DEVELOPMENT OF SCIENTIFIC AND LEGAL BASES OF THE CONCEPT OF PEACE-MAKING ACTIVITY IN THE HISTORIOGRAPHIC CONTEXT IN THE PERIOD TO 90-TH OF THE XX-TH CENTURY

Research article
Issue: № 10 (17), 2013
Published:
2013/11/08
PDF

Рыбалкин С.В.

К.ю.н., ветеран миротворческих миссий ООН, старший преподаватель, Московский университет МВД России

РАЗВИТИЕ НАУЧНЫХ И ПРАВОВЫХ ОСНОВ КОНЦЕПЦИИ МИРОТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ  В ИСТОРИОГРАФИЧЕСКОМ КОНТЕКСТЕ В ПЕРИОД ДО 90-Х ГГ. ХХ В.

Аннотация

В статье рассматривается общий анализ развития научных и правовых основ миротворческой деятельности в историографическом контексте, краткий обзор научных исследований в указанной сфере, а так же освящается их роль в развитии концепции миротворчества.

Ключевые слова: концепция миротворческой деятельности, научные и правовые основы развития, проблемы по поддержанию мира, Организация Объединенных Наций, моделирование международных конфликтов, причины кризисных явлений.

Rybalkin S.V.

PhD, veteran of peace-keeping missions of the United Nations,

senior professor, Moscow University of the Ministry Interior of Russia

DEVELOPMENT OF SCIENTIFIC AND LEGAL BASES OF THE CONCEPT OF PEACE-MAKING ACTIVITY  IN THE HISTORIOGRAPHIC CONTEXT IN THE PERIOD TO 90-TH OF THE XX-TH CENTURY

Abstract

The article considers the general analysis of scientific and legal bases development on peace-making (keeping) activities in the historiographic context, the short description of scientific researches and its role in development of the peace-making (keeping) conception.

Keyword: the concept of peace-making activity, scientific and legal bases of development, problems on peace-keeping procedure, the United Nations Organization, modeling of the international conflicts, the reasons of the crisis phenomena.

На протяжении тысячелетий многие общественные и государственные деятели неоднократно пытались разработать в сфере международных отношений универсальную систему совместных действий для предотвращения конфликтов, которые способствовали возникновению целого комплекса проблем в социально-экономических, политических, правовых, нравственных, философских и других сферах общественной жизни. Примерами миротворчества в античной истории может служить организация Олимпийских игр в Греции около III тыс. лет до н.э., а позднее урегулирование конфликтов Католической церковью с установлением «перемирий Господних», провозглашением всеобщего мира среди «христианских» народов и заключением межгосударственных союзов1.

Авторы осуждали войну как источник всех бед, вносили посильный вклад в разработку мировоззренческих, нравственных и правовых основ установления всеобщего мира. Идеи мирного сосуществования развивали деятели периодов «Возрождения» IV-VI в.в. и «Просвещения»VII-VIII в.в.: Николай Кузанский, Марсилио Фиччино2, Джон Локк, Шарль Луи де Монтескье, Жан Жак Руссо и другие3. На практике разрабатывались модели конкретных мер по поддержанию мира, из которых наиболее известными являются труды Юрия Подебрада, Яна Амоса Коменского, Генриха IV, Уильяма Пенна, Шарль Сен-Пьера и других4.

Одновременно с осуществлением совместных усилий государств в указанном направлении, происходит процесс накопления опыта и его осмысления в политико-правовой сфере. Новая система международных отношений, учреждённая международным Венским конгрессом в 14-15 гг. IX в., завершившим войны европейских государств с наполеоновской Францией, уже предусматривала возможность обращения государств к коллективным действиям с целью установления мира.

Определённую роль в обогащении теории концепции миротворчества сыграло в XIX в. движение пацифистов, а также образование различных миротворческих общественных объединений и государственных структур: Общество друзей мира, Международная лига мира и другие5.

В 1898 г. по инициативе императора России Николая II созвана Мирная конференция с участием 26 государств, на которой были приняты конвенции: «О мирном решении международных столкновений», «О законах и обычаях сухопутной войны», «О применении к морской войне начал Женевской конвенции от 10 августа 1864 г.», и декларации: «О запрещении на пятилетний срок метания снарядов и взрывчатых веществ с воздушных шаров или при помощи иных подобных новых способов», «О неупотреблении снарядов, имеющих единственным назначением распространять удушающие или вредоносные газы», «О неупотреблении пуль, легко разворачивающихся или сплющивающихся в человеческом теле»6.

В 1905 году при посредничестве президента Теодора Рузвельта заключается Портсмутский мирный договор между Россией и Японией7.

