СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЛЬГОТ И КОМПЕНСАЦИЙ В СИСТЕМЕ РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ОРГАНИЗАЦИИ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2017.64.001
Выпуск: № 10 (64), 2017
Опубликована:
2017/10/18
PDF

Колесниченко Е.А.1, Радюкова Я.Ю.2, Пахомов Н.Н.3

1ORCID: 0000-0002-1213-3199, Доктор экономических наук, 2ORCID: 0000-0002-9270-494X, Кандидат экономических наук, 3ORCID: 0000-0002-4553-5899, Кандидат экономических наук, Тамбовский государственный университет имени Г.Р.Державина

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЛЬГОТ И КОМПЕНСАЦИЙ В СИСТЕМЕ РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ОРГАНИЗАЦИИ

Аннотация

В статье представлены результаты исследования, посвященного разработке направлений совершенствования системы льгот и компенсаций как составной части социальной политики и инструмента мотивации в организации. В статье раскрыто содержание понятия социальной политики организации, исследована система льгот и компенсаций в организации, выявлены возможности льгот и компенсаций как инструмента мотивации сотрудников в организации. Проанализировано состояние социальной политики и системы льгот и компенсаций в организациях России и разработаны направления их совершенствования. Практическая значимость исследования обусловлена разработкой механизма учета использования сотрудниками различных льгот и их востребованности. Ранее организации постоянно работали над системой предоставления льгот и компенсаций но не всегда учитывалось использование сотрудниками тех или иных благ.

Ключевые слова: управление персоналом, социальная политика организации, система льгот и компенсаций.

Kolesnichenko E.A.1, Radyukova Ya.Yu.2, Pakhomov N.N.3

1ORCID: 0000-0002-1213-3199, PhD in Economics, 2ORCID: 0000-0002-9270-494X, PhD in Economics, 3ORCID: 0000-0002-4553-5899, PhD in Economics, Tambov State University named after G.R. Derzhavin

IMPROVEMENT OF THE SYSTEM OF BENEFITS AND COMPENSATIONS IN THE SYSTEM OF IMPLEMENTATION OF THE SOCIAL POLITICS OF THE ORGANIZATION

Abstract

The article presents the results of a study devoted to the development of directions for improving the system of benefits and compensation as an integral part of social policy and a tool for motivating the organization. The article reveals the content of the concept of social policy of the organization, the system of benefits and compensation in the organization was investigated, the opportunities for benefits and compensation as an instrument for motivating employees in the organization were identified. The state of social policy and the system of benefits and compensation in the organizations of Russia has been analyzed and directions for their improvement have been developed. The practical importance of the study is due to the development of a mechanism for recording the use of various benefits by employees and their relevance. Previously, organizations were constantly working on a system of providing benefits and compensation, but not always taken into account the use of certain benefits by employees.

Keywords: personnel management, social policy of the organization, system of benefits and compensation.

В современных условиях развития рыночной экономики происходят значительные изменения в приоритетах работы государства, люди в таких условиях становятся социально незащищенными и уязвимыми, удовлетворенность и качество жизни заметно снижаются. Чтобы изменить данную тенденцию, современная российская политика работает над совершенствованием предоставления системы льгот и гарантий гражданам с целью увеличения их благосостояния и удовлетворенности, ускорения воспроизводства рабочей силы. Все это непосредственно сказывается на состоянии современных организаций России, их системе и содержании предоставления социальных льгот и компенсаций своим сотрудникам. Актуальность данного вопроса связана с экономическими изменениями в экономике страны, которые влияют на предоставление социальных компенсаций и льгот на уровне организаций.

Зарубежные страны уже давно встали на путь развития социальной сферы своих государств и организаций [1]. В России данный процесс начал развиваться только недавно, однако очень стремительно. Существует множество направлений и совершенствований системы предоставления социальных льгот и гарантий, однако и в них могут встречаться свои недостатки [2].

Ориентация на путь развития и совершенствования производства в современной экономике основана на увеличении производительности труда, степени мотивации и вовлеченности к выполняемой деятельности, что в свою очередь непосредственно связано с уровнем удовлетворенности и защищенности сотрудников социальными льготами и гарантиями [3]. Инструментом влияния на качество и уровень жизни человека является система совершенствования предоставления льгот и компенсаций на уровне организаций.  Выбранная тематика представляет интерес также в силу того, что работа с предоставлением социальных льгот и компенсаций производится в любой сфере деятельности, независимо от характера деятельности предприятия и имеет широкие направления совершенствования [4].

