Вернуться к статье

ДИСЦИПЛИНА «ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ» В УЧЕБНОМ ПЛАНЕ КАФЕДРЫ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ АСТРАХАНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

Таблица 2 - Учебный план изучаемой дисциплины

Наименование раздела дисциплины

Содержание раздела в дидактических единицах

Основные принципы и задачи противоэпидемического обеспечения населения в ЧС.

Общая характеристика чрезвычайных ситуаций. Поражающие факторы источников чрезвычайных ситуаций. Задачи и организационная структура единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Характеристика эпидемических очагов и оценка санитарно-эпидемиологической обстановки в районах ЧС.

Природа эпидемий в ЧС. Медико-санитарная характеристика эпидемических очагов, очагов комбинированного поражения. Методика оценки санитарно-эпидемического состояния в зонах катастроф.

Медицинская характеристика инфекций, на которые распространяются медико-санитарные правила.

Чума. Сибирская язва. Бруцеллез. Лептоспироз. Туляремия. Мелиоидоз. Холера. Ботулизм. Натуральная оспа. Болезнь, вызванная вирусом Эбола. Лихорадка Зика.

Лихорадка Марбург. Лихорадка Денге. Желтая лихорадка. Лихорадка Ласса. Малярия.

Планирование и проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий среди пострадавшего населения в ЧС.

Основные документы, необходимые при планировании мероприятий в условиях ЧС.

Разработка плана проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий среди населения, оказавшегося в зоне ЧС.

Содержание и организация противоэпидемических мероприятий среди пострадавшего населения в ЧС.

Организация и проведение СЭР для санитарно-эпидемиологической и санитарно-гигиенической оценки территорий, оказавшихся в зоне ЧС. Отбор проб воздуха, воды, пищевых продуктов, почвы на присутствие в них возбудителей инфекционных и паразитарных заболеваний. Своевременное выявление лиц с симптомами инфекционных заболеваний, их изоляция и медицинская помощь на догоспитальном и госпитальном этапах.

Содержание и организация противоэпидемических мероприятий среди пострадавшего населения в ЧС.

Медицинская сортировка инфекционных больных. Организация противоэпидемического режима на этапах медицинской эвакуации. Экстренная профилактика в эпидемическом очаге. Санитарно-противоэпидемическое обеспечение пострадавшего населения, эвакуируемого из зоны ЧС.

Дезинфекционные мероприятия.

Состояние проблемы. Тенденция развития направления. Пути и методы названных проблем дезинфектологии. Дезинфекционные мероприятия в районах стихийных бедствий и катастроф. Первоочередные мероприятия по решению дезинфектологических проблем в борьбе с инфекционными заболеваниями.

Организация и порядок функционирования сети наблюдения и лабораторного контроля.

Организация и порядок функционирования сети наблюдения и лабораторного контроля Роспотребнадзора на региональном уровне

Санитарно-эпидемиологическая экспертиза, исследования, испытания, лабораторный контроль, гигиеническая и эпидемиологическая оценка в ЧС.

Организация работы органов Роспотребнадзора при возникновении очагов массовых инфекционных заболеваний.

Характеристика сил и средств, привлекаемых к выполнению противоэпидемических мероприятий в зоне ЧС.

Режимно-ограничительные мероприятия в районах катастроф при возникновении массовых инфекционных заболеваний. Работа СПК по выявлению инфекционных больных, их изоляции и госпитализации.

Биологическое оружие.

Биологическое оружие. Определение. Классификация, способы применения. Мероприятия по биологической защите войск и населения, проводимые в мирное время. Мероприятия по биологической защите войск и населения, проводимые в период угрозы применения агрессором биологического оружия.

Мероприятия по биологической защите войск и населения в период применения агрессором биологического оружия. Мероприятия по биологической защите войск и населения в период ликвидации последствий биологического нападения.

Противодействие биотерроризму.

Биологическая разведка и биологическая обстановка      

Биологический терроризм. Определение. Способы применения.           

Санитарно-эпидемиологическая разведка при ликвидации последствий биологических террористических актов. Биологическая защита населения. Особенности биологической защиты в зависимости от вида использованных биологических средств.

Особенности эпидемических очагов при биологических террористических актах. 

Противоэпидемический режим работы на этапах медицинской эвакуации.