РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ КУРЕНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ СИГАРЕТ СРЕДИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ
РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ КУРЕНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ СИГАРЕТ СРЕДИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ
Аннотация
Электронные сигареты являются популярной на сегодняшний день альтернативой обычным сигаретам. Это вызывает опасение в медицинском и педагогическом сообществах, обусловленное возможными неблагоприятными последствиями для здоровья молодого поколения. Цель исследования — изучить распространенность потребления электронных сигарет среди студентов факультета физико-математических и естественных наук (ФФМЕН) ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет» (ПГУ). Основными показателями распространенности потребления электронных сигарет в проведенном исследовании являлись: доля обучающихся, пробовавших курить, доля студентов, являющихся активными курильщиками; доля курильщиков, потребляющих электронные сигареты, доля потребителей электронных сигарет по целям употребления данных изделий.
1. Введение
Электронные сигареты являются одной из самых популярных альтернатив традиционному курению , , . Они постоянно совершенствуются технологически и дизайнерски, что делает их все более удобными и привлекательными для пользователей .
Курение электронных сигарет — вейпов (от англ. vapor — испарение, пар, туман) становится в России одной из наиболее острых медико-социальных проблем, в особенности среди подростков и молодежи. Более четверти взрослого населения в России курят. Распространенность потребления табачной и никотинсодержащей продукции в 2023 г. в Российской Федерации составила среди всего взрослого населения 21,3%. . По данным ранее проведенных исследований, электронными системами доставки никотина и электронными системами доставки продуктов, не являющихся никотином (ЭСДН/ЭСДПН) с разной частотой пользуются 29,8% курильщиков. Результаты свидетельствуют о том, что молодежь до 30 лет является основным потребителем электронных сигарет , , . Именно данная категория молодых людей в 7 раз больше подвержена риску периодического потребления и в 4 раза — постоянного потребления ЭСДН/ЭСДПН по сравнению с лицами более старшего возраста , . Отмечено, что молодые люди статистически значимо чаще, чем лица более старших возрастов, подвергаются воздействию рекламы электронных сигарет по всем источникам продвижения этих продуктов в интернете и социальных сетях , , , .
Количество поисковых запросов о вейпах в сети интернет, которых до 2015 г. фактически не было, возросло в 129 раз к 2022 г., количество запросов слова «айкос» увеличилось в 64 раза , .
Эпидемия «электронного пара» распространяется с катастрофической скоростью и по прогнозам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) к 2030 году продажи электронных сигарет возрастут в 17 раз .
Популярность употребления вейпов обусловлена мнением о большей безопасности их по сравнению с обычными сигаретами, разнообразием вкусов и ароматов жидкостей для курения, отсутствием резкого и едкого запаха от курильщика , .
Особую скорость распространения вейпинга среди людей в возрасте до 25 лет поддерживают компании-производители, которые превратили курение электронных сигарет в целую субкультуру . На наш взгляд, курение электронных сигарет приобрело широкое распространение среди студенческой молодежи и является одним из наиболее популярных способов потребления никотина. Целью нашего исследования являлось изучение распространенности потребления электронных сигарет среди студентов ФФМЕН ПГУ.
2. Методы и принципы исследования
Исследование проводилось в 2022–2023 гг. методом анонимного онлайн-анкетирования студентов 1-5 курсов ФФМЕН ФГБОУ ВО «ПГУ». Обучающимся была предложена анкета из 26 вопросов на платформе «Google-Формы». Анкета была составлена преподавателями кафедры «Общая биология и биохимия» ПГУ на основе опросников, представленных в более ранних исследованиях , .
В исследовании приняло участие 432 человека от 18 до 23 лет (81% от общего числа студентов-бакалавров факультета). Из них 82,4% составили девушки и 17,6% — юноши. Перед проведением анкетирования студенты были уведомлены о цели исследования. Участие в опросе было добровольным, а ответы анонимными. В выборку респондентов были включены только студенты, которые правильно заполнили предложенную форму анкеты.
По результатам опросов рассчитаны следующие показатели распространенности курения среди студентов:
- доля обучающихся, пробовавших курить;
- доля студентов, являющихся активными курильщиками;
- доля курильщиков, потребляющих электронные сигареты;
- доля потребителей электронных сигарет по целям употребления данных изделий.
Для анализа взаимосвязи между разными факторами и возрастными категориями интервьюированных применяли анализ соответствия (Correspondence analysis). В качестве критерия проверки значимости связи между двумя переменными использовали метрику χ2 Пирсона. Расчеты производились в пакете Statistica 10.
