table Mendeley

ИНФОПОВОД  В СОВРЕМЕННОМ МЕДИАПРОСТРАНСТВЕ (НА МАТЕРИАЛЕ БЛОГОСФЕРЫ)

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.60797/IRJ.2025.153.54
Выпуск: № 3 (153), 2025
Предложена:
13.12.2024
Принята:
05.02.2025
Опубликована:
17.03.2025
107
0
XML
PDF

Аннотация

В данной работе авторы рассматривают инфоповоды в современной блогосфере, опираясь на публикации блогеров платформы «Дзен», стараясь определить их преимущество. В статье соискатели указывают о первых попытках осмысления инфоповодов, которые были предприняты в конце XX в. и первое десятилетие XXI в., наблюдаемые в кампаниях организаций. Позднее был выявлен прикладной характер исследования инфоповода, который можно было наблюдать в трудах исследователей по социологии, психологии, журналистике, политологии и др. В наше время основными источниками для поиска инфоповода становятся новостные каналы и социальные сети. Для достижения цели исследования, необходимо определить преимущества инфоповодов в современной блогосфере, опираясь на публикации некоторых каналов платформы Дзен. Материалом исследования служит событийный контент платформы «Дзен», новостные ленты онлайн ресурсов периодических изданий «Коммерсантъ», канала 1 TV, Бизнес-газеты и других. На основе анализа научной литературы авторы изучили структуру, содержание, а также основную аудиторию информационных поводов. 

1. Введение

Инфоповод в современном медиапространстве можно определить как событие, которое вызывает интерес целевой аудитории и массмедиа. Анализируя категорию «информационный повод» в медиасфере, зачастую мы встречали такие синонимы как «новость», «событие», употребляемые журналистами повсеместно. Подобное слияние понятий появляется ввиду нового положения информационного пространства, в котором, как справедливо отмечает Почепцов Г. Г. «событие имеет смысл только тогда, когда о нем сообщили СМИ. Если же такого сообщения не было, то можно считать, что не было и самого события» 

. Инфоповод  по сути является  событием, которое вызывает интерес целевой аудитории и массмедиа.

В последнее время наблюдается динамичное развитие традиционных СМИ (прессы, радио, телевидения), появление новых компьютерных технологий. Глобализация информационного пространства оказывает влияние на формирование контента в современной блогосфере, на ее языковые средства. Такие сложные и многогранные процессы требуют не только научного осмысления, но и практического исследования инфоповода.

Первые попытки осмысления инфоповода как предмета PR-деятельности были предприняты в России в конце XX в. и первое десятилетие XXI в. Именно на этот период приходится появление научных работ, в которых исследователи анализируют инфоповоды, наблюдаемые в конкретных кампаниях предприятий и организаций или в определенной сфере деятельности, что отражено в трудах Бусыгиной М.В.

, Киуру К.В.
и Носовой Е.А.
.

Прикладной характер исследования инфоповода можно наблюдать в работах по социологии у Голубина Р.В.

, в психологии у Исмаиловой Н.П.
, в журналистике у Ачиловой Е.Л., Кондрацкой В.Л.
, в политологии у Калиниченко Д.И.
и других науках.

Актуальность работы обусловлена недостаточной изученностью  инфоповода в блогосфере, так как рассмотрены лишь информационные поводы с точки зрения финансового сектора экономики (Радионцева Е.С.), представленные на результатах социологических исследований.

Цель исследования  определить преимущества инфоповодов в современной блогосфере, в частности, опираясь на публикации некоторых каналов платформы Дзен.

Материалом исследования является событийный контент платформы «Дзен»,  опубликованный в период с 1 января 2024 г. по 20 октября 2024 года, а также новостные ленты онлайн ресурсов периодических изданий «Коммерсантъ», канала 1 TV, Бизнес-газеты и других.

2. Основные результаты

Изучению особенностей инфоповода посвящены работы (Радионцевой Е.С., Ачиловой Е.Л., Кондрацкой В.Л., Исмаиловой Н.П. и др.). В настоящее время основными каналами для нахождения актуального инфоповода, как подчёркивают исследователи, являются новостные каналы и социальные сети (Тертычный А.А., Волкова Е.В., Калиниченко Д.И.). Остается дискуссионным вопрос о границах категории информационный повод, его структуре и содержании.

