ОХОТНИЧЬИ И РЫБНЫЕ РЕСУРСЫ В ЗОНЕ БАМ (ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ)

Научная статья
Выпуск: № 3 (34), 2015
Опубликована:
2015/08/04
PDF

Михеев И.Е.

Кандидат географических наук, Институт природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН

ОХОТНИЧЬИ И РЫБНЫЕ РЕСУРСЫ В ЗОНЕ БАМ (ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ)

Аннотация

Оценено современное состояние охотничье-промысловых животных и рыбных ресурсов в зоне Байкало-Амурской магистрали в территориальных границах Забайкальского края. По данным зимних маршрутных учетов, проанализирована динамика численности охотничье-промысловых животных за последние девять лет. Предложены необходимые меры охраны и перспективы создания особо охраняемых природных территорий.

Ключевые слова: северное Забайкалье, байкало-амурская магистраль, охотничьи и рыбные ресурсы.

Mikheev I.E.

Candidate of Geographical Sciences, Institute of Natural Resources, Ecology and Cryology SB RAS

HUNTING AND FISHING RESERVES IN THE AREA OF BAM (TRANS-BAIKAL TERRITORY)

Abstract

Evaluate the current state of game animals and fish resources in the area of ​​the Baikal-Amur Mainline in the territorial boundaries of Trans-Baikal Territory. According to the winter routing accounts, analyzed the dynamics of the number of game animals in the last nine years. Offered the necessary protection measures and the prospect of creating Protected Areas.

Keywords: northern Baikal, Baikal-Amur Mainline, hunting and fishing resources.

Основные виды существующей хозяйственной деятельности на территории северного Забайкалья (Каларский административный район) связаны с функционированием железнодорожной линии БАМ, разведкой и добычей полезных ископаемых, остальные – с жизнеобеспечением населения небольших поселков и основаны на использовании биоресурсного потенциала ландшафтов: охота, рыбалка, сбор дикоросов. Большая часть территории используется местным населением в качестве охотничьих угодий, а водные объекты для рыболовства.

Байкало-Амурская магистраль проходит по ценным охотничье-промысловым угодьям. На значительной территории в непосредственной близости к трассе БАМ отмечены следы пожаров разного времени, прошедших 30-40 лет назад, затем 15-20 лет и в некоторых местах – 5-10 лет. С началом подготовки территории к строительству второй линии железнодорожного пути в 2014 г. отмечены новые участки, пройденные летними пожарами. Особенно это заметно при подъезде к разъезду Салликит и Леприндо.

Площади, охваченные разновременными пожарами, весьма значительны, и большая часть ландшафтов прилегающих к ж/д линии представляет собой восстановительные серии геосистем.

Таким образом, большая часть территории является нарушенной в результате лесных пожаров, представляет собой сочетание природно-антропогенных геосистем на разных стадиях восстановительных сукцессий, доля которых в общей площади территории около 50 %.

На территории отмечено более 40 видов млекопитающих и птиц, являющихся объектами охотничьего промысла. Основу охотничьего промысла составляют из млекопитающих: лось, изюбрь, дикий северный олень (ДСО), косуля, медведь, волк, лисица, соболь, колонок и заяц-беляк. Из пернатых – рябчик, глухарь, тетерев, белая куропатка и группа водоплавающих видов. Ресурсы местной водоплавающей дичи невелики, в основном она добывается в период весенних и осенних миграций. Из охотничьих видов в Красную книгу Забайкальского края внесены речная выдра, снежный баран, черно-шапочный сурок. Подвид сурка, обитающий на территории Каларского района, занесен в Красную книгу РФ [3,4].

Данные о численности охотничьих видов в Каларском районе по данным зимних маршрутных учетов (ЗМУ) приведены в таблице 1.

Таблица 1.

2015.03.19-14.55.11

Примечание: н/д* – нет данных.

За отмеченный период прослеживается резкое колебание численности ДСО, изюбря, лося и кабарги. Сокращается численность косули, соболя и лисицы. Численность косули с 2006 по 2013 год сократилась более чем в 20 раз, лисицы в 5 раз, изюбря в 3 раза. У глухаря, рябчика и куропатки наблюдается рост численности. За последние пять лет, увеличилась численность ДСО более чем в 3 раза, наблюдается возрастание численности лося.

По данным охотоведов Каларского района состояние численности большинства популяций охотничьих животных оценивается в целом как стабильное, с некоторым увеличением или уменьшением.

Результаты исследований и анализ литературных данных показали, что в водных объектах Забайкальского Севера обитает 25 видов рыб, относящихся к 12 семействам [1,2,6,7,8]. К редким и исчезающим видам относятся 5 таксонов (восточносибирский осетр, даватчан, сибирский сиг, таймень, тугун) [3].

