ПРОБЛЕМЫ ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ ПО РАЗВИТИЮ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА РЫНКЕ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ УСЛУГ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

Научная статья
Выпуск: № 8 (15), 2013
Опубликована:
2013/09/08
PDF

Штей А.Ю.

Аспирант, Санкт-Петербургский Государственный экономический университет

ПРОБЛЕМЫ ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ ПО РАЗВИТИЮ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА РЫНКЕ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ УСЛУГ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

Аннотация

В статье рассмотрены особенности развития малых стоматологических предприятий в России. Проанализированы основные особенности текущего состояния и выявлены основные проблемы развития таких предприятий. На основе проведенного исследования предложены пути решения проблем малых предприятий на рынке стоматологических услуг.

Ключевые слова: принятие решений, стоматологические предприятия, развитие предприятий.

Shtey A.U.

Post-graduate, Saint-Petersburg State University of economics

DECISION MAKING DEVELOPING PROBLEMS OF SMALL COMPANIES IN DENTAL SERVICES MARKET AND WAYS OF THEIR SOLUTIONS

Abstract

The article describes the feature of small dental companies in Russia. The main features of the current situation are analyzed and the main problems of company’s development are detected. Solutions of small company’s problems in the dental services market are offered on the basis of this study.

Keywords: decision making, dental companies, development of companies.

Отрасль здравоохранения – это одна из главных отраслей социальной сферы. Оказание медицинских и, в частности, платных медицинских услуг сегодня на российском рынке представлено достаточно широко. Особое место занимают платные стоматологические услуги. На сегодня это один из самых массовых платных видов медицинского обслуживания. Объем стоматологических услуг, предоставляемый как государственными, так и частными клиниками, очень высок на всей территории Российской Федерации. В таких городах как Москва и Санкт-Петербург расположено не менее 800-1000 частных клиник, а в крупных городах России (500-1500 тыс. населения) действуют не менее 200 частных клиник. Каждый 3-4-й пациент является пациентом частной стоматологической клиники. При этом одиночные стоматологические клиники (на 1-2 стоматологическое кресло) наиболее распространены и занимают три четвертых части всего рынка оказания стоматологических услуг.

В современной практике открытия стоматологической клиники есть два пути. Первый, создатель бизнеса – врач-стоматолог, который хочет открыть свое дело, однако кроме профессионального умения лечить и желания заработать, у него нет административных навыков и соответствующих навыков ведения предпринимательского дела. И, второй, стоматологическая клиника основывается опытным предпринимателем, который рассматривает ее с позиции бизнеса, приносящего доход. Таким образом, от того, кто будет управлять предпринимательским делом, принимать управленческие решения зависит результат всей экономической деятельности малых стоматологических предприятий. Вследствие этого достаточно высок риск принятия неправильных управленческих решений. Исходя из этого, при организации процесса управления, необходимо проводить правильный анализ текущего состояния бизнеса и принимать своевременные управленческие решения, которые влияют на дальнейшее функционирование предпринимательской структуры.

Все это актуализирует проблему оценки качества и повышения эффективности принимаемого комплекса управленческих решений для малого предприятия, оказывающего стоматологические услуги для населения. Для оказания качественной стоматологической помощи в современных рыночных условиях, существует необходимость проведения постоянного анализа конкурентоспособности стоматологических услуг и наличие методики, позволяющей, с одной стороны, оценить финансовые результаты деятельности самого предприятия, а с другой, создавать основу для принятия управленческих решений для улучшения и развития управления процессами стоматологической клиники.

Экономический кризис негативно отразился на состоянии рынка стоматологических услуг, это привело к резкому снижению количества частных стоматологических клиник, и, как следствие, увеличению стоимости оказываемых услуг и их качества. Так же высок уровень проблем управления самими малыми предприятиями, выраженный в отсутствии постоянного регламентированного обеспечения контроля качества оказания стоматологических услуг, недостаточном уровне подготовки управленческого персонала отрасли здравоохранения, отсутствии оперативного включения в процессы управления проработанных методов и методик. Решения проблем развития малых предприятий в стоматологической отрасли отсутствуют или не находят должного применения из-за, во-первых, неэффективности использования информационных ресурсов в управлении и принятии решений и, во-вторых, отсутствия адекватных методик управления в соответствии со спецификой отрасли. Таким образом, проблемы внутреннего и внешнего характера влияют на качественный и количественный уровень оказания стоматологической помощи.

Поэтому, разработка и внедрение научно-методических основ принятия управленческих решений по развитию малых предприятий на рынке стоматологических услуг, является одной из актуальных задач для исследования.

Несмотря на достаточно большое количество работ, отечественных и зарубежных исследователей, которые посвящены развитию малых предприятий и развитию сферы услуг, вопросы, связанные с принятием управленческих решений по развитию сферы стоматологии, недостаточно изучены, что подтверждает актуальность темы исследования.

На сегодняшний день на рынке стоматологических услуг можно выделить несколько типов клиник:

  1. государственные стоматологические учреждения, оказывающие, в том числе платные услуги;
  2. негосударственные стоматологические учреждения, среди которых:
  • одиночные клиники;
  • сети стоматологических клиник;
  • медицинские центры (в перечень услуг которых входит оказание стоматологической помощи).

Наиболее распространенная форма – одиночные стоматологические клиники (на несколько стоматологических кресел), которые занимают три четвертых части всего рынка.

Проведенный анализ малых предприятий рынка стоматологических услуг выявил проблемы развития данной сферы услуг: высокая стоимость услуги, низкое качество услуги и труднодоступность получения услуги. Структурный анализ проблем развития малых предприятий сферы стоматологических услуг представлен на рис. 1.

Выявленные проблемы связаны в значительной степени с неэффективными управленческими решениями по развитию малых стоматологических предприятий. Неэффективные управленческие решения приводят к тому, что параметры малых стоматологических предприятий не соответствуют оптимальным (нормативным) и, по сути, становятся причинами, создающими проблемы, как внутри самого предприятия, так и на рынке стоматологических услуг. В то же время на деятельность малых стоматологических предприятий влияют параметры и ограничения внешней среды предприятия. Это выявляет необходимость разработки комплекса мероприятий, направленных на создание оптимальных управленческих решений.

08-11-2021 12-38-08

Рис. 1 – Структурный анализ проблем развития малых предприятий сферы оказания стоматологических услуг

Оптимальные управленческие решения по развитию малых стоматологических предприятий должны: обеспечивать решение выявленных проблемы малых стоматологических предприятий; удовлетворять условиям финансовых ограничений; решать определенные социальные задачи.

На основании проведенного исследования предлагается классификация решений по развитию малых предприятий сферы стоматологических услуг (рис. 2). В ее основе заложено разделение по проблемам внешней и внутренней среды предприятий и предлагаются варианты решений исходя из направлений развития малых предприятий рынка стоматологических услуг.

m_merged12

Рис. 2 – Классификация путей решения проблем малых предприятий на рынке стоматологических услуг

Литература

  1. Рожкова Е.В. Медицинские услуги: понятие и особенности // Современные исследования социальных проблем. – 2011. – № 3. URL: http://sisp.nkras.ru/issues/ 2011/3/rozhkova.pdf (дата обращения: 18.08.2013).

Список литературы