Исследователи информационного повода в своих работах по-разному классифицируют данную категорию.

На основе мониторинга научных исследований в области информационно-коммуникационного пространства, проведенных в первые десятилетия XXI в., Гикис С.Н. выделяет производное «информационный повод» от категории «информация» и определяет два основных подхода к сущностному наполнению данной категориальной единицы

.

В первую группу автор включает мнения специалистов в области рекламы и связей с общественностью, которые согласны с тем, что информационный повод – событие, востребованное в медиасреде, и является важным инструментом в реализации медиарилейшинз.

Ко второй группе исследователь относит высказывания теоретиков в области журналистики и массовой коммуникации, которые определяют инфоповод,  как фактологическую основу медиатекста, обладающую рядом характеристик.

Сторонникам социально-политической коммуникации информационный повод интересен важностью привлечения внимания целевой аудитории. Е.Н. Давыборец акцентирует внимание на проблеме информационной перегрузки людей и считает, что только яркая информация может быть сохранена в памяти

.

Е.А. Королев разработал классификацию информационных поводов с учетом потребностей субъектов политической коммуникации и журналистов как авторов медиатекстов

:

- протокольный, освещает события первых лиц в стране и регионе и является базисом для создания информационной базы участников политической коммуникации;

- сенсационный, поэтапно стирает границы между политикой и шоу-бизнесом,  где важным становится необычность события, а не сам источник информации;

- плюралистический, в основном подходит для независимых медиаредакций, предоставляющим своей целевой аудитории контент от различных политических сил.

Информационный повод, ставший в XXI в. неотъемлемым элементом в теории PR и журналистики в связи с развитием Интернета и изменениями в медиапотреблении, интегрирует событие в единую информационную картину дня. Однако исследователи до сих пор не пришли к единому пониманию природы информационного повода: в научных публикациях представлены лишь отдельные позиции.

Например, анализируя современные технологии в связях с общественностью, И. А. Быков перечисляет следующие ключевые информационные поводы: новости, знаменательные даты, общественно-значимые проблемы, специальные PR-мероприятия и чрезвычайные события, с возможным сенсационным эффектом

. Однако автор не приводит классификационных критериев, упоминает только необходимость достоверности и релевантности данной научной категории.

Нам близка позиция М.В. Гундарина, который предлагает такие критерии, необходимые для формирования информационного повода как: общественная значимость и привлекательность; близость взгляда аудитории, сенсационность материала, новизна и актуальность предлагаемых фактов, масштаб информации и т.д.

.

3. Обсуждение

Помимо практиков и теоретиков в журналистике, социологии, политологии, информационные поводы представлены компанией «Медиалогия», авторитетным и признанным экспертом в мониторинге и анализе СМИ и аккаунтов социальных медиа. Согласно информации, представленной компанией на официальном сайте (https://mlg.ru), свой контент «Медиалогии» поставляют более 80 тыс. издателей федерального и регионального уровней. «Медиалогия» автоматически мониторит около 250 платформ это более 500 тыс. сообщений СМИ и 100 млн сообщений соцмедиа в сутки.

Компания стала представлять в открытых источниках информационные поводы, вызвавшие наибольший резонанс в СМИ. Методика анализа  основана на двух показателях оценке количества публикаций с одинаковым информационным поводом и медиаиндексе, который позволяет качественно анализировать эффективность PR-деятельности, а именно информационного аспекта этой работы. Индекс рассчитывается автоматически на основе технологий лингвистического анализа по методике, разработанной компанией совместно с учеными-математиками и аналитиками массмедиа и PR.

Ранее Радионцева Е.С. в своей работе «Информационные поводы: технологии выхода компаний в медиапространство» рассмотрела проблему вывода информационных поводов компаний коммерческого сектора России на медийный рынок. В статье были приведены компании, инфоповоды которых вызвали наибольший общественный резонанс по итогам анализируемого периода: компания Domestos отремонтирует худшие туалеты в российских школах.