Наибольшее разнообразие ихтиофауны представлено в основном водотоке, протекающем по территории - р. Чара [8].

В настоящее время из промысловых видов рыб в р. Чара по численности преобладает хариус. В контрольных уловах в 2011 г. его доля составила (84,7%) валька – 9,7%, налима – 4,2% и тугуна 1,4 %, при полном отсутствии ленка и тайменя. В 90-х годах прошлого столетия на долю хариуса в ихтиоценозе р. Чара приходилось 40-45 %, ленка 25-30 %, валька 20-25 %, тайменя 5-7 % [5] .

Современную структуру ихтиоценоза р. Чара определяют хариус и обыкновенный гольян. Рыбопродуктивность находится в пределах 13-15 кг/га.

Рыбные запасы р. Чара значительно подорваны, что выражается в сокращении численности в первую очередь тайменя, ленка, валька и налима.

Глубоководные олиготрофные озера Малое и Большое Леприндо относятся к сиговому типу водоемов со значительным  преобладанием  данного вида  в ихтиоценозе озер.  В  большинстве  уловов доля сига составляет 90-100 %. В сравнении с проведенной в 90-х годах прошлого столетия ихтиологической съемкой, биомасса сига в оз. Малое Леприндо не изменилась и осталась в пределах 16-20 кг/га, в оз. Большое Леприндо наблюдается увеличение с 15-17 кг/га до 20-25 кг/га. В целом состояние запасов сига в озерах в настоящее время можно оценить как удовлетворительное.

Голец - даватчан в оз. Малое и Большое Леприндо представлен карликовой формой (длина 12-17 см).  В сравнении с 90-ми годами прошлого столетия он стал малочисленным.

Озера Леприндокан и Даватчан относятся к гольцовым озерам. Основу ихтиоценоза озера Леприндокан составляют даватчан (арктический голец), ленок, хариус и налим, в оз. Даватчан голец представлен тремя формами (карликовой, мелкой и крупной).

Эти озера являются излюбленными рекреационными объектами для любительского рыболовства. Рыбаками они максимально посещаются во время нереста гольца – даватчана в октябре-ноябре. В первую очередь, страдает крупная хищная форма, достигающая массы тела 1,5- 2 кг.

В сравнении с 90-ми годами прошлого столетия в этих озерах произошло серьезное падение численности всех видов рыб.

Массовое рыболовство на этих озерах длительное время сдерживали плохое состояние автодороги Новая Чара – Леприндо и автомобильный мост через р. Чара находящийся в аварийном состоянии.

В 2014 г. начата подготовка к строительству второго пути БАМ, был произведен капитальный ремонт моста через р. Чара и отреставрирована прирельсовая дорога Новая Чара - Леприндо.  В связи с сокращением рыбных запасов в р. Чара, вероятнее всего прессинг со стороны любительского и потребительского рыболовства переместится на вышеперечисленные озера.

В естественном состоянии и практически не тронутые антропогенным влиянием рыбные запасы находятся в труднодоступном оз. Ничатка. Биомасса сига находится в пределах 15-20 кг/га.

В 2014 г. были оценены рыбные запасы озера Чкаловское, самого большого водоема из группы Чкаловских озер.  Озеро Чкаловское плотвично-окуневого типа со значительным преобладанием в ихтиоценозе окуня. По предварительным данным его биомасса находится в пределах 100 кг/га.

Промысловый лов на Чкаловских озерах не ведется, хотя величина неучтенного вылова по экспертной оценке достаточно высока.

Сегодня для контроля и сохранения рыбных запасов в зоне БАМ (Забайкальский край) какие-либо практические меры отсутствуют. Необходимо срочное решение вопроса по восстановлению районного («Северного») отдела контроля, надзора и рыбоохраны.

С началом подготовки территории к строительству второй линии железнодорожного пути, в связи с освоением и подготовкой к разработке крупных месторождений полезных ископаемых (Апсатское каменноугольное месторождение, Удоканское месторождение меди и пр.) для сохранения и увеличения численности популяций охотничьих животных и рыбных ресурсов  необходимо срочное создание особо охраняемых природных территорий. Для сохранения краснокнижных видов снежного барана, черно-шапочного сурка, тайменя, сига, даватчана и тугуна будет способствовать создание национального парка «Кодар» и комплексного заказника «Куандо-Чарские озера». Для сохранения популяций косули, изюбря, лося, дикого северного оленя, осетра, тайменя, ленка и валька требуется создание сети заказников «Ингамакитский», «Система озер Амудиса», «Чара-Сулуматский» и природный комплексный заказник в среднем течении реки Калар.

