АНАЛИЗ ЦЕН НА БЕНЗИН И НЕФТЬ В РОССИИ

Научная статья
Выпуск: № 6 (37), 2015
Опубликована:
2015/07/15
PDF

Файдрахманова Г. Ф.1, Овчинникова А. Р.2, Раянова И. М.3

1старший преподаватель, 2студентка, 3студентка, Башкирский государственный университет, Нефтекамский филиал

АНАЛИЗ ЦЕН НА БЕНЗИН И НЕФТЬ В РОССИИ

Аннотация

В статье был проведен анализ зависимости цены на бензин от цены нефти. Построены модели парной регрессии и проверены на адекватность. Построен прогноз цены на бензин на 2015 год.

Ключевые слова: бензин, нефть, модель парной регрессии, анализ, адекватность, прогноз.

Faydrakhmanova G. F.1, Ovchinnikova A. R.2, Rayanova I. M.3.

1senior lecturer, 2student, 3student, Bashkir State University, Neftekamsk Branch

ANALYSIS OF PRICES FOR GASOLINE AND OIL IN RUSSIA

Abstract

The article was analyzed according to the price of gasoline on the price of oil. Regression Models of steam and tested for adequacy. It was to build a forecast price of gasoline in 2015.

Keywords: gasoline, oil, pair regression model, analysis, adequacy, prognosis 

Тема роста цен на бензин крайне актуальна на сегодняшний день и является одной из доминирующих. Бензин не просто дорожает, есть основания считать, что его стоимость продолжит стремительный рост и в следующем году.

Цены на топливо в нашей стране увеличились на 10%. Стоимость нефти же снизилась приблизительно на 30%. Россия вместе с Саудовской Аравией занимает первое место по добыче «черного золота». При этом главный импортер нефти – США снижает прейскурант на АЗС.

По прогнозу вице-премьера Аркадия Дворковича в 2015 году темпы роста цен на бензин сохранятся. По его расчетам, 10%-ный рост станет следствием налогового маневра, который правительство начнет проводить в будущем году в нефтедобывающей отрасли. Экспортные пошлины на нефть и продукты ее переработки снизятся (от 1,7% до 5 раз в зависимости от вида сырья). Налоги на добычу полезных ископаемых, напротив, вырастут. По замыслу чиновников, таким образом, будет сохранен баланс – нефтяники смогут зарабатывать на продажах за границу, а бюджет продолжит наполняться за счет усиления налогового давления на внутреннем рынке.

Понять рост цен на импортные товары можно – у нас таких не производят, или такого качества. Только нефть в России – своя собственная. Между прочим, в странах Ближнего Востока коренному населению выплачивается рента за добычу «черного золота». К совершеннолетию многие саудиты уже становятся миллионерами, при этом фактически ничего не делая. [3]

Мы исследовали цену на бензин (y) и цену на нефть (x). За основу взяли данные 2005-2015 гг.

Для определения зависимости между выбранными экономическими показателями построили: линейную, степенную, показательную и гиперболическую модели парной регрессии (формулы 1 – 4).

Уравнение парной регрессии для линейной модели имеет вид:

03-07-2015 08-31-34                                                    (1)

Уравнение парной регрессии для степенной модели имеет вид:

03-07-2015 08-31-42                                                        (2)

Уравнение парной регрессии для показательной модели имеет вид:

03-07-2015 08-31-52                                                   (3)

Уравнение парной регрессии для гиперболической модели имеет вид:

03-07-2015 08-31-59                                                       (4)

Построенные модели проверили на адекватность и сделали вывод, что наилучшей адекватностью обладает степенная модель. В данной модели связь обратная и сильная (индекс корреляции – (0,94)); существует хорошее качество подгонки (коэффициент детерминации – 0,88); существует линейная связь с вероятностью 95% (Fрасч = 60,91); уровень цен на нефть (x) существенно влияет на уровень цен на бензин (y) с вероятностью 95%; 1 условие «хороших оценок» выполняется с вероятностью 95% (tрасч=0); критерий Фишера равен 0,63, следовательно, 2 условие «хороших оценок» не соблюдается; по критерию D-W ряд остатков не коррелирован, 3 условие «хороших оценок» выполняется с вероятностью 95% (dрасч=1,62); модель построена с приемлемой точностью (средняя относительная ошибка – 0,61%).

