METHODOLOGICAL ASPECTS OF EVALUATION OF THE TECHNICAL THE EFFICIENCY OF FARMS

Research article
Issue: № 1 (32), 2015
Published:
2015/02/16
PDF

Сазонова Д.Д.

Кандидат экономических наук, доцент,

Всероссийский научно-исследовательский институт использования техники и нефтепродуктов Россельхозакадемии

МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ

Аннотация

Статья посвящена методическим аспектам анализа технической эффективности использования  ресурсов в фермерских хозяйствах. Эффективность используемых методических подходов проиллюстрирована на примере анализа технической эффективности деятельности фермерских хозяйств Тамбовской области в 2001-2013 гг.

Ключевые слова: фермерские хозяйства,  производственные ресурсы, техническая эффективность.

Sazonova D.D.

PhD in economic Sciences, associate professor,

All-Russian scientific research institute for the use of technology and oil products of the Russian Academy of Agricultural Sciences

METHODOLOGICAL ASPECTS OF EVALUATION OF THE TECHNICAL THE EFFICIENCY OF FARMS

Abstract

The article is devoted to methodological aspects of the analysis of technical efficiency of resource use in farms. The efficiency of the used methodological approaches illustrated by Ana-Lisa technical efficiency of farms There boskou region in 2001-2013.

Keywords: farms, production resources, technical efficiency.

Обычно при анализе  эффективности деятельности фермерских хозяйств в отечественной литературе используются традиционные показатели экономической эффективности [1-9] . Однако этой информации недостаточно для объективной оценки того, насколько эффективно используются отдельные виды ресурсов,  как может повлиять рациональное ресурсное обеспечение на конечные результаты их деятельности. В настоящем исследовании для оценки эффективности использования ресурсов используется неоклассический подход в рамках концепции, предложенной Фаррелом. При этом исследуется техническая эффективность использования производственных ресурсов [10-12].

Понятие  технической эффективности подразумевает сравнение хозяйств по степени использования ими своих ресурсов с наилучшими, «эталонными» хозяйствами. Для оценки технической эффективности  был использован метод анализа оболочки данных АОД (Data Envelopment Analysis). Суть этого метода состоит в следующем [13]. Каждое анализируемое хозяйство можно описать вектором (Х1, Х2,...Хn, Y) в n+1- мерном пространстве, где Х1, Х2,...Хn – используемые  ресурсы,  а Y - выход продукции.  Если  соединить начало координат с каждой из  полученных n+1-мерных точек (векторов, описывающих хозяйства), и точки-хозяйства между собой, то получим выпуклую линейную комбинацию  этих векторов. Мы как бы натягиваем из начала координат выпуклую линейную оболочку на множество точек-хозяйств, и каждое хозяйство оказывается либо на поверхности этой оболочки,  либо лежит ниже нее. Первые хозяйства относятся к «эталонным» и служат масштабом для измерения эффективности, вторые – могут улучшить свои показатели.

Спроецировав точку (Х1, Х2,...Хn, Y0), лежащую ниже оболочки, на ее поверхность, мы получим точку  (Х1, Х2,...Хn, Y1), которая опишет виртуальное хозяйство, использующее то же количество тех же ресурсов, но выход продукции в нем будет выше. Отношение Y0/Y1 можно рассматривать в качестве меры эффективности использования ресурсов, ориентированной на увеличение выпуска (output  oriented). Причем Y0/Y1 <1.

