АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

Научная статья
Выпуск: № 3 (34), 2015
Опубликована:
2015/04/13
PDF

Куватова П.Р.1, Вильданова И.И.2

1Студентка,

2Студентка,

Башкирский государственный университет

АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

Аннотация

В статье рассмотрена структура заработной платы, ее базовая и стимулирующая часть, соотношение той и другой части в разных странах мира и влияние этого соотношения на производительность труда работников.

Ключевые слова: заработная плата, базовая часть заработной платы, стимулирующая часть заработной платы.

Kuvatova P.R.1, Vil'danova I.I.2

1Student ,

2Student ,

Bashkir State University

ANALYSIS OF THE EARLY PAYMENT STRUCTURE

Abstract

The article describes the structure of wages, its basic and challenging part, the ratio of both parts around the world and the impact of this relationship on the productivity of worker.

Keywords: wages, part tariff, over-tariff part.

В условиях рыночной экономики возникает необходимость в определении удельного веса базовой и стимулирующей частей заработка.

Согласно теории американского экономиста Эдварда Лоулера, оплата труда любого работника состоит из трех частей.

Первая часть заработной платы равна для всех сотрудников данной организации, выполняющих одинаковые обязанности. К этой части заработка относится оплата по тарифным ставкам, должностным окладам, сдельным расценкам.

Вторая часть заработной платы определяется стажем и факторами стоимости жизни. В эту часть заработной платы включаются доплаты и надбавки, выплаты по территориальному регулированию заработной платы. Все работники получают эту часть заработной платы, но ее размер пересматривается каждый год.

Первые две составляющие заработной платы можно условно отнести к основной (тарифной) части оплаты труда, которая в основном связана с реализацией ее воспроизводственной функции. Следовательно, величина основной части заработка должна быть достаточной для того, чтобы гарантировать работнику воспроизводство его рабочей силы. Преобладание основной части заработной платы сотрудников свидетельствует о стабильном экономическом положении предприятий на рынке.

Третья составляющая заработка работника зависит от результатов его труда в предшествующем периоде. К ней можно отнести премии и другие вознаграждения по итогам работы за определенный период времени. Она образует надтарифную (стимулирующую) часть заработной платы, устанавливает зависимость размеров заработной платы от количества и качества результатов труда и порождает материальную заинтересованность работников в улучшении последних. Следовательно, надтарифная часть заработной платы нацелена на реализацию ее стимулирующей функции. Ее величина должна быть достаточной для того, чтобы заинтересовать работника в результатах своего труда. При этом значение и эффективность стимулирующей функции возрастают во много раз, если организация оплаты труда порождает материальную заинтересованность работников не только в результатах своего труда, но и в результатах деятельности компании, всей экономики. Стимулирующая функция заработной платы привязывает уровень вознаграждения к величине трудового вклада работника в общий результат работы коллектива.

Высокую гарантированность оплаты труда мы можем увидеть в странах с развитой рыночной экономикой. Например, процентное соотношение базовой части в заработной плате работников промышленности в США достигает 80-85%, в Японии – 85%, в Великобритании – 75-80% [1, с. 192].

На основе зарубежного опыта мы видим, что наиболее оптимальным является 15-30% стимулирующей части заработной платы. В США наиболее высокая доля стимулирующей части заработка представлена в нефтеперерабатывающей отрасли (29,2%), а наиболее низкая - в автомобильной отрасли (22,2%) [1, с. 192].

При уменьшении базовой части в заработной плате невозможно обеспечить получение минимума заработной платы, а увеличение стимулирующей части в оплате труда отрицательно сказывается на стимулирующей функции базового заработка. В таком случае работник мало заинтересован повышением квалификации, что ведет к ухудшению качества рабочей силы.

Анализ структуры заработной платы работников российских предприятий показал, что доля оплаты по тарифным ставкам, должностным окладам, сдельным расценкам составляет около 56,9%, доплат, надбавок и выплат по районному регулированию оплаты труда – 20,7%, т.е. доля базовой части составляет 77,6 %, а доля премий и других вознаграждений – 22,4%, что составляет стимулирующую часть заработной платы [2, с. 363].

Но высокий удельный вес базовой части заработной платы на предприятиях добывающей отрасти достигается за счет условно-постоянной её части, а на предприятиях легкой промышленности – за счет высокого удельного веса оплаты по тарифным ставкам, должностным окладам и сдельным расценкам.

Результаты анализа позволяют сделать вывод о том, что при изучении структуры заработной платы кроме соотношения базовой и стимулирующей части важным является и то, за счет каких элементов заработной платы увеличивается её базовая часть.

Литература

  1. Крутик А.Б., Пименова А.Л. Введение в предпринимательство: учеб. пособ. для вузов // А.Б. Крутик, А.Л. Пименова. - СПб.: Политехника, 1995. - С. 192.
  2. Труд и занятость в России [Статистический сборник]. - М., 2011. - С. 363.

References

  1. Krutik A.B., Pimenova A.L. Vvedenie v predprinimatel'stvo: ucheb. posob. dlja vuzov // A.B. Krutik, A.L. Pimenova. - SPb.: Politehnika, 1995. - S. 192.
  2. Trud i zanjatost' v Rossii [Statisticheskij sbornik]. - M., 2011. - S. 363.