ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ИНОСТРАННОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ ДЛЯ ЭКОНОМИКИ РОССИИ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2017.61.004
Выпуск: № 7 (61), 2017
Опубликована:
2017/07/19
PDF

Макеева Т.Ю.1, Мешкова Г.В.2

1orcid:0000-0002-8676-0005 кандидат экономических наук, доцент, Российский государственный аграрный заочный университет, 2orcid:0000-0002-3795-0830, кандидат экономических наук, доцент, Российский государственный аграрный заочный университет

ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ИНОСТРАННОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ ДЛЯ ЭКОНОМИКИ РОССИИ

Аннотация

Целью написания данной статьи является анализ текущего состояния иностранного инвестирования в РФ. Особое внимание уделено привлечению прямых иностранных инвестиций. Рассмотрена динамика за последние десять лет, дана оценка структуры прямых иностранных инвестиций в разрезе основных стран-инвесторов, а также отраслей привлекательных для вложения средств. Кратко описывается инвестиционный климат России, основные проблемы, затрудняющие приток иностранного капитала, а также угрозы при его нецелесообразном привлечении.

Ключевые слова: иностранные инвестиции, инвестиционный климат, иностранные партнеры, виды инвестиций.

Makeeva T.Yu.1, Meshkova G.V.2

1ORCID: 0000-0002-8676-005, PhD in Economics, Associate Professor, Russian State Agrarian Correspondence University, 2orcid:0000-0002-3795-0830, PhD in Economics, Associate Professor, Russian State Agrarian Correspondence University

ADVANTAGES AND DISADVANTAGES OF FOREIGN INVESTMENT FOR RUSSIAN ECONOMY

Abstract

The purpose of this article is to analyze the current state of foreign investment in Russian Federation. Special focus of the article is on attracting direct external investments. The dynamics of the processes during the last ten years is examined; the structure of direct foreign investments in the context of the main investor countries, as well as attractive branches for investment is estimated.  Russian investment climate, the main problems that hinder external capital inflow and threats related to inappropriate involvement are briefly described.

Keywords: foreign investment, investment climate, foreign partners, investment types.

Иностранные инвестиции – это вложения в предпринимательскую деятельность, осуществляемые нерезидентами, с целью получения прибыли. Объем иностранных инвестиций в страну определяется привлекательностью ее инвестиционного климата, то есть среды, в которой происходят процессы привлечения и реализации вложений. Во многом этому способствует существование в стране надежной законодательной базы, регулирующей спорные вопросы и защищающей интересы инвесторов.

Активная деятельность по привлечению иностранного капитала началась в России в конце 90х годов. Первичный этап реформирования и создания капитала был уже пройден, и страна нуждалась в приливе средств, особенно в виде вложений в основные производственные фонды, а не просто в выделении кредитных ресурсов. Однако правовая сторона вопроса делала данный процесс затруднительным. В связи с этим были доработаны существующие и созданы новые правовые акты.

Основным специализированным правовым актом в данной сфере является Федеральный закон «Об иностранных инвестициях» № 160-ФЗ [1]. Общие правовые вопросы по иностранному инвестированию в России также могут быть решены в соответствие с Гражданским, Налоговым кодексами, Федеральными законами «Об основах государственного регулировании внешнеторговой деятельности» № 164-ФЗ, «О соглашениях о разделе продукции» № 225-ФЗ [2, С. 11].  Ряд аспектов по кредитной, страховой деятельности зарубежных инвесторов может быть регламентирован соответствующими законами РФ. Кроме того, отдельные частные случаи регулируются постановлениями Президента и Правительства РФ, а если сделки имеют стратегическое значение для обороны и безопасности страны, то они должны быть согласованы с Минобороны РФ.

Таким образом, за прошедшие годы правовая база существенно укрепилась, и инвесторы могут чувствовать себя довольно уверенно. В частности, упростились требования к регистрации совместных предприятий, ее срок сократился до одного месяца. Гарантии собственности иностранных инвесторов закреплены законодательно. Большинство законодательных актов соотносится с нормами международного права.

Иностранные инвестиции можно подразделить на предпринимательские, подразумевающие вложения в бизнес и ссудные, которые заключаются в выделении финансовых ресурсов на платной основе.

