РОСТ И ВОДООБМЕН ЛИСТЬЕВ РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ КОСТОЧКОВЫХ КУЛЬТУР В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.53.075
Выпуск: № 11 (53), 2016
Опубликована:
2016/11/18
PDF

Шаова Ж.А.1, Мамсиров Н.И.2

1ORCID: 0000-0003-4581-5505, Кандидат биологических наук, доцент, ФГБНУ «Адыгейский НИИ сельского хозяйства», 2ORCID: 0000-0003-0081-3514, Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, ФГБНУ «Адыгейский НИИ сельского хозяйства»

РОСТ И ВОДООБМЕН ЛИСТЬЕВ РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ КОСТОЧКОВЫХ КУЛЬТУР В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

Аннотация

Представлены результаты многолетних исследований косточковых культур, произрастающих в разных зонах предгорий Северного Кавказа (Кубань, Адыгея) с целью оптимизации подбора сортов для эффективного промышленного возделывания в условиях республики Адыгея. Оценены показатели водного режима листьев у различных представителей косточковых культур в условиях Кубани и Адыгеи по показателям водоудерживающей способности и водного дефицита листьев.  Установлено, что водообмен плодовых культур более активен (выше оводнённость, ниже водный дефицит листьев) в условиях Адыгеи, где в летний период температура воздуха несколько ниже, а дождей выпадает больше, чем на Кубани. Изучена активность ростовых процессов по показателям высоты дерева, диаметра ствола и характеристикам 1-летнего прироста в средней части кроны деревьев   плодовых косточковых культур. Выявлены сортовые различия по отмеченным показателям. Предложены перспективные сорта для внедрения в промышленные насаждения Адыгеи.

Ключевые слова: республика Адыгея, косточковые культуры, рост, биометрические параметры, водообмен листьев.

Shaova J.A.1, Mamsirov N.I.2 

1ORCID: 0000-0003-0081-3514, PhD in Biology, associate of professor, Senior researcher at the Department of Horticulture, FSBSE «Adyghe Research Institute of Agriculture", 2ORCID: 0000-0003-4581-5505, PhD in Agriculture, associate of professor, Head of the Department of Agriculture and Agricultural Chemistry, FSBSE "Adyghe Research Institute of Agriculture"

GROWTH AND WATER EXCHANGE OF DIFFERENT VARIETIES OF STONE FRUIT IN THE REPUBLIC OF ADYGEA

 Abstract

The results of years of research of stone fruits grown in different areas of the foothills of the North Caucasus (Kuban Adygea) in order to optimize the selection of varieties for effective commercial cultivation in the Republic of Adygea. Estimated indicators of water regime leaves in various representatives of stone fruit crops in the Krasnodar region and Adygea in terms of water-holding capacity and water scarcity leaves. It is founding that water exchange is more active fruit crops (hydration above lower leaf water deficit) under Adygeya, where in summer the temperature somewhat lower, and rain falls more than Kuban. The activity of the growth processes in terms of tree height, trunk diameter and characteristics of the 1-year growth in the middle part of the crown of fruit stone fruit trees. Revealed marked differences in varietal characteristics. Promising varieties are proposed for implementation in industrial plantations of Adygea.

Keywords: Republic of Adygea, stone culture, growth, water level of leaf, water exchange.

Введение. Республика Адыгея – регион, по почвенно–климатическим условиям, благоприятный для возделывания ценных плодовых, в том числе косточковых, культур, - сливы домашней и сливы русской, алычи, черешни.

Современные плодовые сады - это многокомпонентные агроценозы, одним из важнейших элементов которых, является сорт. Его ценность определяется уровнем реализации генетического потенциала по адаптивности, продуктивности и качеству плодовой продукции в определенных условиях выращивания.

В этой связи одним из путей решения проблемы создания эффективных насаждений косточковых культур в условиях республики Адыгея, является проведение исследований по изучению роста, развития, отношения к периодически повторяющимся стрессорам абиотического характера, результаты которых позволят сформировать   локальные сортименты этих культур, характеризующиеся высокими показателями адаптивности, продуктивности и качества плодов.

Методы исследований. Исследования проводили в условиях полевого и лабораторного опытов, с применением общепринятых методик (Орел). Биометрические учёты и наблюдения за ростом и развитием проводились на взрослых плодоносящих деревьях различных косточковых культур (слива, алыча, персик, абрикос, вишня, черешня), произрастающих в коллекционных насаждениях (Адыгея). В ходе исследований были изучены параметры водного режима листьев по методике М.Д. Кушнеренко, Э.А. Гончаровой (1970) в модификации Г.В. Ерёмина (2012) и Т.А. Гасановой (1999).

Результаты и обсуждение. Показатели высоты деревьев и диаметра штамба свидетельствуют о том, что растения, представленных в эксперименте сортов, -  сливы, алычи, персика и черешни были хорошо развиты и не проявляли признаков угнетения в данных условиях.

 

Таблица 1 – Биометрические показатели растений различных сортов косточковых культур, среднее за 2014-2015 гг.