Если же провести из внутренней точки (Х1, Х2,...Хn, Y0) луч в точку (0, Х2,...Хn, Y0) и найти проекцию этого луча на оболочке, то мы получим на ее поверхности точку с координатами (Х01, Х2,...Хn, Y0), в которой то же количество продукта получается при меньшем использовании ресурса Х1. Проделав эту комбинацию с каждым  ресурсом и образовав линейную комбинацию полученных проекций, найдем точку на поверхности оболочки, в которой один или несколько ресурсов будут меньше, чем у исходного хозяйства. Полученное хозяйство будет «эталоном»:  оно лежит ближе к началу координат и при меньшем количестве ресурсов выпускает то же Y0 количество продукции. Мерой эффективности использования ресурсов, ориентированной на их минимизацию (input oriented), служит отношение R1/ R0, (R1 /R0< 1), где R0 - это расстояние от начала координат до точки  (Х1, Х2,...Хn, Y0),   а R1 - расстояние от начала координат до найденного «эталона». Проецируя таким образом точки, лежащие внутри линейной оболочки, на ее поверхность, мы получаем оценки технической эффективности с постоянным эффектом масштаба, ориентированные как на увеличение выпуска продукции, - TECO, так и на уменьшение затрат ресурсов - TECI. В эталонных хозяйствах, лежащих на линейной оболочке, с увеличением количества ресурсов отдача не снижается, и оценка технической эффективности, измеряемой таким образом, является строгой: для каждой точки существует всего один линейный участок оболочки с максимальной результативностью.

Если предположить, что с ростом количества ресурса его отдача меняется, то в качестве оболочки, на которую проецируется лежащая ниже точка, принимается не линейная, а кусочно-линейная оболочка. Тогда «эталоном»  для любого хозяйства может оказаться значительно более близкая по количеству ресурсов точка, характеризующаяся меньшей результативностью или большим потреблением ресурсов, чем проекция на строго линейную оболочку. Путем проецирования хозяйств на кусочно-линейную оболочку мы можем оценить техническую эффективность с переменным эффектом масштаба, ориентированную на увеличение выпуска или на уменьшение затрат – TEVO  и  TEVI. Чистая эффективность масштаба (TES) определяется как отношение технической эффективности с переменным эффектом масштаба к технической эффективности с постоянным эффектом масштаба.

Исходя из опыта предыдущих исследований [10-12], в качестве входящих ресурсов приняты: Х1–площадь пашни (га);  Х2-количество техники в хозяйстве (тракторы гусеничные и колесные, зерноуборочные комбайны и грузовые автомобили), шт.; Х3- затраты на приобретение топливно-смазочных материалов (ТСМ), тыс.руб.; Х4 - затраты на приобретение запасных частей, тыс.руб.; Х5- затраты на приобретение семян, удобрений и прочих материалов и на оплату услуг сторонних организаций, тыс.руб.; Х6 - количество работников в хозяйстве, чел. В качестве выходного продукта (Y) принята выручка от реализации сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки. В расчетах использованы результаты мониторинга деятельности фермерских хозяйств Тамбовской области за период 2001-2013 гг. [14-20]. Расчеты показателей технической эффективности проводились с применением программного пакета EMS. Параметры оценки технической эффективности, ориентированной на минимизацию затрат ресурсов, представлены в таблице 1.

Модель с постоянной отдачей масштаба является более строгой и накладывает серьезные дополнительные ограничения. Естественно, что среднее значение технической эффективности, рассчитанной по этой модели, равное 0,53,  значительно ниже  рассчитанной по переменному эффекту масштаба, которое составило 0,83. Чистая эффективность масштаба, характеризующая отношение эффективности, рассчитанной по постоянному эффекту, к эффективности по переменному эффекту, составляет в среднем 66%.

Таблица 1 - Параметры технической эффективности,  ориентированной на минимизацию ресурсных затрат

Показатели Среднее значение Стандартное отклонение Минимум Максимум Доля ФХ с
ТЭ=1, % ТЭ>0,9 % ТЭ<0,4 %
Техническая эффективность с постоянным эффектом масштаба (TEC) 0,53 0,280 0,017 1 13,1 18,3 38,7
Техническая эффективность с переменным эффектом масштаба (TEV) 0,83 0,224 0,279 1 57,6 61,4   3,1
Чистая эффективность масштаба (TES) 0,66 0,299 0,033 1 13,4 32,1 25,2

Доля фермерских хозяйств, сформировавших эффективный фронт («эталонные» хозяйства), при постоянном и переменном эффектах масштаба составила, соответственно, 13,1% и 57,6%.  Следовательно, если оценивать техническую эффективность, ориентированную на минимизацию ресурсных затрат, по менее жесткой модели (с переменным эффектом масштаба),  то можно полагать, что 42,4% фермерских хозяйств могут улучшить показатели своей деятельности за счет снижения затрат на ресурсы.

