БАРЬЕРЫ ВХОДА НА РЫНОК ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ

Научная статья
Выпуск: № 4 (23), 2014
Опубликована:
2014/05/08
PDF

Боровских Н.В.1, Авласович Е.М.2

1Доктор экономических наук, доцент, Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина; 2кандидат экономических наук, доцент, Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина

БАРЬЕРЫ ВХОДА НА РЫНОК ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ

Аннотация

В статье представлен анализ значимости барьеров входа на различные сегменты регионального рынка продовольственной продукции. Проведена оценка структурных и поведенческих барьеров входа, предложена типология основных барьеров входа на рынок продовольственных товаров с учетом его особенностей.

Ключевые слова: рынок, сегмент, барьеры входа, рыночная структура.

Borovskih N.V. 1, Avlasovich E. M. 2

1PhD in Economics, associate professor, Omsk State Agrarian University named after PA Stolypin; 2PhD in Economics, associate professor, Omsk State Agrarian University named after PA Stolypin

BARRIERS TO ENTRY TO THE MARKET OF FOOD PRODUCTS: A REGIONAL PERSPECTIVE

Abstract

This paper presents an analysis of the value of entry barriers on different segments of the regional market for agricultural products. Evaluation of structural and attitudinal barriers, proposed a typology of major barriers to entry into the market of agricultural products based on its features.

Keywords: market, segment, entry barriers, market structure.

Основной акцент в процессе формирования продовольственного комплекса в настоящее время перемещается на региональный уровень. Товаропроизводители самостоятельно формируют конкурентную и маркетинговую стратегии исходя из анализа внешней и внутренней среды деятельности предприятия. Одним из факторов внешней среды является структура анализируемого рынка, которая позволяет охарактеризовать тип рынка (совершенная конкуренция, монополистическая конкуренция, олигополия, монополия) и оценить его количественно и качественно. Качественные показатели представляют интерес с точки зрения оценки уровня и силы монопольной власти, а количественные в большей степени характеризуют рынок с позиции конкуренции.

Качественно оценить структуру отраслевого рынка можно по степени открытости рынка для межрегиональной и международной торговли, а также по наличию (или отсутствию) барьеров входа на рынок для потенциальных конкурентов и степени их преодолимости.

Традиционно среди входных барьеров выделяют два типа: нестратегические (структурные), выступающие как воздействие внешней среды, и стратегические, которые формируются в зависимости от поведения фирм.

Уровень и высоту входных барьеров можно оценить с помощью ряда статистических показателей [3]: норма входа новых фирм на рынок, определяемая как отношение вошедших за определенных период времени фирм к количеству фирм, функционирующих на конец этого периода; норма проникновения новых фирм на действующий рынок как отношение объема выпуска (продаж) вошедших на рынок фирм к общему объему выпуска продукции на рынке; норма выхода как число ушедших с рынка фирм за анализируемый период к общему числу действующих фирм на рынке на конец анализируемого периода; время достижения новыми фирмами размера уже действующих на рынке фирм; доля оставшихся на рынке фирм через некоторый временной интервал; доля банкротств, поглощений и слияний сравнительно с новыми фирмами рынка.

Региональный агропродовольственный рынок Омской области отличает ряд существенных особенностей, во многом обусловленных факторами экономического характера, к которым относится аграрно – индустриальная специализация  экономики области. Основным источником поступления продовольствия на региональный рынок следует считать его производство на предприятиях пищевой промышленности Омской области. В экономике области пищевая промышленность по объемам произведенной продукции в стоимостном выражении уступает только топливной.

Спад производства в пищевой промышленности, также как и в аграрном секторе АПК региона, имел место. О масштабах кризиса в отрасли пищевой промышленности можно судить по следующим данным: в 2012 г. по сравнению с 1990 г. объемы производства мясных полуфабрикатов снизились в 2 раза, мясных консервов – в 19,0 раз, масла животного – в 5,3, цельномолочной продукции – 2,1, хлеба и хлебобулочных изделий – 2,3, растительного масла – 10,3 раза. Таким образом, под влиянием рыночного спроса, существенное сокращение объемов производство произошло, преимущественно, в отношении белковых продуктов (мяса, цельномолочной продукции, животного масла и т.д.).

