УПРАВЛЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2017.61.016
Выпуск: № 7 (61), 2017
Опубликована:
2017/07/19
PDF

Минигалеева К.И.

ORCID: 0000-0001-5093-0036, Уфимский государственный нефтяной технический университет

УПРАВЛЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Аннотация

В статье проводится анализ управления конкурентоспособностью предпринимательских структур в современных условиях. На основании проведённого исследования формулируются концептуальные выводы относительно современного состояния уровня управления конкурентоспособностью предпринимательских структур. Автор заключает, что любой процесс управления конкурентоспособностью начинается с постановки цели, задач и должен заканчивается получением определённого результата. Для этого предприятию следует непрерывно исследовать рынок, на котором он функционирует, и удовлетворять потребности своих потребителей, за счёт чего добиваться успехов.

Ключевые слова: предпринимательские структуры, управление конкурентоспособность, экономика.

Minigaleeva K.I.

ORCID: 0000-0001-5093-0036, Ufa State Petroleum Technological University

COMPETITIVENESS MANAGEMENT OF ENTERPRISE STRUCTURES IN MODERN CONDITIONS

Abstract

The paper presents the analysis of the competitiveness management of enterprise structures in modern conditions. On the basis of the conducted research, the authors formulated the conceptual conclusions concerning the modern condition of a competitiveness management level of enterprise structures.The author concludes that any process of competitiveness management begins with setting goals, objectives, and must end with obtaining a definite result. To this end, the company should continuously explore the market in which it operates, and meet the needs of its customers, and by this to achieve success.

Keywords: enterprise structures, management competitiveness, economics.

Любой предпринимательской структуре во время своего жизненного цикла, независимо от территориального расположения, формы собственности, объема производства, необходимо проводить различные исследования на влияние внешних и внутренних факторов для выбора стратегии развития. Одним из важнейших внешних факторов являются конкуренты. Конкуренты создают такие условия для предприятий, что благодаря ним «слабые» предпринимательские структуры, развиваясь, могут стать конкурентоспособными по отношению к крупным [2, С. 16].

Актуальность данной статьи состоит в том, что в современных условиях управлять конкурентоспособностью предприятий довольно сложно, так как огромное влияние оказывают и другие факторы.

Коннотация конкуренции даётся с разных точек зрения. В Федеральном законе «О защите конкуренции» конкуренция понимается как соперничество хозяйствующих субъектов, при котором самостоятельными действиями каждого из них исключается или ограничивается возможность каждого из них в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке [1].

По мнению автора, конкуренция – это некая движущая сила, которая побуждает предпринимателей искать новые пути изменения, обновления своих товаров, работ или услуг для повышения их конкурентоспособности и выживания предприятия.

К дефиниции «конкурентоспособность» также применяются разные трактовки, что связано с применением данной категории к разным уровням: конкурентоспособность продукта, предприятия, отрасли, экономики определенного региона и страны.

Конкурентоспособность предприятия – экономическая категория, отражающая его способность выпускать конкурентоспособную продукцию, его конкурентные преимущества по отношению к другим предприятиям данной отрасли внутри страны и за ее пределами [3, С. 21].

Конкурентоспособность, как продукта (работы, услуги), так и предприятия, зависит от различных ресурсов – человеческих, финансовых, технологических, информационных и т.д.

Если предпринимательская структура крупная, то она сама может повлиять на внешнюю среду – снизить интенсивность конкуренции. Такая ситуация называется активной конкурентоспособностью. При пассивной конкурентоспособности предприятие должно уметь, как возможно быстро, адаптироваться к внешней среде в силу высокой интенсивности конкуренции на рынке.

М. Портером была разработана фундаментальная концепция, позволяющая эффективно позиционировать конкурентные преимущества фирм и отраслей для управления их конкурентоспособностью и победы в конкурентной борьбе. Согласно этой концепции, существует четыре аспекта, составляющих основу конкурентных преимуществ: 1) состояние спроса; 2) устойчивая стратегия фирм; 3) условия для факторов производства; 4) наличие родственных и поддерживающих отраслей. Данные аспекты составляют национальный «ромб», который олицетворяет собой систему, элементы которой усиливают друг друга, способствуя, тем самым, повышению конкурентоспособности [6, C. 44–46].

