Политики

1. Политика хранения данных публикации

Информация о всех статьях опубликованных в журнале также хранится в Научной Электронной Библиотеке eLIBRARY.ru. Прямая ссылка карточки журнала: https://elibrary.ru/title_about.asp?id=33153. В НЭБ Вы можете осуществить расширенный поиск по статьям журнала (по ключевым словам, автору, названию, разделу). Ссылка на полный текст статьи указывается на странице статьи в Научной Электронной Библиотеке eLIBRARY.ru. Полные тексты статей хранятся на сервере журнала. Доступ к ним осуществляется через данную страницу (https://research-journal.org/archive) или с индивидуальной страницы статьи на сайте Научной Электронной Библиотеки.


2. Политика авторских прав

Журнал имеет свободный доступ, это означает, что статьи можно читать, загружать, копировать, распространять, печатать и ссылаться на их полные тексты с указанием авторства без каких либо ограничений.

Что можно делать:

  • Делиться (обмениваться) — копировать и распространять материал на любом носителе и в любом формате
  • Адаптировать (создавать производные материалы) — делать ремиксы, видоизменять, и создавать новое, опираясь на этот материал для любых целей, включая коммерческие.
  • Лицензиар не вправе аннулировать эти свободы пока вы выполняете условия лицензии.

При обязательно соблюдении следующих условий:

«Attribution» («Атрибуция») — Вы должны обеспечить соответствующее указание авторства, предоставить ссылку на лицензию, и обозначить изменения, если таковые были сделаны. Вы можете это делать любым разумным способом, но не таким, который подразумевал бы, что лицензиар одобряет вас или ваш способ использования произведения.

Без дополнительных ограничений — Вы не вправе применять юридические ограничения или технологические меры, создающие другим юридические препятствия в выполнении чего-либо из того, что разрешено лицензией.

Тип лицензии CC поддерживаемый журналом: Attribution 4.0 International (CC BY 4.0)

Attribution-NonCommercial-ShareAlike


3. Политика архивирования авторской копии статьи

Международный научно-исследовательский журнал поддерживает зеленую политику Sherpa/RoMEO

Авторы могут хранить и распространять копию статьи как до ее публикации, так и после ее публикации. Тем не менее, мы рекомендуем авторам начинать распространять копию статьи после выхода журнала, так как до его выхода статья не обладает рядом обязательных метаданных, которые способствуют увеличению ее цитирования.

Данная политика зарегистрирована с Sherpa/Romeo: https://v2.sherpa.ac.uk/id/publication/30538


4. Политика в отношении конфликта интересов, прав человека и животных и информированного согласия

4.1. Конфликт интересов

Международный научно-исследовательский журнал требует, чтобы авторы заявили обо всех конфликтах интересов в отношении своей работы. Все представленные рукописи должны включать раздел о конфликте интересов в конце рукописи. Если у авторов нет конфликта интересов, заявление должно гласить: «Авторы заявили, что конфликта интересов нет». Редакторы могут запросить дополнительную информацию, касающуюся конфликта интересов. Редакторы и рецензенты также должны заявить о любых конфликтах интересов и будут исключены из процесса рецензирования, если подобный конфликт существует.

Конфликты интересов могут быть финансовыми или нефинансовыми. Конфликт интереса возникает, когда на интерпретацию данных или представление информации авторами могут влиять их личные или финансовые отношения с другими людьми или организациями. Авторы должны раскрывать любые конкурирующие финансовые интересы, а также любые конкурирующие нефинансовые интересы, которые могут поставить их в затруднительное положение, если они станут достоянием общественности после публикации статьи.

Финансовые конфликты интересов включают (но не ограничиваются):
- Получение возмещения, гонораров, финансирования или заработной платы от организации, которая может каким-либо образом получить или потерять финансовую выгоду от публикации статьи сейчас или в будущем.
- Владение акциями или акциями организации, которая может каким-либо образом получить или потерять финансовую выгоду от публикации статьи сейчас или в будущем.
- Имеет или в настоящее время подает заявку на получение патентов, относящихся к содержанию рукописи.
- Получение возмещения, гонораров, финансирования или заработной платы от организации, которая владеет или подала заявку на получение патентов, относящихся к содержанию рукописи.
- Нефинансовые конфликты интересов
- Нефинансовые конфликты интересов включают (но не ограничиваются) политические, личные, религиозные, идеологические, академические и интеллектуальные конкурирующие интересы. Если после прочтения этого руководства вы не уверены, есть ли у вас конфликт интересов, обратитесь к редактору.