Еще одним заслуживающим внимание примером, по мнению автора, служит проект компании «Ростелеком» о запуске акции «IT-семья» по обучению пожилых людей цифровой грамотности. Проект дал возможность СМИ показать судьбы поколений, основанные на дружбе дедов и внуков.

В своей работе приведем несколько событий иного характера, не связанного с коммерческим сектором, попавших в ежегодный исследовательский проект компании Медиология «Инфоповод 2023 года» в номинации «ИТ и Телеком» в качестве победителей.

«Яндекс» научил нейросети расшифровывать архивные записи со сложной дореволюционной орфографией. Разработанная технология с помощью нейросети сможет разобрать рукописный текст XVIII-XIX веков, который неподготовленный человек вряд ли сможет понять. Отмечается также, что сервис сможет справиться с данной задачей за несколько секунд. Со временем количество хранилищ и доступных отсканированных файлов будет увеличиваться. Инфоповод собрал 1982 просмотра, как указано на странице РИА новости. Что касается данных от компании Медиалогия, то она указывает следующее:

- фактических сообщений – 145;

- медиаиндекс – 2109

.

«Одноклассники» запустили видеоэкскурсии по архитектуре на примере известных зданий Москвы и Санкт-Петербурга. Экскурсии проводят в онлайн формате, на которых кратко можно ознакомиться с несколькими архитектурными стилями авангардом, сталинским ампиром и советским модернизмом. Лекции  проходят в группе «Глазами инженера» в cоциальной сети. Эту новость прочли 1761 пользователь, как отмечено на molnet.ru. Медиалогия представляет такие данные по этому инфоповоду:

- фактических сообщений – 68;

- медиаиндекс – 2025

.

На примере компании Медиология, мы можем видеть медиаиндексы инфоповодов организаций коммерческого сектора за определенный период времени. Однако данный фактор не отражает полную картину, необходимую для описания целей нашей работы. Обратимся к платформе Дзен для того, чтобы понять, какие инфоповоды были популярны в период с1 января 2024 г. по 20 октября 2024 г., каков рейтинг их просмотров и на какие медиаресурсы ссылались блогеры, используя события в своих публикациях. По нашему мнению, наиболее релевантными были темы:

- повышение демографии;

- выставка ПМЭФ-2024.

За указанный выше период к данным темам обращались следующие блогеры платформы «Дзен»: «Аврора 2», «Граммарнаци», «Venefica», имеющие более десяти тысяч подписчиков и регулярно публикующие статьи по актуальным инфоповодам и предлагающие читателям оценку происходящего.

Как известно, «Дзен» – российская блог-платформа для создания и просмотра контента. Лента «Дзена» доступна в мобильном приложении «Дзен» и на одноименном сайте. Она формирует ленту публикаций, автоматически подстраиваясь под интересы пользователя. Подбор публикаций осуществляется на основе анализа истории посещённых страниц, указанных пользователем предпочтений и других факторов.

Пользователи Интернета публикуют свои и читают или смотрят чужие материалы на различные темы: от рецептов до сборки автомобиля. Однако на данной платформе действует цензура по публикациям и видеоконтенту. Но, несмотря на это, платформа позволяет оставлять комментарии, и блогеры, публикуя свои статьи, могут давать оценку интересующим инфоповодам.

В отличие от «Медиологии», у платформы «Дзен» нет методики анализа инфоповодов и расчета медиаиндекса. Однако, читая пост или статью, мы можем видеть количество просмотров, комментариев и лайков, тем самым понимая, насколько интересно то или иное событие. Стоит отметить, что блогеры платформы Дзен публиковали статьи к указанным инфоповодам и давали свою оценку в связи с появлением подобных новостей в различных СМИ. Так, новости о повышении демографии можно найти:

-  в онлайн версии газеты «Коммерсантъ» за 06.09.2024:

Глава комитета Госдумы по защите семьи Нина Останина считает, что в России нужно провести «специальную демографическую операцию». Начать ее она предложила с Дальнего Востока. По ее словам, комитет попросит правительство о создании единого демографического центра подготовки кадров 

. 