Рассмотрим статистику малого и среднего предпринимательства (далее – МСП) в Российской Федерации в таблице 1 [4].

 

Таблица 1 – Статистика МСП в Российской Федерации

24-07-2017 11-20-35  

По данным статистики, с 10.10.16 г. по 10.04.17 г. количество субъектов малого и среднего предпринимательства увеличилось на 5,11%. При этом стоит отметить, что микропредпринимательство по сравнению с малым и средним развивается с каждым годом все больше и имеет большое значение для экономики страны, что видно по данным таблицы, где удельный вес микропредприятий составляет около 95%.

Микропредприятия более конкурентоспособны и выживают в современных условиях за счет того, что они намного «ближе» к своим потребителям и быстро адаптируются к изменениям, как страны, так и предпочтений своих потребителей.

Конкурентоспособность необходимо оценивать, то есть сопоставлять анализируемое предприятие с конкурирующими с ним субъектами для эффективного управления.

Данная категория складывается из трех основных факторов:

1) ресурсного – затраты ресурсов на единицу готовой продукции. Организация способна самостоятельно контролировать повышение производительности труда, капиталоотдачи, общей эффективности производства, и, как следствие, ресурсного фактора повышения конкурентоспособности;

2) ценового – уровень и динамика цен на все применяемые ресурсы и готовую продукцию. Этот фактор считается менее контролируемым со стороны организации, т.к. уровень цен в стране во многом обусловлен экономической политики государства;

3) «фактора среды» – в данный фактор, как правило, включают такие составляющие, как: экономическая и политическая ситуация в стране, а также уровень влияния государства на рыночного контрагента.

Для управления конкурентоспособностью предпринимательских структур на современном этапе выделяют три основных уровня, на которых применяют разные методы управления [2, С. 11].

На первом уровне менеджеры считают, что управление никак не повлияет на конкурентоспособность предприятия, и их роль – в выпуске существующей продукции без каких-либо нововведений. Такой подход к управлению эффективно лишь в том случае, если продукт имеет важное место в жизни потребителей.

Характерные черты предприятий первого уровня конкурентоспособности:

  1. Реклама понимается как важнейший способ привлечения клиентов;
  2. Главный способ обойти конкурентов – снизить цену;
  3. Исследованию рынка не уделяется никакого внимания;
  4. Большая текучесть кадров из-за неумения управлять персоналом.

Предприятия второго уровня предполагают, что конкурентоспособность достигается соответствием стандартам, установленным их основными конкурентами. Такие компании стремятся производить то, что производят лидеры, применять такие же технологии, сотрудничать с теми же поставщиками, что и лидеры.

На третьем уровне компании на многие года сохраняют свою конкурентоспособность, эффективно управляя всеми ресурсами, которыми они владеют и стабильно осуществляют их контроль посредством внутреннего аудита [7, С. 72]. Их усилия максимально направлены на управление. Такие предприятия все время развиваются и, периодически проводя различные исследования, отвечают запросам потребителей за счет чего и достигают наивысшего успеха.

В своей работе, Блаженкова Н.М. и Петрова А.Д. пишут, что значительное влияние на экономику России после вступления в ВТО оказали такие факторы как: снижение импортных пошлин и снятие административных барьеров, которые существенно облегчили доступ иностранной продукции на российский рынок. В результате чего, отечественному потребителю стали доступны импортные товары и услуги по более низкой цене. Не стоит забывать, что зачастую при изготовлении отечественных товаров производители используют импортные сырье и компоненты, что также позволило снизить рыночную стоимость их продукции [5].

Авторы приходят к выводу, что в настоящее время МСП уже всецело адаптировались к условиям и правилам ведения игры, благодаря накопленному мировому опыту симбиоза защиты собственных интересов с членством в ВТО. Несомненно, этот опыт должен корректироваться с учётом социально-экономических и внутриполитических целей, национальных традиций предпринимательской культуры, состоянием российской экономики и задач формирования инновационной экономики РФ. Применение правительством всецело сбалансированной политики не только сохранит сложившееся к настоящему времени социальное положение в бизнесе и интересы занятых в нём работников, но и приумножит степень их приверженности к рыночным отношениям, характер ожидаемых ими перемен и надежду на предполагаемые перспективы.

