О БЕСПЕРСПЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ КРИПТОВАЛЮТ В РОССИИ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2021.103.1.096
Выпуск: № 1 (103), 2021
Опубликована:
2021/01/22
PDF

О БЕСПЕРСПЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ КРИПТОВАЛЮТ В РОССИИ

Научная статья

Шаламов Г.А.1, *, Игумнов М.Г.2

1, 2 Иркутский национальный исследовательский технический университет, Иркутск, Россия

* Корреспондирующий автор (gshalam[at]rambler.ru)

Аннотация

В данной статье рассмотрены перспективы перестройки современной финансовой системы на основе технологии блокчейн. Особое внимание уделено анализу усилий отдельных организаций по внедрению в финансовый оборот во всем мире в качестве платежного средства криптовалют. Изучены провозглашаемые положительные и выявляются отрицательные факторы внедрения криптовалют в финансовой системе государства, Рассмотрен вопрос правового регулирования в большинстве стран мира. Обосновано предположение возникновения негативных последствий для государства и современной финансовой системы при внедрении в практику криптовалют на основе технологии блокчейн. Высказаны серьезные опасения в том, что наличие в стране наряду с национальной валютой нескольких видов криптовалют неизбежно вызовет проблемы эффективности проведения Центральным банком Российской Федерации денежно-кредитной политики.

Ключевые слова: электронные деньги, цифровые деньги, криптовалюта, технология блокчейн, биткоин, токен, майнинг.

ON THE FUTILITY OF IMPLEMENTING CRYPTOCURRENCIES IN RUSSIA

Research article

Shalamov G.A.1, *, Igumnov M.G.2

1, 2 Irkutsk National Research Technical University, Irkutsk, Russia

* Corresponding author (gshalam[at]rambler.ru)

Abstract

This article discusses the prospects for restructuring the modern financial system based on blockchain technology. The study centers on the analysis of efforts of individual organizations to introduce cryptocurrencies into financial circulation around the world as a means of payment. The article examines the known positive and negative factors regarding the introduction of cryptocurrencies into the financial system of a state and explores the issue of legal regulation in most countries of the world. The study substantiates the possible occurrence of negative consequences for the state and the modern financial system when implementing cryptocurrencies based on blockchain technology. while expressing serious concerns that the presence of several types of cryptocurrencies in the country along with the national currency will inevitably cause problems related to the effectiveness of the Central Bank of the Russian Federation's monetary policy.

Keywords: electronic currency, digital currency, cryptocurrency, blockchain technology, bitcoin, token, mining.

За последние десять лет интерес к темам блокчейна и криптовалют неумолимо растёт. В мире применяются разные способы регулирования и использования виртуальных валют. В том числе и в Российской Федерации активно обсуждаются возможности применения криптовалют. Данные факторы являются следствием постоянного развития мира, технологий и их применения в современной экономике. На данный момент правовыми документами закреплено использование цифровых активов в качестве товаров, денег, платёжных средств, имущества и даже, как финансовые инструменты. Стоит задаться вопросом: как будет продолжать вести себя на мировой арене криптовалютный рынок?

Особый интерес к криптовалютам в России проявился, пожалуй, с 2016-2017 годов. На наш взгляд, это связано с введением персональных санкций против ближайшего окружения российского президента и секторальных санкций против отдельных российских отраслей и предприятий, главным образом, военно-промышленного комплекса. Самым серьезным из введенных санкций стал арест денежных средств на счетах российской элиты в западных банках. В этих непростых условиях для «сильных мира сего» появляется финансовый инструмент, позволяющий вполне анонимно переводить денежные средства за рубеж, минуя западные банки, которые в соответствии с введенными санкциями будут там арестованы при попытке перевести средства через них.

И надо сказать, что начиная с 2014 года, когда были введены санкции со стороны стран Запада, этот канал вывода капитала из России активно заработал. Курс биткоина, например, рос весьма стремительно и в 2017 году превысил $ 20 тыс. за один биткоин. По мнению некоторых экспертов, это был самый большой экономический пузырь за всю историю мировой экономики. За этим последовал фантастический обвал курса биткоина. У нас сложилось впечатление, что коррумпированная российская элита оказалась наказана странами Запада дважды. Первый раз, когда у нее были арестованы счета в странах Запада. Второй раз, когда отечественная «элита» вложилась в биткоины по высокому курсу с целью вывода капитала из страны и зафиксировала огромные потери в результате падения курса биткоина.

