ВЕНЧУРНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ В РОССИИ – КЛЮЧЕВОЙ ЭЛЕМЕНТ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОСИСТЕМЫ И ЕЕ ПЕРСПЕКТИВЫ В 2015 ГОДУ

Научная статья
Выпуск: № 1 (32), 2015
Опубликована:
2015/08/02
PDF

Данковцева А.В.

Магистрантка факультета Финансы и кредит, финансовый университет при Правительстве Российской Федерации.

ВЕНЧУРНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ В РОССИИ – КЛЮЧЕВОЙ ЭЛЕМЕНТ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОСИСТЕМЫ И ЕЕ ПЕРСПЕКТИВЫ В 2015 ГОДУ

Аннотация

В статье представлены результаты исследования РАВИ 2013 и 2014, оценивающие рынок венчурных инвестиций. Кратко изложена суть венчурных инвестиций, их особенности в России и перспективы на 2015 год.

Ключевые слова: Венчурные инвестиции, инвестиционные риски, перспективы инвестиций в 2015 году

Dankovtseva A.V.

Master of the Faculty Finance and Credit, Financial University under the Government of the Russian Federation.

VENTURE CAPITAL INVESTMENTS IN RUSSIA - A KEY ELEMENT OF THE INNOVATION ECOSYSTEM AND ITS PROSPECTS IN 2015

Abstract

The article presents the results of a study RVCA 2013 and 2014, evaluating the venture capital market. Summarized the essence of venture capital investments, their peculiarities in Russia and prospects for 2015.

Keywords: Venture capital investments, investment risk, investment prospects in 2015

Венчурные инвестиции - один из главных факторов развития экономики в целом. Революционный прорыв  в телекоммуникациях, стратегиях бизнеса и взаимодействии с потребителями, произошедший за последние пару лет, был бы невозможен без инноваций в той или иной сфере. В свою очередь с ходом научно-технического прогресса и усилиями многих предпринимателей инновации стали неотъемлемой частью современного экономического цикла.

Начиная с 2007 года одной из остро стоящих задач, созданных в России институтов развития, является формирование основ инновационной экономики. Особое внимание уделялось созданию в России венчурного инвестирования, как нового источника движущего капитала и бизнес-компетенций. Еще 20 лет назад сегмент венчурного инвестирования в нашей стране отсутствовал. В последние несколько лет, с помощью усилий многочисленных научных и образовательных центров, развитие сегмента венчурного инвестирования в России стало проявляться во всех показателях. Это привело к неплохим результатам и стало незаменимым двигателем нынешней экономики.

Давайте разберемся что такое венчурные инвестиции, и с чем их едят. Венчурные инвестиции, в отличие от традиционных источников финансирования, обладают высокой степенью риска. Риск с точки зрения венчурного инвестора кратен 1 000 рублей, вложенных в успешный инновационный проект, нежели окупаемость 10 000 рублей, вложенных в компании, которые «не взлетели». Это совершенно не значит, что инвестор готов идти на чрезмерный риск, полагаясь только на удачу. За этим стоит финансовый расчет и ясное понимание рыночных условий, тенденций и механизмов развития успешной инновационной компании.

Венчурные инвестиции осуществляются именно в сфере инноваций и высоких технологий, поскольку в такого рода проектах высок фактор масштабируемости бизнеса, высокая скорость развития, и, соответственно, быстрый возврат инвестиций. Уровень риска в данном случае возрастает в разы из-за большой волатильности рынка и неопределенности тенденций. Технологические проекты – это как поезд, мчащийся на всех парах по пути, полного крутых поворотов. И что бы успеть на этот поезд надо бежать быстрее него в два раза, успев запрыгнуть на очередном вираже.

Венчурные инвесторы стараются максимально контролировать свои инвестиционные риски, и по этой причине вкладываются в те отрасли, а так же стадии бизнеса, в которых обладают большим объемом информации. По этому для любого венчурного инвестора важен максимально открытый обмен данными и результатами интересующего его проекта во время переговоров с целью создания успешной компании. Хотя в большинстве случаев, переговоры становятся больше похожи на игру в покер, где каждый игрок стремится исказить информацию и убедить своих оппонентов в том, что его карты лучше, чем они есть на самом деле.

Венчурные инвестиции имеют четкий целевой характер, т.е. направлены на реализацию конкретных целей и задач, таких как проверка гипотез рынка на самых ранних стадиях, гипотез развития продукта, построение команды и процессов для эффективного масштабирования и выхода на новые рынки.

В России за 2013 год общий объем венчурных инвестиций составил 757 млн долл. США (что на 31% ниже по сравнению с 2012 годом), но возросло суммарное количество сделок (с 140 до 158). Данная динамика говорит о том, что российский венчурный рынок продолжает демонстрировать рост инвестиционной активности при снижении среднего размера сделки (с 6,5 до 4,8 млн долл. США). Одним из основных движущих факторов данной динамики является продолжающееся появление игроков, сфокусированных на ранних стадиях становления проектов.

2015.01.14-10.10.51

Рис. 1

Большая часть привлеченных венчурных инвестиций по-прежнему приходится на сектор ИКТ (информационно-коммуникационные технологии). В 2013 г. сумма привлеченных инвестиций в данном секторе увеличилась на 10% по сравнению с 2012 г и при этом количество произведенных сделок уменьшилось, в аналогичном периоде, на 27%, что свидетельствует о повышении объема инвестиций.

2015.01.14-10.11.23

Рис. 2

Прошедший, 2014 год, демонстрировал заметное замедление развития не только венчурных инвестиций, но и инвестиционного рынка в целом, а так же ознаменовал их мрачные перспективы в 2015 году.

По данным Российской Ассоциации Венчурного Инвестирования, на конец 2014 года, объем привлеченного капитала и число новых фондов на российском рынке достигли соответственно лишь 42% и 34% от уровней аналогичных показателей 2013 года. Однако прослеживается определенная тенденция, как и в 2013 году, в 2014 на фоне снижения объема венчурных инвестиций было довольно большое число осуществленных инвестиций. Так, объем венчурных инвестиций на конец 3 квартала 2014 года составил только 42% от уровня 2013 года, однако количество осуществленных инвестиций в венчурном сегменте рынка достигло 75% от итоговых значений 2013 года.

Эти показатели и цифры несомненно нашли свое отражение в нестабильной политической и экономической обстановке в России. Но стоит учитывать, что обострение политической блокады России по отношению к остальному миру началось лишь во второй половине 2014 года, а это означает, что венчурное инвестирование в России в 2015 году будет лишь уменьшаться. Эксперты венчурного рынка были опрошены о перспективах 2015 года: около 70% опрошенных экспертов прогнозируют снижение динамики роста объемов капитала венчурных фондов и соответственно осуществленных ими инвестиций. Но все сходятся на том, что наиболее привлекательными отраслями для венчурного инвестирования станут[1]: телекоммуникации (17,6%), компьютеры (14,9%) и медицина (12,2%) .

[1] Процент от общего числа поданных голосов, собранных РАВИ

 Литература

  1. Журнал Forbes http://www.forbes.ru/
  2. Российская ассоциация венчурного инвестирования (РАВИ) http://www.rvca.ru/rus
  3. Кэтрин Кемпбелл. Венчурный бизнес: новые подходы. Издательство: «Альпина Паблишер», 2008.

 References

  1. Zhurnal Forbes http://www.forbes.ru/
  2. Rossijskaja associacija venchurnogo investirovanija (RAVI) http://www.rvca.ru/rus
  3. Kjetrin Kempbell. Venchurnyj biznes: novye podhody. Izdatel'stvo: «Al'pina Pablisher», 2008.