АНАЛИЗ ИНФЛЯЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В РОССИИ

Research article
Issue: № 1 (32), 2015
Published:
2015/08/02
PDF

Садыкова Э.Р. 1 Галикеев Р.Р. 2

Студент; Студент, Башкирский Государственный Университет

АНАЛИЗ ИНФЛЯЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В РОССИИ

Аннотация

В статье рассмотрены – анализ инфляционных процессов в России и методы борьбы с инфляцией.

Ключевые слова: инфляция, анализ, доход

Sadykova, E. R 1, Galyaev R. R. 2

Student; Student, Bashkir State University

ANALYSIS OF INFLATIONARY PROCESSES IN RUSSIA

Abstract

In the article the analysis of inflationary processes in Russia, and methods of dealing inflation.

Keywords: inflation, analysis, income.

Борьба с инфляцией и разработка специальной антиинфляционной программы является важнейшей частью стабилизации экономики.

В экономической теории  инфляция определяется как процесс общего роста цен, приводящего к снижению покупательной способности денег.  Инфляция от лат. означает вздутие. К  последствиям инфляции относятся: повышение общего уровня цен, снижение количества товаров и услуг, снижение уровня жизни населения. Цены на товары и услуги изменяются под действием ряда факторов – динамики показателей производительности труда, циклических и сезонных перемен, структурных сдвигов в экономике, вариаций конкуренции на рынках, государственного регулирования хозяйственных процессов, изменений в налогообложении. На цены также воздействуют внешние социально-экономические процессы [1,С.103].

В России цены растут по разным причинам: изменение курса рубля к доллару и евро, увеличение издержек производства и обращения, тарифов естественных монополий и ЖКХ, бюджетной заработной платы, пенсий, рост мировых цен на топливо. По прогнозам бюджетного плана Правительства РФ на 2012-2013 гг., инфляция планировалась в 2012 году в размере 8%, в 2013 г. - 6%, в 2014 г.- 5,5%.[2.С.13].   В реальности инфляция составила в 2012 г. 11.9%. В 2013 году инфляция была запланирована в бюджетных документах равной 8.5%, затем прогноз ежеквартально повышался (на I кв. - 10%). В 2014 году уровень инфляции составил 8,8%. В целом годовые прогнозы Минфина и Банка России по инфляции систематически превышаются.

Замедление инфляции в 2014 г. в значительной мере было связано с сокращением темпов роста цен на продовольственные товар. Это в первую очередь связано с повышением цен на транспорт и тарифами жилищно-коммунальных услуг. Хотя, положение не так плачевно, потому что по сравнению с 2000-2004 гг. инфляция в России в 2013-2013 гг. существенно снизилась. Есть еще одна положительная сторона: процесс инфляции активизирует инвестиционную деятельность.

Литература

  1. Введение в экономическую теорию: учебное пособие/Е.Б. Бедрина,О.А. Козлова, Т.А. Саламатова, А.В. Толпегин. Екатеринбург: УГТУ-УПИ,2014.- 210 с.
  2. Андрианов В.Д. Инфляция и методы ее регулирования. Маркетинг – 2014г - №3

References

  1. Introduction to economic theory: textbook/E. B. Badrina,O. A. Kozlov, I. A. Salamatov, A. C. Tolpegin. Ekaterinburg: Ural state technical University-UPI,2014.- 210 C.
  2. Andrianov C. D. Inflation and methods of its regulation. Marketing - 2014 - No. 3