ДИАЛОГ ИСКУССТВ НА УРОКЕ ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Научная статья
Выпуск: № 9 (40), 2015
Опубликована:
2015/15/10
PDF

Максимова Е.Л.

Аспирант, кафедра социального образования, Санкт – Петербургская академия постдипломного педагогического образования

ДИАЛОГ ИСКУССТВ НА УРОКЕ ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Аннотация

Статья посвящена рассмотрению вопросов междисциплинарного подхода,  организации диалога искусств. Автор подробно останавливается на изучении сказки Х.-К. Андерсена «Соловей» в   начальной школе. В статье показано как методически грамотно организовать  работу над анализом текста, способствующую формирования культурного поля ребёнка.

Ключевые слова: междисциплинарный подход, диалог искусств, культурное поле, смежные искусства, анализ текста.

Maksimova E.L.

Postgraduate student, Department of social education, St. Petersburg Academy of postgraduate pedagogical education

DIALOGUE OF ARTS AT THE LESSON OF LITERARY READING IN PRIMARY SCHOOL

Abstract

The article is devoted to an interdisciplinary approach, dialogue of arts. The author dwells on the study of fairy tales by Hans Christian Andersen "the Nightingale" in elementary school. This article shows you how methodically competently to organise work on the analysis of the text that contributes to the formation of the cultural field of the child.

Keywords: Interdisciplinary approach, dialog arts, cultural field, related art, analysis of the text.

Являясь частью художественной культуры, литература находится в постоянном и сложном взаимодействии с другими видами искусства. Связи искусства слова с другими видами искусств сложны и многогранны. Современные классификации искусств (В.В.Ванслов [1], М.С.Каган [2],  В.В.Кожинов [3] и др.), имея разные основания, вместе с тем подчеркивают особую роль и универсальность литературы как словесного вида искусства в общей системе художественной культуры. При помощи слова можно назвать и определить все многообразие действительности, доступное различным органам чувств. М.С.Каган писал: «Изобразительные возможности слова ничем в принципе не ограничены, поскольку абсолютная условность словесного обозначения лишает его какой-либо внешней связи с обозначаемыми предметами» [2,285].

Одна из возможностей реализации  междисциплинарного подхода – организация диалога искусств. Диалог искусств предполагает углубление восприятия каждого из привлеченных на урок произведений, овладение языками разных искусств. Диалог как столкновение разных точек зрения, языков искусств, столкновение  ради взаимообогащения, получения нового качества восприятия конкретных текстов и развитие самого реципиента, расширение его культурного поля.

Перед учителем литературы стоит комплексная задача: развить у ребенка способность к конкретизации образов и помочь ему полноценно воспринять литературное произведение, учитывая его маленький жизненный опыт. Целесообразно выстраивать на уроке материал в виде диалога разных видов искусства, что требует включения в урок переклички разных предметных методик. В данной  ситуации смежные искусства могут усилить переживания ученика, вызвать определенные чувства без ощущения того, что они навязаны учителем.

Давно и плодотворно осваиваемый средней школой подход обращения к культурному контексту изучаемого произведения только начинает входить в практику начальной, поскольку долгое время считалось, что младшему школьнику в силу особенностей возрастного развития недоступна столь сложная деятельность, как сопоставительный анализ произведений разных искусств, разных эпох. На уроках литературного чтения уже в начальной школе возможно ввести ребенка в культурный контекст, если методически грамотно подойти к отбору литературного и культурологического материала.

Школьный анализ текста преследует одну цель – постижение смысла произведения. Именно организация деятельности, требующей от ребёнка сопоставления произведений разных искусств, будет способствовать успешному  восприятию и анализу произведения. Такой подход к анализу текста важен для формирования культурного поля ребёнка, поскольку он открывает путь к самообразованию через литературу.

На уроке ребёнку должно быть интересно и трудно. Общение с искусством требует активной работы эмоций, воображения, мышления. Если ребёнок не переживает вместе с персонажами, не видит в своём воображении описанные автором сцены, если ему не над чем думать, значит урок проходит впустую. Задача учителя – так методически организовать работу детей, чтобы сам процесс чтения и анализа стал интересен детям.

Применение диалога искусств не должно становиться самоцелью, в противном случае урок превратится в игру ассоциаций, а предмет изучения отодвинется на второй план. Остановимся подробнее на изучении сказки Х.-К. Андерсена «Соловей» в 4 классе  начальной школы.

Перед прочтением сказки звучит китайская музыка, настраивающая на восприятие. После прочтения произведения учитель выстраивает систему вопросов и заданий.