На Гаагских мирных конференциях на рубеже XX в. разрабатывались правовые основы по разрешению конфликтов мирными средствами и кодификации международного гуманитарного права. Так, широкое распространение получили идеи организации международного полицейского контингента с возможностью выполнения функций поддержания  мира на территориях конфликтующих сторон. С подобными проектами выступало Американское общество укрепления мира при непосредственной поддержке 27-м и 28-м президентами США с 1909 по 1913 гг. Уильямом Говардом Тафтом и с 1913 по 1921гг. Вильсоном Томасом Вудро7, Британское общество Лиги Наций, Фабианское общество.

С учреждением Лиги Наций, международной организации основанной в результате Версальско-Вашингтонской системы Версальского соглашения в 20-х гг. ХХ в., куда на момент 1935 года входило 58 государств-участников, в её Уставе уже предусматривался механизм коллективных усилий по поддержанию мира. Так, в случаях урегулирования спора по решению Лиги разрешалось применение лишь экономических санкции (ст. 16), предложение Франции о создании международных вооруженных сил под эгидой Лиги было отклонено на Парижской мирной конференции в 1919 - 1920 гг.8 .

Однако все усилия в указанном направлении оказались малоэффективными, а процесс отказа от использования силовых методов при разрешении международных конфликтов происходил медленно, что в результате ознаменовалось мировой войной.

До упразднения Лиги Наций в 1946 году идея создания подобной организации с возможностью эффективно  поддерживать мир и безопасность на международно-правовом, политическом и практическом уровне продолжала обсуждаться на многосторонних встречах государств.

Новым этапом в развитии идеи создания стороны разрешения вооружённых конфликтов и обеспечения мира явилось учреждение в 1945 году Организации Объединенных Наций (ООН), состоявшееся после долгих переговоров и встреч на протяжении предыдущих пяти лет, что в свою очередь стало признанием со стороны мирового сообщества самой необходимости урегулирования конфликтов на международной арене и, по возможности, мирными средствами.

ООН, созданная на этапе завершения второй мировой войны, явилась универсальным инструментом с действенными механизмами для поддержания мира, а Устав ООН стал основой правового урегулирования международных конфликтов9 мирными средствами (гл. VI), а в случае необходимости и применением вооруженного компонента ООН (гл. VII).

В сфере международных отношений ООН участвует в качестве третьей и незаинтересованной в споре стороны. На опыте урегулирования конкретных ситуаций в ООН разработана миротворческая концепция, включающая систему международно-правовых принципов и методов, направленных на прекращение, ослабление, сдерживание и предотвращение вооруженных конфликтов дипломатическими средствами.

Одной из ярких сторон в истории миротворчества ООН является проведение наблюдательных операций по поддержанию мира, как средство урегулирования международных конфликтов. Всего было учреждено 67 подобных операций, из них 16 являются текущими. Так, в зоны конфликтующих сторон вводится многонациональный миротворческий компонент, имеющий в составе военный контингент, полицейский и гражданский персонал с целью разъединения сторон, недопущение новых столкновений и установления контроля над их действиями.

Создание теории миротворчества и осуществление её положений на практике происходило в условиях «холодной войны» и использовалось как средство невмешательства в региональные конфликты силами и средствами сверхдержав. Несмотря на ограниченность влияния на глобальные процессы, неудачи и периоды замедления активности, необходимо признать, что подобные операции имели историческое и практическое значение.

Интерес к теме миротворчества наблюдается в конце 50-х начале 60-х гг. ХХ в., с приобретением успешного опыта ООН по урегулированию «Суэцкого кризиса» в 1957 году. Появляются работы посвящённые миротворчеству А. Бернса, В. Фрая, Г. Рознера, Д. Кокса, Р. Рассела10. Как наиболее масштабной в истории ООН до начала 90-х гг. ХХ в. Операции в Конго посвящяются труды И. Лефевра, Дж. Стрессинжера, К. Гордона11. Большой интерес уделяется роли Генеральных секретарей ООН12 и реформирования структуры ООН13. На протяжении 50-70-х гг. ХХ в. основательное изучение операций ООН по поддержанию мира проводилось центрами стратегических исследований: Института Брукинса, Фондами Карнеги, Форда и «Наследие» (США). Работы содержали детальный анализ конкретной операции с выявлением определяющих факторов плодотворности миротворческих усилий, представляли практические рекомендации ООН. С целью возможности прогнозирования возникновения конфликтов и пополнения теоретической базы проводятся исследования в сфере моделирования международных конфликтов 14.