По целям инвестирования выделяют прямые, и прочие инвестиции.

Прямыми инвестициями являются:

«приобретение иностранным инвестором не менее 10% доли в уставном капитале предприятия на территории РФ;

вложения в основные фонды филиала иностранного юридического лица, создаваемого на территории Российской Федерации;

осуществление на территории нашей страны иностранным инвестором финансовой аренды» [4].

Прямые инвестиции могут иметь следующие формы существования:

- горизонтальные: иностранные фирмы ищут новые рынки сбыта и создают с этой целью филиалы или новые производства за границей;

- вертикальные: реализуются компаниями, которые выводят свое производство за границу, в страны с более выгодными условиями по стоимости рабочей силы, сырьевой базы и т.д.

Также прямые могут быть реализованы при процессах слияния и поглощения компаний.

Портфельные инвестиции – это вложения в покупку ценных бумаг с целью получения прибыли, то есть в акции (без права управлять компанией), облигации, векселя

Прочие инвестиции – предоставление кредитов в товарной и денежной форме, банковские вклады.

Наиболее предпочтительными иностранными инвестициями для экономики любой страны являются именно прямые иностранные инвестиции, поскольку они позволяют ускорить модернизацию производства, внедрить наукоемкие технологии, создавать новые рабочие места.

В настоящий момент доля прямых инвестиций в Россию составляет примерно 15% от общего объема вложений, портфельных – 1%, а основная масса – 84% - приходится на различного рода кредиты.

Анализируя ситуацию с иностранным инвестированием в РФ за последние десять лет можно отметить, что объем прямых инвестиций изменялся неравномерно, но вполне объяснимо. В период с 2006 гг. по 2008 гг. он увеличивался почти в 2 раза, именно в этот период складывалась весьма благоприятная ситуация на рынке углеводородов, цены на нефть достигали рекордных отметок, что и вызвало повышенный интерес инвесторов к российскому рынку (Табл.1). Далее в 2009 году в связи в мировым финансовым кризисом, объем инвестирования снизился до прежнего уровня, после чего фиксировался уверенный рост до 2014, когда были введены антироссийские экономические санкции и иностранные инвесторы стали покидать российский рынок. Так, 2015 год стал годом с максимально низким объемом инвестирования – всего 6478 млрд. долл. Однако результаты 2016 года говорят о том, ситуация постепенно налаживается. Многие эксперты сходятся во мнении, что в ближайшие 5-7 лет Россию ожидает подъем. По данным Росстата в первом квартале 2017 года экономический рост составил 0,1%, а рост экономики и промышленного производства в целом прогнозируется в 2%.

 

Таблица 1 – Прямые иностранные инвестиции в РФ в 2006-2016 гг.

21-07-2017 15-05-53  

Но приведенные цифры не всегда говорят о реальном объеме иностранных инвестиций. Среди стран, относящихся к основным инвесторам - Кипр, Багамы, Люксембург, Виргинские острова – являются оффшорными зонами, то есть финансирование оттуда во многом представляет собой возврат денег, ранее выведенных из России. Другие важные инвестиционные партнеры – Германия, Великобритания, Нидерланды, Франция, Китай – страны, которые имеют в нашей стране значительный производственный капитал.

За исследуемый период участие отмеченных стран было различным. Так, к примеру, Кипр, лидирующий на протяжении многих лет, уступил свои позиции другим оффшорам, в связи с изменившейся политикой предоставления налоговой информации. После вступления в действие антироссийских санкций большинство европейских инвесторов, за исключением Германии, существенно уменьшили объемы финансирования. Кроме того, в 2015 году некоторые компании вообще ушли с российского рынка. В частности, корпорация General Motors закрыло производство автомобилей Opel и Chevrolet; в IT сфере закрылись офисы Google, Skype, Adobe Systems, Game Insight, Luxoft; в банковской сфере - сократил своё присутствие Raiffesen Bank. Сотрудничество России и Китая, напротив успешно развивается - под прямое инвестирование уже передано 22 проекта, примерно 30 проектов находятся в разработке. Особого внимания заслуживает сделка по купле - продаже China Insurance Investment Ltd. 9,9% акций компании ОАО «Ямал СПГ» у ПАО «Новатэк» и развитие проекта по добыче и поставке газа «Ямал СПГ».

