удовлетворяющие вкусы разнородной аудитории, ссылки на Интернет-радио, представленное исключительно в Сети, кнопки зарубежных радиостанций и т.д. Некоторые региональные радиостанции, например, «БИМ-радио» и «Курай» делают шаги в этом направлении, предоставляя возможность посетителям сайтов перекрестного прослушивания.

Типология сайтов радиостанций включает сетевые визитки, фэн-зины и информационно-развлекательные порталы [1, с. 17-18]. Региональные радиостанции идут по пути создания сетевых визиток, которые отличаются друг от друга глубиной наполнения кнопок меню. Одной из причин выбора типа сайта радиостанции в пользу упрощенного варианта – сетевой визитки, на наш взгляд, является ограниченное финансирование и, как следствие, отсутствие специальных отделов в штатах радиокомпаний, которые бы занимались исключительно наполнением сайта. Несмотря на это, согласно статистике за 2015 год, представленной Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям России в отраслевом докладе по радиовещанию, некоторые сайты радиостанций Татарстана представлены в Top-100 по количеству посетителей. Радио «Кунел» (г. Набережные Челны) вошло в число наиболее посещаемых сайтов Приволжского Федерального округа по данным счетчика Rambler Top 100. «БИМ-радио» (г. Казань) заняло четвертую стройку в подобном рейтинге по статистике LiveInternet.ru [2, с. 41-44].

Таким образом, региональные радиостанции Татарстана в Интернете представлены страницами в социальных сетях и версионными сайтами, сделанными по типу сетевой визитки. Уже сегодня можно сказать, что радио с помощью сетевых ресурсов делает уверенные шаги в сторону мультимедийности и образования новых медиа, но основной их функцией остается промоушн оффлайновой радиостанции с возможностью расширения потенциальной аудитории и привлечения рекламодателей.   

Литература

  1. Колодкин В.А. Радиовещание в Интернете: принципы функционирования, типология и структура сайтов: автореф. дис. канд. филол. наук / В.А. Колодкин. – Тольятти, 2005. – 24 с.
  2. Радиовещание в России в 2015 году. Состояние, тенденции и перспективы развития [Электронный ресурс] http://fapmc.ru/rospechat/activities/reports/2016/radio.html (18.07.2016).

References

  1. Kolodkin V.A. Radioveshhanie v Internete: principy funkcionirovanija, tipologija i struktura sajtov [Broadcasting in the Internet: principles of operation, types and structure of the sites]: avtoref. dis. kand. filol. nauk / V.A. Kolodkin. – Tol'jatti, 2005. – 24 s. [In Russian]
  2. Radioveshhanie v Rossii v 2015 godu. Sostojanie, tendencii i perspektivy razvitija [Radio broadcasting in Russia in 2015. Status, trends and prospects of development] [Jelektronnyj resurs] http://fapmc.ru/rospechat/activities/reports/2016/radio.html (18.07.2016). [In Russian]