СОЗДАНИЕ УКОСНЫХ ТРАВОСТОЕВ С ЛЮЦЕРНОЙ ИЗМЕНЧИВОЙ В УСЛОВИЯХ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2017.59.136
Выпуск: № 5 (59), 2017
Опубликована:
2017/05/19
PDF

Донских Н.А.¹, Владимирова В.В.²

¹Доктор сельскохозяйственных наук, Санкт-Петербургский государственный аграрный университет

²Аспирант, Санкт-Петербургский государственный аграрный университет

СОЗДАНИЕ УКОСНЫХ ТРАВОСТОЕВ С ЛЮЦЕРНОЙ ИЗМЕНЧИВОЙ В УСЛОВИЯХ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Аннотация

Статья посвящена сравнительной оценке бобовых и бобово-злаковых травостоев с различными сортами люцерны изменчивой при возделывании в условиях Ленинградской области. С учетом ориентации сельского хозяйства Северо-запада России на молочно-мясную специализацию, наиболее важной задачей является необходимость производства дешёвых, качественных и хорошо сбалансированных кормов в достаточном количестве. При выборе бобового компонента следует отдавать предпочтение именно долголетним видам, так как они обеспечивают наиболее дешёвые корма. В настоящее время, наиболее распространённой в регионе бобовой культурой при создании кормовой базы является клевер. Однако, несмотря на высокую потенциальную урожайность и кормовые достоинства, его отличает малое долголетие. Поэтому все чаще используются другие бобовые виды, например люцерна. Создание и использование бобовых и бобово-злаковых травостоев с люцерной изменчивой в условиях Ленинградской области, несмотря на ряд сложностей связанных с повышенной кислотностью почвы, является актуальным направлением. В статье представлены результаты исследований по возделыванию люцерны изменчивой в чистом виде и в смеси со злаками, проводимых на базе Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.   

Ключевые слова: люцерна изменчивая, многолетние бобовые травы, кормопроизводство.

Donskikh N.A.¹, Vladimirova V.V.²

¹PhD in Agriculture, St. Petersburg State Agrarian University

²Postgraduate student, St. Petersburg State Agrarian University

GROWING OF MOWN GRASS STANDS WITH MEDICAGO POLYMORPHA UNDER THE CONDITIONS OF THE LENINGRAD REGION

Abstract

The paper is devoted to a comparative assessment of legumes and legume-grass stands with various sorts of medicago polynorpha in cultivation under the conditions of the Leningrad Region. Taking into account the orientation of the agriculture of the North-Western region of Russia to the dairy and meat specialization, the most important task is the need to produce cheap, high-quality and well-balanced fodder in sufficient quantities. When choosing a legumes component, a preference should be given to long-term species, since they provide the cheapest feed. Currently, clover is the most widespread legume in the region when making a fodder base. However, despite the high potential yield and fodder dignity, it is characterized by a small longevity. Therefore, other legumes species are used, for example, alfalfa. Cultivation and use of legumes and legume-grass stands with medicago polynorpha under the conditions of the Leningrad Region, in spite of a number of difficulties associated with the high acidity of the soil, is an actual trend. The paper presents the results of research on the cultivation of medicago polynorpha in its pure form and in a mixture with cereals, conducted on the basis of the St. Petersburg State Agrarian University.

Keywords: alfalfa changeable, perennial legumes, forage production.

Продовольственная безопасность любого государства основана на возможности самостоятельного обеспечения населения необходимой сельскохозяйственной продукцией (мясом, молоком, зерном и пр.). Она напрямую связана со сбалансированным развитием растениеводства, животноводства, земледелия, агропромышленного комплекса в целом [4, С. 4]. Низкая урожайность кормовых культур, невысокое качество заготавливаемых кормов, а также дефицит семян собственного производства создают значительные проблемы для развития животноводства как в России в целом, так на северо-западе страны. Учитывая агроклиматические условия региона, благоприятные для развития кормопроизводства, а также то, что большинство сельскохозяйственных предприятий ориентировано на производство молочно-мясной продукции, одной из важнейших задач является производство в необходимом количестве качественных, дешевых и сбалансированных по составу кормов. Основным источником получения кормов являются многолетние травы, которые характеризуются хорошей отавностью, высокой продуктивностью, стабильностью урожаев по годам, хорошей отзывчивостью на агротехнические приемы, а также способностью наиболее полно и рационально использовать условия произрастания[1, С. 91].Поэтому, при создании кормовой базы использование в качестве её основы долголетних травостоев с высоким процентом участия различных бобовых культур является наиболее целесообразным [2, С. 4]. При подборе бобового компонента предпочтительнее выбирать долголетние виды, так как они обеспечивают наиболее дешевые корма.

В настоящее время при создании кормовой базы наиболее распространенным бобовым видом на Северо-Западе является клевер луговой. Несмотря на высокую потенциальную урожайность и кормовые достоинства, его отличает малое долголетие. Поэтому все чаще при создании травостоев используются другие бобовые виды, в том числе и люцерна[3, С. 172].