Оценивая привлекательность отраслей промышленности для иностранных инвесторов можно отметить постоянный интерес к предприятиям оптовой и розничной торговли, обрабатывающим производствам и добыче полезных ископаемых. Существенно снизились инвестиции в IT-сферу,  строительство, финансовый сектор.

Также следует отметить, что подобное спроса у иностранных инвесторов в области ПИИ не всегда полезно для России. Следовало бы прилагать больше усилий для привлечения капитала в авиа - и судостроение, разработку медицинского оборудования, туристический бизнес.

Несмотря на все положительные аспекты прямых иностранных инвестиций, этот процесс несет и некоторые угрозы для российской экономики.

К сожалению, приток иностранного капитала в РФ зачастую не сопровождается обновлением устаревших производственных фондов, а фактически выступает как эксплуатация национальных ресурсов. И если в краткосрочной перспективе прямые иностранные инвестиции позволяют решить вопросы безработицы в стране, увеличивают ее технологические возможности, то в глобальной перспективе они могут сдерживать ее развитие, поскольку существенная доля прибыли от вложений и внедрения технологических разработок поступает в экономику другого государства.

«Также не следует допускать иностранцев в стратегически важные отрасли - за это отвечает Федеральный закон № 57-ФЗ «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства»» [3, С. 113]. Однако, в силу различных причин были заключены такие сделки как: китайская госкомпания China Petroleum приобрела 20% «СИБУР Холдинг»; американская транснациональная корпорация Halliburton Company получила долю в ООО «Оренбургнефтегеофизика», которая занимается геофизическими исследованиями; иранская компания «Насим Бахр Киш» стала держателем контрольного пакета акций порта «Солянка» в Астраханской области; индийская фармацевтическая компания «Люпин Лимитед» также стала владелицей ЗАО «Биоком» - то есть иностранное участие на сегодняшний день присутствует даже где его не должно быть.

Таким образом, на сегодняшний день инвестиционная привлекательность России для иностранных инвесторов неоднозначна.

С одной стороны, наша страна имеет множество преимуществ для инвестирования, а именно: емкий внутренний рынок сбыта, довольно профессиональный, но недорогой рабочий персонал, доступная ресурсно-сырьевая база, выгодное для иностранцев соотношение рубля и доллара/евро. Авторитетные финансовые институты, такие как Международный валютный фонд, отмечают признаки оздоровления экономики. Период затяжного кризиса подходит к концу и зарубежные аналитики понимают, что наибольшую прибыль можно получить, начав инвестирование на ранних этапах экономического роста.

С другой стороны, присутствуют и серьезные препятствия, ухудшающие инвестиционный климат. В зарубежной прессе постоянно муссируются темы коррупционных скандалов в РФ, в том числе с участием крупных чиновников. Многих отталкивает наличие административных барьеров: сложности с оформлением документов, получением нужных разрешений и согласований, уплатой налогов (в частности, возврат НДС при экспорте продукции произведенной в РФ за границу). Усложнение внешнеэкономической политики России, введение и постоянное продление санкций также выступает отрицательным фактором. Большинство инвесторов занимают выжидательные позиции, наблюдая в какую сторону, развернется политическое противостояние РФ и США, а также стран Евросоюза. Скорее всего, даже смягчение санкций послужит них сигналом начинать процесс инвестирования.

Текущая же нестабильная ситуация привлекает в страну не серьезных инвесторов, готовых к реализации проектов в реальном секторе экономики, а спекулянтов, которые стремятся воспользоваться ситуацией. Российский рубль пользуется спросом у предпринимателей, которые берут займы в валютах стран с низкой процентной ставкой и покупают высокодоходные бумаги. Также, нерезеденты часто используют так называемую стратегию «carry trade»: берут кредит в долларах или евро, а затем конвертируют их в рубли для покупки российских облигаций и других активов. Учитывая ключевую ставку 10% и уровень инфляции примерно 5%, облигации РФ выступают весьма доходным финансовым инструментом, более предпочтительным, чем аналоги западных странах.

