ОРГАНИЧЕСКОЕ ВЕЩЕСТВО В ОВРАЖНЫХ ОТЛОЖЕНИЯХ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ АККУМУЛЯТИВНОГО ПРОЦЕССА

Research article
Issue: № 1 (32), 2015
Published:
2015/08/02
PDF

Кравченко Р.А. 1 , Рольдан Реаскос Г. M. 2

1 Кандидат географических наук, 2 магистр, Технологический университет «Экиноксиаль». Республика Эквадор.

ОРГАНИЧЕСКОЕ ВЕЩЕСТВО В ОВРАЖНЫХ ОТЛОЖЕНИЯХ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ АККУМУЛЯТИВНОГО ПРОЦЕССА

Аннотация

В статье рассмотрены особенности овражных отложений. Исследования проводились в  горно-экваториальной части Южной Америки, на территории республики Эквадор, провинция Пичинча. Изучен характер овражных отложений и содержание в них органического вещества.

Ключевые слова: овраги, эрозия, аккумуляция, овражные отложения.

Kravchenko R.А. 1 ,  Roldán  Reascos   G. M. 2

1 PhD in Geography, 2 MSc., Technological University «Equinoccial» (UTE). Republic of Ecuador.

THE PRESENCE OF ORGANIC MATTER IN THE SEDIMENTS IN GULLIES AS AN INDICATOR OF AN ACCUMULATIVE PROCESS

Abstract

The article describes peculiar properties of the sediments in gullies which were researched in the equatorial mountain range of South America, in the Pichincha Province of Ecuador. Properties of the sediments in gullies as well as their content of organic matter were studied during this research.

Keywords: gullies, erosion, accumulation, sediments in gullies.

Исследование линейных форм эрозии проводилось на участке расположенном на территории республики Эквадор севернее г. Кито, провинция Пичинча, Кантон Калдерон. Высота над уровнем моря 2670 м. Объект исследования находится близ линии экватора.

Овраги как правило развиваются в современных рыхлых отложениях частично перекрывающих склоны. Выходы скальных пород порой создают более сложную картину развития эрозионно-аккумулятивных процесссов в пределах овражного русла. Значительные перепады высот и углы наклона склонов создают необходимые условия для формирования водных потоков превышающих допустимые размывающие скорости почвогрунта. Климатические характерискики в целом благоприятствуют развитию водной эрозии. Преобладают атмосферные осадки в жидком виде (изредка в виде града), со значительной долей ливневых дождей. Среднегодовое количество осадков в г. Кито составляет 1149 мм в год [1]. При анализе внутригодового распределения осадков обращает на себя внимание наличие «сухих» месяцев, июнь-август. В этот период в рельфообразовании и формировании отложений заметную роль играет эоловый процесс. Перевевание иссушенного, слабозакрепленного растительностью почвогрунта приводит к накоплению в отрицательных формах рельфа и частично на склонах, толщ пылеватых частиц. В следующие, болеее влажные месяцы горные породы подвергшиеся эоловой переработке оказываются под влиянием водно-эрозионных процессов. Они легко подвержены размыву и дальнейшей аккуумуляции в составе прочих флювиальных отложений. Почвы сильно эродированны и бедны ограническим веществом.

Ранее [2], одним из авторов статьи исследовались овражные отложения и их влияние на развитие эрозионных форм, в том числе на примере рассматриваемой территории [3].

Изученный район характеризуется широким распространением оврагов различающихся по длине, ширине, глубине и степени эрозионной активности. Отложения исследовались в пределах одного из типичных для данной местности оврагов со следующими морфометрическими характеристиками.  Овраг имеет длину 23,5 метра. Угол наклона склона в месте развития оврага составляет 11 градусов. Глубина в вершинной части 1,85 м, ширина 1,5 м. Имеет каньонообразную форму поперечного профиля с узким дном.  Овраг активен и прирастает за счет продвижения своей вершины по склону.  В нижней части имеет следующие параметры – ширина  5,3 м. глубина до 0,4 м.

