ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ

Научная статья
Выпуск: № 9 (40), 2015
Опубликована:
2015/15/10
PDF

Кузнецов Алексей Павлович

Аспирант, младший научный сотрудник, Института социально-экономического развития территорий РАН

ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ

Аннотация

В статье представлена методика оценки эколого-экономической устойчивости, а также результаты ее апробации на материалах Вологодской области.

Ключевые слова: Эколого-экономическая устойчивость, интегральная оценка

Kuznetsov Alexey Pavlovich

Graduate student, junior researcher, Institute for Social and Economic Development of the Russian Academy of Sciences

ESTIMATION PROBLEMS OF ENVIRONMENT AND ECONOMIC SUSTAINABILITY

Abstract

The paper presents a methodology for assessment of environmental and economic sustainability, as well as the results of its testing on materials of the Vologda region.

Keywords: Environment and economic sustainability, integral estimation

На современном этапе развития социально-экономических систем особую значимость приобретают их сбалансированность и устойчивость. Вместе с тем, актуальным и мало изученным аспектом устойчивого развития является экологическая устойчивость. Необходимо отметить, что в ряде исследований под ней понимается достижение экологических целей концепции устойчивого развития [10]. На наш взгляд, под экологически устойчивым следует понимать такое развитие, которое не приводит к истощению природного капитала исследуемой территории.

Устойчивое развитие как стратегическое направление развития человеческой цивилизации стало ответом на глобальные вызовы, возникшие в результате ухудшения окружающей среды, увеличения социальной и экономической дифференциации стран, роста бедности населения и ряда других причин.

Наличие интегрального эколого-экономического индикатора на макроуровне является идеальным для лиц, принимающих решения, с точки зрения учета экологического фактора в развитии страны. По одному такому показателю можно было бы судить о степени устойчивости страны, экологичности траектории развития. То есть этот показатель может быть своеобразным аналогом ВВП, ВНП, национального дохода, по которым сейчас часто измеряют успешность экономического развития, экономическое благосостояние.

Как отмечалось выше, на данный момент отсутствуют единые подходы и методики к оценке эколого-экономической устойчивости стран и регионов. Трудность их разработки заключается, во-первых, в том, что необходимо определить круг индикаторов, отражающих устойчивость (неустойчивость) развития; во-вторых, связать воедино разнонаправленные по действию показатели, в-третьих, гармонично совместить (а не противопоставить) экологический и экономический блоки. Несмотря это, отдельные конструктивные подходы в этой области довольно активно разрабатываются. Так, интегральный подход к построению агрегированного индикатора устойчивости наиболее полно реализован в разработках структур ООН и Всемирного Банка. Этими международными организациями предложены методики, позволяющие включить экологический фактор в национальные счета и показатели национального богатства.

Для решения вышеобозначенных проблем, на наш взгляд, возможно проводить оценку эколого-экономической устойчивости регионального развития с помощью комплекснозначного показателя (формула (1)).

I=d+is, где                                                 (1)

I — комплекснозначный показатель эколого-экономической устойчивости развития региона;

d — действительная часть показателя;

is — мнимая часть показателя.

Смысл предлагаемой методики заключается в сопоставлении динамики показателей экономического роста и воздействия на окружающую среду. При этом, методический инструментарий позволяет оценить соотношение между аспектами эколого-экономической устойчивости (экономическим ростом и состоянием окружающей среды).

Комплекснозначный показатель эколого-экономической устойчивости регионального развития представляет собой комплексное число, действительная часть которого отражает уровень экономического развития, а мнимая — уровень антропогенного воздействия на окружающую среду. При этом выбор показателей, с помощью которых оцениваются данные уровни, зависит от объекта (данный метод может применяться для оценки эколого-экономической устойчивости развития не только отдельных территорий, но и предприятий, комплексов и т.д.) и целей оценки. В предлагаемой системе все показатели являются количественными. Методический инструментарий поддерживает также использование качественных индикаторов, при внесении определенных изменений в систему формирования показателей. Исходные данные для расчета предлагаемого индекса могут быть взяты из официальной, ведомственной или внутренней статистики и других источников.

В качестве показателя, отражающего уровень экономического развития территории, будем использовать валовой региональный продукт, отражающий разницу между суммарной валовой произведенной на его территории продукцией и объёмами ее промежуточного потребления. Корректировка такого важного экономического показателя должна отражать необходимость решения экологических вопросов для обеспечения устойчивости регионального развития. В то же время, аналога ВРП для экологических показателей (агрегированного показателя антропогенного воздействия) не существует, поэтому нам необходимо вывести его самостоятельно.

