ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ УЧИТЕЛЕЙ В ОБЛАСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ДИСТАНЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.47.061
Выпуск: № 5 (47), 2016
Опубликована:
2016/05/20
PDF

Трефилова А.Ю. 1, Югова Н.Л. 2

1 ORCID: 0000-0001-6141-9655, Кандидат педагогических наук, 2 ORCID: 0000-0002-6311-3411, Кандидат педагогических наук, доцент, Глазовский государственный педагогический институт им. В.Г.Короленко

ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ УЧИТЕЛЕЙ В ОБЛАСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ДИСТАНЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ

Аннотация

В статье предложено решение проблемы повышения уровня компетенции учителей, связанной с использованием дистанционных образовательных технологий в учебном процессе школы, путем организации курсов повышения квалификации.

Ключевые слова: дистанционные образовательные технологии, повышение квалификации учителей, школьное образование.

 

Trefilova A.Y. 1 Yugova N.L. 2

1 ORCID: 0000-0001-6141-9655, PhD in Pedagogy , 2 ORCID: 0000-0002-6311-3411, PhD in Pedagogy, Associate Professor, Glazov State Pedagogical Institute

PROFESSIONAL DEVELOPMENT OF TEACHERS IN THE IMPLEMENTATION OF DISTANCE LEARNING TECHNOLOGIES IN THE MODERN SCHOOL

Abstract

There is the suggested problem solution of upgrading the competences of teachers, connected with the usage of distant educational technologies in the learning school process, by organizing the courses of qualification improvement.

Keywords: distant educational technologies, qualification improvement of teachers, school education.

Внедрение дистанционных образовательных технологий (ДОТ) в учебный процесс достигло российских школ. Еще в 2012 году путем внесения поправок к Закону РФ об образовании были определены электронное обучение (ЭО) и ДОТ как имеющие законную силу при организации образовательного процесса. Причем образовательным учреждениям вменена в обязанность поддержка функционирования информационно-образовательной среды, являющейся базой для ЭО и ДОТ, применяемых в них [1].

Временная невозможность проведения школьных занятий в северных регионах из-за морозных дней ежегодно отнимает 1-2 недели учебного времени. Пропущенные часы, как правило, восполняют дополнительными домашними заданиями, что без предварительного изучения нового материала на уроке не дает желаемого результата. Применение ДОТ в школе помогло бы решить эту проблему. Управление образованием г. Глазова УР организовало установку и настройку LMS Moodle на доступный для всех школ города сервер. Возникла другая проблема – недостаточная компетентность учителей в вопросах реализации ДОТ. Появилась необходимость разработки и организации курсов повышения квалификации учителей в области реализации ДОТ в современной школе.

Анализ научных публикаций по данной теме показал наличие разработанных курсов для студентов педвузов, учебно-методических пособий по работе в системах дистанционного обучения, научно-исследовательских работ по вопросам реализации ДОТ в современной школе. Многие из них обладают избыточной технической информацией и не содержат дидактических концепций ДОТ. В то же время, курсы для будущих учителей, раскрывая необходимые дидактические и нормативные вопросы реализации ДОТ в учебном процессе школы, касаются технических аспектов поверхностно.

Мы исследовали дидактические возможности курсов повышения квалификации учителей на предмет их потенциала в задачах формирования и развития профессиональных компетенций педагога, необходимых для реализации ДОТ в современной школе. Целью нашего исследования было определить цель, задачи, структуру и содержание курсов повышения квалификации учителей в области реализации дистанционных образовательных технологий в современной школе.

Согласно научным исследованиям, подготовка практикующих учителей к работе в условиях дистанционного обучения в рамках курсов повышение квалификации должна обеспечивать развитие педагогических работников в дидактическом и технологическом аспектах. Профессиональная компетентность педагога в этом случае дополняется умением спланировать, организовать и проконтролировать самостоятельную работу обучающихся, учитывая индивидуальный подход и мотивируя их познавательную деятельность средствами ДОТ [2].

В связи с этим от учителя требуется умение разрабатывать электронный учебно-методический комплекс дистанционного курса; умение использовать готовые интерактивные, мультимедийные электронные образовательные ресурсы и создавать их самостоятельно, используя соответствующий инструментарий; владение средствами компьютерной коммуникации [3].