Именно в это время в России переводятся и издаются на русском языке книги, посвященные довольно скрупулезному описанию технологии блокчейн и криптовалют [1], [9], [12]. Если внимательно прочитать эти издания, то можно сделать вывод, что Блокчейн (цепочка блоков) — это распределенная база данных, у которой устройства хранения данных не подключены к общему серверу. Эта база данных хранит постоянно растущий список упорядоченных записей, называемых блоками.

Данная система обеспечивает защиту сетевых данных от злоумышленников, тем самым делает технологию Блокчейн самой защищенной в мире. Основными преимуществами Bitcoin, привлекающими в систему пользователей, по мнению самих пользователей, являются:

- действующая анонимность платежей (система устроена так, что отследить трансакции без желания ее участников внешними программными методами весьма сложно);

- передача цифрового актива происходит без необходимости доверять этот процесс посредникам;

- переводы цифрового актива бесплатны или практически бесплатны, комиссии ничтожно малы, что упрощает оборот Bitcoin по причине снижения издержек;

- в системе отсутствует неизбежная инфляция, которую вызывает банковская мультипликация и потенциальная неограниченность эмиссии официальных платежных средств различных государств, ограниченная эмиссия денег (заранее известно, что конечное общее количество Bitcoin равно 21 000 000 монет) в системе Bitcoin распределяется пропорционально предоставляемой вычислительной мощности, а не монополизируется государством и кредитно-финансовыми институтами.

Однако, наряду с положительными аспектами использования криптовалют, имеются и определенные угрозы относительно использования криптовалют в стремительно развивающейся цифровой экономике. К негативным особенностям Bitcoin с точки зрения пользователей системы относят:

- сильные колебания курса делают валюту достаточно рискованным средством хранения крупных сумм;

- среднее ожидаемое время трансакции равно примерно 10 минутам, что связано с особенностями учета трансакций в системе.

Мы практически изложили содержание всех этих изданий в краткой форме:

- технология блокчейн;

- криптовалюты;

- осуществление расчетов с помощью криптовалют;

- преимущества;

- недостатки.

По мнению профессора МГИМО Валентина Юрьевича Катасонова, это делается неспроста. Предпринимается попытка маскировки истинных целей цифровизации экономики. По его мнению, всемирная история вступает в финальную фазу, которую он называет электронным концлагерем. С тотальной слежкой не только за перемещением человека, но и за его поведением, контактами, высказываниями [10, C. 3]. Кстати, идею электронного концлагеря профессор В.Ю. Катасонов последовательно развивает во многих своих трудах [4], [5], [6], [7].

Из приведенного анализа мы можем сделать вывод, что вопрос об использовании цифровой валюты встал абсолютно перед всеми странами мира. Все страны решают эту проблему по-разному. Отношение разных стран мира к криптовалюте мы можем увидеть из таблицы 1. Тем не менее, многие из них, понимая возникающие угрозы денежно-кредитному регулированию государства, склоняются к созданию собственной государственной цифровой валюты.

 

Таблица 1 – Отношение стран мира к криптовалюте [3, C. 22 ]

Разрешили оборот Запретили оборот
Эстония Китай
США Индия
Дания Россия
Швеция Вьетнам
Южная Корея Индонезия
Нидерланды Таиланд
Финляндия Киргизия
Канада Эквадор
Великобритания Марокко
Австралия Малайзия
 

В первых числах августа 2020 года Президент Владимир Путин подписал закон «О цифровых финансовых активах». Главный плюс принятого закона, по мнению авторитетной российской экономической газеты "Ведомости", заключается в том, что в нем впервые даются определения явлений, которые уже давно и успешно существуют в мире: криптовалют, криптобирж, майнинга и т.п. Теперь эти термины официально появились и у нас. В соответствии с законом биткоин, например, можно добыть, купить, хранить, владеть им, но нельзя использовать для оплаты или обмена.

