ORGANIZATIONAL STRUCTURE OF "FORMULA STUDENT" TEAM

Research article
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2017.55.047
Issue: № 1 (55), 2017
Published:
2017/01/25
PDF

Головин Д.В.

Студент-магистрант, Пермский национальный исследовательский политехнический университет

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА КОМАНДЫ «ФОРМУЛА СТУДЕНТ»

Аннотация

При организации эффективной работы команды менеджмент и использование его инструментов играют одну из основных ролей. В работе описаны основные принципы при постановке целей и задач деятельности команды. К данным принципам отнесены: гибкость организационной структуры, определенность сроков выполнения с наличием ответственных исполнителей, конкретика качественных и количественных показателей эффективности, а также достижимость при заданных условиях. Определена организационная структура команды, на основании которой произведено распределение за должностями ряда функций, при этом ключевая роль отведена инженерам технического отдела.

Ключевые слова: Формула Студент, FSAE, студенческое объединение, менеджмент.

Golovin D.V.

Undergraduate, Perm National Research Polytechnic University

ORGANIZATIONAL STRUCTURE OF "FORMULA STUDENT" TEAM

Abstract

This work is devoted to main aspects related with activities of Perm National Research Polytechnic University "Formula Student" team. Management and its instruments have one of key roles in the effective organization of the teamwork. Basic principles of aim and task setting are described in article, there are versatility of organizational structure, the uncertainty of the timing with executive persons, specifics of qualitative and quantitative efficiency indicators and achievable with the given conditions. Based on selected principles main management instruments are chose and described. On the assumption of team organizational structure a number of functions has been allocated for each post, herewith key role is given to engineers of technical department.

Keywords: Formula Student, FSAE, student association, management.

На сегодняшний день соревнования «Формула Студент» можно назвать по праву самым популярным и престижным видом инженерных состязаний среди студентов со всего мира, и оно не имеет подобных аналогов. Всего насчитывается более 500 команд [1], что подтверждает престижность, популярность и в целом мировой масштаб данного движения. В России данное движение начало активно набирать обороты с 2014 года, на данный момент в мировом рейтинге числится всего 7 команд ведущих технических ВУЗов страны, в их числе МАМИ, МАДИ, МГТУ им. Баумана. Фактически же по итогам IV Всероссийского Форума «Студенческие Инженерные Проекты», проходившей в феврале 2016 года в МАДИ, на данный момент в России насчитывается 27 команд [2].

Вопросы, затрагивающие менеджмент и организацию деятельности команды, являются достаточно актуальными [3], особенно на начальном этапе в процессе формирования основного состава команды.

Важная роль в управлении командой отводится постановке целей и задач. В основу формирования целей и задач было принято решение заложить ряд основных принципов, в которые входят:

– гибкость организационной структуры;

– определенность сроков выполнения и назначение ответственных исполнителей;

– определенность и конкретика качественных и количественных показателей эффективности, их совместимость и приемлемость, а также их соотнесение и встраиваемость в существующую систему, применяемую на международных соревнованиях серии «Формула Студент»

– достижимость при заданных возможностях с учетом возможных рискообразующих факторов.

Целью команды Формула Студент является победа в соревнованиях и результатом деятельности команды является спортивный автомобиль, и соответственно вся деятельность команды должна быть направлена на разработку конструкции данного автомобиля, его изготовление, настройку и подготовку к участию в соревнованиях. Исходя из этого основным отделом команды является технический отдел.

Поскольку поставленная цель деятельности команды является достаточно объемной и многозадачной все вышеперечисленные принципы должны формально и задокументировано проявляться при работе команды в виде утвержденной организационной структуры, плана-графика работы команды, выбранных целевых показателей деятельности и ряда доступных ресурсов.

23-01-2017 12-00-48

Рис. 1 – Организационная структура команды «Формула Студент» ПНИПУ

В первую очередь команда будет представлять Пермский национальный исследовательский университет на международных соревнованиях «Формула Студент», поэтому необходимо определиться с положением и юридическим закреплением статуса команды внутри университета. При этом важно понимать, что команда «Формула Студент» это, прежде всего, студенческое объединение, работа в котором основана только на личном энтузиазме участников. Деятельность команды, главным образом, связана с конструированием спортивного автомобиля [7, 8], поэтому, из существующих юридических форм организации деятельности студенческих объединений в ПНИПУ, для команды «Формула Студент» лучше всего подходит статус студенческого конструкторского бюро (СКБ). Выбор данной формы закрепления статуса команды обусловлен наличием утвержденной формы положения о создании СКБ, а также коррелированием по виду деятельности.

Для повышения показателей эффективности работы необходимо создать и утвердить гибкую организационную структуру внутри команды с распределением должностей и закрепленных за ними рядом обязанностей.

На рисунке 1 представлена схема организационной структуры команды «Формула Студент ПНИПУ». Согласно данной схеме и исходя из специализации направлений деятельности команды было принято решение выделить два отдела, с соответствующими их роду деятельности функциями.

Согласно выбранной структуре необходимо закрепить функциональные обязанности участников команды в соответствии с занимаемой должностью. Для наглядности в таблице 1 представлены распределенные за должностями функции участников в команде.