Вместе с тем важен дидактический аспект дистанционных образовательных технологий. От учителя требуется знание особенностей организации образовательного процесса с полным и частичным применением дистанционного обучения, умение мотивировать обучающихся и поддерживать их познавательный интерес в условиях дистанционного обучения, умение организовать самостоятельную работу обучающихся по изучению материалов дистанционного курса, умение обеспечить своевременную оптимальную обратную связь с обучающимися, владение современными образовательными технологиями в условиях дистанционного обучения [2].

Целью курсов повышения квалификации учителей «Использование системы дистанционного обучения «Moodle» в образовательном процессе» является развитие способности и готовности практикующих учителей использовать в своей профессиональной деятельности современные технологии, основанные на дистанционных и смешанных формах обучения с использованием инструментария LMS Moodle.

В результате освоения программы курсов слушатель должен:

знать: модели и стандарты разработки электронных учебных курсов; общую архитектуру и принципы работы в LMS Moodle; теоретические аспекты проведения занятий в дистанционной и смешанной форме на базе LMS Moodle;

уметь: создавать и редактировать электронные учебные курсы в LMS Moodle; разрабатывать и редактировать активные элементы и ресурсы электронных учебных курсов в LMS Moodle; настраивать журнал оценок и выставлять отметки за работу обучающихся в LMS Moodle;

владеть: навыками оценивания обучающихся в LMS Moodle; навыками администрирования электронных учебных курсов в LMS Moodle; навыками организации процесса электронного обучения с использованием ДОТ в образовательном учреждении на базе LMS Moodle.

Основное содержание курса

Тема 1. Технологии дистанционного и смешанного обучения.

Методологические основы реализации системы открытого и дистанционного образования, технологии смешанного обучения. Понятие, цель, принципы открытого образования (ОО), дистанционного и смешанного обучения. Особенности и функциональная структура ОО. Цели и задачи ДО (соответствие традиционным формам обучения), организация доставки учебного материала, сертификация знаний. Типовые проблемы ДО. Модели организации ДО в школе. Нормативная база ДО.

Основные сведения о системе дистанционного обучения Moodle: структура дистанционного учебного курса, состав модуля, типы информационных ресурсов, типы интерактивных элементов, функциональное назначение ресурсов (элементов), этапы создания дистанционного курса.

Особенности интерфейса и функциональные возможности LMS Moodle для создания информационной образовательной среды, система безопасности и защиты информации, режимы работы.

Тема 2. Технология разработки дистанционного учебного курса в Moodle

Начальные навыки работы с системой Moodle: вход в систему, регистрация, заполнение профиля. Мультимедийные возможности системы Moodle. Создание категории и курса в Moodle. Навигация в Moodle. Понятие SCORM. Интеграция пакетов SCORM в курс Moodle. Использование pdf-файлов и ресурса «Книга».

Добавление и настройки разделов/модулей и информационных ресурсов. Ограничение доступа. Работа с редактором Html TinyMce в Moodle. Создание ресурсов «Файл», «Гиперссылка», «Пояснение». Управление ресурсами в Moodle. Редактирование секций в Moodle.

Добавление интерактивного элемента «Тест» в Moodle. Управление тестом. Проверка и анализ результатов тестирования. Создание различных видов тестов.

Разработка и создание интерактивного элемента «Лекция», проверка эссе. Общие установки лекции в Moodle. Добавление страницы в лекцию. Добавление тестовых заданий в лекцию. Кластеры вопросов. Проверка эссе и выставление оценки вручную.

Изучение коммуникативных возможностей системы Moodle. Создание интерактивных элементов «Форум», «Чат», «Опрос». Настройка последовательного открытия активных элементов. Создание элемента «Обратная связь».

Зачисление слушателей на курс. Система оценивания дистанционного курса. Настройка журнала оценок и работа с ним. Назначение ролей в Moodle. Работа с журналами: настройка, выставление и просмотр оценок. Массовая загрузка пользователей. Запись в группы пользователей.

Тема 3. Разработка авторского курса в Moodle. Понятие «сетевой курс», типология сетевых курсов. Структура и содержание сетевого курса. Сопроводительная документация, программа дистанционного курса. Основные методические особенности дистанционного и смешанного обучения: мотивация в дистанционном обучении, развитие познавательного интереса, основные методические приемы организации учебно-познавательной деятельности в дистанционном и смешанном обучении. Особенности организации контроля и самоконтроля знаний, умений обучаемых. Организация проектной деятельности учащихся средствами ДО. Типология и особенности дистанционных занятий. Разработка авторского курса слушателем с соблюдением требований к структуре и содержанию сетевого курса.