Эксперты считают, что у принятого закона есть весьма существенный недостаток. Он заключается в том, что при продаже биткоина, как при продаже ценной бумаги, продавцу придется заплатить налог на доход и выполнить все остальные требования закона о рынке ценных бумаг, а это отобьет охоту у любого законопослушного инвестора приходить на этот рынок и заниматься его развитием [8, C. 1].

Тем не менее, не так давно Председатель Центрального банка Российской Федерации Эльвира Набиуллина анонсировала создание в России цифрового рубля. Он должен стать третьей формой денег наряду с наличными и безналичными деньгами. Цифровым рублем можно будет расплачиваться и использовать для накопления, но, самое главное, платежи можно будет производить без доступа к Интернету или мобильной связи, что значительно повысит безопасность проводимых расчетов [2, C. 9].

Несмотря на изложенное, мы считаем, что использование двух валют в государстве является не совсем оправданным. Тем более наша страна это уже проходила в 1990-ых годах, когда наряду с рублем в стране широко использовался американский доллар. Тогда государству пришлось вести весьма длительную борьбу за дедоларизацию нашей экономики. Сейчас возможно нечто подобное. Этой же точки зрения придерживается интернет-омбудсмен России Дмитрий Мариничев. Он считает, что с приходом цифровой экономики произойдет переоценка того, что раньше воспринималось как счастье и благо. В том числе и в денежных отношениях. Сейчас у нас есть Банк России – он эмитирует рубли. Есть коммерческие банки, через которые государство влияет на экономические отношения внутри страны. В цифровой экономике деньги эмитируются каждым хозяйствующим субъектом. Обменные операции идут не через универсальную национальную валюту, а через огромный набор различных торговых, квазивалютных пар. В цифровой экономике будет много «частных денег», которые обмениваются между собой, а государство этот процесс не сможет контролировать. Это нарушит логику привычного существования. Цифровая экономика убьет государство. Власти, по мнению Дмитрия Мариничева, это осознали и испугались [3, C. 22].

Несмотря на изложенное в нашей статье мы имеем возможность наблюдать, что с каждым годом растет и количество пользователей криптовалюты, тем самым приближая технологию к массовому распространению. Однако, при ближайшем рассмотрении проблемы использования криптовалют в платежном обороте мы хорошо видим, что значительное количество эмитентов, помимо Банка России, приведет не только к полному расстройству денежного оборота в стране, но и утрате государством влияния на разработку и проведение денежно-кредитной политики.

Таким образом, на основании изложенного в данной статье мы можем сделать вывод о бесперспективности развития расчетов с помощью криптовалют в нашей стране. Если государство начнет активно развивать это направление, то оно неизбежно поставит под вопрос само свое существование.

Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.