Параметры технической эффективности, ориентированной на максимизацию выпуска продукции (в нашем случае выручки от реализации сельскохозяйственной продукции) приведены в таблице 2. Значение технической эффективности, рассчитанной по постоянному эффекту масштаба, при решении задачи на максимум выхода продукции совпадает со значением этого показателя, полученным при решении  задачи, ориентированной  на минимум ресурсных затрат, и составляет 0,53. Среднее значение технической эффективности, рассчитанной по переменному эффекту масштаба, составило 0,63. Доля фермерских хозяйств, сформировавших эффективный фронт («эталонные» хозяйства), при переменном эффекте масштаба составила  22,4%.  Следовательно,  можно полагать, что 77,6% фермерских хозяйств могут улучшить показатели своей деятельности за счет увеличения размера валовой выручки.

Таблица 2 - Параметры технической эффективности, ориентированной на максимизацию валовой выручки

Показатели Среднее значение Стандартное отклонение Минимум Максимум Доля ФХ с
ТЭ=1, % ТЭ>0,9 % ТЭ<0,4 %
Техническая эффективность с постоянным эффектом масштаба (TEC) 0,53 0,280 0,017 1 13,1 18,3 38,7
Техническая эффективность с переменным эффектом масштаба (TEV) 0,63 0,289 0,017 1 22,4 30,2 25,4
Чистая эффективность масштаба (TES) 0,84 0,201 0,196 1 17,6 59,1   4,5

Как следует из полученных материалов, современные фермерские хозяйства имеют существенные резервы повышения эффективности своей деятельности. Например, средние коэффициенты эффективности использования производственного потенциала, определенные по каждой из трех моделей, составляют соответственно 0,83,  0,63 и 0,53. При этом чистая эффективность масштаба составила по модели, ориентированной  на минимум затрат,  0,66, а по модели, ориентированной на максимум продукции, – 0,84. Это означает, что в среднем хозяйства  реализовали свой ресурсный потенциал не более чем на 66 и 84 процентов.

Анализ распределения фермерских хозяйств по уровню показателей эффективности позволяет утверждать, что как минимум 42,4% фермерских хозяйств в состоянии улучшить показатели своей деятельности за счет  только снижения затрат на ресурсы. Подчеркнем, что речь идет о снижении затрат на ресурсы, но не о снижении  физического количества используемых ресурсов. При этом имеется в виду достижение этими хозяйствами эффективности, ставшей уже доступной для реально существующих  фермерских хозяйств. Если ориентироваться на теоретически достижимый уровень эффективности (при постоянном эффекте масштаба), то доля таких хозяйств составляет 86,9%. С другой стороны,  если ориентироваться на максимизацию валовой выручки, то здесь потенциал еще выше. Например, проведенные расчеты позволяют утверждать, что от 77,6% (при переменном эффекте масштаба) до 86,9% (при постоянном эффекте масштаба) фермерских хозяйств могут увеличить валовую выручку.