3. Основные результаты
Опрос показал, что доля обучающихся, пробовавших курить, составила 64,1%. Обнаружена статистически значимая зависимость между количеством студентов, пробовавших курить, и возрастом обучающихся (р<0,001). При этом, у 73,3% опрошенных первая проба сигарет состоялась в возрастном интервале до 17 лет включительно. Пик приобщения к курению у 36,3% участников опроса пришелся на 16-17 лет. В 18 лет и старше, т.е. во время обучения в вузе, начали курить 27,3% опрошенных (рис. 1).

Рисунок 1 - Возрастная структура начала курения студентов факультета
Доля студентов, использующих только электронные сигареты, составила 65,6%, что в 3,6 раза превысило долю потребителей обычных сигарет (18%). При этом, электронные сигареты предпочитают студенты более молодого возраста (18–19 лет). В более старших возрастных группах (22-23 года) наблюдается увеличение студентов, предпочитающих обычные сигареты. Кроме того, 16,4% участников опроса указали, что используют разные виды курительных изделий (рис. 2). Тенденция одновременного употребления различных курительных изделий наиболее опасна для здоровья, поскольку риски развития болезней при этом суммируются.

Рисунок 2 - Виды сигарет, предпочитаемые студентами
Родители 60,3% опрошенных студентов знают о наличии данной вредной привычки у детей. У 10,3% обучающихся родители, вероятнее всего, догадываются об этом. В то же время 29,4% обучающихся считают, что родителям не известно об их вредной привычке. Полученные данные свидетельствуют о недостаточном внимании семьи к данному виду деструктивного поведения детей. По словам опрошенных, многие родители понимают опасность курения, но считают, что их ребенок уже достаточно взрослый и может сам нести ответственность за свои действия и решения.
Для нашего исследования важно было выяснить отношение студентов к курению различных видов ЭСДН/ЭСДПН. Результаты анкеты показали, что 95% опрошенных знают, что такое вейпинг, а 61,6% хотя бы раз пробовали курить вейп. Из тех студентов, которые еще не пробовали ЭСДН/ЭСДПН, 13,9% планируют это сделать в будущем.
Большинство обучающихся (84,2%) отметили, что курение электронных сигарет не повлияло на их самочувствие. В данной группе преобладали студенты в возрасте 20-21 года. У 3,8% обучающихся самочувствие улучшилось. В данной группе преобладают студенты 18 лет (р<0,05). Ухудшение самочувствия отметили 12% опрошенных, при этом взаимосвязь с возрастом не отмечалась.
Около половины студентов (51%), употребляющих вейп, курят не регулярно, т.е. не имеют стойкой зависимости от сигарет и могли бы легко от них отказаться, но не делают этого. Это подтверждает тот факт, что вейпинг стал популярным и широко распространенным увлечением молодежи.
На вопрос о целях употребления ЭСДН/ЭСДПН, предполагающий несколько вариантов ответа, 75,7% курильщиков ответили, что они позволяют им расслабиться и получить удовольствие, 38,2% считают этот вид сигарет менее вредным для организма, 10% уверены, что с помощью электронных сигарет смогут бросить курить, 26,5% предпочитают вейпы из-за более низкой цены, 19,1% отметили, что выбирают их из-за введения запрета на курение в общественных местах, а по 3% обучающихся соответственно предпочитают их из-за более приятного вкуса, приятного запаха, а также считают, что «парение» выглядит более стильно и круто.
Как положительный момент следует отметить, что 91,2% опрошенных понимают, что электронные сигареты могут вызвать зависимость у человека и оказывать негативное влияние на здоровье человека. В то же время 8,8% студентов уверены в отсутствии у ЭСДН/ЭСДПН этих особенностей.
Интересным для нашего исследование был вопрос об осведомленности обучающихся о химическом составе жидкостей для курения. Большинство студентов (74,8%) предпочитают электронные сигареты именно с определенным содержанием никотина. В то же время 13,6% опрошенных вообще не задумываются о том, что они употребляют и какие вещества поступают в их организм с электронным паром.
Согласно литературным данным, в среднем, при умеренном курении, количество потребляемой данной жидкости на человека составляет 0,6 мл для девушек и 1,5 мл для юношей , , . Объем жидкости для курения, потребляемой студентами ежедневно, по данным нашего опроса, составляет от 1 до 5 мл. Избыточное, неконтролируемое потребление вейпа может в дальнейшем привести к негативным последствиям для организма, ухудшению его общего состояния, увеличить риск развития различных заболеваний.
Анализ анкет показал, что 58,3% опрошенных считают, что им необходимо избавиться от данной привычки. В то же время, 6% курящих студентов не планируют отказываться от употребления сигарет в будущем, а 35,7% вообще не задумываются об этом. Отсутствие потребности бросить курить, вероятно, объясняется тем, что молодые люди пока не видят негативного влияния этой вредной привычки на свое здоровье, а сам процесс доставляет им удовольствие.