Несмотря на определенные проблемы, связанные в основном с повышенной кислотностью почв, возделывание бобовых и бобово-злаковых травостоев с люцерной изменчивой в условиях Ленинградской области является актуальным направлением.

Целью наших исследований являлось проведение сравнительной оценки трёх сортов люцерны изменчивой в условиях Ленинградской области при возделывании в чистом виде и в смеси со злаками.

В опыте изучались следующие сорта люцерны изменчивой - Вега 87, Таисия и Ризома, высеянные как в чистом виде, так и в смеси со злаками: тимофеевкой луговой, кострецом безостым и фестулолиумом.

Посев трав был проведен беспокровно 11 июля 2013 года. Для уничтожения сорняков опытный участок перед посевом трав дважды культивировался, однако, в первый год жизни растений потребовалось проведение двух подкашиваний сорной растительности.

В годы проведения исследований в зависимости от погодных условий укосы проводились три раза в 2014 и 2016 годах и два раза в 2015 году. Урожайность исследуемых травостоев представлена в таблице 1.

Таблица 1 – Урожайность изучаемых травостоев с люцерной изменчивой в 2014-2016 годах (т/га сухой массы)

Варианты 2014 год 2015 год 2016 год Среднее за три года
Люц. Вега 87 8,0 8,4 8,8 8,4
Люц. Таисия 8,0 7,5 11,8 9,1
Люц.Ризома 9,0 8,0 11,6 9,5
Люц. Вега 87 + т. л. 8,4 9,5 11,5 9,8
Люц. Таисия + т. л. 8,0 9,0 10,8 9,3
Люц. Ризома + т. л. 8,5 8,7 10,8 9,3
Люц. Вега 87 + к.б. 7,0 9,6 12,5 9,7
Люц. Таисия + к. б. 8,8 8,0 8,1 8,3
Люц. Ризома + к. б. 11,8 8,8 9,9 10,2
Люц. Вега 87 + фест. 9,5 7,6 11,2 9,4
Люц. Таисия + фест. 8,8 9,0 9,0 8,9
Люц. Ризома + фест. 9,1 8,7 10,1 9,3
Люц. Вега 87 + т.л.+к.б.+фест. 11,5 7,5 7,6 8,9
Люц. Таисия + т.л.+к.б.+фест. 11,0 8,2 8,8 9,3
Люц. Ризома + т.л.+к.б.+фест. 9,3 7,7 9,6 8,9
НСР 0,3 0,4 0,3

В 2014 году в одновидовых посевах люцерны изменчивой урожайность сформирована достаточно высокая на уровне 8-9 т/га сухой массы. Однако урожайность смешанных бобово-злаковых травостоев в большинстве вариантов выше на 10-15%.

Во второй год пользования травостоями при посеве люцерны в чистом виде урожайность двух сортов сохраняется примерно на том же уровне - от 7,5 до 8,4 т/га сухой массы, а у сорта Ризома урожайность уменьшилась на 1т/га сухой массы. Совместный посев изучаемых сортов люцерны изменчивой с тимофеевкой луговой обеспечил увеличение урожайности на 0,2-1,1 т/га сухой массы. При посеве с кострецом безостым и фестулолиумом урожайность в основном снижается на 10-25%, по сравнению с предыдущим годом. Исключение составляет только сорт Вега-87 с кострецом безостым (урожайность увеличилась на 1,6 т/га сухой массы). В четырёхкомпонентных травосмесях прослеживается существенное снижение урожайности на 18-35%. Здесь уместно отметить аномальные погодные условия. Так, в начале вегетации сложились засушливые условия: в мае и июне выпало 50% от нормы осадков, также в отдельные периоды было отмечено резкое понижение температуры воздуха, что и привело к явной задержке формирования полноценного урожая.

На третий год пользования травостоями выделились сорта Таисия и Ризома, урожайность которых в одновидовых посевах составила – 11,8 и 11,6 т/га сухой массы, что на 3,6-4,3 т/га сухой массы выше, чем в 2014 году. Урожайность сорта Вега 87 осталась на уровне предыдущего года и составила 8,8 т/га сухой массы. Все три сорта обеспечили высокую урожайность при посеве с тимофеевкой луговой от 10.8 до 11,5 т/га сухой массы. Однако самую высокую урожайность в 2016 году обеспечил сорт Вега 87 в смеси с кострецом безостым - 12,5 т/га сухой массы. В тоже время сорта Таисия и Ризома в смеси с кострецом обеспечили урожайность на уровне – 8,1 и 9,9 т/га сухой массы. Наименьшую урожайность сформировала люцерна изменчивая в четырёхкомпонентных травосмесях и составляет от 7,6 до 9,6 т/га сухой массы.