Литература

  1. Афонин А.В., Михеев И.Е. Современное состояние ихтиофауны р. Чара / Биопродуктивность, охрана и рациональное использование сырьевых ресурсов рыбохозяйственных водоемов Восточной Сибири. Улан-Удэ. 1989. С. 5-7.
  2. Андреев Р.С., Матвеев А.Н., Самусенок В.П., Юрьев А.Л. Юрьев И.И., Вокин А.И., Родченко О.П. Первая находка ротана-головешки (Percottus glenii Dybowski, 1877) в бассейне верхнего течения Лены // Известия Иркутского государственного университета. Серия «Биология. Экология». Иркутск. ФГБОУ ВПО «ИГУ», 2011. - С. 143-145.
  3. Красная книга Забайкальского края. Животные / Ред. коллегия: Е.В. Вишняков, А.Н. Тарабарко, В.Е. Кирилюк и др. – Новосибирск: ООО «Новосибирский издательский дом», 2012. – 344 с.
  4. Красная книга Российской Федерации. Животные. – М.: АСТ, Астрель, 2001. – 882 с.
  5. Михеев И.Е. К экологии хариуса верховьев р. Чара // Биологические ресурсы и проблемы экологии Сибири. Улан-Удэ. 1990. – С. 116-117.
  6. Михеев И.Е. Состояние ихтиофауны реки Чара в современных условиях // Биоразнообразие наземных и водных животных. Зооресурсы. II Всероссийская научная Интернет-конференция с международным участием: материалы конф. (Казань, 27 февраля 2014 г.) / Сервис виртуальных конференций Pax Grid; сост. Синяев Д.Н. – Казань: ИП Синяев Д.Н., 2014. – С. 57-60.
  7. Пронин И. М. Рыбы Верхнечарской котловины (Забайкальский Север). Улан-Удэ, 1977, с. 110-119.
  8. Томилов А. А. Материалы по гидробиологии некоторых глубоководных озер Олекмо-Витимской горной страны. Тр. Иркутского гос. Университета, т. 11, сер. Биологическая, Л., 1954 г.

References

  1. Afonin A.V., Mikheev I.E. Sovremennoe sostoianie ikhtiofauny` r. Chara / Bioproduktivnost`, okhrana i ratcional`noe ispol`zovanie sy`r`evy`kh resursov ry`bohoziai`stvenny`kh vodoemov Vostochnoi` Sibiri. Ulan-Ude`. 1989. S. 5-7.
  2. Andreev R.S., Matveev A.N., Samusenok V.P., Iur`ev A.L. Iur`ev I.I., Vokin A.I., Rodchenko O.P. Pervaia nahodka rotana-goloveshki (Percottus glenii Dybowski, 1877) v bassei`ne verkhnego techeniia Leny` // Izvestiia Irkutskogo gosudarstvennogo universiteta. Seriia «Biologiia. E`kologiia». Irkutsk. FGBOU VPO «IGU», 2011. - S. 143-145.
  3. Krasnaia kniga Zabai`kal`skogo kraia. Zhivotny`e / Red. kollegiia: E.V. Vishniakov, A.N. Tarabarko, V.E. Kiriliuk i dr. – Novosibirsk: OOO «Novosibirskii` izdatel`skii` dom», 2012. – 344 s.
  4. Krasnaia kniga Rossii`skoi` Federatcii. Zhivotny`e. – M.: AST, Astrel`, 2001. – 882 s.
  5. Mikheev I.E. K e`kologii hariusa verhov`ev r. Chara // Biologicheskie resursy` i problemy` e`kologii Sibiri. Ulan-Ude`. 1990. – S. 116-117.
  6. Mikheev I.E. Sostoianie ikhtiofauny` reki Chara v sovremenny`kh usloviiakh // Bioraznoobrazie nazemny`kh i vodny`kh zhivotny`kh. Zooresursy`. II Vserossii`skaia nauchnaia Internet-konferentciia s mezhdunarodny`m uchastiem: materialy` konf. (Kazan`, 27 fevralia 2014 g.) / Servis virtual`ny`kh konferentcii` Pax Grid; sost. Siniaev D.N. – Kazan`: IP Siniaev D.N., 2014. – S. 57-60.
  7. Pronin I. M. Ry`by` Verkhnecharskoi` kotloviny` (Zabai`kal`skii` Sever). Ulan-Ude`, 1977, s. 110-119.
  8. Tomilov A. A. Materialy` po gidrobiologii nekotory`kh glubokovodny`kh ozer Olekmo-Vitimskoi` gornoi` strany`. Tr. Irkutskogo gos. Universiteta, t. 11, ser. Biologicheskaia, L., 1954 g.