ВЛИЯНИЕ КОМПОНЕНТОВ МОТИВАЦИИ УЧЕНИЯ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СТАНОВЛЕНИЕ БАКАЛАВРОВ-СТРОИТЕЛЕЙ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.51.157
Выпуск: № 9 (51), 2016
Опубликована:
2016/09/19
PDF

Кульгина Л. А.1, Камчаткина В. М.2, Ростовцев А. Н.3

1ORCID: 0000-0002-6880-7543, Кандидат педагогических наук, 2ORCID: 0000-0003-2687-3603, Кандидат педагогических наук, Братский  государственный университет, 3ORCID: 0000-0003-3165-1343, Кандидат технических наук, профессор, Новокузнецкий институт (филиал), «Кемеровский государственный университет»

ВЛИЯНИЕ КОМПОНЕНТОВ МОТИВАЦИИ УЧЕНИЯ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СТАНОВЛЕНИЕ БАКАЛАВРОВ-СТРОИТЕЛЕЙ

Аннотация

В статье предлагаются пути повышения мотивации учения на основе изучения влияния ее компонентов на профессиональное становление бакалавров строительного направления. Структурированы мотивы обучающихся инженерно-строительного факультета БрГУ, разработана сводная карта описания мотивации учения студентов, выявлена степень ее влияния на своевременность выполнения и качество учебного проектирования – ведущего показателя профессионального становления инженера. В работе использованы методика диагностики учебной мотивации студентов, содержательная интерпретация и статистическая обработка результатов эксперимента.

Ключевые слова: мотивация учения, профессиональное становление, профессионально-мотивирующее обучение, сквозное курсовое проектирование.

Kulgina L. A.1, Kamchatkina V. M.2, Rostovtsev A. N.3

1ORCID: 0000-0002-6880-7543, PhD in Pedagogy, 2ORCID: 0000-0003-2687-3603, PhD in Pedagogy, Bratsk State University, 3ORCID: 0000-0003-3165-1343, PhD in Engineering, Professor, Novokuznetsk Institute (branch) "Kemerovo State University"

INFLUENCE OF MOTIVATION COMPONENTS EXERCISES FOR PROFESSIONAL DEVELOPMENT OF BACHELOR’S DEGREE PROGRAMS IN CIVIL CONSTRUCTION

Abstract

The article offers ways to increase motivation of the doctrine on the basis of the study of the influence of its components on the professional development of undergraduate construction areas. Structured motifs studying Civil Engineering Faculty BrSU, time-work summary card describing the motivation of students teaching revealed the extent of its influence-of the timeliness and quality of implementation of instructional design - a leading indicator of professional development engineer. We used the technique of diagnosing educational motivation of students, content interpretation and statistical analysis of the experimental results.

Keywords: motivation teachings, professional development, professional and motivational training, end-to-end course project.

Для овладения профессиональными компетенциями и дальнейшей востребованности на рынке труда, т.е. профессионального становления, современный выпускник учреждения высшего образования уже на стадии обучения должен ощущать потребность в достижениях – стремление к постоянному поиску способов улучшения качественных и количественных показателей своей деятельности. «Важнейшим критерием осознания и продуктивности профессионального становления личности является ее способность находить личностный смысл в профессиональном труде...» [1], а на первом этапе – в обучении. К сожалению, это не всегда так. Добиваться изменения отношения к учебе нужно, прививая обучающимся интерес к освоению содержания образования, развивая мотивацию учения, побуждающую учащегося к продуктивной познавательной деятельности.

Для преодоления трудности формирования учебной мотивации, требуется ее познание, адекватное описание образовательной реальности [2, с.185]. Мотивация учения, включая в себя мотивы студента, на наш взгляд, зависит от целого ряда ситуативных факторов (специфика учебной деятельности по рассматриваемому направлению, влияние преподавателей различных дисциплин, пример однокурсников, сложность выполняемого задания и др.). Причем эти внешние факторы «приобретают значение для мотивации только тогда, когда становятся значимыми для человека…, трансформируются во внутренние» [3] компоненты мотивации.

Роль мотивации в адаптации первокурсников к обучению в вузе, студентов к самостоятельной работе, в том числе над курсовыми и дипломными проектами, а также выпускников, приступающих к профессиональной деятельности и дальнейшему самообразованию рассматривалась в [4, с. 3-14, 18].

Целью настоящего исследования являлся поиск путей повышения мотивации учения на основе изучения влияния ее компонентов на профессиональное становление бакалавров строительного направления. Некоторые результаты приведены в данной статье.

