ЭКОНОМИКА МОНГОЛИИ: СТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ

Научная статья
Выпуск: № 3 (34), 2015
Опубликована:
2015/04/13
PDF

Дугер Гантуя

Аспирант ВСГУТУ, Директор службы управления студенческим развитием монгольского национального университета

ЭКОНОМИКА МОНГОЛИИ: СТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ

Аннотация

В статье рассмотрена современная экономика Монголии, которая уверенно претендует на лидерство в Центрально- Азиатском регионе. При анализе экономической структуры Монголии в модели трехсекторной экономики можно сказать в настоящее время Монголия по динамике доли секторов экономики в ВВП является индустриальной страной, а по динамике занятости заметен быстрый рост в третичном секторе в так называемом “сфере услуг”, что свидельствует о быстром социально-экономическом развитии страны.

Ключевые слова: экономическая структура, трехсекторная модель экономики, первичный сектор экономики, вторичный сектор экономики, третичный сектор экономики.

Duger Gantuya

Postgraduate student, Director of the office of student development of the Mongolian national University

MONGOLIAN ECONOMY: A STRUCTURAL ANALYSIS

Abstract

The article is claimed the modern economy of Mongolia, that confidently be to leadership in the Central Asian region. The Mongolian economic structure is analyzed by three-sector models.  In GDP Mongolia on the dynamics of the share of economic sectors can be presented is an industrial country, and the dynamics of the rapid growth of employment in the tertiary sector in the so-called "service sector", which testifies to the rapid socio-economic development of the country.

Keywords: economic structure, three-sector model of the economy, the primary sector, the secondary sector, the tertiary sector of the economy.

Любая растущая экономика постоянно переживает структурные перестройки и экономическое развитие отличается от простого количественного экономического роста тем, что включает в себя необходимые для дальнейшего экономического роста  прогрессивные изменения в структуре экономики.

При рассмотрении секторальной структуры экономики исходной базой служит теория трех секторов, основы которой заложил Колин Кларк в книге "Условия экономического прогресса", изданной в 1940 г. Изменения секторов в процессе развития экономики анализировали и теоретически обосновали Ж.Фурастье и С.Кузнец. Авторы выдвинули гипотезу, согласно которой в ходе исторического развития происходит последовательный переход от общества с преобладанием в экономике первичного сектора к индустриальному и затем к обществу с доминированием третичного сектора - услуг.

Общество, существующее в условиях господствующего первичного сектора экономики называют доиндустриальным или аграрным. Общество, существующее в условиях господствующего вторичного сектора экономики, называют индустриальным. Общество, существующее в условиях господствующего третичного сектора экономики, называют постиндустриальным.

Сейчас преобладание первичного сектора как правило говорит о крайне низком уровне экономического развития государства или региона. Примером этому служат многие страны Африки, где до сих пор большая часть населения занята в сельском хозяйстве. Но есть и исключения. Первичный сектор (добыча нефти) является основой экономики богатых стран Персидского залива (Саудовская Аравия, Катар). Однако по мнению многих специалистов такое развитие не является нормальным и в итоге приносит больше вреда, чем пользы (Голландская болезнь). Иными словами: - это добыча полезных ископаемых (добывающая промышленность) [2]. Это и является  причиной быстрого экономического роста Монголии, то есть быстрорастущая горнорудная отрасль.

Одним из возможных подходов к анализу структуры экономики является выяснение относительного значения трех ее основных секторов (сельского хозяйства, промышленности и услуг) по показателю их доли в общем объеме производства или в общей численности занятых.

На протяжении многих веков Монголия была аграрной страной с ключевой отраслью – сельское хозяйство. В годы социалистического строительства темпы развития страны намного выросли. За эти годы основали промышленность, инфраструктуру, создали многоотраслевой аграрный сектор. Монголия вошла в число стран со средним уровнем доходов по показателю ВВП на душу населения.

В настоящее время локомотивом экономического роста страны является рост горнорудной промышленности и экспорт минерального сырья, который занимает 94% общего объема экспорта страны.

Современная Монголия по социально экономическому развитию занимает передовое место в Центрально- Азиатском регионе. Основной критерий, определяющий это стремление, - уровень экономического развития. Еще в 2004 году в монгольской экономике зарегистрированы характерные для “азиатских тигров” темпы роста – 10,6%. Это увеличение было вызвано ростом мировых цен на медь и золота – основные экспортные товары нашей страны. В 2005 году добыча золота в нашей стране существенно увеличилась, а горнодобывающая отрасль все больше утверждается как наиболее перспективный сектор экономики страны. В 2011 году начался бурный экономический подъем, связанный с ростом добывающей отрасли,  реализацией крупных проектов и экономический рост составил 17,3%  и который в 2014 году замедлился, что заметно по многим показателям. Во второй половине 2013 года экономический рост достигал 11,7%, но сегодня он упал до 7,8 %, то есть ВВП упал до 3,9%, оптово-розничная торговля упала на 12,3%, что доказывает внутреннее ослабление. В иностранных инвестициях появилась дыра в размере 32,4%, плюс к этому уровень инфляции в первой половине 2014г. вырос до 14,9%.