Литература

  1. Сазонов С.Н., Сазонова Д.Д., Земцова В.М. Повышать доходы крестьянских хозяйств//Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, №4, 1996, с.36-40
  2. Сазонов С.Н. Два варианта развития фермерского движения//АПК: экономика, управление, №7, 1994, с. 7-10.
  3. Сазонов С.Н., Сазонова Д.Д. Производственно-экономическая результативность деятельности крестьянских хозяйств//АПК: экономика, управление, № 3, 1997, с.59-63
  4. Сазонов С.Н. Организационно-экономические проблемы развития фермерского движения в России//Международный сельскохозяйственный журнал, № 5, 1995, с.28-32
  5. Сазонов С.Н. Организационно-экономические и технические проблемы развития крестьянских (фермерских) хозяйств -Воронеж: ВГАУ, 1997 -204 с.
  6. Сазонова Д.Д. Экономические показатели деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств//Экономика сельского хозяйства России. -1999.-№10. -с.6.
  7. Сазонова Д., Сазонов С. О соразмерности социальных платежей и результатов деятельности фермерских хозяйств//Человек и труд.-2013,-№7,с.34-39.
  8. Кузьмин В.Н. и др.  Справочник фермера. – М., 2013. – 616 с.
  9. Никитин А.В. и др. Учет и налогообложение фермерских хозяйств – Мичуринск, 2013. – 54 с.
  10. Сазонов С.Н., Сазонова Д.Д. Техническая эффективность использования производственных ресурсов в фермерских хозяйствах // Техника в сельском хозяйстве. – 2012.- №12. - С.25-27
  11. Сазонова Д.Д., Сазонов С.Н. Оценка технической эффективности использования производственных ресурсов в фермерских хозяйствах // Экономика: вчера, сегодня, завтра. – 2012. - №3-4. - С.108-128
  12. Russia’s Agriculture in Transition/Z. Lerman et al - Maryland, 2008. – 387P.
  13. Тиллак П., Эпштейн Д. Техническая эффективность сельскохозяйственных предприятий Ленинградской области // Международный сельскохозяйственный журнал.-2003. - №4. - С.33-46
  14. Сазонова Д.Д., Сазонов С.Н. Аллокативная эффективность использования производственных ресурсов в фермерских хозяйствах // Экономика: вчера, сегодня, завтра. -2013. -№ 3-4. -С. 33-54.
  15. Сазонов С.Н., Остриков В.В. и др. Доступность и повышение эффективности использования нефтепродуктов в фермерских хозяйствах // Вестник ЧГАА.-2014.–Т.68.
  16. Сазонов С.Н., Попова О.Н. и др. Обеспечение нефтепродуктами фермерских хозяйств // Наука в центральной России. – 2013.- №1. – С. 44-50
  17. Сазонов С.Н., Ерохин Г.Н., Коновский В.В. Моделирование показателей использования зерноуборочных комбайнов ACROS 530 И VECTOR 410 // Вестник ЧГАА. -2013. -Т. 65. -С. 114-117.
  18. Сазонов С.Н., Попова О.Н. и др. Оснащенность фермерских хозяйств техникой//Наука в центральной России. -2013.-№5.-с.4-11
  19. Сазонова Д.Д., Сазонов С.Н. Динамика технического оснащения фермерских хозяйств // Вестник Мичуринского государственного аграрного университета. – 2014.- №4. – С.82-88
  20. Сазонова Д.Д., Сазонов С.Н. Товарность фермерских хозяйств и сложившиеся каналы реализации продукции//Экономика: вчера, сегодня, завтра. -2013.-№9-10. -с.53-75.
  21. Сазонова Д.Д., Сазонов С.Н. Совершенствование механизма кредитования фермерских хозяйств // Никоновские чтения. - 2011. - №16. - с.349-352