Издание указывает лишь о количестве просмотров (21 тысяча человек), у которых нет возможности оставить комментарии.

На данную новость, как инфоповод, приведем ответные реакции блогеров.

Так, на канале «Аврора 2» читаем:

«…проблема демографии, это, конечно, всепланетная проблема, и даже супер развитые страны ею страдают, но мы… но мы в этих страданиях первые! Перестрадали всех! ...Решили, что надо увеличивать материнский капитал, строить садики, и просто обязательно создать министерство по этой проблеме!» (статья прочитана 9502 читателями, поставили лайк – 2537, 692 – написали комментарии) 

.

Канал «Граммарнаци» считает необходимым дать следующую оценку проблеме демографии:

«Проблема демографической ямы действительно существует. Кто же ее выкопал? На рождаемость влияет множество факторов. Причем иногда – совсем не так, как кажется на первый взгляд. Недавно я смотрела исследование о демографических проблемах в России и во всем мире. Оказывается, страны, где нет запрета на однополые связи, по уровню рождаемости намного обгоняют Россию…. Поэтому запрет радуги и борьба с прерываниями – не самые актуальные направления. Они не приносят существенного результата» (прочитали 2 675 тыс., 853 поставили лайк, 527 оставили комментарии) 

.

Канал «Venefica» предлагает читателям свою точку зрения по указанной выше дилемме:

«А теперь перейдем к демографии, которая по мнению лиц начальствующих как бы должна наполнять новыми смыслами заявляемую любовь к Родине, и с которой у нас как-то не очень… «Территорию обеспечивать всю в стране»  вот зачем нужно население» (прочитали 3405, 961 поставили лайк, 208 оставили комментарии)

.

- в новостной ленте 1 канала 1 TV:

Президент России Владимир Путин сегодня провел встречу в Кремле с главой Мордовии Артемом Здуновым, на которой они обсудили вопрос о повышении рождаемости в республике. Путин спросил Здунова о рождаемости в регионе.

«Рождаемость – низкая. Это острая проблема для нас, это номер один, и с ней надо разбираться….Поэтому мы сейчас будем все возможности, которые были озвучены в послании, использовать, все силы на это кидать», — сообщил Здунов на встрече с Путиным 

.

1 канал лишь публикует новость, данные о количестве просмотров, а комментарии исключает.

Эта новость не оставляет равнодушной канал «Аврора 2»:

«….Знаете какое НО у Мордовии? Низкая рождаемость и проблема с медициной. Но глава Мордовии клятвенно пообещал президенту с сегодняшнего дня вплотную заняться этими проблемами. Особенно проблемой демографии! Так чего же такого волшебного в сегодняшнем дне, что поможет главе Мордовии поднять демографию у себя в регионе?» (прочитали – 6759, поставили лайк 2027, 403 оставили комментарии) 

.

- на одной из страниц в онлайн формате  газеты «БИЗНЕС ONLINE»:

Философ Александр Дугин назвал КВН ядовитой матрицей вырождения. По его словам, в России должны быть только нравственно здоровые развлечения (Например, хороводы и путешествия по родному краю), а все остальное необходимо запретить 

.  

На сайте данной газеты читателям предоставлена возможность оставить комментарии, но нет данных о количестве просмотров.  Данной опцией смогли воспользоваться 76 человек.

Находим следующий отклик по данной теме на канале «Аврора 2»:

«Слышали, что сказал наш государственный идеолог мусье Дугин? Говорит – надо хороводы водить в березках разных, потом хорошо дети получаются» (прочитали 16,6 тысяч человек, 4547 поставили лайк, 797 оставили комментарии) 

.

Из указанных публикаций можно сделать вывод о количестве просмотров, комментариев и оставленных лайках. Вопрос повышения демографии бесспорно не оставляет равнодушным как читающих, так и пишущих блогеров. Не менее интересным, на наш взгляд, был инфоповод о выставке ПМЭФ, имевшей место 5-8 июня 2024 года в Санкт-Петербурге.

Событие можно было найти в следующих онлайн СМИ:

«Достижение инфляцией цели и поддержание ее на этом уровне. Цель 4%», – указала глава ЦБ 

.

