ТАКТИКА ОСМОТРА МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ ПО ДЕЛАМ О ЖЕСТОКОМ ОБРАЩЕНИИ С ЖИВОТНЫМИ

Research article
Issue: № 1 (32), 2015
Published:
2015/08/02
PDF

Волкова Г.П.

Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя

ТАКТИКА ОСМОТРА МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ ПО ДЕЛАМ О ЖЕСТОКОМ ОБРАЩЕНИИ С ЖИВОТНЫМИ

Аннотация

В статье рассмотрены и проанализированы тактические особенности осмотра места происшествия при расследовании жестокого обращения с животными. Обращено внимание на механизм образования следов животных и преступника, места их возможного обнаружения.

Ключевые слова: осмотра места происшествия, животные, следы.

Volkova G.P.

Moscow University of the Ministry of Internal Affairs of Russia name V. J. Kikot

TACTICS OF EXAMINATION OF THE SCENE IN CASES OF ANIMAL CRUELTY

Abstract

The article reviewed and analyzed the tactical features of the examination of the scene when investigating animal cruelty. Attention is paid to the mechanism of formation of traces of animals and criminals, their possible detection.

Keywords: examination of the scene, animals, traces.

Одним из важнейших следственных действий при раскрытии и расследовании жестокого обращения с животными является осмотр места происшествия. Промедление с его производством может привести к нарушению обстановки, уничтожению следов преступления или утрате их индивидуальных признаков, что в дальнейшем негативно отразится на процессе доказывания. Вместе с тем, осмотр места происшествия, проведенный своевременно, тактически грамотно, с привлечением специалиста-криминалиста и по возможности специалиста в области ветеринарии позволяет определиться с направлением расследования, обнаружить и зафиксировать следы, индивидуальные признаки животного, наличие телесных повреждений и их характерных особенностей, место расположения, форму, размеры, характер и т.д., а также оказать помощь при назначении соответствующих экспертиз.

Тактика осмотра места происшествия по делам данной категории зависит от того, где конкретно жестоко обращались с животным: на открытой местности или в помещении.

В.Н. Китаева предлагает на участках местности использовать концентрический или линейный способ осмотра, а в помещении – узловой или эксцентрический.[1,c. 74].

На наш взгляд, в тех случаях, когда имеется труп животного, осмотр следует начинать с его исследования всегда, а определение границ осмотра и исследования других вещей и предметов, уже в зависимости от конкретной обстановки.

В связи с этим, мы поддерживаем мнение авторов о том, что именно при осмотре трупа животного можно установить его гибель и механизм события.[3,c. 8].

Вместе с тем, мы согласны с В.Н. Китаевой, что «объектом осмотра на местности может быть не только территория, но и расположенные на ней строения – жилые дома (дом, отдельная квартира и т.д.) и подсобные (сарай и др.).[2,c.206].

Это позволит не только обнаружить следы непосредственного воздействия на животного, но и выявить условия, в которых оно содержалось: «разрушение мест обитания, нарушение зоотехнических, зоогигиенических, ветеринарно-санитарных норм и правил».[4,c.362].

В ходе осмотра места происшествия при жестоком обращении с животными следует обращать внимание на обнаружение и изъятие следов как животного: зубов, лап (ног), копыт, волос, шерсти, перьев, крови, мозгового вещества, рвотных масс, трупа и его частей, так и преступника. Наиболее типичными местами обнаружения следов зубов животных являются:

  • продукты питания, начиненные отравляющими веществами;
  • орудия совершения преступления (палки, дубинки);
  • участки тела, подозреваемого лица.

Волосы животных чаще всего остаются:

  • на одежде, обуви, руках лица, совершившего преступление;
  • на орудиях, приспособлениях, с помощью которых животное обездвиживалось (веревки, проволока, липкие ленты и др.);
  • на столешнице, кухонных принадлежностях; в мусорных ведрах, контейнерах и др.

Следы лап (ног), копыт выявляются:

  • поверхностные следы - на полу в помещениях, бордюрах, салонах автомобилей;
  • объемные следы - на месте совершения жестокого обращения: на глинистой поверхности, грунте, снегу.

