REGISTRATION IN THE SOCIAL SECUTITY FUND SOME CATEGORIES OF INSURANT

Research article
Issue: № 1 (32), 2015
Published:
2015/02/16
PDF

Мухина Е.Р.

Старший преподаватель,

Пермский национальный исследовательский политехнический университет

ОБЗОР КАТЕГОРИЙ СТРАХОВАТЕЛЕЙ, ПОДЛЕЖАЩИХ РЕГИСТРАЦИИ В ФОНДЕ СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

Аннотация

В статье рассмотрены основные категории страхователей, подлежащих регистрации в ФСС. Исследован порядок регистрации страхователей по отношению к разным категориям.

Ключевые слова: страхователи, ФСС, категория, регистрация.

Mukhina E.R.

Senior lecturer,

Perm National Research Polytechnic University

REGISTRATION IN THE SOCIAL SECUTITY FUND SOME CATEGORIES OF INSURANT

Abstract

The article describes the main categories of insurant to be registered in the FSS. The procedure for registration of insurers with respect to the different categories is investigated.

Keywords: insurant, the Social Insurance Fund, category, registration.

Вопросы регистрации страхователей неразрывно связаны с определением перечня лиц, обязанных встать на учет.

В соответствии с п.2 ст.12 Федерального закона №165 «Об основах обязательного социального страхования» страхователи обязаны встать на учет и сняться с учета у страховщика в порядке, установленном федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.   Рассмотрим основные категории страхователей (рис.1).

11-04-2018 10-04-55

Рис. 1 - Категории страхователей Фонда социального страхования РФ

Рассмотрим особенности регистрации страхователей по обязательному социальному страхованию в зависимости от их категории.

Итак, страхованию подлежат:

  1. Юридические лица в 5-дневный срок с момента представления в исполнительные органы страховщика федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим гос. регистрацию юр. лиц, сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ и представляемых в порядке, установленном Правительством РФ – по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством; от несчастных случаев на     производстве и профессиональных заболеваний.
  2. Юридические лица по месту нахождения их обособленных подразделений, имеющих отдельный баланс, расчетный счет и начисляющих выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц - по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством; от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (на основании заявления о регистрации в качестве страхователя, представляемого в срок не позднее 30 дней со дня создания такого обособленного подразделения).
  3. Физические лица, заключившие трудовой договор с работником  - по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством; от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (на основании заявления о регистрации в качестве страхователя, представляемого в срок не позднее 10 дней со дня заключения трудового договора с первым из нанимаемых работников).
  4. Физические лица, заключившие гражданско-правовой договор при наличии в нем условий о том, что страхователь обязан уплачивать страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за указанных лиц — от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (на основании заявления о регистрации в качестве страхователя, представляемого в срок не позднее 10 дней со дня заключения указанного договора).
  5. Физические лица (адвокаты, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств; физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица занимающиеся в установленном законодательством РФ порядке частной практикой) вправе добровольно вступать в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивать за себя страховые взносы в ФСС РФ [1]

Литература

  1. Федеральный закон от 29.12.2006г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

References

  1. Federal'nyj zakon ot 29.12.2006g. № 255-FZ «Ob objazatel'nom social'nom strahovanii na sluchaj vremennoj netrudosposobnosti i v svjazi s materinstvom».