Список литературы / References

  1. Винья П. Эпоха криптовалют. Как биткойн и блокчейн меняют мировой экономический порядок / Пол Винья, Майкл Кейси ; пер. с англ. Э. Кондуковой ; [науч. ред. А. Форк]. – 2-е изд. М. : Манн, Иванов и Фербер, 2018. – 432 с.
  2. Деготькова И. Бумажные деньги уходят в прошлое / И.Деготькова // Московский комсомолец. РРЕ. – 4 ноября 2020.
  3. Деготькова И. «Цифровая экономика убьет государство» / И.Деготькова // Московский комсомолец. РРЕ. – 14 окября 2020.
  4. Катасонов В. Диктатура банкократии. Оргпреступность финансово-банковского мира. Как противостоять финансовой кабале. (Серия «Игры мировых элит») / В. Катасонов. – М. : Книжный мир, 2004. – 352 с.
  5. Катасонов В. Ю. От рабства к рабству. От Древнего Рима к современному капитализму / В. Ю. Катасонов. – М. : Кислород, 2014. – 448 с.
  6. Катасонов В.Ю. Смерть денег. Куда ведут мир «хозяева денег». Метаморфозя долгового капитализма / В. Ю. Катасонов. – М. : Книжный мир, 2016. – 384.
  7. Катасонов В.Ю. Цифровые финансы. Криптовалюты и электронная экономика. Свобода или концлагерь? (Серия финансовые хроники профессора Катасонова) / В. Ю. Катасонов. – М. : Книжный мир, 2017. – 320 с.
  8. Маврина Л. Криптовалюта / Л. Маврина // Ведомости. – 3 августа 2020.
  9. Преукшат А. Биткоин. Графический роман о криптовалюте / Алекс Преукшат, Жозеп Бускет, Арес Хосе Анкель ; [пер. с исп. А Гайдук]. Москва : Издательство «Э», 2017. – 112 с.
  10. Рязанов С. Через мировой кризис – к силиконовой тирании? / С. Рязанов // Аргументы недели. – 2020. - № 45.
  11. Свон М. Блокчейн: Схема новой экономики / Мелани Свон : [перевод с английского]. – Москва : Издательство Олимп – Бизнес, 2018. – с. 240.
  12. Тапскотт Д. Технология блокчейн: то что движет финансовой революцией сегодня / Дон Тапскотт, Алекс Тапскотт ; [пер. с англ. К. Шашковой, Е. Ряхиной]. – Москва : Эксмо, 2017. – 448.
  13. PayPal разрешит клиентам из США покупать, продавать и хранить криптовалюту в их виртуальных кошельках. – [Электронный ресурс]. – URL: https://vc.ru/finance/169268-paypal-razreshit-klientam-iz-ssha-pokupat-prodavat-i-hranit-kriptovalyutu-v-ih-virtualnyh-koshelkah (дата обращения 11.11.2020)
  14. ЦБ Германии: криптовалюты нуждаются в регулировании. – [Электронный ресурс]. – URL: https://www.rbc.ru/crypto/news/5d2892b29a7947fc01168756 (дата обращения 11.11.2020)
  15. Narayanan A. Bitcoin and Cryptocurrency Technologies / Narayanan Arvind, Bonneau Joseph et al. – 2016. – 336 p.
  16. Топ-100 Криптовалюты по рыночной капитализации. – [Электронный ресурс]. – URL: https://coinmarketcap.com/ru/(дата обращения 11.11.2020)
  17. РБК: Минфин предложил лишать свободы до трёх лет владельцев криптовалют, не отчитывающихся об операциях с ней. – [Электронный ресурс]. – URL: https://vc.ru/legal/176092-rbk-minfin-predlozhil-lishat-svobody-do-treh-let-vladelcev-kriptovalyut-ne-otchityvayushchihsya-ob-operaciyah-s-ney (дата обращения 11.11.2020)
  18. Bitcoin Explorer. – [Electronic resource]. – URL: https://www.blockchain.com/ru/explorer (accessed 11.11.2020)