10-11-2016-09-56-54  

Результаты визуальных наблюдений показали, что в этот год изучавшиеся культуры различались между собой по активности роста побегов достаточно чётко. Причём рост побегов продолжался весь июль. Очень медленным и равномерным ростом побегов характеризовалась слива Ранняя синяя.

У сливы сорта  Горкуша  №1 вегетация началась позже. Рост побегов в начале был медленный, в дальнейшем – интенсивный. У персика и черешни наблюдался очень интенсивный рост побегов в весенний период после цветения и после плодоношения.

Анализ показателей однолетнего прироста в средней части кроны некоторых представителей косточковых свидетельствует, что длина прироста у сливы, алычи и черешни составляла 11-20 см, а у персика до 42 см. Диаметр побегов был от 1,3 (алыча Желтая, слива Горкуша  № 1) до 2,9 см (персик Золотой юбилей).

У алычи и особенно персика листьев на приростах было значительно больше (13-20 и 26 шт. соответственно), чем у сливы (5 шт.) и черешни (9 шт.) Наиболее крупные листья в средней части прироста характерны персику и черешни, мелкие – алыче.

Верхушечные побеги деревьев всех культур, представленных в эксперименте, имели более мощное развитие, по сравнению с побегами средней части кроны, особенно ярко это было выражено у алычи и персика. Вторичных приростов не наблюдалось даже у алычи.

В условиях засухи в связи с отсутствием осадков, во второй половине лета не было отмечено ни одного погибшего растения.

Однолетние побеги в средней части кроны к концу созревания плодов были, в основном, довольно хорошо развиты, о чем свидетельствуют проведенные биометрические учеты (таблица 2).

 

Таблица 2 – Структура однолетних побегов в средней части кроны в период созревания плодов (среднее за 2014-2016 гг.)

Культура, сорт Характеристика побега:
длина, см. диаметр, мм. количество листьев, шт. масса 1 листа, г. Площадь 1 листа, см2
Слива Горкуша №1 Ранняя синяя 11,9±0,5 14,6±0,4 1,76±0,20 3,01±0,12 4,9±0,51 3,1±0,23 0,36±0,07 0,78±0,05 12,52±1,18 21,93±2,18
Алыча Желтая Культурная красная   39,2±0,8 40,4±4,3   2,55±0,21 3,37±0,24   42,2±7,42 26,9±1,41   0,15±0,02 0,32±0,04   5,64±1,01 9,85±0,81
Вишня Любская 22,2±4,2 1,85±0,16 14,7±2,10 0,40±0,06 19,51±1,24
Персик Золотой юбилей 78,1±8,2 4,34±0,31 71,6±2,41 0,86±0,15 47,93±1,65
 

Вероятно, этому способствовали запасы воды в почве и предшествующие благоприятные погодные условия в фенофазу активного роста побегов.

Максимальные показатели приростов отмечены у сортов алычи и персика. У сортов этих культур было большее количество   крупных листьев.

У вишни сорта Любская засуха и жара значительно подавляли интенсивность роста побегов. В благоприятных для роста растений условиях прирост в среднем составляет 42 см, а под воздействием длительной засухи – около 20 см.

Сравнительно хорошую устойчивость к засухе и жаре (4,0 балла) проявили растения персика Памирский №5 и Золотой юбилей, у которых в средней и верхней частях кроны листья оставались без повреждений. Хорошее состояние листьев было отмечено на однолетних побегах, а также верхушечных и волчковых побегах у алычи Жёлтая.

Визуальная оценка состояния растений в обоих регионах показала, что очень засушливый длительный период (с июля по октябрь этого года) у всех образцов в наших опытах определил ускоренное старение листьев. Сначала на деревьях появилось большое число жёлтых или подсохших листьев, а затем – преждевременный листопад. Второй волны роста побегов не наблюдали.

Показатели водоудерживающей способности листьев растений изменялись в зависимости от погодных условий и фазы развития плодов. Вегетационный период 2014 года был влажным. В период формирования урожая (май-июнь) выпало 133,7 мм осадков при норме 108,0 мм, что превысило среднемесячную норму на    19,2% соответственно.

По визуальным наблюдениям состояние и развитие растений были нормальными, морфологических признаков угнетения или увядания не было отмечено.

Для оценки засухоустойчивости сортообразцов в текущем году применяли лабораторный метод оценки водоудерживающей способности на основе естественного завядания листьев (по Кушниренко). Сорта, листья которых обладали повышенной водоудерживающей способностью и меньшими показателями водного дефицита были отнесены нами к более устойчивым к обезвоживанию, а, следовательно, и более устойчивыми к засухе.

Так оводнённость листьев сливы и алычи в период формирования плодов была хорошей: у сливы этот показатель колебалась от 76,2 (Ранняя синяя) до 64,4% (Горкуша № 1); у алычи от 69,8 (Культурная красная) до 52,9% (Риони) соответственно.