Ниже представим публикацию канала «Аврора 2» по этому поводу:

«….эта сцена длилась несколько секунд…Одни на сцене, другие в зале, и наша свет Эльвирушка говорит – в этом году мы попытаемся достигнуть инфляции в 4%. Сколько-сколько? – громко ахнул кто-то из сидящих. 4% повторила она. И зал дружно заржал…. Но, в случае ее заявления даже эти великолепные актеры не сдержались!» (прочитали – 45,5 тыс., 7946 поставили лайк, 1042 оставили комментарии) 

.

Несмотря на серьезность мероприятия, главным инфоповодом стало обсуждение меню и стоимости для гостей ПМЭФ-2024

.

На указанные заголовки в СМИ не смогли не отреагировать блогеры платформы Дзен.

Так, блогер «Аврора 2» оставляет следующий пот на своем канале:

«Вот и закончился экономический форум вселенского масштаба. Были все! Что еще было хорошего? Покушали хорошо! Будем смотреть правде в глаза и говорить гордо и радостно – покушали на форуме ХОРОШО!» (прочитали 23,8 тыс., 5448 поставили лайк, 766 оставили комментарии) 

.

Выступление президента будет посвящено экономике страны – достижениям, экономическим проблемам, ориентирам на будущее, сообщали журналистам в Кремле. На пленарном заседании также запланированы выступления президента Боливии Луиса Альберто Арсе Катакоры и президента Зимбабве Эммерсона Мнангагвы. В начале выступления Путин отметил, что между странами началась гонка за укрепление своего суверенитета 

.

Канал «Граммарнаци» комментирует данную новость следующим образом:

«На радость им же, трудящимся гражданам РФ, президент заявил, что поставленная им цель вхождения РФ в четверку экономик мира достигнута. При этом он сидел между президентами Боливии и Зимбабве. Возможно, он имел ввиду приоритет именно в этих странах третьего мира? Не форум, а сказка какая-то!» (прочитали 2 437 тыс., 924 поставили лайк, 393 оставили комментарии)

.

Колоритный «Молдавский двор» приглашает гостей познакомиться с богатой культурой, историческими традициями и современной жизнью Молдавии. Экспозиция представлена оппозиционным блоком «Победа». В составе большой делегации — лидер блока Илан Шор и глава Гагаузии, исполнительный секретарь блока «Победа» Евгения Гуцул, депутаты Парламента Республики Молдова, муниципальные советники, общественные деятели и бизнесмены.

По словам участников делегации, для них это мероприятие – еще один способ доказать, что жители республики настроены на дружбу с Россией и странами Евразийского экономического союза 

.

Телеведущая Юлия Барановская заявила о возрождении культурного кода России:

«Наши прабабушки: родила в поле, положила, дальше косить, потом кормить, дальше работать. Мы на какой-то момент это потеряли, но быстро это возвращаем. Невозможно западным влияниям взять и избавить тебя от культурного кода», — отметила Барановская 

.

У блогера «Venefica» можно найти следующий отклик по вышеуказанным событиям:

«Теперь в ходу традиционные ценности, которые отчего-то среди молодежи уполномочили представлять Молдову и партию Шор. Смотрелось все радостно и обнадеживающе, и ценности были в полной безопасности в таком цветущем окружении….Короче, девушки, бросайте ваших бровистов и курсы по ноготочкам, айда учиться и косить, снопы вязать и сено в стога метать! Техника вам не поможет – а традиции помогут! И навыки древние!» (прочитали 7303, 1739 поставили лайк, 393 оставили комментарии)

.

4. Заключение

Проанализировав новостные ленты онлайн изданий «Коммерсантъ», канала 1 TV, Бизнес-газеты и других, мы пришли к выводу, что появление информационных поводов в них отражает моментальную реакцию блогеров платформы «Дзен». Преимущество инфоповодов в современной блогосфере зависит от интереса целевой аудитории, а именно: от количества просмотров публикаций, оставленных комментариев и лайков, в чем мы смогли убедиться на указанных в работе статьях блогеров. 

Метрика статьи

Просмотров:107
Скачиваний:0
Просмотры
Всего:
Просмотров:107