References

  1. Sazonov S.N., Sazonova D.D., Zemcova V.M. Povyshat` dohody krest`janskih hozjajstv//Jekonomika sel`skohozjajstvennyh i pererabatyvajushhih predprijatij, №4, 1996, s.36-40
  2. Sazonov S.N. Dva varianta razvitija fermerskogo dvizhenija//APK: jekonomika, upravlenie, №7, 1994, s. 7-10.
  3. Sazonov S.N., Sazonova D.D. Proizvodstvenno-jekonomicheskaja rezul`tativnost` dejatel`nosti krest`janskih hozjajstv//APK: jekonomika, upravlenie, № 3, 1997, s.59-63
  4. Sazonov S.N. Organizacionno-jekonomicheskie problemy razvitija fermerskogo dvizhenija v Rossii//Mezhdunarodnyj sel`skohozjajstvennyj zhurnal, № 5, 1995, s.28-32
  5. Sazonov S.N. Organizacionno-jekonomicheskie i tehnicheskie problemy razvitija krest`janskih (fermerskih) hozjajstv -Voronezh: VGAU, 1997 -204 s.
  6. Sazonova D.D. Jekonomicheskie pokazateli dejatel`nosti krest`janskih (fermerskih) hozjajstv//Jekonomika sel`skogo hozjajstva Rossii. -1999.-№10. -s.6.
  7. Sazonova D., Sazonov S. O sorazmernosti social`nyh platezhej i rezul`tatov dejatel`nosti fermerskih hozjajstv//Chelovek i trud.-2013,-№7,s.34-39.
  8. Kuz`min V.N. i dr.  Spravochnik fermera. - M., 2013. - 616 s.
  9. Nikitin A.V. i dr. Uchet i nalogooblozhenie fermerskih hozjajstv - Michurinsk, 2013. - 54 s.
  10. Sazonov S.N., Sazonova D.D. Tehnicheskaja jeffektivnost` ispol`zovanija proizvodstvennyh resursov v fermerskih hozjajstvah // Tehnika v sel`skom hozjajstve. - 2012.- №12. - S.25-27
  11. Sazonova D.D., Sazonov S.N. Ocenka tehnicheskoj jeffektivnosti ispol`zovanija proizvodstvennyh resursov v fermerskih hozjajstvah // Jekonomika: vchera, segodnja, zavtra. - 2012. - №3-4. - S.108-128
  12. Russia's Agriculture in Transition/Z. Lerman et al - Maryland, 2008. - 387P.
  13. Tillak P., Jepshtejn D. Tehnicheskaja jeffektivnost` sel`skohozjajstvennyh predprijatij Leningradskoj oblasti // Mezhdunarodnyj sel`skohozjajstvennyj zhurnal.-2003. - №4. - S.33-46
  14. Sazonova D.D., Sazonov S.N. Allokativnaja jeffektivnost` ispol`zovanija proizvodstvennyh resursov v fermerskih hozjajstvah // Jekonomika: vchera, segodnja, zavtra . -2013. -№ 3-4 . -S. 33-54.
  15. Sazonov S.N., Ostrikov V.V. i dr. Dostupnost` i povyshenie jeffektivnosti ispol`zovanija nefteproduktov v fermerskih hozjajstvah // Vestnik ChGAA.-2014.-T.68.
  16. Sazonov S.N., Popova O.N. i dr. Obespechenie nefteproduktami fermerskih hozjajstv // Nauka v central`noj Rossii. - 2013.- №1. - S. 44-50
  17. Sazonov S.N., Erohin G.N., Konovskij V.V. Modelirovanie pokazatelej ispol`zovanija zernouborochnyh kombajnov ACROS 530 I VECTOR 410 // Vestnik ChGAA -2013. -T. 65. -S. 114-117.
  18. Sazonov S.N., Popova O.N. i dr. Osnashhennost` fermerskih hozjajstv tehnikoj//Nauka v central`noj Rossii. -2013.-№5.-s.4-11
  19. Sazonova D.D., Sazonov S.N. Dinamika tehnicheskogo osnashhenija fermerskih hozjajstv // Vestnik Michurinskogo gosudarstvennogo agrarnogo universiteta. - 2014.- №4. - S.82-88
  20. Sazonova D.D., Sazonov S.N. Tovarnost` fermerskih hozjajstv i slozhivshiesja kanaly realizacii produkcii//Jekonomika: vchera, segodnja, zavtra. -2013.-№9-10. -s.53-75.
  21. Sazonova D.D., Sazonov S.N. Sovershenstvovanie mehanizma kreditovaniya fermerskih hozyajstv // Nikonovskie chteniya. - 2011. - №16. - s.349-352