Авторы из фармацевтических компаний или других коммерческих организаций, спонсирующих клинические испытания, должны заявить о них как о конфликте интересов при подаче заявки. Они также должны придерживаться руководящих принципов надлежащей практики публикаций для фармацевтических компаний, которые призваны обеспечить ответственное и этичное производство публикаций. Эти правила также применимы к любым компаниям или частным лицам, которые работают над публикациями, спонсируемыми отраслью, таким как внештатные писатели, контрактные исследовательские организации и коммуникационные компании. Международный научно-исследовательский журнал не будет публиковать рекламный контент.

4.2. Права человека и животных

Все исследования должны проводиться с соблюдением соответствующих этических норм. Если есть подозрения, что работа велась с нарушением соответствующих этических норм, редакторы будут следовать политике ненадлежащего поведения и могут отклонить рукопись и / или связаться с учреждением авторов или этическим комитетом. В редких случаях, если редактор серьезно обеспокоен этичностью исследования, рукопись может быть отклонена по этическим соображениям, даже если было получено одобрение комитета по этике.

Исследования с участием людей, человеческого материала или человеческих данных должны проводиться в соответствии с Хельсинкской декларацией и должны быть одобрены соответствующим этическим комитетом. Заявление с подробным описанием этого, включая название комитета по этике и ссылочный номер, где это необходимо, должно присутствовать во всех рукописях, сообщающих о таком исследовании. Если исследованию предоставлено освобождение от требования этического утверждения, это также должно быть подробно описано в рукописи (включая название комитета по этике, предоставившего освобождение). Дополнительная информация и документация, подтверждающие это, должны быть доступны редакторам по запросу. Рукописи могут быть отклонены, если редактор сочтет, что исследование не проводилось в соответствии с надлежащими этическими принципами. В редких случаях редакторы могут связаться с комитетом по этике для получения дополнительной информации.

Если исследование не было отправлено в комитет по этике до его начала, ретроспективное одобрение этики обычно не может быть получено, и может оказаться невозможным рассмотреть рукопись для рецензирования. Что делать в таких случаях — на усмотрение редактора.

Авторы, сообщающие об использовании новой процедуры или инструмента в клинических условиях, например, в качестве технического прогресса или описания случая, должны дать в рукописи четкое обоснование того, почему новая процедура или инструмент были сочтены более подходящими, чем обычная клиническая практика, для соответствия требованиям. клиническая потребность пациента. Такое обоснование не требуется, если новая процедура уже одобрена для клинического использования в учреждении авторов. Ожидается, что авторы должны получить одобрение комитета по этике и информированное согласие пациента на любое экспериментальное использование новой процедуры или инструмента, когда явное клиническое преимущество, основанное на клинической необходимости, не было очевидным до лечения.

4.3. Информированное согласие

Для всех исследований с участием людей в качестве субъектов информированное согласие на участие в исследовании должно быть получено от участников (или их родителей или опекунов в случае детей до 16 лет), и соответствующее заявление должно быть указано в рукописи.

Для всех рукописей, которые включают детали, изображения или видео, относящиеся к отдельным участникам, должно быть получено письменное информированное согласие на их публикацию от участников (или их родителей или законного опекуна в случае детей до 16 лет) и заявление об этом должено присутствовать в рукописи. Если участник умер, то необходимо получить согласие на публикацию у ближайших родственников участника. Эта документация должна быть доступна редакторам по запросу и будет рассматриваться конфиденциально. В случаях, когда изображения невозможно идентифицировать и в рукописи нет сведений о лицах, согласие на публикацию изображений может не потребоваться. Окончательное решение о том, требуется ли согласие на публикацию, принимает Редактор.

Экспериментальные исследования над позвоночными или любыми регулируемыми беспозвоночными должны соответствовать институциональным, национальным или международным руководствам и, если возможно, должны быть одобрены соответствующим этическим комитетом. Базельская декларация определяет фундаментальные принципы, которых следует придерживаться при проведении исследований на животных. Также можно обратиться к этическим принципам, опубликованным Международным советом по лабораторному животноводству (ICLAS).

Заявление с подробным описанием соблюдения соответствующих руководящих принципов (например, пересмотренной Директивы о животных (научные процедуры) Деректива 2010/63/EU в ЕС) и / или этического одобрения (включая название комитета по этике и ссылочный номер, где это необходимо) должно быть включено в рукопись. Если исследованию предоставлено освобождение от требования одобрения этики, это также должно быть подробно описано в рукописи (включая название комитета по этике, предоставившего освобождение, и причины освобождения). Редактор примет во внимание вопросы благополучия животных и оставляет за собой право отклонить рукопись, особенно если в исследовании используются протоколы, не соответствующие общепринятым нормам исследований на животных. В редких случаях редакторы могут связаться с комитетом по этике для получения дополнительной информации.

