URGENT DIRECTIONS OF THE BUDGETARY ANALISIS OF THE TERRITORIAL OF THE FINANCES

Research article
Issue: № 10 (17), 2013
Published:
2013/11/08
PDF

Приходченко О. С.

Соискатель, преподаватель, Юго-Западный государственный университет, г. Курск

АКТУАЛЬНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ БЮДЖЕТНОГО АНАЛИЗА ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ФИНАНСОВ

Аннотация

В статье рассмотрены направления бюджетного анализа, выявлена необходимость  проведения бюджетного анализа, определены виды, методы, инструментарий бюджетного анализа территории. Комплексный бюджетный анализ позволяет использовать бюджет как активный инструмент государственного регулирования воспроизводственных процессов.

Ключевые слова: региональные финансы; бюджетное планирование; бюджетный анализ; методы бюджетного анализа.

Prikhodchenko O.S.

Postgraduate student, the instructor, Southwestern state university,  Kursk

URGENT DIRECTIONS OF THE BUDGETARY ANALISIS OF THE TERRITORIAL OF THE FINANCES

Abstract

In the article the directions of budgetary analysis are examined, the need of conducting the budgetary analysis is revealed, are determined forms, methods, set of instruments of the budgetary analysis of territory. Complex budgetary analysis makes it possible to use a budget as the active tool of the government control of reproductive processes.

Keywords: regional finances; budgetary planning; budgetary analysis; the methods of budgetary analysis.

В настоящее время особый интерес представляет анализ соотношения действий, проводимых региональными администрациями по подготовке документов долгосрочного стратегического развития территорий с одной стороны, и мероприятий по повышению качества управления финансами с другой. Причем такой анализ может быть построен на основе самых разных документов, которые разработаны как в субъектах РФ, так и в отдельных муниципальных образованиях [2, с. 42].

Управление финансами находится в тесной связи с проводимой государством финансово-бюджетной политикой, в связи с этим важным представляется управление бюджетами.

Одним из этапов управления бюджетами является процедура планирования доходов и расходов как в долгосрочном, так и кратков­ременном периоде. Составление проекта бюджета начинается с под­готовки документов, содержащих финансовую информацию, и кон­трольных цифр необходимых параметров бюджетов, в том числе с разработки бюджетной политики. Основное требование к бюджет­ной политике — долгосрочная сбалансированность доходов и расхо­дов, повышение результативности бюджетных расходов, их ориента­ция на приоритетные направления государственной политики, обеспечение прозрачности и подотчетности бюджетов всех уровней.

В условиях рыночной экономики, когда усложняются межбюджетные отношения, усиливается роль налогов как основного источника формирования доходной базы бюджета, многократно возрастает значимость бюджетного контроля. Его назначение заключается в содействии успешной реализации бюджетной политики государства, в обеспечении процесса формирования и эффективного использования денежных средств.

Одним из методов проведения бюджетного контроля является анализ исполнения доходной и расходной частей бюджетов всех уровней, смет расходов бюджетных учреждений. Его роль в управлении государственными финансами субъектов хозяйствования, а также в регулировании социально-экономических процессов в обществе в рыночных условиях значительно возрастает.

В современных условиях анализ используется для оценки финансового состояния и качества управления бюджетными ре­сурсами территории.

От качественного проведения бюджетно-налогового анализа зависит финансовое состояние субъектов РФ и муниципальных образований [4, с. 29].

Анализ бюджета как основного финансового плана государства или его административно-территориального образования базируется на комплексном подходе к его изучению, описанию информации, характеризующей процесс его исполнения, на использовании определенной методики анализа этой информации.

В ходе анализа бюджета административно-территориального образования могут использоваться абсолютные показатели оценки доходов и расходов бюджета, относительные показатели – коэффициенты, выявляющие тенденции изменения показателей, количественные и качественные стороны влияния отдельных факторов на экономические процессы, происходящие на уровне административно-территориального образования. Анализ бюджета административно-территориального образования включает несколько видов исследований, характеризующих и оценивающих разные этапы экономического или бюджетного процесса территории, в том числе анализ составления доходной и расходной частей бюджета, анализ эффективности и использования государственных ресурсов, анализ платежеспособности соответствующего административно-территориального образования [5, с. 26].

К инструментарию бюджетного анализа относятся бюджетные коэффициенты. Бюджетные коэффициенты – это относительные показатели финансового состояния территории, которые выражают отношение одних абсолютных бюджетных показателей к другим.

Бюджетные коэффициенты могут применяться для сравнения характеристик бюджета за различные периоды времени, сравнения показателей бюджета конкретной территории с аналогичными показателями бюджетов других территорий.

Поляк Г.Б. для анализа бюджета территории предлагает использовать двенадцать бюджетных коэффициентов: коэффициент автономии, коэффициент внешнего финансирования, коэффициент обеспеченности минимальных расходов собственными доходами, коэффициент бюджетного покрытия, коэффициент налогового покрытия, коэффициент неналогового покрытия, коэффициент трансферного покрытия, коэффициент дефицитности бюджета, коэффициент бюджетной задолженности, коэффициент бюджетной результативности региона, коэффициент бюджетной обеспеченности населения [1, с. 682].

Яшина Н.И., Гришунина И.А. выделяют две группы показателей:

  • показатели оценки финансового состояния бюджетов административно-территориального образования;
  • показатели оценки качества управления бюджетами административно-территориальных образований [5, с. 27-28].

 Макашина О.В. выделяет показатели ликвидности и финансовой устойчивости территории. Анализ ликвидности возможно провести при помощи пяти коэффициентов: коэффициента абсолютной ликвидности, коэффициента «критической оценки», коэффициента текущей ликвидности, доли налоговых доходов в общей сумме доходов. Финансовую устойчивость характеризуют коэффициент капитализации, коэффициент обеспеченности собственными доходными источниками, коэффициент автономии, коэффициент финансирования, коэффициент финансовой устойчивости [3, с. 18].

Предлагаемые современными экономистами бюджетные коэффициенты могут быть использованы в качестве нормативов состояния бюджета территории. Они могут применяться в качестве критериев для сравнения бюджета за различные периоды времени, сравнения показателей бюджета конкретной территории с аналогичными показателями бюджетов других территорий.

Бюджетный анализ может проводиться по результатам составления или по результатам исполнения (таблица 1).

Таблица 1 - Ключевые направления бюджетного анализа

Анализ составления бюджета Анализ исполнения бюджета
анализ финансового состояния отраслей сферы материального производства анализ выполнения показателей поступления доходов по отдельным источникам и отраслям хозяйства
анализ ожидаемого исполнения бюджета текущего года анализ исполнения плана расходов по направлениям фи­нансирования и отраслям производственной и непроиз­водственной сферы
анализ показателей сводного финансового бюджета анализ исполнения долговых бюджетных обязательств
анализ доходной части проекта бюджета по источникам доходов анализ кассового исполнения бюджета
анализ расходной части проекта бюджета по направлениям использования бюджетных средств -

Выводы экономического анализа, проводимого финансовыми органами, ведомствами, другими структурами, используются для объективной оценки результатов исполнения бюджета, выявления причин отклонений от утвержденных показателей, укрепления финансовой дисциплины, обеспечения своевременного финансирования расходов по целевому назначению в меру выполнения производственных и оперативных планов, выработки предложений по совершенствованию бюджетной процедуры, межбюджетных отношений.

Научно обоснованное и всестороннее проведение бюджетного анализа служит основой для разработки долгосрочной бюджетной политики как на федеральном, так и на региональном уровнях.

References