Для интегральной оценки уровня профессионального становления бакалавров-строителей курсовое проектирование значительно превосходит прочие формы контроля знаний в вузе. Кроме того, курсовой проект (КП) следует рассматривать не только как одну из форм контроля знаний студентов, но и как важнейшую для данного направления форму организации обучения [5].  Выполнение КП предоставляет широкие возможности для формирования профессиональных качеств личности инженера, фактически являясь квазипрофессиональной деятельностью. Учитывая вышесказанное, критериями оценки уровня профессионального становления студентов выбраны степень самоорганизации и планирования деятельности студента, характеризующаяся своевременностью выполнения КП, а также качество результатов обучения проектированию, косвенно отраженное в «оценках» (баллах) по КП.

Для достижения заявленной цели проведено изучение совокупности мотивов у студентов, обучающихся на инженерно-строительном факультете ФГБОУ ВО «БрГУ». Выявлено, что ведущую роль занимают профессиональные мотивы, а также учебно-познавательные и социальные мотивы (рис. 1) [6]. В работе использовалась методика диагностики учебной мотивации студентов А.А. Реана и В.А. Якунина в модификации Н.Ц. Бадмаевой).

30-09-2016-14-48-57

Рис. 1 – Распределение мотивов учения у студентов-строителей 1-5 курсов

В разработанной нами «Сводной карте описания мотивации учения студентов» [5] учитывались тип отношения к учению по данному направлению, особенности мотивов (по сокращенному и адаптированному списку из методики А.А. Реана и В.А. Якунина [5, с. 434-435]), постановка и реализация целей в учении, прилежание, другие характеристики учебной деятельности (всего 26). Уровень состояния мотивации учения каждого студента определялся с учетом данных включенного наблюдения на занятиях и консультациях по курсовому проектированию и индивидуальных бесед, а затем уточнялся по данным анкетирования (присвоение уровня происходило при совпадении более 65 % характеристик) [5, c. 204-205].

Ранжирование данных защит по каждой дисциплине (рис. 2) с помощью критерия Фридмана показало, что различия в количестве времени, требующемся студентам на выполнение и подготовку к защите разных КП, неслучайны. Они зависят от трудности и объема работ, от организационных условий, хотя и в меньшей степени, судя по дисциплинам, которые в разных семестрах ведут одни и те же преподаватели (рис. 2, в). При этом практически у всех студентов были ситуации своевременной и несвоевременной защиты. Применение модели каузальной атрибуции Келли (по [3, с.333]), учитывающей информацию о многих действиях человека, подтвердило, что в среднем в 78% случаев причина отставания кроется в личностных особенностях студентов, в уровне их мотивации учения.

  30-09-2016-14-49-58

Рис. 2 – К расчету рангов своевременности выполнения и защит КП за полный курс обучения: а – «сырые значения»; б – ранжированные показатели; в – средние значения рангов

 

Для выявления влияния мотивации учения на второй критерий – качество результатов обучения проектированию, предложено деление студентов на группы, с разными уровнями мотивации учения (рис. 3). Анализ статистической значимости различий распределений «оценок» (баллов) с помощью критериев Пирсона и Фишера показал, что данные значимо различаются между собой (r< 0,01), доля высоких баллов студентов с уровнем мотивации учения выше среднего достоверно больше (r≤0,001).

30-09-2016-14-50-43

Рис. 3 – Распределение «оценок» (баллов) по КП за полный курс обучения у студентов с уровнем мотивации учения: а – ниже среднего (уровни с 1 по 3); б – выше среднего (уровни с 4 по 6)

 

Для установления наличия влияния уровня учебной мотивации и ее различных компонентов на степень самоорганизации и планирования деятельности и на качество результатов обучения проектированию нами изучалась множественная корреляционная зависимость. С помощью MS Excel строились корреляционные поля данных и линии тренда. В большинстве случаев обнаружена нелинейная структура взаимосвязей. Данные по уровню учебной мотивации приведены на рисунке 4. Интересно, что если связь между мотивацией учения и «качеством КП» практически линейна (коэффициент корреляции для мотивации учения r = + 0,762, ее «профессионального компонента» – r = + 0,422, «творческого компонента» – r = + 0,531), то связь со «степенью самооорганизации» имеет криволинейный характер. Это вполне объясняют графики по отдельным компонентам, отражающие, например, то, что студенты с отрицательной мотивацией и преобладанием мотива избегания неудач зачастую стараются пораньше сдать работу (не заботясь о ее качестве или самостоятельности выполнения), а наиболее творческие ребята нередко слишком увлекаются процессом проектирования.