 

Таблица 1 - Динамика доли секторов экономики в ВВП Монголии в процентах, 2010-2013

20-06-2018 13-31-56

 20-06-2018 13-33-10

Рис. 1 - Динамика доли секторов экономики в ВВП Монголии в процентах, 2010-2013

Из анализа статистических данных Монголия, которую издавно называли аграрно-животноводческой страной уже давно пришла в классификацию индустриальной страны. Хотя в стране и нет так называемых крупных индустральных предприятии это результат развития частного сектора. В рамках комплексной индустральной политики по стране начали работать более 1600 малых и средних предприятий, обеспечивая работой и доходом сотни людей.

За последние 4 года ВВП страны несомненно растет, но нельзя определять развитие страны только объемом ВВП. Базовыми показателями являются продолжительность жизни и образование населения. Если половина населения не обеспечена необходимыми возможностями, развитие страны оказывается под вопросом

А также долгосрочная динамика народно-хозяйственных секторов в общем плане характеризуется следующими тенденциями. В начальный период индустриализации страны 80% населения занято в сельском хозяйстве, 10% - в обрабатывающих производственных отраслях (промышленности и строительстве) и 10% - в секторе услуг. В ходе индустриализации растет доля занятых во вторичном секторе за счет уменьшения доли первичного до тех пор, пока не достигнет определенного предела (приблизительно 50%) общей численности занятого населения. В этот период также увеличивается доля третичного сектора. На следующем этапе развития начинает уменьшаться доля вторичного сектора и прогрессирует третичный сектор, в результате чего его доля повышается. В секторе услуг на конечном этапе его развития должно быть занято 80% всего экономически активного населения, в то время как на долю первичного и вторичного секторов должно приходиться по 10% занятых.

В нашей стране в 2013 году численность населения 2930,3 тысяча человек, экономически активное население 1198,3 тыс.чел. и из них 92,1 %  составляют занятые и 7,9 % безработные. В 2013 году численность работающих в промышленности увеличилась на 15,5 процента по сравнению с предыдущим годом и составила 71204 человек. Численность работающих в горнорудно-добывающей промышленности увеличилась на 30.8%, в обрабатывающей промышленности на 12.7%, производство электро-тепловой энергии и  водоснабжения на 0.5 % [3].  Доля занятости отраслей характеризуется следующим видом:

Таблица 2 - Динамика занятости экономики Монголии в %

Отрасли народного хозяйства Доля занятости в %-х
2010 2011 2012 2013
1 Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыболовство, охотоводство 33,5 33,0 35,0 29,8
2 Оптовая и розничная торговля, ремонтные услуги автомашин и мотоциклов 14,1 14,7 12,4 14,1
3 Образование 8,3 8,2 8,2 8,1
4 Обрабатывающее производство 6,3 6,3 6,1 7,3
5 Строительство 4,7 5,0 5,6 6,6
6 Транспорт 7,4 7,3 5,3 6,0
7 Государственное управление и оборона 5,9 5,4 6,0 5,9
8 Горнорудная и добывающая отрасль 3,3 4,4 4,4 4,6
9 Другие 16,5 15,7 17,0 17,6

Приведенные данные подтверждают вывод, что чем богаче страна, тем меньше доля работников, занятых в промышленности. Исходя из этого можно предположить, что через 20 лет в промышленности будет занят только один из десяти, занятых в экономике страны

Таблица 3 - Динамика занятости в секторах экономики Монголии в %

Сектора экономики 2010 2011 2012 2013
1 Первичный сектор 37 37,4 39,4 34,4
2 Вторичный сектор 11 11,3 11,7 13,9
3 Третичный сектор 52,2 51,3 48,9 51,7

Тенденции развития структуры экономики Монголии соответствуют положениям теории трех секторов. Первичный сектор в Монголии естественно должен был бы быть ведущим, так как Монголия является не только одним из представителей мирового кочевничества, но в отличие от других кочевых народов в ней полностью сохраняется кочевое скотоводство, соответственно кочевой образ жизни, а также Монголия страна богатая природными ресурсами. На горнодобывающий сектор приходится 18% ВВП страны и более 90% общего объема экспорта.