Каждая дидактическая единица курса заканчивается заданием для самостоятельной работы, выполнение которого предусматривает применение полученных по этой теме знаний. Разработанные модули слушатели представляют для обсуждения, обосновывая целесообразность применения выбранного ими инструментария Moodle для достижения поставленной образовательной задачи. Дискуссионный характер обсуждения позволяет получить дополнительные рекомендации от коллег и усовершенствовать разработанный модуль. Последняя тема посвящена самостоятельной разработке авторского дистанционного курса. Каждый слушатель должен разработать свой курс, разместить его в Moodle, провести его тестирование, опробовать на обучающихся. Обязательным условием является апробация и представление остальным слушателям разработанного авторского дистанционного курса, чем обеспечивается практико-ориентированный подход при повышении квалификации учителей. При оценке авторских курсов учитываются грамотное построение структуры курса, целесообразность используемых ресурсов, качество учебных и контрольных материалов, настройки журнала оценок и обратной связи.

Учебно-методический комплекс разработанного курса повышения квалификации включает в себя цифровой мультимедийный контент, размещенный в информационно-образовательной среде Глазовского пединститута, функционирующей под управлением LMS Moodle, что позволяет использовать в процессе обучения учителей смешанные технологии.

Все материалы дистанционного курса представлены в виде различных электронных образовательных ресурсов: интерактивные лекции, в которых предусмотрены контрольные вопросы для самопроверки; тестовые контрольные задания для оценки сформированности компетенций на уровне «знать»; практические задания, которые преподаватель должен оценивать вручную, и качество выполнения которых демонстрирует сформированность компетенций слушателей на уровне «уметь» и «владеть». Лекции преподавателей в видео формате доступны слушателям и после окончания курсов.

Таким образом, применяется двойное вхождение дистанционных образовательных технологий в процесс повышения квалификации учителей в области реализации дистанционных образовательных технологий в современной школе.

Литература

  1. Федеральный закон от 28 февраля 2012 г. № 11-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании» в части применения электронного обучения, дистанционных образовательных технологий» URL: http://rg.ru/2012/03/02/elektronnoe-obuchenie-dok.html (дата обращения: 08.04.2016).
  2. Скибицкий Э.Г., Фадейкина Н.В. Профессионализм педагога — непременное условие повышения качества дистанционного обучения. Развитие инновационных технологий обучения в научной школе доктора педагогических наук профессора Э.Г. Скибицкого: Межвуз. сб. науч. тр. / Сиб. ин-т финансов и банк. дела. Новосибирск, 2006: 6–12.
  3. Федорова Г. А. Профессиональная подготовка учителей к реализации дистанционных образовательных технологий в современной школе // Муниципальное образование: инновации и эксперимент. 2015. №1. URL: http://cyberleninka.ru/article/n/professionalnaya-podgotovka-uchiteley-k-realizatsii-distantsionnyh-obrazovatelnyh-tehnologiy-v-sovremennoy-shkole-1 (дата обращения: 08.04.2016).

References

  1. Federal'nyj zakon ot 28 fevralja 2012 g. № 11-FZ «O vnesenii izmenenij v Zakon Rossijskoj Federacii «Ob obrazovanii» v chasti primenenija jelektronnogo obuchenija, distancionnyh obrazovatel'nyh tehnologij» URL: http://rg.ru/2012/03/02/elektronnoe-obuchenie-dok.html (data obrashhenija: 08.04.2016).
  2. Skibickij Je.G., Fadejkina N.V. Professionalizm pedagoga — nepremennoe uslovie povyshenija kachestva distancionnogo obuchenija. Razvitie innovacionnyh tehnologij obuchenija v nauchnoj shkole doktora pedagogicheskih nauk professora Je.G. Skibickogo: Mezhvuz. sb. nauch. tr. / Sib. in-t finansov i bank. dela. Novosibirsk, 2006: 6–12.
  3. Fedorova G. A. Professional'naja podgotovka uchitelej k realizacii distancionnyh obrazovatel'nyh tehnologij v sovremennoj shkole // Municipal'noe obrazovanie: innovacii i jeksperiment. 2015. №1. URL: http://cyberleninka.ru/article/n/professionalnaya-podgotovka-uchiteley-k-realizatsii-distantsionnyh-obrazovatelnyh-tehnologiy-v-sovremennoy-shkole-1 (data obrashhenija: 08.04.2016).