Выявлено, что под поверхностью дна оврага находятся современные отложения, которые были аккумулированы в результате действия водного потока. Об этом убедительно свидетельствует слоистость отложений. В рассматриваемом примере овраг развивается в материнских породах, осадочных с преобладанием глинистых частиц. Породы светло-желтого цвета.  Выявлено различие отложений под дном оврага и на соседних участках склона. Особенно хорошо проявляется слоистость овражных отложений с глубины 84 см. Чередуются слои темного песка и глинистых отложений  серого цвета с наличием органической материи. Слои песка отмечены на следующих глубинах: 84 – 97 см.; 111 – 118 см., 121 – 135 см., 138 – 190 см. Слоистость отражает разные по интенсивности потоки, разную форму оврага. Следует отметить, что граница между овражными отложениями  и материнскими породами склонов на тех же глубинах не является резкой. По всей видимости к аккумуляции флювиальной примешивались другие процессы. Коллювиальные отложения – продукты разрушения склонов оврага сформировали плавный переход между овражными отложениями и материнскими породами. Так же на территории присутствуют  эоловые отложения – их формирование особенно активно в период с июня по август. Но в дальнейшем они в значительной части были вовлечены в транспортировку водными потоками и последующее отложение в русле оврага. Доказательством того, что видимая нами форма рельефа в нижней части оврага с широким дном и незначительной глубиной сформирована в результате заполнения русла оврага являются результаты анализа на наличие органического вещества (Таблица).

Почвы на склоне, где развивается овраг достаточно бедные. Содержание органического вещества в верхнем слое до 20 см – 1.06 %. Далее по глубине содержание органической материи неизменно и составляет в материнской породе 0.12 %. Тогда как отложения в устьевой части оврага характеризуется чередованием слоев с различным содержанием органического вещества. Прослойки песка с минимальным значением 0,07 % чередуются с породами имеющими другие показатели. Особое внимание следует уделить тому, что в нижней части профиля на глубине 225 – 230 см. отложения темно-бурого цвета и имеют более высокое содержание органического вещества, чем слои расположенные более чем на метр выше.

Таблица 1 - Содержание органического вещества (%) в овражных отложениях

2015.02.03-16.22.58

Это убедительно доказывает, что данный слой состоит из отложенных почвенных частиц которые в дальнейшем были перекрыты другими водно-аккумулятивными отложениями, в том числе слоями песка. Таким образом, ранее в  месте исследования овраг был глубже,  имел  другую форму поперечного профиля. Но в дальнейшем был заполнен отложениями.

Если рассматривать среднюю и верхнюю часть оврага, то надо обратить внимание на следующие особенности. В средней части мощность аккумулятивной толщи меньше, по сравнению с устьевой частью. В вершине выявлена следующая особенность. Вершина оврага врезается в материнские породы и результаты показывают содержание органического вещества 0.12 %. Те же значения характерны для материнской породы на склоне. Однако на глубине 220-230 см отмечается слой с более высокими показателями - 0.50 %. По всей видимости размыв в своей верхней части вскрыл наносы более древнего заполненного, оврага, развивавшегося по тому же руслу.

Таким образом, наличие слоев с различным содержанием органического вещества в овражных отложениях является показателем аккумулятивного процесса. Видимая нами отрицательная форма рельефа, овраг, создана не только в результате размыва. Корытообразный поперечный профиль оврага, с широким днищем, это результат в том числе аккумуляции наносов.

Литература

  1. Geografía del Ecuador/ Patricia Aspiazu de Páez, Milton Luna Tamayo, Joaquín Gómez de la Torre. – Madrid, Cultural, 2004 – 360.
  2. Кравченко Р.А. Аккумулятивный процесс в развитии овражных систем // Геоморфология. – 2000. - № 2. – С. 12-17.
  3. Kravchenko R.А. Influencia de los sedimentos de las quebradas en el desarrollo de las formas de erosión // Enfoque UTE – 2013. – V.4, № 2. - pp.35-44.

References

  1. Geografía del Ecuador/ Patricia Aspiazu de Páez, Milton Luna Tamayo, Joaquín Gómez de la Torre. – Madrid, Cultural, 2004 – 360.
  2. Kravchenko R.A. Akkumuljativnyj process v razvitii ovrazhnyh sistem // Geomorfologija. – 2000. - № 2. – S. 12-17.
  3. Kravchenko R.A. Influencia de los sedimentos de las quebradas en el desarrollo de las formas de erosión // Enfoque UTE – 2013. – V.4, № 2. - pp.35-44.