ПРОБЛЕМЫ И ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ГОРОДА КИРОВА

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.48.040
Выпуск: № 6 (48), 2016
PDF

Шиврина Т.Б.

Доцент, кандидат экономических наук, заведующий кафедрой экономики и организации производства, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Вятская государственная сельскохозяйственная академия"

ПРОБЛЕМЫ И ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ГОРОДА КИРОВА

Аннотация

В статье рассмотрены проблемы и факторы, оказывающие наиболее существенное влияние на эффективность деятельности предприятий пищевой промышленности г. Кирова.  Среди наиболее значимых проблем: цикличность производства, неполная загрузка имеющихся производственных мощностей, снижение уровня доходности организаций отрасли и увеличение доли убыточных организаций, зависимость от внешнего финансирования. Эффективность функционирования предприятий пищевой промышленности города Кирова в значительной степени зависит от состояния рынка и уровня конкуренции на нем.

Ключевые слова: эффективность деятельности, пищевая промышленность, конкуренция,  отраслевые холдинги.

Shivrina T. B.

Associate Professor, PhD in Economics , Head of chair of Economics and Organization of production, Federal State Budgetary Educational Institution of higher professional education "Vyatka State Agricultural Academy"

THE INVESTMENT POTENTIAL OF THE KIROV REGION

Abstract

The article examines the problems in, and factors influencing on working efficiency of enterprises of food industry in Kirov. Among the most important issues: the cyclical nature of production, incomplete utilization of available production capacity, decline in profitability of organizations in the industry and increase the share of unprofitable enterprises, dependence on external financing. The efficiency of food industry enterprises of the city of Kirov largely depends on the state of the market and level of competition in it.

Keywords: efficiency, food industry, competition, sectoral holdings.

Пищевая промышленность исторически является одной из основных отраслей производства, вносящих существенный вклад в развитие экономики г.Кирова. В отраслевой структуре промышленности города наибольший удельный вес занимают обрабатывающие производства - 66,7% от общего объема реализованных товаров, выполненных работ и оказанных услуг в 2014г [1]. Более 17% от общего объема производства продукции приходится на  производство пищевых продуктов и удельный вес данного вида деятельности  постоянно растет. В настоящее время в отрасли работает около 200 организаций.

Среди ведущих предприятий по производству пищевых продуктов, наиболее известных в Российской Федерации, ЗАО "Кировский молочный комбинат", ОАО "Кировский мясокомбинат", ОАО "ПФ Здрава", ОАО "Кировский хладокомбинат", ОАО "Булочно-кондитерский комбинат".

У организаций города, работающих в отрасли, есть несколько четко обозначившихся проблем. Одна из основных проблем - это цикличность производства (рис. 1) [1].

image001

Рис. 1 - Динамика индексов производства пищевой промышленности, в % к предыдущему году

Начиная с 2001г. достаточно четко прослеживаются три цикла в развитии отрасли. В течение 2013-2014 гг.  объемы производства продукции сокращались и можно сделать вывод, что отрасль в целом в настоящее время находится на этапе спада. В тоже время рост производства мяса и мясопродуктов за последние три года составил 49,4% [1].

Вторая проблема отрасли - это недозагрузка имеющихся производственных мощностей (рис. 2).

image002

Рис. 2 - Степень использования производственных  мощностей по выпуску отдельных видов продовольственных товаров, %

Самый высокий уровень загрузки производственных мощностей достигнут по производству колбасных изделий, цельномолочной продукции и  кондитерских изделий. Снижение уровня использования производственных мощностей организаций связано с тем, что в г. Кирове высокий уровень конкуренции на рынке хлеба и хлебобулочных изделий, мясных полуфабрикатов, цельномолочной продукции.

Следующей проблемой является снижение уровня доходности организаций отрасли и увеличение доли убыточных организаций (рис. 3).

image003

Рис. 3- Финансовые результаты деятельности организаций пищевой промышленности г. Кирова

В последние годы растет доля убыточных организаций в отрасли, они составляют более четверти от общего числа организаций. Рентабельность продаж продукции снизилась на 2,5 п.п. до 5,8%. Как следствие, низкий уровень рентабельности не позволяет большинству организаций отрасли своевременно и в необходимых масштабах проводить замену производственного оборудования, а так же осуществлять расширенное воспроизводство.

Большинство организации пищевой промышленности города является платежеспособными, но у них не хватает собственных средств для финансирования текущей деятельности, они крайне зависимы от внешнего финансирования. Коэффициент автономии при рекомендуемом значении 0,7 - 0,5 снизился до 0,49, а невозможность вкладывать средства в развитие производства и продвижения продукции в достаточном объеме ведет к кризису организаций отрасли [2].

Для выявления угроз и возможностей развития предприятий пищевой промышленности необходима оценка факторов внешней среды, это связано с тем, что рынок продовольственных товаров является одним из наиболее высоко конкурентных. Ускорение темпов жизни, особенно городского населения, ведет к увеличению потребления полуфабрикатов и готовых продуктов питания, как следствие ежегодно в городе вводятся новые производственные мощности по переработке и производству продуктов питания.

