THE FEATURES CALCULATION PERSONAL TAX BY PAYING TRAVEL EXPENSES

Research article
Issue: № 1 (32), 2015
Published:
2015/02/16
PDF

Мухина Е.Р.

Старший преподаватель,

Пермский национальный исследовательский политехнический университет

ОСОБЕННОСТИ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ПРИ ОПЛАТЕ КОМАНДИРОВОЧНЫХ РАСХОДОВ

Аннотация

В статье рассмотрен вопрос налогообложения НДФЛ командировочных расходов. Приведен ряд частных случаев оплаты отдельных видов командировочных расходов.

Ключевые слова: командировочные расходы, подотчетные лица, НДФЛ, налогообложение.

Mukhina E.R.

Senior lecturer,

Perm National Research Polytechnic University

THE FEATURES CALCULATION PERSONAL TAX BY PAYING TRAVEL EXPENSES

Abstract

The article deals with the issue of taxation of personal income tax travel expenses. Some special cases payment of certain types of travel expenses are described.

Keywords: travel expenses, accountant, personal income taxation.

Глава 23 Налогового кодекса Российской Федерации не предусматривает каких-то различий в области обложения налогом на доходы физических лиц между командировками внутри страны и за рубежом. Единственной разницей является то, что при командировках за границу перечень расходов, не включаемых в налогооблагаемый доход, шире, по сравнению с командировками внутри страны.

Так, при оплате организацией сотруднику расходов на командировки в доход, подлежащий налогообложению, не включаются следующие статьи  (рис 1.).

11-04-2018 09-48-36

Рис. 1 - Расходы на командировки, не включаемые в НДФЛ

В случае отсутствия оправдательных документов, подтверждающих осуществление расходов по найму жилого помещения, суммы такой оплаты освобождаются от налогообложения только в пределах норм, установленных законодательством РФ.

Помимо этого, организация имеет право самостоятельно устанавливать нормы компенсации расходов по найму жилья во время командировок на территории России и за границей для целей бухгалтерского учета, превышающие установленные нормы.

Также необходимо акцентировать внимание на том, что если дополнительная услуга в сумме подтвержденных расходов является обязательной, но выделена отдельно в счете гостиницы (плата за телевизор, холодильник и т.д.), то она не облагается налогом на доходы физических лиц. В том случае, если подобного рода услуги являются добровольными и призваны удовлетворять личные потребности командированных работников (плата за пользование сейфом, баром, бассейном, кабельным телевидением и т.д.), то они должны облагаться налогом на доходы физических лиц.

Схожая ситуация и с оплатой завтраков. Если завтраки предоставляются гостиницей, но в счете отдельной строкой не выделяются, то их в целях начисления НДФЛ не определяют. В ситуации, когда сумма завтраков выделена в счете отдельной строкой, эти расходы должны покрываться за счет суточных. Суммы расходов на завтраки в гостинице, оплаченные отдельно, сверх суточных, должны облагаться НДФЛ.

Если администрация не издала распоряжение об удержании из заработной платы работника, то данные суммы подлежат включению в совокупный доход, полученный данным физическим лицом.

При определении налоговой базы надо учесть все доходы налогоплательщика, которые он получил как в денежной, так и в натуральной форме [1].

В последующем при предоставлении работником авансового отчета производится перерасчет причитающейся к уплате суммы налога на доходы.

Таким образом, при определении налоговой базы по НДФЛ следует руководствоваться нормами действующего законодательства.

Литература

  1. Налоговый кодекс Российской Федерации, часть 2

References

  1. Nalogovyj kodeks Rossijskoj Federacii, chast' 2