К моменту наступления фенофазы «налив плодов» показатели оводнённости листьев незначительно снижалась. Водный дефицит листьев был относительно невысоким и при насыщении листьев водой полностью восстанавливался за 6 часов.

Наряду с этим нами были проведены сравнительные исследования по изучению различий водообмена у различных по возрасту растений.

Так при сравнении показателей водообмена листьев 5-летних (молодых) и 12-летних (взрослых) деревьев сливы сорта Стенлей было установлено следующее: листья молодых деревьев в середине побега со средней части кроны более крупные и оводнены несколько больше (62,5%), чем у взрослых растений (59,6%) соответственно. Однако при обезвоживании первые теряют больше воды, чем вторые. Вероятно, водообмен листьев молодых деревьев в засуху более активен, чем взрослых.

К периоду созревания плодов оводнённость листьев алычи сорта Ткемали 66 была на уровне 64%. Несколько ниже были оводнены листья вишни Любская (56%) и персика Памирский № 5 (58%). Водный дефицит у плодовых культур колебался от 10 до 13%.

Выводы. Таким образом, изучение водного режима у различных представителей косточковых культур, произрастающих в разных зонах предгорий Северного Кавказа (Кубань, Адыгея), позволяет заключить, что водообмен косточковых зависит не только от биологических и физиологических особенностей растений, но и от условий агроклиматической зоны садоводства в которой они произрастают.  Установлено, что водообмен плодовых культур более активен (выше оводнённость, ниже водный дефицит листьев) в условиях Адыгеи, где в летний период температура воздуха несколько ниже, а дождей выпадает больше, чем на Кубани.

При благоприятных для роста растений погодных условиях, у листьев с разных побегов обнаружены различия по водоудерживающей способности. Более устойчивы к обезвоживанию листья однолетних вегетативных побегов (волчковые, побеги продолжения, побеги возобновления…) взрослых деревьев по сравнению с вегетативными побегами молодых деревьев и особенно с однолетних приростов двухлетних плодоносящих побегов в отличие от бесплодных.

Недостаточное водообеспечение растений в любой из периодов развития косточковых культур вызывает изменения в их водообмене, что отражается на физиолого-биохимических процессах и продуктивности в целом. Поэтому для создания эффективных насаждений косточковых культур в условиях республики Адыгея необходимо вести отбор сортов, сочетающих хозяйственно-ценные признаки с адаптивностью, в частности, устойчивостью к засухе, на достаточно высоком уровне, что позволит получать качественные и стабильные урожаи плодов.

Список литературы / References

  1. Седов Е. Н. Программа и методика селекции плодовых, ягодных и орехоплодных культур / Е. Н. Седов. – Орел: Изд-во ВНИИСПК, 1995. – 502 с.
  2. Еремин Г. В. Водоудерживающая способность и жаростойкость у видов Prunoedeae // Г. В. Еремин, Т. А. Гасанова / Труды по прикладной генетике и селекции. – Ленинград, 1981 б. – Т.71. –Вып. 1. – С.84-88.
  3. Кушниренко М. Д. Водный режим и засухоустойчивость плодовых растений / М. Д. Кушниренко. – Кишинев: Штиинца, 1962. – 87 с.
  4. Еремин Г. В. Физиологические особенности формирования адаптивности, продуктивности и качества плодов у косточковых культур в Предгорной зоне Северо-Западного Кавказа / Г. В. Еремин, Л. Г. Семенова, Т. А. Гасанова. – Майкоп : Адыг. Республ. Книж. Изд-во, 2008. – С. 96–123.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Sedov E. N. Programma i metodika selekcii plodovyh, jagodnyh i orehoplodnyh kul'tur [Program and methodology of selection of fruit, berry and nut crops] / E. N. Sedov. – Orel: Publishing house VNIISPK, 1995. – 502 p. [in Russian]
  2. Eremin G. V. Vodouderzhivajushhaja sposobnost' i zharostojkost' u vidov Prunoedeae [Water retention and heat resistance in species Prunoideae] // G. V. Eremin, T. A. Gasanova / Trudy po prikladnoj genetike i selekcii [Applied Genetics and Breeding Works]. – Leningrad, 1981 b. – T.71. –Vyp. 1. – P. 84–88. [in Russian]
  3. Kushnirenko M. D. Vodnyj rezhim i zasuhoustojchivost' plodovyh rastenij [Water regime and drought resistance of fruit plants] / M. D. Kushnirenko. – Kishinev: Shtiinca, 1962. – 87 p. [in Russian]
  4. Eremin G. V. Fiziologicheskie osobennosti formirovanija adaptivnosti, produktivnosti i kachestva plodov u kostochkovyh kul'tur v Predgornoj zone Severo-Zapadnogo Kavkaza [Physiological peculiarities of adaptability, productivity and fruit quality in stone fruit crops in the foothills of the North-West Caucasus area] / G. V. Eremin, L. G. Semenova, T. A. Gasanova. – Majkop : Adygeya republican Book Publisher, 2008. – P. 96–123. [in Russian]