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Vigna P. Ehpokha kriptovaljut. Kak bitkojjn i blokchejjn menjajut mirovojj ehkonomicheskijj porjadok [The Age of Cryptocurrency: How Bitcoin and the Blockchain Are Challenging the Global Economic Order] / Paul Vigna, Michael Casey ; Translated from English by Eh. Kondukova ; [sc. ed. A. Fork]. – 2nd Ed. M. : Mann, Ivanov i Ferber, 2018. – 432 p. [in Russian]
  2. Degot'kova I. Bumazhnye den'gi ukhodjat v proshloe [Paper Money Is a Thing of the Past] / I. Degot'kova // Moskovskijj komsomolec. RRE. – November 4, 2020. [in Russian]
  3. Degot'kova I. «Cifrovaja ehkonomika ub'et gosudarstvo» ["Digital Economy Will Kill the State"] / I. Degot'kova // Moskovskijj komsomolec. RRE. – October 14, 2020. [in Russian]
  4. Katasonov V. Diktatura bankokratii. Orgprestupnost' finansovo-bankovskogo mira. Kak protivostojat' finansovojj kabale. (Serija «Igry mirovykh ehlit»). [The Dictatorship of the Bankocracy. Organized Crime in the Financial and Banking World. How to Resist Financial Bondage. ("Games of World Elites" Series).] / V.Katasonov. – M. : Knizhnyjj mir, 2004. – 352 p. [in Russian]
  5. Katasonov V. Ju. Ot rabstva k rabstvu. Ot Drevnego Rima k sovremennomu kapitalizmu. [From Slavery to Slavery. From Ancient Rome to Modern Capitalism.] / V.Katasonov – M. : Kislorod, 2014. – 448 p. [in Russian]
  6. Katasonov V.Ju. Smert' deneg. Kuda vedut mir «khozjaeva deneg». Metamorfozja dolgovogo kapitalizma. [The Death of Money. Where the World Is Led by the "Masters of Money". Metamorphosis of Debt Capitalism.] / V.Katasonov – M. : Knizhnyjj mir, 2016. – 384 p. [in Russian]
  7. Katasonov V.Ju. Cifrovye finansy. Kriptovaljuty i ehlektronnaja ehkonomika. Svoboda ili konclager'? (Serija finansovye khroniki professora Katasonova). [Digital Finance. Cryptocurrencies and the Electronic Economy. Freedom or a Concentration Camp? (Financial Chronicles of Professor Katasonov Series).] / V.Katasonov – M. : Knizhnyjj mir, 2017. – 320 p. [in Russian]
  8. Mavrina L. Kriptovaljuta [Cryptocurrency] / L. Mavrina // Vedomosti. – August 3, 2020. [in Russian]
  9. Preukschat A. Bitkoin. Graficheskijj roman o kriptovaljute [Bitcoin. A Graphic Novel About Cryptocurrency] / Alex Preukschat, Josep Busquet, José Ángel Ares ; [translated from Spanish by A Gajjduk] / A. Preukschat. M. : Publishing house «Eh», 2017. – 112 p. [in Russian]
  10. Rjazanov S. Cherez mirovojj krizis – k silikonovojj tiranii? [Through the World Crisis - to the Silicon Tyranny?] / S. Rjazanov // Argumenty nedeli [Arguments of the Week]. – 2020. - № 45. [in Russian]
  11. Swan M. Blokchejjn: Skhema novojj ehkonomiki [Blockchain: Blueprint for a New Economy] / Melanie Swan : [translated from English]. – M. : Publishing house Olimp – Biznes, 2018. – p. 240. [in Russian]
  12. Tapscott D. Tekhnologija blokchejjn: to chto dvizhet finansovojj revoljuciejj segodnja [Blockchain Technology: What Drives the Financial Revolution Today] / Don Tapscott, Alex Tapscott ; [translated from English by K. Shashkova, E. Rjakhina]. – M. : Ehksmo, 2017. – 448 p. [in Russian]
  13. PayPal razreshit klientam iz SShA pokupat', prodavat' i hranit' kriptovaljutu v ih virtual'nyh koshel'kah [PayPal will allow US customers to buy, sell and store cryptocurrency in their virtual wallets]. – [Electronic resource]. – URL: https://vc.ru/finance/169268-paypal-razreshit-klientam-iz-ssha-pokupat-prodavat-i-hranit-kriptovalyutu-v-ih-virtualnyh-koshelkah (accessed 11.11.2020) [in Russian]
  14. CB Germanii: kriptovaljuty nuzhdajutsja v regulirovanii [Central Bank of Germany: cryptocurrencies need regulation] – [Electronic resource]. – URL: https://www.rbc.ru/crypto/news/5d2892b29a7947fc01168756 (accessed 11.11.2020) [in Russian]
  15. Narayanan A. Bitcoin and Cryptocurrency Technologies / Narayanan Arvind, Bonneau Joseph et al. – 2016. – 336 p.
  16. Top-100 Kriptovaljuty po rynochnoj kapitalizacii [Top 100 Cryptocurrencies by market capitalization] – [Electronic resource]. – URL: https://coinmarketcap.com/ru/ (accessed 11.11.2020) [in Russian]
  17. RBK: Minfin predlozhil lishat' svobody do trjoh let vladel'cev kriptovaljut, ne otchityvajushhihsja ob operacijah s nej [RBC: The Ministry of Finance proposed to imprison up to three years of owners of cryptocurrencies that do not report on transactions with it] – [Electronic resource]. – URL: https://vc.ru/legal/176092-rbk-minfin-predlozhil-lishat-svobody-do-treh-let-vladelcev-kriptovalyut-ne-otchityvayushchihsya-ob-operaciyah-s-ney (accessed 11.11.2020) [in Russian]
  18. Bitcoin Explorer. – [Electronic resource]. – URL: https://www.blockchain.com/ru/explorer (accessed 11.11.2020)