CRITERIA OF EFFICIENCY OF FUNCTIONING OF THE ENTERPRISE

Research article
Issue: № 10 (17), 2013
Published:
2013/11/08
PDF

Терехов В.Н.

Магистрант, Тюменский государственный университет

КРИТЕРИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

Аннотация

В статье раскрыта суть и значение критериев экономической эффективности, а также их виды. Автором рассмотрено использование возможных показателей эффективности при критериях оптимальности и пригодности.

Ключевые слова: экономическая эффективность, критерии экономической эффективности, критерий оптимальности, критерий пригодности.

Terekhov V.N.

Undergraduate student, Tyumen State University

CRITERIA OF EFFICIENCY OF FUNCTIONING OF THE ENTERPRISE

Abstract

The article discloses the nature and importance of the criteria of economic efficiency as well as their views. The author examines the use of possible performance indicators with the criterion of optimality and stability.

Keywords: economic efficiency, criteria of economic efficiency, criterion of an optimality, criterion of suitability.

Актуальность темы. Повышение экономической эффективности предприятия – первоочередная цель, которую преследуют субъекты хозяйственной деятельности в современном рыночном обществе. В основе лежит ряд критериев, а мерой измеряемой эффективность является отношение полученного эффекта к затратам, которые его стимулировали.

С помощью снижения издержек производства, рационального использования материальных ресурсов, повышения производительности труда увеличиваются, как показатели производства, так и его эффективность. Для определения полученного эффекта, центральное и ответственное место при исследовании системы, занимает правильный выбор критерия эффективности. Что же такое критерий?

«КРИТЕРИЙ, м. (греч. kriterion – средство для решения) (книжн.) – признак, на основании которого производится оценка, определение, классификация чего-нибудь, мерило» [1].

Критерий, с экономической точки зрения, – это качественная оценка эффективности производства, которая характеризирует ее сущность. Он должен как объективно отражать соотношение реального эффекта производства и наличие экономических ресурсов («выпуск – ресурсы»), так и иметь возможность качественного и количественного сравнения на всех этапах воспроизводственного процесса.

Для любой формы хозяйствования ориентиром успеха и качественного результата деятельности является прибыль. "Именно прибыль, писал Пол. Е Самуэльсон, – выполняет роль кнута и пряника, как раз и управляет рыночным механизмом, рыночная система выполняет прибыль и убытки для того, чтобы стимулировать предприятие эффективно производить необходимые блага". Максимилизация прибыли и есть получаемый эффект от хозяйствования.

Итак, экономическую эффективность можно изобразить следующим образом: 09-06-2021 17-26-20 где е - критерий экономической эффективности; Е - экономический результат (выгода или эффект), В - затрат на достижение экономического результата.

В этом случае, под эффектом следует понимать все прямые, совокупные и косвенные выгоды, которые получают субъекты бизнеса. Выбор того или иного критерия и будет зависеть от выгод, а также от целей и задач самого предприятия.

В отличие от показателя, который лишь оценивает количественно или качественно степень достижения цели, критерий эффективности позволяет вынести суждение о приемлемости того или иного решения. Критерии эффективности способствуют в процессе принятия решений выбору альтернативного варианта преследующего необходимую цель. Основой его выбора являются человеческие решения. Основными концепциями принятия человеческих решений есть: максимизация полезности и ограниченная рациональность. Каждой из них  соответствует определенный вид критериев эффективности, который называется критерий оптимальности и критерий пригодности.

  1. Критерий оптимальности. При принятии оптимальных решений используется критерий оптимальности, который соответствует концепции максимизации полезности. Оптимальный в данном случае означает максимально эффективный, например, обеспечивает максимально ожидаемый доход или максимальную вероятность получения требуемого дохода при заданных ограничениях. Если значения показателя по смыслу желательно уменьшать, например риск или издержки, то максимальная эффективность операции будет достигаться при минимальных значениях выбранного показателя.

При использовании векторного показателя эффективности для принятия решений в роли функции полезности используется некое математическое выражение, что формулируется комбинацией частных показателей (например, доход и издержки, а функция - их отношение, оптимальное значение критерия – это максимальное значение функции).

При построении функций полезности применяются специальные или вспомогательные методы, которые облегчают процесс поиска и выбор наилучшей альтернативы. Наилучшее компромиссное решение с учетом значений всех частных показателей эффективности и будет оптимальным, обеспечивающее максимальную эффективность операции.

  1. Критерий пригодности. А для принятия удовлетворительных решений в соответствии с концепцией ограниченной рациональности используют критерий пригодности, которые обеспечивают необходимую эффективность операции. Может использоваться как векторный, так и скалярный показатель эффективности.

При использовании первого, удовлетворительными признаются те решения, которые удовлетворяют все требования по частным показателям одновременно или обеспечивают требования значение обобщенного показателя эффективности или функции полезности, если она известна.

При использовании скалярного показателя – любые принимаемые решения должны соответствовать оценке данного показателя не хуже, чем некоторое «пороговое» значение. Например, ожидаемый доход должен быть не меньше требуемого или уровень риска не должен быть выше допустимого.

Основным правилом при использовании критерия пригодности есть то, что принимаемое решение должно обеспечивать требуемую эффективность операции, а если их несколько, то считается, что все они одинаковы по предпочтительности и человеку безразлично, какое из них выбрать. Обычно в этом случае принимается первое удовлетворительное решение, и дальнейший поиск на этом прекращается [2].

Итак, независимо какой из критериев экономической эффективности используется, все они служат для принятия оптимальных решений, преследуемых основными задачами и целями предпринимательской деятельности.

References