4. Обсуждение
Несмотря на ежегодное снижение распространенности курения в Российской Федерации, потребление различных видов сигарет среди студенческой молодежи остается на достаточно высоком уровне. Исследователи отмечают, что это обусловлено существенным расширением ассортимента курительных изделий .
Особую опасность для молодого поколения представляют современные электронные сигареты, которые рекламируются производителями и продавцами как безопасные аналоги обычных сигарет. Новые никотинсодержащие продукты, включая ЭСДН/ЭСДПН и электронные системы нагревания табака, несут непосредственную угрозу не только для здоровья и благополучия их потребителей, но и для глобального антитабачного регулирования и национальной антитабачной политики разных стран. По данным Всемирной организации здравоохранения, от заболеваний, связанных с курением, ежегодно умирает более 8 млн человек .
Это обусловлено отсутствием строго контроля за химическим составом жидкостей, легкостью приобретения даже для несовершеннолетних, маскировкой резкого вкуса никотина за счет ароматизаторов и т.д.
Результаты проведенного исследования показали, что курение в студенческой молодежной среде широко распространено. Доля участников исследования, пробовавших курить, составила 64,1%. Доля активных курильщиков составила 25,9%, из них 49,8% курят ежедневно. Эти данные превышают общероссийские показатели. Степень интенсивности и частоты курения обусловливает прогнозы развития негативных последствий для здоровья и необратимых изменений в организме.
Возраст начала курения может являться фактором риска для здоровья человека. Более 70% студентов впервые попробовали курить до достижения 18 лет. В этом возрасте молодые люди еще не задумываются о своем здоровье, стремятся экспериментировать и испытывать новые ощущения. Пик начала табакокурению участников опроса приходился на возрастной период 16–17 лет (36,3%). Значительно меньшая часть студентов (27,4%) закурили впервые в 18 лет и старше. Раннее приобщение к данной вредной привычке и активное курение в молодом возрасте провоцирует развитие патологий в различных системах организма .
Доля студентов, предпочитающих электронные сигареты, составила 65,6%. Причины употребления именно этих устройств разные, но большинство опрошенных объясняет свой выбор отсутствием нежелательного запаха, более низкой ценой, безвредностью для организма, запретом на курение обычных сигарет в общественных местах, а также желанием бросить курить с их помощью.
Почти все респонденты осведомлены о негативных последствиях данной вредной привычки для здоровья человека, однако лишь 58,3% опрошенных планируют бросить курить, а остальные студенты об этом не задумывались или не хотят избавляться от зависимости. Многие участники опроса используют курение в качестве способа снятия напряжения и тревожности, отвлечения от проблем. Вероятно, нежелание избавиться от данной зависимости объясняется отсутствием у большинства студентов негативных реакций со стороны организма в ответ на потребление табачной продукции, обусловленным небольшим стажем курения и хорошим состоянием здоровья молодого организма.
5. Заключение
Таким образом, проведенное исследование подтвердило гипотезу о том, что потребление электронных сигарет является широко распространенным явлением в студенческой среде и служит наиболее популярным видом потребления табачной продукции.
Табакокурение является сложной медико-социальной проблемой, имеющей древние исторические корни. Употребление табака приводит к значительным негативным последствиям для здоровья населения, являясь причиной многих тяжелых заболеваний, в том числе, среди лиц трудоспособного возраста. Это наносит непоправимый вред российскому государству и сокращает экономический потенциал страны.
Несмотря на наметившуюся в последние годы тенденцию популяризации здорового образа жизни и жизни без зависимостей, внедрение антитабачной политики, расширение антитабачного законодательства в России, распространенность курения среди молодежи остается на высоком уровне.
Появление и популяризация новых форм потребления никотинсодержащих продуктов, в том числе, электронных сигарет, усугубила данную проблему. Электронные сигареты стали восприниматься людьми как менее вредный и более удобный в применении продукт, по сравнению с обычными сигаретами. ЭСДН/ЭСДПН чаще всего являются той формой потребления табака, с помощью которой молодые люди приобщаются к курению.
Решить данную проблему быстро, к сожалению, невозможно. Требуется объединение усилий медицинских, педагогических и законотворческих сообществ с целью раннего начала профилактической и просветительской деятельности, формирования идеологии здорового образа жизни, создание имиджа успешного человека, свободного от зависимостей, введения новых нормативно-правовых и законодательных мер по снижению потребления никотинсодержащей продукции, а также усиления надзора за исполнением уже имеющихся законодательных актов в данной сфере.