Можно сделать вывод о том, что здесь имеет место гетероскедастичность, что означает неоднородность наблюдений, выражающуюся в неодинаковой (непостоянной) дисперсии случайной ошибки регрессионной (эконометрической) модели.

Существуют следующие способы снижения гетероскедастичности

а) Использование взвешенного метода наименьших квадратов (ВМНК, WLS);

б) Замена исходных данных их производными, например, логарифмом, относительным изменением или другой нелинейной функцией. Этот подход часто используется в случае увеличения дисперсии ошибки с ростом значения независимой переменной и приводит к стабилизации дисперсии в более широком диапазоне входных данных;

в) Определение «областей компетенции» моделей, внутри которых дисперсия ошибки сравнительно стабильна, и использование комбинации моделей. Таким образом, каждая модель работает только в области своей компетенции, и дисперсия ошибки не превышает заданное граничное значение.

Составим прогноз уровня цен на нефть на 2015 г. в зависимости от ее цены за предыдущие 10 лет. Для прогноза построили линии тренда таких моделей как: экспоненциальная, линейная, логарифмическая, полиномиальная, степенная. Проанализировав данные модели, выбрали полиномиальную модель (второй степени).

Полученный прогноз представлен на рисунке 1.

03-07-2015 08-32-20

Рис. 1 – Прогноз цены на нефть в России для 2015 г.

Составив прогноз, можно сделать вывод, что на 2015 г. уровень цен на нефть (x) составит 36,4 рубля.

Прогноз цены бензина на 2015 г. в зависимости от цены нефти составляет 34,9. Интервальный прогноз по построенной степенной модели зависимости уровня цен бензина (у) от уровня нефти (х) с вероятностью 95% на 2015 г. находится от 28,3 до 42,9 и показан на рисунке 2.

По построенной модели можно сделать выводы:

  • с ростом цены на нефть (х) на одну единицу измерения уровень цены на бензин (у) возрастает в среднем на 0,3 единицы измерения с вероятностью 95%;
  • коэффициент эластичности показывает, что при изменении уровня цены на нефть (х) на 1%, уровень цены на бензин (у) изменится на 0,99;
  • бета-коэффициент показывает, что при изменении уровня цены на нефть (х) на 1,3, уровень цены на бензин (у) изменится на 0,99.

03-07-2015 08-32-36

Рис. 2 – Степенная зависимость уровня цены на бензин от уровня цены на нефть и интервальный прогноз на 2015 г.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что связь между ценой на нефть и на бензин прямо пропорциональная, так как бензин – это продукт нефтепереработки. При росте цен на нефть – цены на бензин повышаются, при снижении – падают. Рост цен на бензин спровоцирован повышением налога на добычу полезных ископаемых. В следующем году Правительство обещает удержать цены на бензин за счёт снижения акцизного сбора. В Федеральной антимонопольной службе связывают рост цен на топливо с низкой конкуренцией на этом рынке и сговором торговцев топливом. По этой причине Федеральная антимонопольная служба в ноябре прошлого года обвинила крупнейших игроков этого рынка в манипулировании ценами. И нельзя не сказать о том, что рост цен на бензин, естественно, вызван падением курса рубля.

Литература

  1. Айвазян С.А. Основы эконометрики. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. – 432 с.
  2. Салманов О.Н. Математическая экономика с применением Mathcad и Excel. –СПб.: БХВ-Петербург, 2003. – 464 с.: ил.
  3. MK.ru [Электронный ресурс] - Электорн. Дан. - URL: http://www.mk.ru/economics/2014/11/21/kto-ostanovit-ceny-na-benzin-prognoz-dvorkovicha-minimum-10.html (дата обращения 10.04.2015). - Загл. с экрана.

References

  1. Ajvazjan S. A. Osnovy jekonometriki. – M.: JuNITI-DANA, 2001. – 432 s.
  2. Salmanov O.N. Matematicheskaja jekonomika s primeneniem Mathcad i Excel. –SPb.: BHV-Peterburg, 2003. – 464 s.: il.
  3. MK.ru [Jelektronnyj resurs] – Jelektorn. Dan. – URL: http://www.mk.ru/economics/2014/11/21/kto-ostanovit-ceny-na-benzin-prognoz-dvorkovicha-minimum-10.html (data obrashhenija 10.04.2015). – Zagl. s jekrana.