INNOVATIVE DEVELOPMENT OF ECONOMY

Research article
Issue: № 1 (32), 2015
Published:
2015/02/16
PDF

Мильгуй Т.П.

Кандидат экономических наук,

Алтайская академия экономики и права

ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ

                                                                                                                                                     Аннотация

В статье рассмотрены   факторы оказывающие  значение на ускорение научно-технического прогресса, повышение производительности труда и увеличение доли высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики в ВВП.

Ключевые слова:  прорывные технологии, научно-технический задел.

Milguy T.P.

Candidate of Economic Sciences

Altai Academy of Economics and law

INNOVATIVE DEVELOPMENT OF ECONOMY

                                                                                                                                                                     Abstract

In the article the factors have a value for the acceleration of scientific-technical progress, increased productivity and increased share of high-tech and knowledge-intensive sectors of the economy.

Keywords: advanced technology, scientific and technical groundwork.

Инновационный  характер развития экономики обеспечится за счёт увеличения государственных и частных расходов на научно-исследовательскую деятельность. Рост производительности труда, создание новых прорывных технологий,  вовлечение высших учебных заведений в инновационные исследования и разработки, создание сети вузов отличающихся компетенциями мирового уровня, более высокие расходы на управление человеческим ресурсом всё это приведёт к формированию научно-технического задела способствующего развитию конкурентоспособной экономики [1,2].

Сценарий социально-экономического развития страны должен формироваться по трём этапам. На первом этапе необходимо провести внутреннюю реконструкцию, которая позволит определить проблемные места в развитии транспортной  и энергетической инфраструктуры. Рост темпов развития экономики на данном этапе обеспечится за счёт повышением эффективности использования различных ресурсов и усовершенствования инновационной инфраструктуры.

Второй этап является более продуктивным, так как уровень развития транспортной системы в России за счёт её реконструкции приблизится к уровню мобильности населения. Искусное управление человеческим ресурсом также напрямую оказывает непосредственное воздействие на инновационный рост экономики. Характерной чертой для данного этапа является повышение качества образовательных и медицинских услуг, что непременно приведет к снижению смертности и увеличению численности активной части трудоспособного населения. Возрастает вклад человеческого капитала в развитие экономики, а человеческий капитал это запас знаний, умений, навыков, интеллект, здоровье, производительный и качественный труд следовательно от повышения качества самого человеческого капитала зависит рост эффективности национальной экономики.

Третий этап сценария социально-экономического развития должен ориентироваться на качественно новый человеческий ресурс, который спровоцирует рост экономики и обеспечит её прорывными технологиями и идеями. Осуществить это возможно лишь при условии дополнительных инвестиций в основной капитал, этот фактор способствует предельно полной реализации человеческого потенциала и  достижение им в развитии степени самоактуализации. В перспективе данный фактор оказывает огромное значение на ускорение научно-технического прогресса, повышение производительности труда и увеличение доли высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики в ВВП (таб. 1).

Таблица 1 - Доля высокотехнологичных наукоёмких отраслей в ВВП, в %

2009 2010 2011 Темп роста 2011/2009, в % Прогноз на 2020 г.
  В текущих ценах В ценах 2011 года
Высокотехнологичные наукоемкие отрасли - всего 8,5 8,1 7,7 90,5 12,0
Производство летательных аппаратов, включая космические 0,3 0,3 0,3 - 0,3
Производство фармацевтической продукции 0,1 0,2 0,2 200 0,3
Производство офисного оборудования и вычислительной техники 0,03 0,04 0,04 133,3 0,04
Производство электронных компонентов, аппаратуры для радио, телевидения и связи 0,1 0,1 0,1 - 0,2
Производство медицинских изделий; средств измерений, контроля, управления и испытаний; оптических приборов, фото- и кинооборудования; часов 0,4 0,3 0,3 75 0,5
Наукоёмкие отрасли -  всего 7,6 7,2 6,8 89,5 10,7
Научные исследования и разработки 1,2 1,3 1,2 - 2,1
Образование 2,9 2,6 2,5 86,2 3,5
Здравоохранение и предоставление социальных услуг 3,5 3,2 3,1 88,6 5,2

В настоящее время в России уже разработаны федеральные целевые программы согласно которым проекты в области науки за 2013-2020 гг., которые должны будут обеспечить  увеличение доли высокотехнологичных наукоемких отраслей в ВВП оцениваются в 789 млрд. рублей; проекты в области образования — 282 млрд. рублей; проекты в области здравоохранения — 857 млрд. рублей; жилищные программы — 468 млрд. рублей; региональные проекты — 877 млрд. рублей.