Отметим, что данный индикатор должен агрегировать ряд показателей по основным аспектам негативного воздействия на окружающую среду. Формирование блока показателей, отражающих эффективность процессов экологизации хозяйственного комплекса региона, обусловлено значительным влиянием данных процессов на общую экологическую устойчивость территорий. В промышленно развитых регионах, таких как Вологодская область, антропогенная нагрузка на региональные экосистемы  концентрируется в местах размещения факторов производства и производственных сил. Кроме того, хозяйственный комплекс загрязняет окружающую среду наиболее токсичными отходами, причем в больших количествах. Экологизация хозяйственного сектора характеризуется снижением загрязнения окружающей среды с помощью оптимизации производственных цепей, повышения эффективности работы очистных сооружений и более полной переработки отходов. Для оценки экологизации целесообразно использовать показатели, отражающие эффективность процесса очистки отходов производства всех типов.

Помимо этого, необходимо учитывать и такой важный фактор, влияющий на эколого-экономическую устойчивость регионального развития, как восстановление окружающей среды. Его оценку логично проводить с помощью показателей, отражающих восстановление запасов восполняемых ресурсов. Для Вологодской области таковыми являются лесные и биологические ресурсы. Немаловажную роль в обеспечении эколого-экономической устойчивости развития регионов играют и особо охраняемые природные территории, которые позволяют сохранять значительные участки экосистем в нетронутом состоянии.

С учетом этих требований была построена таблица исходных данных для анализа эколого-экономической устойчивости (табл. 1).

Таблица 1 - Система показателей для оценки эколого-экономической устойчивости регионального развития

08-10-2015 15-27-56

Расчеты по каждом блоку проводятся по формуле (2).

Ki = n/N, Ki∈[0;1], K1→0                             (2)

где: Ki — показатель по i-тому блоку;

n — значение частного показателя;

N — значение общего показателя

Таким образом, комплекснозначный показатель приобретает следующий вид:

I=d+is=ВРП+iK                                                 (3)

где К — интегрированный показатель антропогенного воздействия на окружающую среду,

Для того, чтобы вычислить модуль (величина эколого-экономической устойчивости регионального развития) и полярный угол (показатель экологичности производства ВРП региона) комплексного числа, необходимо представить его в тригонометрическом виде:

I=d+is=ВРП+iK=Rcos(ɷ)+iRsin(ɷ)                                              (4)

Тогда дополнительными характеристиками комплекснозначного показателя социального и экономического развития служат модуль комплексной переменной и ее полярный угол. Для того, чтобы комплексная переменная имела право на существование,  действительная и мнимая части показателя должны являться безразмерными величинами, иначе невозможно было бы вычислить её модуль и полярный угол.

Для апробации предлагаемой методики были использованы данные по Вологодской области за 2000-2013 годы (табл. 2).

Таблица 2 – Показатели для расчета комплекснозначного показателя эколого-экономической устойчивости

08-10-2015 15-28-58

Согласно формуле (2) производим расчет коэффициентов Ki по каждому блоку (табл. 3).

Таблица 3 – Расчет Ki

08-10-2015 15-29-47

        

Поскольку в интегрированный показатель включены блоки, отражающие как позитивные, так и негативные тенденции воздействия на окружающую среду, то необходима их корректировка. Для этого воспользуемся условием, что Ki∈[0;1] и представим блоки, отражающие позитивные влияния на окружающую среду, в виде Kiкорр=1-Ki (табл.4).

Таблица 4 – Корректировка значений Ki с учетом их положительного или отрицательного воздействия.

08-10-2015 15-29-59

Вследствие того, что показатели, используемые в методике, взяты в различных величинах измерения, для расчета модуля и полярного угла необходимо перевести их в безразмерные величины. Для этого рассмотрим взятые показатели с точки зрения их динамики за период, соотнося данные за каждый год с данными на начало периода.

Таблица 5 – Перевод показателей в индексы

08-10-2015 15-30-32

        

Для большей наглядности представим полученные результаты в графическом виде, построив графики в системах координат «модуль – время» и «полярный угол – время» (рис. 1).

08-10-2015 15-30-44

Рис. 1 - Динамика модуля и полярного угла комплекснозначного показателя за 2000-2013 гг.

Результаты проведенной оценка показывают, что рост модуля комплекснозначного показателя, находящегося в прямой зависимости от ВРП и К, обусловлен их взаимоувязанным ростом в данном периоде. При этом, основную роль сыграл показатель валового регионального продукта (за 2000-2013 гг. он вырос на 38%, а показатель антропогенного воздействия — на 20%), о чем свидетельствует снижение значения полярного угла, находящегося в прямой зависимости от К и в обратной – от ВРП. Экологическая устойчивость регионального развития снизилась за данный период пропорционально росту модуля комплекснозначного показателя – на 29,8%.