30-09-2016-14-51-36

Рис. 4 – Влияния уровня мотивации учения студента на: а – степень самоорганизации и планирования деятельности; б – качество результатов обучения проектированию

 

Таким образом, исследование помогло установить некоторые причины низкой выраженности мотивации учения бакалавров-строителей (несоответствие уровня сложности заданий на КП подготовленности студентов и другим характеристикам учебной деятельности; перегрузка; отсутствие взаимно согласованных требований преподавателей; студенты не видят связи изучаемых дисциплин с будущей профессией, не осознают практической значимости учебного материала, не умеют планировать свое учебное время и многие другие).

Для решения выявленных проблем предлагается использование комплекса педагогических профориентационных мероприятий, направленных на развитие мотивации, профессионального самосознания и самоопределения молодежи при обучении в высшей школе – профессионально-мотивирующего обучения [6, 7], активизирующего интерес к изучаемым дисциплинам и повышающего их значимость для будущей профессиональной деятельности. Так, например, междисциплинарная интеграция, а именно одна из форм ее реализации – сквозное курсовое проектирование [5], заключающееся в нашем понимании в организации целостного обучения студентов в ходе выполнения курсовых проектов по смежным дисциплинам на примере одного и того же объекта, благодаря формированию междисциплинарной практикоориентированной образовательной среды способствует: оптимизации учебной деятельности студентов; адекватному представлению о профессиональной деятельности; устранению параллелизма и информационных перегрузок студентов; межкафедральному сотрудничеству между преподавателями, увеличивающему «вовлеченность» и мотивацию самих преподавателей (что, немаловажно для мотивации студентов); др.

Проблема формирования мотивации учения никогда не потеряет своей значимости и должна рассматриваться для всех профилей и направлений подготовки студентов.

Литература

  1. Зеер Э.Ф. Психология профессий: Учебное пособие для студентов вузов. – М.: Академический проект; Фонд «Мир», 2008. – 336 с.
  2. Бордовская Н. В., Реан А. А. Педагогика: Учебное пособие. – СПб.: Питер, 2006. – 304 с: ил.
  3. Ильин Е.П. Мотивация и мотивы / Е.Н. Ильин. – СПб: Питер, 2004. – 509 с.: ил.
  4. Кундозерова Л.И., Редлих С.М., Ростовцев А.Н. Проблемы социально-профессиональной адаптации / Под ред. проф. В.Д. Симоненко. – Новокузнецк: Изд-во НГПИ, 2001. – 24 с.
  5. Кульгина Л.А. Междисциплинарная интеграция в курсовом проектировании при подготовке бакалавров строительного направления: дисс. … кандидата пед. наук. – Новокузнецк, 2014. – 238 с.
  6. Камчаткина В.М. Формирование компетенций бакалавров-строителей в ходе профессионально-мотивирующего обучения (на примере изучения инженерной графики): дисс. … кандидата пед. наук. – М., 2012. – 205 с.
  7. Камчаткина В.М., Иващенко Г.А. Способы повышения мотивации студентов к обучению / Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. – 2013. – № 11-2. – С. 180-182.

References

  1. Zeer Je.F. Psihologija professij: Uchebnoe posobie dlja studentov vuzov. – M.: Akademicheskij proekt; Fond «Mir», 2008. – 336 s.
  2. Bordovskaja N. V., Rean A. A. Pedagogika: Uchebnoe posobie. – SPb.: Piter, 2006. – 304 s: il.
  3. Il'in E.P. Motivacija i motivy / E.N. Il'in. – SPb: Piter, 2004. – 509 s.: il.
  4. Kundozerova L.I., Redlih S.M., Rostovcev A.N. Problemy social'no-professional'noj adaptacii / Pod red. prof. V.D. Simonenko. – Novokuzneck: Izd-vo NGPI, 2001. – 24 s.
  5. Kul'gina L.A. Mezhdisciplinarnaja integracija v kursovom proektirovanii pri podgotovke bakalavrov stroitel'nogo napravlenija: diss. … kandidata ped. nauk. – Novokuzneck, 2014. – 238 s.
  6. Kamchatkina V.M. Formirovanie kompetencij bakalavrov-stroitelej v hode professional'no-motivirujushhego obuchenija (na primere izuchenija inzhenernoj grafiki): diss. … kandidata ped. nauk. – M., 2012. – 205 s.
  7. Kamchatkina V.M., Ivashhenko G.A. Sposoby povyshenija motivacii studentov k obucheniju / Aktual'nye problemy gumanitarnyh i estestvennyh nauk. 2013. № 11-2. – S. 180-182.