Следует отметить, что уровень урожайности изучаемых травостоев во многих вариантах на третий год пользования повысился, что характеризует это бобовое растение с положительной стороны. Кроме того, на третий год пользования распределение урожайности по укосам было более равномерно, чем в предыдущие годы, что можно объяснить оптимальным увлажнением травостоев.

Анализ ботанического состава показывает, что наибольшим содержанием люцерны изменчивой, как и было запрограммировано, характеризуются одновидовые посевы (табл. 2). Данная тенденция сохраняется на протяжении всего периода исследований.

Таблица 2 – Ботанический состав изучаемых травостоев с люцерной изменчивой в 2014-2016 годах (%)

02-06-2017 17-26-44

Содержание люцерны изменчивой при совместном посеве с тимофеевкой луговой в 2015 году колеблется от 25%в первом укосе до 45% во втором, а с кострецом безостым – от 19% до 30%.Как и в 2014 году, содержание бобового компонента в смешанных бобово-злаковых травостоях во втором укосе выше, чем в первом. Из всех вариантов смешенных посевов наилучшие результаты у двухкомпонентных смесей с тимофеевкой луговой. Так, на третий год пользования травостоями во втором укосе содержание бобового компонента составляет: в варианте с сортом Вега 87 – 66 %, с сортом Таисия – 90 %, с сортом Ризома – 83%.

Следует обратить внимание, что заметна тенденция существенного снижения долевого участия люцерны изменчивой при совместном посеве с фестулолиумом, что указывает на несовместимость этих двух видов, из-за особенностей их биологического развития. Так, в первый год пользования травостоями самое низкое содержание люцерны изменчивой наблюдалось при возделывании с фестулолиумому сорта Вега 87 - 5%.

Кроме того, необходимо отметить тот факт, что во всех вариантах опыта в течение трёх лет пользования травостоями к третьему укосу содержание люцерны изменчивой в травостоях увеличивается.

На основании результатов исследований установлено, что все три изучаемых сорта люцерны изменчивой пригодны для возделывания в Ленинградской области, и обеспечивают урожайность от 7-8 до 9-11 т/га сухой массы с высоким запланированным содержанием бобового компонента на протяжении трех лет пользования травостоями.

Список литературы / References

  1. Ганичева В.В. Агрохозяйственная характеристика разнопоспевающих травостоев / В.В.Ганичева, Л.В.Поварова // Евразийский союз ученых №4-11 (13), научный журнал. - 2015. - С. 90-93.
  2. Голобородько С.П. Люцерна / С.П. Голобородько, Н.Н.Лазарев. – М.: Изд-во РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева, 2009. – 424 с.
  3. Донских Н.А. Эффективность создания сенокосных травостоев с люцерной изменчивой в условиях Ленинградской области / Н.А. Донских, А. Джумбе, З.Й Айиссотоде // Вестник студенческого общества, научный журнал. – 2011. – С.171-175.
  4. Косолапов В.М. Кормопроизводство в сельском хозяйстве, экологии и рациональном природопользовании (теория и практика) / В.М.Косолапов, И.А.Трофимов, Л.С.Трофимова. – М.: Издательский дом «Типография», 2014. – 135 с.

Список литературы на английском языке / ReferencesinEnglish

  1. V. Agrokhozyaystvennayakharakteristikaraznopospevayushchikhtravostoyev [The agroeconomic characteristic keeping up at different times of grass stands] / V.V. Ganicheva, L.V.Povarova // Evraziyskiysoyuzuchenykh№4-11 (13), nauchnyyzhurnal [Eurasian union of scientists№4 – 11 (13), the science magazine] – 2015. – P. 90-93. [in Russian]
  2. Goloborod’ko S. P. Lyutserna [The Lucerne] / S.P.Goloborod’ko, N.N.Lazarev. – M.:Izdatelstvo RGAU-MSHA imeniK. A. Timiryazev [RGAU-MSHA publishing house of K. A. Timiryazev], 2009. – 424 P.[in Russian]
  3. Donskikh N.A.Effektivnost’ sozdaniyasenokosnykhtravostoyev s lyutsernoyizmenchivoy v usloviyakh Leningradskoy oblasti [Efficiency of haymaking with lucerne changeable in the conditions of the Leningrad region] / N. A. Donskikh, A. Dzhumbe, Z.Y.Ayissotoda // Vestnikstudencheskogoobshchestva, nauchnyyzhurnal [The Messenger of student's society, the science magazine] – 2011. – P. 171-175.[in Russian]
  4. Kosolapov V.M.Kormoproizvodstvo v sel’skomkhozyaystve, ekologiiiratsional’nomprirodopol’zovanii (teoriyaipraktika) [Fodder production in agriculture, ecology and rational nature management (theory and practice)] / V.M.Kosolapov, I.A.Trofimov, L.S.Trofimova – M.:Izdatel’skiydom«Tipografiya» [Publishing house «Tipografiya»], 2014. – 135 P. [in Russian]