Основными сегментами первичного (оптового) рынка продовольственных Омской области можно выступают следующие: рынок молока в переработанном виде, рынок хлеба и хлебобулочных изделий, рынок колбас и колбасных изделий, каждый из этих рынков характеризуется своим составом участников, состоянием спроса и предложения, типом рыночной структурой. Нами проанализирована значимость барьеров входа на данные сегменты рынка (табл.1). Особенностью любого рынка продовольственных товаров является его локальный характер, при этом на различных по территориальным признакам сегментах рынка складываются свои условия функционирования рынка, которые обуславливают специфический набор участников, сложившийся уровень цен, систему продвижения товаров и, соответственно, свой тип рыночной структуры.

Таблица 1 - Значимость отраслевых барьеров входы на региональный рынок продовольственных товаров

Группа/типы барьеров входа на рынок Сегмент рынка
Рынок переработки молока Рынок хлеба и хлебобулочных продуктов Рынок колбас и колбасных изделий
1. Структурные барьеры 1.1 Экономия на масштабе производства ++ ++ +++
1.2 Абсолютное преимущество в издержках ++ ++ +++
1.3 Специфичность активов ++ ++ +++
1.4 Потребность в капитале ++ + ++
1.5 Технологический уровень ++ ++ +++
1.6 Доступ к дистрибьюторским сетям +++ +++ +++
1.7 Вертикальная интеграция ++ ++ ++
2. Поведенческие барьеры 2.1 Государственная политика +++ +++ +++
2.2 Расходы на НИОКР + + +
2.3 Культурные различия + + ++
2.4 Инвестиционные риски + + +

Условные обозначения:  +++ - высокий уровень значимости:

                                          ++ - средний уровень значимости;

                                          + -низкий уровень значимости.

Производимые сельскохозяйственными организациями продовольственные товары в основном поступают на локальные районные рынки Омской области, соответственно, потребителями ее выступают сельчане. На локальном городском рынке продовольствия обеспечение предложения абсолютного большинства видов товаров сосредоточено в крупных и средних предприятиях пищевой промышленности Омской области, что обусловлено преимущественно технологическими особенностями процесса производства. «Сельский» сегмент продовольственного рынка может характеризоваться таким типом рыночной структуры, как монополистическая конкуренция, в то время, как «городской» сегмент рынка продовольствия носит явно олигопольный характер.

Труднопреодолимыми барьерами на рынке олигополии являются высокий уровень требований к техническому и технологическому оснащению, необходимость большой степени концентрации капитала, а также действие положительного эффекта масштаба.

Олигополия тяготеет к слиянию организаций, позволяющей избежать издержек ценовых войн, снизить себестоимость продукции, преодолеть монополизм торговых сетей. Для сельского хозяйства и переработки продукции характерна вертикальная интеграция, позволяющая объединить цепочку производства, хранения, транспортировки, переработки и продажи продукции из мяса, требующей значительных финансовых затрат, сложной организации технологии. Например, низкая рентабельность производства стала причиной объединения ”Омского бекона”, ”Лузинского зерна”, ”Лузинского комбикормового завода” и ”Калачинского мясокомбината” в единый холдинг на территории Омской области.

Таким образом, на основании проведенной оценки значимости барьеров входа на большинство сегментов регионального рынка сельскохозяйственной продукции можно говорить о том, что барьеры входа здесь являются эффективными, т.е. возможность препятствовать входу новых фирм сочетается с предпочтительностью такого рода политики для фирм, действующих в отрасли. Результаты проведенных нами исследований высоты и эффективности барьеров входа на рынок мясной продукции можно использовать при формировании стратегии выхода на новые рынки данного вида продукции [1].

Литература

  1. Боровских Н. В. Конкурентные стратегии: методология формирования и развития/Н. В. Боровских//Маркетинг. -2005. -№ 2 (81). -С. 37-48.
  2. Лукьянов С., Кисляк Н. Отраслевые барьеры входа как важнейший инструмент политики ограничения конкуренции//Вопросы экономики. 2007. - № 2 -С. 101-110.
  3. Штапова И.С. Методологические подходы к оценке структуры отраслевого рынка//Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: Социально-экономические науки. - 2009. - Т. 9. № 3. С. 59-67.