С наступлением периода снижения активности ООН в сфере миротворчества в конце 60-х гг. ХХ в. и обозначившейся в ходе Арабо-Израильского конфликта 1967 г. ограниченности происходит и угасание интереса исследователей к данной теме. Однако, уже в начале 70-х гг. ХХ в. силами Международной Академии мира (США) разрабатываются научные методы обучения персонала миссий ООН с целью повышения квалификации. Результатом явились работы обобщающие теоретические и практические аспекты миротворчества Б. Эгге, М. Хартлботтла, И. Рикхи15. Публикуются труды  Дж. Бойда,  Л.Фабиана16, где широко представлен фактологический материал о миротворческих операциях. Выходят в свет исследования С. Фингера, Д. Уэйнхауса17, где представляется анализ роли США в политическом и военном обеспечении операций ООН. В конце 60-х - начале 70-х гг. ХХ в. опубликован и прокомментирован большой массив источников по истории миротворчества в сфере поддержания мира18.

В 1986 году опубликована книга «Голубые каски: обзор деятельности ООН по поддержанию мира», изданная Департаментом общественной информации ООН19, с указанием подробной информации об операциях по поддержанию мира: состав, численность контингентов, процесс выполнения мандата, что послужило началом издания серии публикаций.

С конца 80-х гг. ХХ в. Центр Исследований ООН Йельского Университета (США), Центр Лестера Пирсена (Канада), Университет Брэдфорда (Великобритания), Стокгольмский Институт Исследования Мира (Швеция) и Университет ООН (Япония) издают работы обобщающие опыт миротворчества за несколько десятилетий20.

К миротворческим операциям ООН Советский Союз подключился в 70-х гг. ХХ в., вследствие чего был приобретён теоретический и практический опыт, однако из-за длительного периода игнорирования вопросов истории и теории миротворчества лидирующие позиции в исследовании данного предмета перешли к зарубежным авторам.

Из отечественных авторов проблемам миротворчества советского периода известны работы Э.С. Кривчиковой21 и B.C. Семенова22,  где обосновывалась правомерность официальной позиции СССР по практике проведения миротворческих операций и о их несоответствии международному праву. Отдельные аспекты проблем поддержания мира содержатся в коллективном исследовании «Советский Союз и ООН» 23и других изданиях24. Фундаментальные вопросы теории миротворчества и его международно-правовые аспекты рассматриваются в работах В. К. Собакина, В.Н. Федорова, Г. И. Морозова25. В ряде работ даётся анализ по отдельным миротворческим операциям26, где основной акцент ставится на критике работы аппарата Секретариата ООН и существующих теорий иностранных учёных.

В исследованиях В.В. Вахрушева, Ю.С. Панцирева и других27 рассматривается влияние внешней политики США на мировые процессы, проблемы борьбы с колониализмом и некоторые аспекты урегулирования ближневосточного конфликта в деятельности ООН.

Вопросы изучения международных конфликтов рассматриваются в работах И.Н Арцибасова, Ю.Л. Алитванникова, Е.В. Дорониной, С.А. Егорова28, где раскрывается специфика официального подхода СССР к природе международных конфликтов и, в частности, миротворчеству ООН.

Отдельные исторические аспекты миротворчества затрагиваются в работе С.В. Крылова «История создания ООН», а так же в работах Т.Д. Дмитриева, А.Я. Шаровой29, где представлен анализ политики Соединённых штатов Америки в ООН30.

Можно сделать вывод, что для изучения проблематики миротворчества привлекались исследователи истории, теории международных отношений и внешней политики стран31,32, при этом ведущую роль играли юристы-международники, однако баланс между отраслями науки отсутствовал.

Кроме того, в сфере международных отношений преобладала концепция мирного сосуществования стран с различным социальным строем, признавалась неизбежность возникновения международных конфликтов. Отношения с ООН были подведомственны международному отделу ЦК КПСС и МИД СССР и политизированы, а Академические научные центры (Институт США и Канады (ИСКАН), Институт международной экономики и международных отношений (ИМЭИМО) занимались в основном разработкой рекомендаций текущей политики, чем и объясняется немногочисленность научных работ, а большинство публикаций носило заказной характер и подвергалось жёсткой цензуре с обеих сторон.

Тема концепции миротворчества продолжительное время являлась лишь частью исторических исследований отдельных конфликтов по причине длительного периода воздержания СССР от участия в операциях ООН, и хотя в определенной степени изучались практические аспекты, вопросы создания концепции миротворчества отечественными учеными не разрабатывалась.

Вместе с тем на рубеже 90-х гг. ХХ в. в связи с распадом СССР сопровождавшегося «парадом суверенитетов», интервенцией стран членов НАТО в Республику Югославия и вооружённого противостояния в Азии и Африке созрела острая необходимость создания отечественной наукой концепции миротворчества, выработки конкретных механизмов её практического оформления, что послужило бы основой успешного взаимодействия субъектов международного права в сфере своевременного установления причин международных кризисных явлений и определения эффективных механизмов миротворческой деятельности.

References