Социальная политика представляет собой систему мер воздействия на сотрудников, с целью повышения их уровня жизни [5]. Социальная политика государства в целом влияет на работу социальной политики организаций. Историческое развитие экономики страны также повлияло на систему социальной политики настоящего времени. Современная рыночная экономика не обеспечивает жителям страны определенной социальной защищенности, однако на данный момент активно развиваются различные стороны социальной сферы социальной политики страны. Данный фактор непосредственно влияет и на социальную политику современных российских организаций: возрастает уровень предоставления обязательных гарантий, предусмотренных законом государства; появляются новые дополнительные льготы и гарантии, предусмотренные самой организацией. Все возможности социальной политики организации влияют на работу сотрудников, их производительность и отношений к труду [6].

Важной частью социальной политики любой организации является разработка и реализация льгот и компенсаций для сотрудников.

В зарубежной литературе [7]в сфере оплаты труда к компенсациям относят все выплаты, которые работодатель производит сотрудникам не зависимо от их формы: материальной, денежной, в форме льгот или услуг.

Многие авторы разделяют суммарные компенсационные выплаты на две группы: к первой группе относятся денежные выплаты компенсаций, которые связаны с видом выполняемой работы, функцией сотрудника и результатами его труда; во вторую группу относятся льготы [8].

Набор компенсаций в пакетах различных организаций является разным, так как задачи и цели бизнеса, финансовые возможности, квалификация и структура персонала организаций не одинаковы.

Льготы и компенсации в организации направлены на совершенствование социальной политики организации, изменения отношения сотрудников к выполняемой ими работе и поведению в целом. Важной задачей руководителей является выбор того или иного способа удовлетворения потребностей сотрудников организации, выбора стратегии работы в сфере социальной политики. Существуют различные подходы к определению компенсаций и льгот в организации. С одной стороны льготы и компенсации в денежном выражении являются трудовым доходом сотрудника на инвестиции, которые вложены в формирование и развитие человеческого капитала организации. С другой стороны - это расходы работодателя. Каждая организация помимо обязательных установленных государством выбирает свои дополнительные компенсации и льготы, которые соответствуют ее направлению деятельности. Все данные факторы формируют социальную политику организации в целом.

Правильно выстроенная система льгот и компенсаций влияют на отношения сотрудников к организации, их мотивацию и лояльное отношение к труду. Именно такая система льгот и компенсаций является важнейшим мотивирующим стимулом и инструментом социального развития организации. Управление социальным развитием направлено на повышение уровня использования возможностей сотрудников и повышение их социальной активности, удовлетворить их потребности с помощью предоставления компенсаций и льгот, повысить содержательность выполняемой работы, повысить профессиональную активность. Важной задачей социального развития в организации является разработка и реализация различных мероприятий, которые направлены на создание высокого качества жизни сотрудников в быту и трудовой деятельности.

Современные компании имеют широкий спектр воздействия на персонал в сфере социальной политики, постоянно анализируют работу сферы управления персоналом и расширяют область ее применения. Все предоставляемые льготы эффективно влияют на мотивацию сотрудников и затрагивают все должностные категории [9]. В совокупности все данные льготы влияют на конкурентоспособность компаний на рынке труда в поиске высокоэффективных специалистов, с помощью которых компании занимают лидирующие места на рынке производства, в этом случае компенсационный пакет компании показывает, насколько компания проявляет заботу о сотрудниках, как ценит их труд и настраивает персонал и соискателей на долгосрочное сотрудничество. Компенсационный пакет компании позволяет не только найти, но и удержать персонал в компании: когда сотрудник получает от компании большие возможности, увеличивается его привязанность к компании, цели людей и организации совпадают, что является одной из важнейших целей системы управления [10].

В сфере оформления и предоставления материальной помощи сотрудникам авторами было предложено введение новых пунктов в организацию работы отделов льгот и компенсаций. Для реализации данной программы необходимо:

  • выплачивать материальную помощь только в том случае, если сотрудник проработал не менее трех месяцев до наступления события;
  • принимать заявления о выплате материальной помощи от сотрудников только в течение трех месяцев после наступления события;
  • производить оформление приказа на выплату материальной помощи в течение пяти месяцев после наступления события;.