Следы крови, слюны, рвотных масс:

  • в салоне, на капоте, бампере автомобиля;
  • на одежде, обуви, теле подозреваемого лица;
  • на орудиях совершения преступления;
  • на земле, полу, стенах (следы брызг), кухонной утвари и др.

Труп (части трупа) животного возможно обнаружить:

  • в мусорных контейнерах, коробках, ящиках;
  • ведрах, кастрюлях, холодильниках (при убийстве собак, кошек с целью употребления их мяса в пищу);
  • на свалках, в оврагах, местах со свежевскопанным грунтом; топках печей, пепелище костров и др.

При осмотре трупов животных в протоколе следует отразить: место обнаружения такого трупа, с привязкой к двум неподвижным ориентирам; вид животного; породу, масть; пол, по возможности возраст; позу трупа; размерные характеристики: длину тела животного; индивидуальные признаки животного (клеймо, следы перенесенных травм и др.); сопутствующие предметы, находящиеся на теле животного (ошейник, намордник, поводок и др.); посторонние предметы, обнаруженные на трупе и около него; повреждения, имеющиеся на теле, их локализацию, количество, характер краев ран; место направления трупа животного; способы фиксации (фото-видеозапись, схематическая зарисовка, составление плана, схемы, чертежа).

Производя осмотр места происшествия, следует осматривать не только место обнаружения трупа животного, но и прилегающую территорию, это позволяет создать более полное представление о произошедшем преступном событии. Кроме того, там могут быть обнаружены следы транспортных средств, следы ног преступника, брошенные им орудия преступления, остатки упаковочных материалов, отравляющих веществ, оброненные им его личные вещи.

Помимо этого, при осмотре места происшествия по жестокому обращению с животными могут оставаться и другие следы преступника. Чаще всего следы рук. Они могут быть обнаружены на орудиях совершения жестокого обращения; упаковочном материале (полиэтиленовые мешки, пленки, сумки); ремешках, ошейниках, поводках. Следы обуви остаются, в основном, в местах пребывания преступника – на тропинках, в садовых участках, дворовых территориях, дороге; на поверхности стульев, скамеек, лавок, полу. Следы транспортных средств можно выявить в местах подъезда к месту происшествия, лесопарковой зоне; следы горюче-смазочных материалов можно обнаружить как на одежде преступника, так и на теле животного. Вещества, предметы и орудия, с помощью которых совершалось жестокое обращение с животным, могут находиться непосредственно в трупе животного, возле него или же быть выброшенными преступником в расположенные рядом с местом происшествия мусорные контейнеры; спрятаны в сараях, гаражах, бытовках, хозяйственных постройках и др.

Таким образом, результаты осмотра места происшествия по жестокому обращению с животными, произведенного полно и качественно, позволяют использовать полученные фактические данные в построении версий и планировании расследования по уголовному делу в целом, установить личность преступника и доказать его причастность к конкретному преступлению.

Литература

  1. Китаева В.Н. Животные и преступления: уголовно-правовое и криминалистическое исследование. - Иркутск. - 2010. - С.206.
  2. Китаева В.Н. Осмотр места происшествия по делам о жестоком обращении с животными // Вестник криминалистики. - 2009. - № 2(30). - С.74.
  3. Клоц О.И. Следственный осмотр при расследовании преступлений, связанных с гибелью общественного скота // Иркутск. - 1981. - С. - 8.
  4. Осокин Р.Б., Чибисов А.В. К вопросу о предмете жестокого обращения с животными. // Вестник ТГУ. 2011. - № 9 (101). - С. 362.

References

  1. Kitaeva V.N. Zhivotnye i prestuplenija: ugolovno-pravovoe i kriminalisticheskoe issledovanie. - Irkutsk. - 2010. - S.206.
  2. Kitaeva V.N. Osmotr mesta proisshestvija po delam o zhestokom obrashhenii s zhivotnymi // Vestnik kriminalistiki. - 2009. - № 2(30). - S.74.
  3. Kloc O.I. Sledstvennyj osmotr pri rassledovanii prestuplenij, svjazannyh s gibel'ju obshhestvennogo skota // Irkutsk. - 1981. - S. - 8.
  4. Osokin R.B., Chibisov A.V. K voprosu o predmete zhestokogo obrashhenija s zhivotnymi. // Vestnik TGU. 2011. - № 9 (101). - S. 362.