В основе выбранной структуры команды заложен принцип единоначалия и делегирования ряда полномочий. Капитану команды отводится главенствующая роль в составе команды, и соответственно одной из ключевых функций, для данной должности является формирование целей и задач команды, а также формирование технического задания на разработку болида.

Ответственными за работу отделов являются руководитель общего отдела и технический директор. К обязанностям данных должностных лиц отводятся главным образом контролирующие и распорядительные функции, такие как формирование плана-графика работ отдела, контроль за выполнением работ, постановка задач по работе отдела, координация работ внутри отделов.

Таблица 1 – Распределение функций в команде

Должность Функции
Капитан команды Постановка целей и задач команды, составление технического задания для болида, контроль выполнения работ и плана графика, внесение коррективов, работа со спонсорами
Общий отдел Руководитель общего отдела Координация работ внутри общего отдела, формирование плана проведения мероприятий, организация мероприятий, контроль выполнения плана мероприятий отдела, привлечение людей в команду, работа со спонсорами
PR менеджер Продвижение команды, организация и проведение мероприятий, работа со спонсорами, взаимодействие с другими командами, поиск конкурсов для участия.
Главный экономист Организация закупок и их контроль, ведение документации, подготовка отчета о стоимости, подготовка бизнес-плана
Экономист Подготовка отчета о стоимости, подготовка бизнес-плана
Маркетолог Исследование рынка, подготовка бизнес плана
Переводчик Помощь во взаимодействии с зарубежными командами. Подготовка материалов cost report, design report, business logic case, business-plan.
Технический отдел Технический директор Координация работ внутри технического отдела, формирование плана-графика работ отдела, контроль выполнения работ и плана графика, постановка задач по работе отдела
Инженер конструктор Разработка конструкции элементов одной из систем автомобиля: Подготовка технической документации для производства элементов конструкции. Участие в сборке и тестах болида.
Инженер технолог Разработка технологии производства элементов конструкции автомобиля путем механической обработки изделий из металла, а также изделий из композиционных материалов, подготовка рабочей технической документации для производства, производство разработанных элементов конструкции, участие в сборке болида.
Инженер по расчетам элементов Расчет разработанных элементов конструкции (прочностной расчет, расчет газодинамики), формирование рекомендаций по оптимизации элементов конструкции.

Безусловно, основным составляющим команды является группа инженеров. Поскольку ПНИПУ является многопрофильным учебным заведением, то и специализацию работы инженеров необходимо производить исходя из направления обучения, т.е. конструкторы, технологи, инженеры по расчету элементов конструкции. В свою очередь данный подход дает ряд неоспоримых преимуществ, так как способствует развитию у студентов навыков работы в коллективе-команде, получение теоретических знаний и прикладных навыков. Также проект команды «Формула Студент» позволит проводить межкафедральное взаимодействие, путем привлечения студентов различного профиля, что благоприятно сказывается на горизонтальной интеграции внутри ПНИПУ.

По опыту работы в проекте было определено, что наиболее эффективным методом является привлечение к участию в команде студентов 3-4 курса, предлагая им выполнение ряда задач в качестве альтернативы курсовым проектам и работам, безусловно, не в разрез с тематикой и компетенциями учебных дисциплин. Данная практика нашла эффективное применение при подготовки курсовых работ студентов 3 курса кафедры «Автомобили и технологические машины» Автодорожного факультета ПНИПУ по дисциплине «Шасси автомобиля. Элементы расчета и эксплуатационная надежность».

В результате проведенной работы были выделены основные аспекты, связанные с организацией деятельностью команды «Формула Студент», прежде всего это планирование официального закрепления статуса команды в ПНИПУ за счет формирования межкафедрального студенческого конструкторского бюро. Также произведено утверждение организационной структуры команды с закрепление функций за должностными лицами.

Список литературы / References

  1. Formula Student - World Ranking Lists [Электронный ресурс] – URL: http://mazur-events.de/fs-world/ (дата обращения: 10.12.2016).
  2. IV Всероссийский Форум «Студенческие Инженерные Проекты». Зарегистрированные команды [Электронный ресурс]. – URL: http://конференция-мади.рф/index.php/zareestrirovannye-komandy (дата обращения: 10.12.2016).
  3. Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. — 3-е изд. — М.: Вильямс, 2007. — С. 672.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Formula Student - World Ranking Lists [Electronic resource] – URL: http://mazur-events.de/fs-world/ (accessed: 10.12.2016).
  2. IV Vserossijskij Forum «Studencheskie Inzhenernye Proekty». Zaregistrirovannye komandy [IV All-Russian Forum "Student Engineering Projects". Registered teams] [Electronic resource]. – URL: http://конференция-мади.рф/index.php/zareestrirovannye-komandy (accessed: 10.12.2016). [in Russian]
  3. Meskon M., Albert M., Hedouri F. Osnovy menedzhmenta. [Fundamentals of Management] / M. Meskon, M. Albert, F. Hedouri — 3-e izd. — M.: Vil'jams, 2007. — S. 672. [in Russian]