Учитывая тот факт, что за один месяц поступает около 5 заявлений на выплату материальной помощи от сотрудников, которые не проработали в компании более трех месяцев, введение новых пунктов в оформление материальной помощи эффективно отразятся на финансовых затратах на персонал (за один месяц компания в сфере прочих расходов сможет сэкономить около 45000 рублей в месяц).

В сфере добровольного медицинского страхования можно также ввести новые компоненты: автоматизировать процесс подготовки прикрепления и открепления сотрудников, позволить сотрудникам выбирать другие льготы в пределах той же суммы, насколько им предоставляется программа ДМС. Данное предложение повысит спрос на использование корпоративных компенсаций и льгот. Автоматизация процесса прикрепления и открепления сотрудников будет являться важным и инновационным шагом в развитии корпоративных технологий в компании. Автоматизация необходима для реализации должностных обязанностей сотрудников по компенсациям и льготам. Это нововведение ускорит работу отдела в сфере предоставления дополнительного медицинского страхования сотрудникам.

На данный момент проблема состоит в том, что фильтрация, прикрепление и открепление работников происходит вручную, то есть сотрудник по компенсациям и льготам формирует список-отчет для предоставления в страховую компанию с помощью таблицы, из которого необходимо самостоятельно выявить людей, которые проработали в компании более трех месяцев. Этот процесс занимает много времени и является неудобным.

Предложение по автоматизации программы предоставления ДМС будет заключаться в том, чтобы программа 1С УПП могла формировать конечный правильный список по прикреплению и откреплению сотрудников за заданный период. Получившуюся таблицу можно будет сразу отправлять сотрудникам страховой компании. Данное нововведение сэкономит много времени для сотрудников, которые занимаются компенсациями и льготами.

Предложение о выборе льгот связано с тем, что сотрудники, к которым прикреплена программа, не в полном объеме используют программу добровольного медицинского страхования. Это можно объяснить тем, что возрастной уровень сотрудников является невысоким, работники являются крепкими и здоровыми людьми, поэтому программа добровольного медицинского страхования в некоторых случаях не будет выполнять свою мотивационную роль.

С целью изменения существующей ситуации для сотрудников можно создать программу, которая будет подразумевать выбор того или иного способа воздействия на свое здоровье. Для этого можно ввести компенсацию за посещение бассейнов или фитнесс залов. Эти расходы будут окупаться за счет сокращений выплат по болезни и роста производительности труда, увеличение той категории сотрудников, которые практически не пользуются программой ДМС. Так как здоровье и хорошая физическая форма работника являются таким же ресурсом организации как его квалификация, то для компании разумно уделять достаточное внимание развитию тех программ, которые направлены на оздоровление и поддержание хорошей физической формы сотрудников.

Для сотрудников, у которых есть несовершеннолетние дети, можно ввести программу компенсации затрат за посещение их детьми лагерей. Для реализации данной программы необходимо ввести положение о компенсации затрат за посещение детских лагерей детьми сотрудников компании, а также необходимо грамотно запланировать бюджет на время реализации программы.

Таким образом, введение в работу данных мероприятий позволит улучшить качество предоставляемых льгот, повысить мотивацию сотрудников. Эффективно выстроенный компенсационный пакет выступает стимулом для сотрудников в том направлении, в котором необходима максимальная отдача: производительность труда, профессиональный рост, инициативность, креативность и т.д. Верная компенсационная деятельность оказывает влияние на психологическое состояние сотрудников, повышает их самооценку и лояльность к компании, помогает развитию корпоративной культуры. Так с помощью компенсационного пакета можно пропагандировать те или иные ценности в компании: абонемент в спортзал и бассейн является поощрением здорового образа жизни. Совокупность существующих и введенных льгот повысит мотивацию сотрудников, сформирует и поддержит необходимый внутренний и внешний имидж. Компании, которые заботятся о своих сотрудниках, вкладывают средства в их защиту и развитие, показывают свою стабильность и вызывают доверие деловых партнеров.