Быстрый абсолютный и относительный рост занятости в третичном секторе вызвали прежде всего следствие прогресса в экономике, рост их объема и такие объективные обстоятельства, как необходимость освоения новых видов деятельности, связанных с переходом к рыночной экономике (например, организация финансовых институтов), создание частных предприятий для обслуживания населения, а также относительного удорожания цен на услуги. С гаждым годом в стране растёт уровень инфляции, который в 2013 году составил 10,5 процента.

Как известно основные структурные изменения в секторах в первую очередь связаны с двумя факторами - динамикой спроса и производительности труда.

Производительность труда промышленности в 2013 году составил 40764.4 тыс.тугров и по сравнению с прошедшим годом увеличилась на 1540.7 тыс.тугров или на 3.9 процента. Из них производительность в горнорудно-добывающей промышленности увеличилась на 1617.1 тыс.тугров или на 2.3%, в производстве электро-тепловой энергии и  водоснабжения на 573.9 тыс.тугров или на 3.3 %, а в обрабатывающей промышленной отрасли снизилась на 740.8 тыс.тугриков или на 2,6 % .

Экономика страны можно сказать всецело зависит от горнорудной промышленности, то есть Монголия зависима от своих минеральных ресурсов, всегда очень сложно предсказать, когда поднимутся цены на мировых рынках и возродятся инвестиции в горнорудной отрасли. Цены на минеральные ресурсы стремительно росли до 2011 года, но в 2012 г. начали стремительно падать.

То есть, в течение трех последних лет экономика Монголии находится под давлением накопленного экономического дисбаланса. Другие отрасли кроме горнорудного слабо развиваются. Чтобы преодолеть подобные краткосрочные препятствия и добиться стабильного, долгосрочного развития, очень важно выйти из зависимости от горнорудной отрасли. Для этого нужно поддерживать развитие частного сектора. В рамках осуществления государственной политики в отраслях пищевой, сельскохозяйственной и легкой промышленности утверждены следующие семь законов: “О правовом положении производственно-технологического парка”, “О бирже продукции и сырья сельскохозяйственного происхождения”, “Об освобождении от таможенных пошлин”, “Об освобождении от налога на добавленную стоимость”, “О поправке в закон о земледельстве”, “О поправке в закон о подоходном налоге с населения”, “О поправке в закон о налоге на добавленную стоимость”. Парламентом Великого Народного Хурала утверждены национальные программы в 2009 году “Государственная политика по скотоводам”, в 2010 году “Монгол - скот” и продолжается реализация программы “Поддержка развития интенсивного развития скотоводства”.

Важными задачами для Монголии по-прежнему остаются развитие базовой инфраструктуры, инвестиции в секторы здравоохранения и образования, поддержка развития частного сектора и создание рабочих мест. Сегодня первоочередной задачей нашего правительства является управление основанным на освоении природных ресурсов экономическим ростом, охрана традиционного образа жизни сельского населения и обеспечение справедливого распределения материальных благ в обществе.

Исходя из вышеизложенного можно сделать следующие основные выводы о дальнейшем развитии секторальной структуры экономики Монголии:

  • в зависимости от кочевого образа жизни монголов и природного богатства изменения занятости первичного сектора в Монголии стабильные;
  • изменения секторальной структуры занятости населения и ВВП при увеличении доли третичного сектора носят объективный характер не только потому, что это мировая тенденция, но и в связи с тем, что услуги по объему и структуре отстают от потребностей общества;
  • уменьшение доли вторичного секторов в общей численности занятых и ВВП должно сопровождаться ростом общего объема продукции этого сектора. Для этого необходимо существенно повысить производительность труда. В этой связи потребуется в корне изменить существующую отраслевую структуру промышленности и обеспечить научно технический прогресс;
  • возрастает значение сферы услуг для развития экономики, что связано с усилением ее роли в обществе как главного объекта для трудоустройства населения. Но самое важное, что сфера услуг станет важнейшим источником роста ВВП. Необходимо расширять сферу услуг, улучшать качество обслуживания и при этом искать пути повышения производительности труда в этом секторе экономики.

Литература

  1. Kolin Glark. The conditions of Economic Progress, 1939.
  2. Свободная экономическая энциклопедия Википедия
  3. Сборник национального статистического комитета, Улан-Батор, 2013 г
  4. Национальный статистический комитет. Социально экономическое положение Монголии. Улан-Батор, 2013/12.

References

  1. Kolin Glark. The conditions of Economic Progress, 1939.
  2. Svobodnaja jekonomicheskaja jenciklopedija Vikipedija
  3. Sbornik nacional'nogo statisticheskogo komiteta, Ulan-Bator, 2013 g
  4. Nacional'nyj statisticheskij komitet. Social'no jekonomicheskoe polozhenie Mongolii. Ulan-Bator, 2013/12.