CHANGING THE VALUE ORIENTATIONS OF THE REPUBLIC SAKHA (YAKUTIA)

Research article
Issue: № 1 (32), 2015
Published:
2015/02/16
PDF

Дмитриева Н.А.1, Михайлова А.В.2

1Студент,

Финансово-экономический институт, Северо-Восточный Федеральный университет им. М.К.Аммосова;

2Кандидат экономических наук, доцент,

Северо-Восточный Федеральный университет им. М.К. Аммосова

ИЗМЕНЕНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

Аннотация

В статье выявляется структура ценностного сознания сельских и городских жителей Республики Саха (Якутия). На основе результатов социологического опроса проводится анализ ценностей населения Республики: определяется структура ценностного сознания жителей села и города,.

Ключевые слова: ценностные ориентации, структура, Республика Саха (Якутия), субъект, общество, класс, городское население, сельское население.

Dmitrieva N.A.1, Mikhailova A.V.2

1Stedent,

Institute of Finances and Economics, North-Eastern Federal University;

2PhD, Associate Professor,

North-Eastern Federal University

CHANGING THE VALUE ORIENTATIONS OF THE REPUBLIC SAKHA (YAKUTIA)

Abstract

The article reveals the structure of value consciousness of rural and urban residents of the Republic Sakha (Yakutia). On the basis of results of sociological poll the analysis of values of the population of the Republic is carried out: the structure of valuable consciousness of residents of the village and city is defined.

Keywords: value orientation, structure, Republic Sakha (Yakutia), subject, society, class, urban population, rural population.

Ценности - это представления субъекта, общества, класса, социальной группы о главных и важных целях жизни и работы, а также об основных средствах достижения этих целей [1,C.17].  Ценностные ориентации - это не просто одно из важнейших проявлений массового сознания. Это его ключевой компонент, по состоянию и направленности развития которого можно с высокой степенью уверенности судить о качественных характеристиках сознания масс.

Демографическое поведение населения зависит от системы его жизненных ценностей [2,С.116]. Рассмотрим основные жизненные ценности населения Республики Саха (Якутия), используя информацию социологического опроса, который направлен на определение вопросов жизнедеятельности семьи. Первый опрос проходил в ноябре 2014 года в трёх окраинах республики. Было опрошено 380 человек старше 20 лет, из них 241 (63%) считали, что самой важной жизненной целью является воспитание ребенка. На второе место они поставили здоровье, и только потом, материальное обеспечение и интересную работу. Из этого опроса мы видим, что семья образует интегрирующее ядро базовых ценностей сельского населения, и ребёнок играет большую роль в его формировании и благосостоянии.

А у городских жителей имеются две ценности: современные - закон, материальное обеспечение, высокооплачиваемая работа, свобода слова; традиционные - семья, здоровье, хорошая работа. Но обратим внимание на то, что большая часть городского населения уделяет огромное значение высокооплачиваемой работе. В ноябре того же года было опрошено 380 городских жителей старше 20 лет. Из городских респондентов, 278 (72%) утвердили то, что их главной целью является быть материально благополучным. Мы из этого видим, что большинство городских жителей имеют современные ценности.

Но стоит отметить, что большое отличие иерархии жизненных ценностей видится в младшей возрастной группе респондентов. Поэтому был проведен отдельный опрос людей младше 20 лет.

Для молодежи, хоть сельского населения, хоть городского, воспитание ребенка стоит лишь на шестом месте. А вот материальное благополучие  и собственное благоустроенное жилье, для нашей молодежи, занимают значимое второе место. На первое место, молодежь до 20 лет, ставит получение хорошего образования, чтобы быть уверенным в своей будущей карьере, материальной обеспеченности и независимости от родителей. Это доказывает то, что развитие Республики очень сильно сказывается на наше подрастающее поколение. Но это не означает то, что это плохо.

Оценка жизненных целей респондентами противоположного пола свидетельствует о единстве во мнениях мужчин и женщин относительно воспитания детей, материального благополучия и собственного благоустроенного жилья. Но все-таки, присутствует некоторая дифференциация по полу жизненных предпочтений. В октябре 2014 года, опрос для выяснения этого вопроса проходил без учета места жительства, в нем приняли 380 человек, 190 городских жителей и 190 сельских, где мужчин и женщин тоже было поровну (190 женщин и 190 мужчин). Выяснилось, что мужчины более высоко оценивают зарегистрированный брак чем женщины (78% мужчин и 52% женщин), женщины выше мужчин оценивают получение хорошего образования (80% женщин и 56% мужчин), 76% женщин волнует материальное обеспечение и 70% мужчин, а вот к рождению детей, мужчины и женщины относились почти что одинаково (85% женщин и 80% мужчин). Из этого мы видим, что большинство населения нашей Республики желает иметь свою семью и хорошее образование.

Таким образом, опрос показал, что ведущее ранговое место в системе ценностей городского населения республики все больше приобретает материальный вид, и это отражается на подрастающем поколении. По мере развития Республики, молодежь приобретает современные черты ценностных ориентаций, где молодое поколение сильно тревожиться за свое будущее благосостояние. Поэтому, для людей младше 20 лет, необходимо делать отдельный опрос. Но также, в нашей Республике, по-прежнему огромное значение имеют семейные ценности, и даже в городском населении есть много людей, которые придерживаются традиционных ценностей. Конечно же, рождаемость в Республике Саха (Якутия) играет огромную роль в его развитии.

Литература

  1. Адамчук В. В. Экономика и социология труда.-М.:Правда,2009.-247 с.
  2. Сукнева С.А. Демографический потенциал развития населения северного региона.-Новосибирск: Наука, 2010.-168 с.

References

  1. Аdamchuk V. V. Ekonomika i sociologiya truda.-М.:Prosveshenye, 2009.-247 s.
  2. Sukneva S.А. Demograficheskiy potensial razvitya naselenya severnogo regiona.-Novosibirsk: Nauka, 2010.-168 s.