Для экспериментальных исследований с участием животных, принадлежащих клиенту, авторы также должны документально подтвердить информированное согласие клиента или владельца и соблюдение высоких стандартов (передовой практики) ветеринарной помощи.

Полевые исследования и другие неэкспериментальные исследования на животных должны соответствовать институциональным, национальным или международным руководствам и, если возможно, должны быть одобрены соответствующим этическим комитетом. В рукопись должно быть включено заявление с подробным описанием соблюдения соответствующих руководящих принципов и / или соответствующих разрешений или лицензий. Мы рекомендуем авторам соблюдать Конвенцию о торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, и Заявление о политике МСОП в отношении исследований с участием видов, находящихся под угрозой исчезновения.

В исследованиях с участием животных, авторам настоятельно рекомендуется соответствовать руководящим принципам «Исследования на животных: отчетность об экспериментах in vivo» (ARRIVE), разработанным Национальным центром по замене, конкретизации и сокращению численности животных в исследованиях (NC3Rs) (текст на Английском) (Великобритания).

Для исследований, сообщающих об испытаниях на животноводстве с результатами, касающимися производства, здоровья и безопасности пищевых продуктов, авторам рекомендуется придерживаться Руководства по отчетности для рандомизированных контролируемых испытаний в области безопасности животноводства и пищевых продуктов (REFLECT) (текст на Английском).


5. Политика в отношении рекламы

В настоящее время Международный научно-исследовательский журнал выступает за то, чтобы в своих материалах не было никакой рекламы. Эта политика может измениться в будущем.


6. Соответствие рекомендациям ICMJE

Журнал полностью соответствует Рекомендациям ICMJE (текст на Английском).


7. Политика идентификации статей

Каждой статье присваивается DOI (Digital object identifier). Подробнее о DOI.


8. Проверка на плагиат

Все поступающие в редакцию статьи, проходят проверку на плагиат.


9. Права автора журнала

Международный научно-исследовательский журнал (МНИЖ) - это журнал с открытым доступом (OA). Чтобы МНИЖ мог публиковать и распространять исследовательские статьи, учредителю издания необходимы права на публикацию. Это определяется соглашением о публикации между автором и МНИЖ. Это соглашение касается передачи или лицензии авторских прав компании ООО «Цифра», но авторы сохраняют значительные права на использование и распространение своих собственных опубликованных статей. МНИЖ поддерживает необходимость для авторов делиться, распространять и максимизировать влияние своих исследований, и эти права в МНИЖ определены ниже:

Авторы подписывают неисключительное лицензионное соглашение, по которому авторы сохраняют авторское право, но лицензируют неисключительные права на свои статьи издателю. В этом случае авторы имеют право:

  • Делитесь статьей с третьим лицам в соответствии с соответствующей пользовательской лицензией (вместе с правами на личное использование), указывая DOI статьи.
  • Сохранить патент, товарный знак и другие права интеллектуальной собственности (включая исходные данные исследований).
  • Надлежащую атрибуцию и указание на опубликованную работу.

10. Случаи недобросовестной публикации

В случае возникновения подозрений в недобросовестной публикации, (задвоенная публикация, плагиат, сфабрикованные данные, изменение авторства, нераскрытый конфликт интересов, нарушение этических норм, рецензентами или авторами, жалобы на редакторов и прочие вопросы), редакция журнала будет следовать дорожной карте Комитета по этике публикаций (http://publicationethics.org/resources/flowcharts). Редакция обсудит подозрительный случай и примет решение. Редакция без колебаний публикует опечатки, исправления, разъяснения, опровержения и извинения, когда это необходимо.

Опечатки

Опечатки, которые были допущены во время написания, набора текста, редактирования или публикации (например, опечатка, пропущенное слово или строка или неправильно обозначенный рисунок) статьи. Отправьте исправления на электронный адрес редакции.

Изменения в составе авторов

Если требуется добавление или удаление авторов или изменение порядка авторства, соответствующий автор должен связаться с редакцией, объяснив причину таких изменений. Когда автор делает запрос на изменение, редколлегия собирает комитет по этике, чтобы определить, является ли изменение уместным. Если новый автор должен быть добавлен или автор должен быть удален после, соответствующий автор несет ответственность за то, чтобы все заинтересованные авторы знали об изменении авторства и согласились с ним.

Изъятия

Статья изымается, если в ней были допущены серьезные ошибки или нарушений этики, которые, например, могут поставить под сомнение источник данных или достоверность результатов и выводов статьи. Для инициирования процесса изъятия автору, или другой заинтересованной стороне необходимо связаться с редакцией журнала посредством электронной почты.


11. Политика обработки персональных данных в соответствии с 152-ФЗ

Полный текст политики обработки персональных данных