Также, говоря об улучшении инвестиционного климата России, стоит обратить внимание на то, что регионы нашей страны весьма неоднородны по экономическому развитию и требуют создания современной инфраструктуры - новых дорог, аэропортов, портов, систем телекоммуникации. Перспективным направлением для регионов является также организация особых экономических зон (ОАЗ), в которых действует режим льготного налогообложения, предоставляются таможенные и административные льготы, финансовая помощь со стороны государства. На одной территории сосредоточены различные производственные предприятия, а также требуемая инфраструктура. Практика создания подобных зон в России уже имеется, на сегодняшний день их существует уже более двадцати, а благоприятные условия развития способствуют привлечению и отечественных и иностранных инвесторов.

Привлекая иностранный капитал необходимо задумываться о соблюдении собственных интересов, создавать благоприятные условия именно в тех отраслях, которым нужно обновление, поощрять создание производственных мощностей на территории нашей страны так, чтобы иностранные инвестиции выполняли свою основную задачу – способствовали укреплению российской экономики.

Список литературы / References

  1. Федеральный Закон «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 09.07.1999 г. №160-ФЗ // КонсультантПлюс. [Электроный ресурс]. – Электрон. дан.– М., 2017. (Дата обращения: 23.06.2017).
  2. Азатян М. О. Анализ структуры и динамики прямых иностранных инвестиций в РФ / М.О Азатян // Экономика, управление, финансы: материалы VII Междунар. науч. конф. (г. Краснодар, февраль 2017 г.). – Краснодар: Новация, -2017. - С. 10-14.
  3. Макеева Т.Ю. Анализ традиционных и современных методов инвестирования, рекомендованных сельскохозяйственным предприятиям / Т.Ю. Макеева // Вестник Российского государственного аграрного заочного университета.-2015.- №18(23). –С. 110-115.
  4. Иностранные инвестиции в экономике России — современный этап и перспективы [Электронный ресурс] // данные портала Промразвитие. - URL:http://promdevelop.ru/inostrannye-investitsii-v-ekonomike-rossii/ (дата обращения: 23.06.2017).
  5. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации [Электронный ресурс] - М., 2017. – URL: http://www.gks.ru/ (дата обращения: 23.06.2017).

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Federal'nyj Zakon «Ob inostrannyh investiciyah v Rossijskoj Federacii» ot 09.07.1999 g. №160-FZ [Federal Law "About Foreign Investments in the Russian Federation"] // Konsul'tantPlyus[ConsultantPlus]. [Electronic resource]. –.– M., 2017. (accessed: 23.06.2017). [in Russian]
  2. Azatyan M. O. Analiz struktury i dinamiki pryamyh inostrannyh investicij v RF[Analysis of the structure and dynamics of foreign direct investment in Russia] / M.O Azatyan // EHkonomika, upravlenie, finansy[Economy, management, finance]: materialy VII Mezhdunar. nauch. konf. (g. Krasnodar, fevral' 2017 g.). –Krasnodar: Novaciya, -2017. - P. 10-14. [in Russian]
  3. Makeeva T.Yu. Analiz tradicionnyh i sovremennyh metodov investirovaniya, rekomendovannyh sel'skohozyajstvennym predpriyatiyam[Analysis of traditional and modern methods of investment recommended by the agricultural enterprises]/ T.Yu. Makeeva // Vestnik Rossijskogo gosudarstvennogo agrarnogo zaochnogo universiteta [Bulletin of the Russian state agricultural correspondence university].-2015. - №18 (23). –P . 110-115. [in Russian]
  4. Inostrannye investicii v ehkonomike Rossii — sovremennyj ehtap i perspektivy [Foreign investments in economy of Russia – The present stage and prospects] [Electronic resource]. // Dannye portala Promrazvitie[data of the portal of Promrazvitiye]. - URL:http://promdevelop.ru/inostrannye-investitsii-v-ekonomike-rossii/ (accessed: 23.06.2017). [in Russian]
  5. Oficial'nyj sajt Federal'noj sluzhby gosudarstvennoj statistiki Rossijskoj Federacii [Official site of Federal State Statistics Service of the Russian Federation] [Electronic resource] - M., 2017. – URL: http://www.gks.ru/ (accessed: 23.06.2017). [in Russian]