Спрос на высококвалифицированные кадры в обязательном порядке приведёт к модернизации системы образования. Повышение качества человеческого капитала   предусматривает развитие системы непрерывного профессионального образования, повышение доступности и качества образования, подготовка кадров способных быстро реагировать на запросы рынка труда с учётом приоритетов развития инновационной экономики [3].

К основным направления развития образования относятся:

1.Использование механизмов прозрачности финансирования, стимулирование конкуренции учебных заведений;

2.Модернизация образовательных программ с учётом их гибкости, совершенствование образовательных технологий в соответствии с требованиями инновационной экономики и запросами потребителей;

3.Подготовка высококвалифицированных специалистов по заказу государственных органов управления и предпринимательского сектора на основе непрерывного образования с освоением необходимых компетенций;

4.Поддержка со стороны государства образовательного кредитования и развитие экспорта образовательных услуг.

Усиление конкурентной борьбы за высококвалифицированные кадры на мировом рынке ставит перед Россией следующие задачи:

  • Увеличение доли негосударственного финансирования научно-исследовательского сектора, совершенствование инновационной системы и применение механизмов государственно-частного партнёрства;
  • Повышение роли не только государственного, но и частного сектора в развитии науки и техники.
  • Развитие международных связей российских и иностранных научно-исследовательских организаций.

В настоящее время в России  обозначены приоритетные направления развития науки и техники к ним относятся: наука о жизни; нанотехнологии; информационные и коммуникационные технологии; транспортные и космические системы; рациональное природопользование; энергоэффективность; энергосбережение и ядерная энергетика.

В 2011 году расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР)  в России составляли к ВВП — 1,1% это ниже чем в  таких странах, как США — 2,9% ВВП; Китай -1,8% ВВП; Республика Корея — 3,74% ВВП; Япония — 3,4% ВВП. Ситуация на настоящий момент усложняется тем, что научная материально-техническая база устарела и требуется не только финансовая поддержка, но и прорывные технологии и идеи.

Одним из более действенных механизмов развития науки в стране является создание технологических платформ. В 2011-2012 гг. было создано 32 российские технологические платформы в состав которых вошли более 3000 организаций. Такой коммуникационный механизм позволяет объединить между собой государство, бизнес, науку и образование. Основная цель данного механизма это эффективная коммерциализация научно-технического задела, что усилит конкурентоспособность технологического уровня российского бизнеса и национальную безопасность страны.

Литература

  1. Мамченко О.П.,Хвалынский Д.С. Децентрализованное управление финансовыми потоками в региональных иерархических системах // Вестник Алтайской академии экономики и права. - 2011. - № 5. - С. 73-77.
  2. Хвалынский Д.С. Направления совершенствования контрактной системы в сфере публичных закупок // Экономика и современный менеджмент: теория и практика. - 2013. - №27. - С.62-66.
  3. Хвалынский Д.С., Мамченко О.П. Эволюционные процессы и децентрализация системы управления // Известия Алтайского государственного университета. - 2012. - № 2 - 1. - С.338-341.

References

  1. Mamchenko O.P., Hvalynskij D.S. Decentralizovannoe upravlenie finansovymi potokami v regional'nyh ierarhicheskih sistemah // Vestnik Altajskoj akademii jekonomiki i prava. - 2011. - № 5. - S. 73-77.
  2. Hvalynskij D.S. Napravlenija sovershenstvovanija kontraktnoj sistemy v sfere publichnyh zakupok // Jekonomika i sovremennyj menedzhment: teorija i praktika. - 2013. - №27. - S. 62-66.
  3. Hvalynskij D.S., Mamchenko O.P. Jevoljucionnye processy i decentralizacija sistemy upravlenija // Izvestija Altajskogo gosudarstvennogo universiteta. - 2012. - № 2 - 1. - S. 338-341.