Основными факторами, ведущими к снижению экологической устойчивости развития региона, выступают следующие: рост загрязнения окружающей среды автотранспортом, накопление загрязнений в водоемах региона, сохранение негативной ситуации, связанной с безопасным захоронением отходов, а также ослабление финансовых стимулов для снижения загрязнения окружающей среды промышленными предприятими и сокращение объемов лесных ресурсов региона в результате недостаточных объемов лесовосстановления.

Для решения указанных проблем автором предлагается совершенствование комплексной политики в области охраны окружающей среды. Среди её ключевых особенностей следует выделить постепенный переход к улучшению показателей состояния окружающей среды, расширение межведомственного взаимодействия, повышение эффективности существующих экономических инструментов охраны окружающей среды. Реализация данной политики требует совершенствования существующих документов стратегического планирования с целью перехода на путь экологически устойчивого развития региона.

Литература

  1. Гирусов Э.В., Лопатин В.Н. Экология и экономика природопользования / под редакцией Э.В. Гирусова, В.Н. Лопатина // М.: ЮНИТИ, 2007. – 519 с.;
  2. Кузнецов А.П. Проблемы использования отходов производства и потребления в современных условиях // Вопросы территориального развития. – №5(15). – Вологда: ИСЭРТ РАН, 2014. – стр. 1-7;
  3. Селименков, Р.Ю. Экологические аспекты развития промышленного сектора региона / Р.Ю. Селименков, А.П. Кузнецов // Проблемы развития территорий, №68. – Вологда: ИСЭРТ РАН, 2013. – стр. 38-44;
  4. Статистический ежегодник Вологодской области 2012 года [Электронный ресурс]. – Режим доступа:http://vologdastat.ru/bgd/egegodnik/main.htm;
  5. Статистический ежегодник Вологодской области 2013 года [Электронный ресурс]. – Режим доступа:http://vologdastat.ru/bgd/egegodnik2013/main.htm;
  6. Ускова, Т.В. Управление устойчивым развитием региона [Текст]: монография / Т.В. Ускова. – Вологда: ИСЭРТ РАН, 2009. – 355 с;
  7. Экология и экономика природопользования / под ред. Э.В.Гирусова. – 5-е изд., перераб. и доп // С. Бобылев, Э. Гирусов, А. Новоселов, Н. Чепурных. – М:ЮНИТИ-ДАНА, 2014. – С. 607;
  8. Эколого-экономический индекс регионов РФ / С. Соловьева, С. Бобылев, В. Минаков, С. Третьяков. – WWF России, РИА Новости Москва, 2012. – С. 147

References

  1. Girusov Je.V., Lopatin V.N. Jekologija i jekonomika prirodopol'zovanija / pod redakciej Je.V. Girusova, V.N. Lopatina // M.: JuNITI, 2007. – 519 s.;
  2. Kuznecov A.P. Problemy ispol'zovanija othodov proizvodstva i potreblenija v sovremennyh uslovijah // Voprosy territorial'nogo razvitija. – №5(15). – Vologda: ISJeRT RAN, 2014. – str. 1-7;
  3. Selimenkov, R.Ju. Jekologicheskie aspekty razvitija promyshlennogo sektora regiona / R.Ju. Selimenkov, A.P. Kuznecov // Problemy razvitija territorij, №68. – Vologda: ISJeRT RAN, 2013. – str. 38-44;
  4. Statisticheskij ezhegodnik Vologodskoj oblasti 2012 goda [Jelektronnyj resurs]. – Rezhim dostupa:http://vologdastat.ru/bgd/egegodnik/main.htm;
  5. Statisticheskij ezhegodnik Vologodskoj oblasti 2013 goda [Jelektronnyj resurs]. – Rezhim dostupa:http://vologdastat.ru/bgd/egegodnik2013/main.htm;
  6. Uskova, T.V. Upravlenie ustojchivym razvitiem regiona [Tekst]: monografija / T.V. Uskova. – Vologda: ISJeRT RAN, 2009. – 355 s;
  7. Jekologija i jekonomika prirodopol'zovanija / pod red. Je.V.Girusova. – 5-e izd., pererab. i dop // S. Bobylev, Je. Girusov, A. Novoselov, N. Chepurnyh. – M:JuNITI-DANA, 2014. – S. 607;
  8. Jekologo-jekonomicheskij indeks regionov RF / S. Solov'eva, S. Bobylev, V. Minakov, S. Tret'jakov. – WWF Rossii, RIA Novosti Moskva, 2012. – S. 147