Список литературы / References

  1. Милкович Дж. Т. Система вознаграждений и методы стимулирования персонала / Дж. Т.Милкович, Дж. М. Ньюман. – М.: Вершина, 2005. – 760 с.
  2. Захаров Н. Особенности мотивации труда российского персонала / Н.Захаров // Управление персоналом. – 2005. – №1. – Режим доступа: http://www.top-personal.ru/issue.html?407.
  3. Зорина Н.А. К стратегии мотивации и стимулирования работников в реальной экономике / Н.А. Зорина, Е.П. Акимова // Управленец. – 2012. – № 7. – С.4-9.
  4. Кибанов А.Я. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности / А. Я. Кибанов, И. А. Баткаева, Е. А. Митрофанова, М. В. Ловчева. – М.: ИНФРА-М, 2010. – 524 с.
  5. Богдан Н. Н. Социальная политика и социальная ответственность организаций / Н. Н. Богдан, Т. В. Климова. – Новосибирск: СИУ РАНХиГС, 2014. – 272 с.
  6. Оксинойд К.Э. Управление социальным развитием организации / К.Э. Оксинойд. – М.: Флинта 2012. – 95 с. – Режим доступа: http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=3260465.
  7. Слезингер Г.Э. Социальная экономика / Г.Э.Слезингер. – М.: Издательство «Дело и сервис», 2001. – 368 с.
  8. Вергара С.Х. Роль социального пакета как инструмента стимулирования труда персонала современной компании / С.Х.Вергара // Молодой ученый. – 2013. – №10. – С. 296-297.
  9. Поварич И.П. Разработка и реализация компенсационной политики организации / И.П. Поварич, С.А. Бабин, С.И. Бабина. – М.: Академия естествознания. 2011 – 281 с.
  10. Лановенко Е. Компенсационный пакет / Е.Лановенко // Справочник кадровика. – 2004. – №1. – С.26-27.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Milkovich D.T. Sistema voznagrazhdenij i metody stimulirovaniya personala [System of remunerations and methods of stimulation personnel] / D.T.Milkovich, D.M.Nyuman. – M.: Vershina, 2005. – 760 p. [in Russian]
  2. Zaharov N. Osobennosti motivacii truda rossijskogo personala [Features of motivation of work of the Russian personnel] / N. Zaharov // Upravlenie-personalom [Human resource management]. – 2005. – V1. – URL http://www.top-personal.ru/issue.html?407. [in Russian]
  3. Zorina N.A. K strategii motivaci i stimulirovaniya rabotnikov v realnoj ehkonomike [To the strategy of motivation and stimulation of workers in real economy] / N.A. Zorina // Upravlenec [Manager]. – 2012. – V.7. – P.4-9. [in Russian]
  4. Kibanov A.Ya. Motivaciya I stimulirovanie trudovoj deyatelnosti [Motivation and stimulation of work] / A.Ya. Kibanov, I.A. Bbatkaeva, E.A. Mitrofanova, M.V. Lovcheva. – M.: Infra-m, 2010. – 524 p. [in Russian]
  5. Bogdan N.N. Socialnaya politika i socialnaya otvetstvennost organizacij / N.N. Bogdan, T.V. Kklimova. – Novosibirsk, 2014. – 272 p. [in Russian]
  6. Oksinojd K.E. Upravlenie socialnym razvitiem organizacii [Management of social development in the organization] / K.E.Oksinojd. – M.: Flinta, 2012. – 95 p. – URL: http-www-litres-ru-pages-biblio_book-art-3260465 [in Russian]
  7. Slezinger G.E. Socialnaya ehkonomika [Social economy]/ G.E. Slezinger. – M.: Delo i servis, 2001. – 368 p. [in Russian]
  8. Vergara S.H. Rol socialnogo paketa kak instrumenta stimulirovaniya truda personala sovremennoj kompanii [Role of a benefits package as instrument of work incentives of personnel of the modern company] / S.H. Vergara // Molodoj uchenyj [Young scientist]. – 2013. – V.10. – P.296-297. [in Russian]
  9. Povarich I.P. Razrabotka i realizaciya kompensacionnoj politiki organizacii [Development and realization of compensation policy of organization]/ I.P.Povarich, S.A. Babin, S.I. Babina. – M.: Akademiya estestvoznaniya, 2011. – 281 p. [in Russian]
  10. Lanovenko E. Kompensacionnyj paket [Compensation package]/ E. Lanovenko // Spravochnik kadrovika [Reference book by the personnel officer]. – 2004. – V.1. – P.26-27. [in Russian]