Для пищевой промышленности характерно укрепление позиций отраслевых холдингов, целью которых является увеличение своей доли на рынке, вследствие чего продолжается резкое усиление конкуренции между отечественными производителями продовольственной продукции.

Изменение объемов производства продукции пищевой промышленности зависит от внутренних и внешних факторов: внутренних ресурсов продовольственного сырья, его качественных характеристик, стоимости, политики государства по поддержанию отечественного производителя, состояния мирового рынка сельскохозяйственного сырья и продуктов питания, объемов импорта продовольствия. Существенным фактором, влияющим на эффективность функционирования предприятий отрасли, является рост числа конкурентов на местном и региональных рынках, маркетинговая активность и повышение затрат на продвижение со стороны федеральных торговых марок.

Сокращение спроса и снижение цен на сельхозпродукцию затрудняет торговлю и уменьшает количество сделок.  К ухудшению ситуации в отрасли  может привести высокий уровень мировых цен (в том числе и при нестабильном курсе основных валют) на основные культуры, способствующий активизации экспорта сельскохозяйственных культур из России и сокращении ресурсов сырья  для внутренних переработчиков. Уровень технологического развития отечественной пищевой промышленности в целом отстает от ведущих зарубежных фирм. Велик риск снижения объемов продаж в условиях кризиса. Негативное влияние на объемы реализации продукции могут оказать действия конкурентов по разработке новой продукции и продвижению своих торговых марок.

На эффективность деятельности предприятий пищевой промышленности города негативно повлиял приход в город сетевых гипермаркетов розничной торговли. Крупнейшие сетевые структуры розничной торговли применяют договорную политику в отношении поставщиков, которая резко увеличивает коммерческие расходы товаропроизводителей. Следовательно,  необходимо регулирование отношений производителей продукции и крупных сетевых структур, монопольно доминирующих на рынке товаров.

Анализ внешней среды всегда дополняется исследованием слабых и сильных сторон внутренней среды. Итоги проведенного  SWOT-анализа предприятий пищевой промышленности г.Кирова представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Итоги   SWOT-анализа предприятий пищевой промышленности г.Кирова

Сильные стороны: Слабые стороны:
· транспортная доступность; · доступность сырьевых ресурсов; · увеличение товарооборота розничной торговли, выход на рынок федеральных  розничных сетей; · развитие сетей фирменных магазинов местных производителей; ·  высокое качество продукции. · недостаточные затраты на рекламные кампании; · неэффективное использование фонда оплаты труда, связанное с опережающим ростом оплаты труда по сравнению с ростом производительности труда; ·  увеличение просроченной кредиторской задолженности; ·  существенный уровень изношенности основных фондов.
Возможности: Угрозы:
· расширение каналов реализации продукции; ·  участие предприятий города в размещении государственных и муниципальных заказов; · стимулирование развития малого предпринимательства на территории города Кирова. · совершенствование системы оплаты труда, направленное на повышение мотивации к повышению производительности труда и  качества продукции; ·  поддержка и развитие конкурентоспособных отраслей городской экономики. · достижение предела насыщения рынка, усиление конкуренции; · возможный передел рынка, изменение структуры ассортимента продукции; · многообразие представленных на рынке производителей продуктов питания, что приводит к переизбытку продукции; · рост себестоимости производимой продукции; ·  высокая материалоемкость производства продукции, обусловливающая приоритетность минимизации затрат на сырье и материалы; · недостаточный объем капитальных вложений; · необеспеченность потребности развития производства необходимыми квалифицированными кадрами.
 

Таким образом, анализ внешней и внутренней среды, показал наличие жесткой конкурентной борьбы на рынке продовольственных товаров города Кирова, что должно положительно сказываться на качестве производимой продукции и ценах на неё.  Эффективность функционирования предприятий пищевой промышленности города Кирова в значительной степени зависит от состояния рынка и уровня конкуренции на нем.

Литература

  1. Региональная база статистических данных "Кировская область" [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://kirovstat.gks.ru/ wps/wcm/connect/rosstat_ts/kirovstat/ru/statistics/organizations/
  2. Шиврина Т.Б. Проблемы сохранения финансовой независимости сельскохозяйственных организаций// Международный журнал экспериментального образования. 2015. № 2-3. С. 410-411.

References

  1. Regionalnaya baza statisticheskih dannyh "Kirovskaya oblast" [Elektronnyj resurs] - Rezhim dostupa: http://kirovstat.gks.ru/ wps/wcm/connect /rosstat_ts/kirovstat/ru/statistics/organizations/
  2. Shivrina T.B. Problemy sohraneniya finansovoj nezavisimosti selskohozyajstvennyh organizacij// Mezhdunarodnyj zhurnal eksperimentalnogo obrazovaniya. № 2-3. S. 410-411.