АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ГОРНОЛЫЖНОГО СПОРТА В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.43.037
Выпуск: № 1 (43), 2016
Опубликована:
2016/25/01
PDF

Ткаченко П.А.1, Воробьева Ю.А.2

1 Кандидат педагогических наук, 2 студентка 5-ого курса, Дальневосточная государственная академия физической культуры

АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ГОРНОЛЫЖНОГО СПОРТА В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ

Аннотация

В статье проанализированы статистические материалы горнолыжного спорта по форме № 5-ФК (сводная). Рассмотрено состояние материально-технической базы, финансирования и кадрового потенциала горнолыжных центров Хабаровского края.

Ключевые слова: Хабаровский край, горнолыжный спорт, форма №5-ФК, статистические материалы, анализ развития.

Tkachenko P.A.1, Vorobyova Y.A.2

1 PhD in Pedagogy, 2 Student, Far East State Academy of Physical Culture

ANALYSIS OF DEVELOPMENT OF ALPINE SKIING IN KHABAROVSK KRAI

Abstract

The article analyzes statistical materials alpine skiing form number 5-FC (summary). State of material and technical base, financial and human capacities of the ski center of the Khabarovsk Territory is considered.

Key words: Khabarovsk region, alpine skiing, form number 5-FC, statistical data, analysis of development.

В настоящее время, в России набирает большую популярность горнолыжный спорт, все больше и больше любителей и туристов в зимнее время года выезжает в горы в поисках скорости и экстрима. Строятся  крупнейшие горнолыжные комплексы, широко развивается инфраструктура, привлекая все большее количество любителей горнолыжного спорта. Российские спортсмены после долгого перерыва вновь начинают занимать высокие позиции на этапах Кубка Мира и Европы.

В Хабаровском крае на данный момент горнолыжным спортом занимается около 200 спортсменов горнолыжников. Основным местом тренировок спортсменов и подготовки сборной команды Хабаровского края является горнолыжня база «Спартак», находящаяся в городе Хабаровск. Данный спортивный объект был построен еще в 1980 годом, а после 2004 года вовсе прекратил свое развитие. С этого времени сборная команда Хабаровского края и юные спортсмены горнолыжники тренируются и готовятся к краевым и всероссийским соревнованиям в  непригодных для этого условиях. Канатно-буксировочные дороги износились, устарели и находятся в аварийном состоянии, горнолыжные склоны не подготовлены должным образом и не отвечают требованиям техники безопасности, отсутствует в соответствующем объеме специальная техника для их обработки и система искусственного оснежения, необходимая для увеличения сроков горнолыжного сезона.

В результате всего выше перечисленного, за последние пять лет наблюдается снижение результатов спортсменов сборной Хабаровского края на всероссийских и международных соревнованиях, что позволяет утверждать о слабом развитии горнолыжного спорта и является одним из факторов для улучшения тренировочных условий, стабилизации олимпийской подготовки и развития горнолыжного спорта в Хабаровском крае.

Еще одной причиной для развития горнолыжного спорта является общее недовольство любителей, туристов и отдыхающих, которые за неимением хороших условий и безопасности для катания, в последние годы вынуждены выезжать из региона на близлежащие горнолыжные центры.

Финансирование горнолыжного спорта в Хабаровском крае производится в рамках учебно-тренировочного процесса Специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва.

Таблица 1 - Финансирование горнолыжного спорта в Хабаровском крае:

29-12-2015 12-07-29 

По данным выше указанной таблицы, можно отметить, что финансирование горнолыжного спорта в Хабаровском крае является нестабильным, но прирост финансирования практически по всем статьям расходов, по сравнению с 2011 годом, очевиден. Стоит отметить, что статья расходов не предусматривает строительство современного горнолыжного комплекса, который несомненно привлек к занятием горными лыжами, большое количество детей и взрослых.

Таблица 2 - Горнолыжные базы  (центры) Хабаровского края:

29-12-2015 12-08-34

Исходя из данных выше указанной таблицы,  отмечаем, что из 7 горнолыжных баз Хабаровского края, пригодными для занятий спортсменов всех этапов подготовки в СДЮШОР являются 3 горнолыжные базы, а пригодных для тренировок сборных команд субъекта только 1 горнолыжная база, находящаяся в п. Солнечном. Нет ни одной базы Федеральной горнолыжной базы. Этот факт снижает количество и качество тренировочного процесса, так как руководители частных горнолыжных баз заинтересованы в зарабатывании денег, поэтому время для горнолыжников распределяется по остаточному признаку.

Таблица 3 - Численность занимающихся горнолыжным спортом

29-12-2015 12-09-00

По данным таблицы 3 в 2014 году наблюдается уменьшение численности занимающихся горнолыжным спортом в Хабаровском крае в сравнении с 2010 годом. В Хабаровской краевой СДЮШОР сокращается количество учебно-тренировочных групп, что свидетельствует об уходе спортсменов не успев достичь высоких результатов. К причинам ухода спортсменов можно отнести недостаточную материально-техническую базу и нестабильное финансирование горнолыжного спорта в крае.

Таблица 4 - Тренерско-преподавательский состав

29-12-2015 12-09-22

В таблице 4, мы видим, что с 2013 года наблюдается сокращение тренерско-преподавательского состава на одного человека, причиной чего является сокращение численности занимающихся горнолыжным спортом в Хабаровском крае. Так же отметим, что 1 тренер-преподаватель, работающий в спортивном клубе «Энергия» не имеет высшего образования.

Таблица 5 - Наличие разрядов:

29-12-2015 12-09-34

По данным выше указанной таблицы наблюдается уменьшение количества разрядников к 2012 году, связанное с уменьшением численности занимающихся горнолыжным спортом. С 2013 года наблюдается постепенное увеличение количества разрядников, что является показателем высокого потенциала Хабаровских спортсменов.

Таким образом, в Хабаровском крае довольно остро назрел вопрос развития горнолыжного спорта, одним из путей решения которого должна являться разработка новой, усовершенствованной  программы развития данного вида спорта, рассчитанной на 2018-2022 год.

Литература

  1. О состоянии и тенденциях развитияфизической культуры и массового спорта в Российской Федерации (по результатам социологических исследований) [Текст] / авт.-сост. П.А. Виноградов, Ю.В. Окуньков. - М.: Советский спорт, 2013. - 144с.

 References

  1. On the status and trends of development of physical culture and sports in the Russian Federation (according to the results of sociological research) [Text] / avt.-status. PA Vinogradov, Yu Okounkov. - M .: Soviet sport, 2013 – 144 p.