Таким образом, чтобы «выжить» предприятиям в современных условиях, необходимо понять, на каком уровне находится предприятие, какую стратегию принять, найти преимущества в своих товарах (работе, услуге) и увеличивать их. Любой процесс управления конкурентоспособностью начинается с постановки цели, задач и должен заканчивается получением определенного результата. Для этого предприятию следует непрерывно исследовать рынок, на котором он функционирует, и удовлетворять потребности своих потребителей, за счет чего добиваться успехов.

Список литературы / References

  1. Российская Федерация. Законы. О защите конкуренции: федер. закон: [принят Гос. Думой 8 июля 2006 г.: одобр. Советом Федерации 14 июля 2006 г.].
  2. Дюков И.И. Управление конкурентоспособностью компании: учеб. пособие / И.И. Дюков – СПб: СПбГУ ИТМО, 2015. – 100 с.
  3. Мокроносов А. Г. Конкуренция и конкурентоспособность: учеб. пособие/ А. Г. Мокроносов, И.Н. Маврина. – Екатеринбург: Изд-во Урал ун-та, 2014. –194 с.
  4. Официальный сайт «ПРОВЭД.РФ». - URL: http://провэд.рф/economics/business/26003-kak-zhivet-malyy-biznes-v-kpizis-tsifpy-i-fakty.html (дата обращение: 21.06.2017).
  5. Петрова А.Д. Соглашения ВТО как механизм воздействия на конкурентоспособность предпринимательских структур / А.Д. Петрова, Н.М. Блаженкова // Ученые записки Российской Академии предпринимательства. - 2014. - №41. - С. 256-262.
  6. Портер Майкл Э. Конкуренция / Майкл Э. Портер: Пер. с англ. – М.: «Вильямс», 2005. – 608 с.
  7. Растегаева Ф.С. Современные подходы к проведению проектов внутреннего аудита / Ф.С. Растегаева, А.М. Рахматуллин // Международный научно-исследовательский журнал. - 2016. - №1-1(43). - С. 72-75.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Rossijskaja Federacija. Zakony. O zashhite konkurencii [Russian Federation. Laws. About competition protection]: federal law: [accepted by State Duma on July 8, 2006: by the Federation Council on July 14, 2006]. [in Russian]
  2. Djukov I.I. Upravlenie konkurentosposobnost'ju kompanii: ucheb. Posobie [Management of company competitiveness: manual] / I.I. Djukov – SPb: SPbGU ITMO, 2015. – 100 p. [in Russian]
  3. Mokronosov A. G. Konkurencija i konkurentosposobnost': ucheb. posobie [Competition and competitiveness: manual] / A. G. Mokronosov, I.N. Mavrina. – Ekaterinburg: Izd-vo Ural un-ta, 2014, –194 p. [in Russian]
  4. Oficial'nyj sajt «PROVJeD.RF» [The official site «PROVED.RF»] - URL: http://провэд.рф/economics/business/26003-kak-zhivet-malyy-biznes-v-kpizis-tsifpy-i-fakty.html (accessed: 21.06.2017). [in Russian]
  5. Petrova A.D. Soglashenija VTO kak mehanizm vozdejstvija na konkurentosposobnost' predprinimatel'skih struktur [WTO Agreements as a mechanism for influencing the competitiveness of business structures] / A.D. Petrova, N.M. Blazhenkova // Uchenye zapiski Rossijskoj Akademii predprinimatel'stva [Scientific notes of the Russian Academy of Entrepreneurship]. - 2014. - № 41. - P. 256-262 [in Russian]
  6. Porter Majkl Je. Konkurencija [Competition] / Majkl Je. Porter: Per. s angl. – M.: «Vil'jams», 2005. – 608 p.
  7. Rastegaeva F.S. Sovremennye podhody k provedeniju proektov vnutrennego audita [Modern approaches to the implementation of internal audit projects] / F.S. Rastegaeva, A.M. Rahmatullin // Mezhdunarodnyj nauchno-issledovatel'skij zhurnal [International Research Journal]. - 2016. - № 1-1 (43). - P. 72-75 [in Russian]