  • В какой стране происходят события, описанные в сказке? Что вы знаете об этой стране? Выполняя опережающее домашнее задание (для желающих) ученики подготовили разнообразный материал о Китае. Они узнали о месторасположении страны, о том, что это древняя страна с высоким уровнем техники, ремесел, что китайцы потрясающе работоспособный народ.
  • Представьте себя в роли путешественника, впервые увидевшего императорский дворец, сад и нарисуйте иллюстрации. Анализ иллюстраций и их представление в классе требовал обращения к тексту. Ребята читали отрывки, соответствующие изображенному на рисунках. В ходе анализа произведения дети корректировали свои рисунки, говорили о том, что нужно было бы ещё нарисовать, какие цвета использовать, что свидетельствует об активности, о более глубоком восприятии произведения. Затем учащиеся с помощью учителя делают выводы о том, что «очень странная», жизнь показана автором во дворце китайского императора с большой иронией.

Нам представлялось необходимым обратить внимание учащихся на описание леса и сада, на людей, живущих во дворце, и простых рыбаков и крестьян, знавших соловья, а чуть позже - на разницу в восприятии музыки императором и его придворными и жителями города. Это позволяло учащимся самостоятельно выделить и противопоставить: естественную красоту живой природы и искусственную красоту дворца, настоящие переживания императора («у императора выступили на глазах слезы») – и искусственность и притворство двора и горожан («придворные дамы … набирали в рот воды, чтоб она булькала», подражая соловью).

Рассмотрев фотографии с изображением настоящего соловья, прослушав мелодию музыкальной шкатулки и услышав пение живого соловья, учащиеся осознают различия. Дети заполняют таблицу, находя различия между двумя соловьями, и делают вывод.

Таблица 1

05-10-2015 16-37-43

Вопросы (Почему соловей прилетел к умирающему императору? Изменился ли сам император? Почему это изменение было возможно?), способствовали пониманию многоплановости образа императора, данного автором в развитии. То, что Соловей, как символ всего настоящего, подлинного в искусстве, «помог императору: пробудил его чувства, поддержал, победил смерть», учащиеся высказали при анализе текста, но то, что искусствоисточник «внутренних сил человека», учащиеся смогли отметить только в ходе проделанной ими творческой деятельности инсценируя, прослушивая мелодии, создавая словесные картины. Обсуждая, как отнеслись придворные к выздоровлению соловья, мы предложили создать уже не словесную, а живую картину, изобразить придворных, вошедших в спальню к императору и увидевших, что он жив.

Судить о том, насколько детям понятен авторский замысел, мы смогли по тому, как они отвечали на следующие вопросы: «Почему соловей просил никому не говорить о том, что есть маленькая птичка, рассказывающая о большом мире? Каким предстал мир людей в сказке? О чем соловей будет петь императору каждый вечер? Как вы думаете, надо ли петь о несчастье и зле? Какова, на ваш взгляд, идея сказки Х.К.Андерсена «Соловей»? Приведенные ниже ответы учащихся свидетельствуют об эффективности проделанной нами работы.

«Император понимал и любил искусство и поэтому соловей доверял императору. Соловей летает повсюду, он знает жизнь и может рассказать императору обо всем на свете. Нужно знать все о настоящей жизни, чтобы помочь несчастным, попавшим в беду, чтобы сопереживать другим и самому становиться лучше». «Лишенный блеска соловей оказывается сильней и свободней самого императора». «А другие могли его просто использовать, соловей не хотел повторения той истории, которая с ним произошла, он хотел петь только для тех, кто хочет слушать, император может многое сделать, если будет слушать настоящего соловья, настоящую музыку и переживать». «Подлинное искусство бессмертно, его невозможно заменить».

Таким образом,  диалог искусств органично включился в систему изучения сказки Х.К. Андерсена «Соловей». Учащиеся проявили активность в выполнении заданий по желанию. Подготовленная книжная выставка вызвала большой интерес, дети с удовольствием рассматривали иллюстрации  к сказке «Соловей»  художников Эдмунда Дюлака, Аллы Марковской, Елены Потякиной и др., обсуждали, какие  эпизоды для иллюстрирования выбирают художники, какие художественные детали используют, что строго соответствует тексту сказки, что художник  домысливает. Ребята нашли мультфильм по сказке Х.К. Андерсена «Соловей» и попросили его показать всем. Так как дети хорошо знали произведение, то каждому хотелось высказать своё мнение о мультфильме.

 Подобная работа свидетельствует о том, что интересы ребят выходят за рамки программы, изучаемой в начальной школе. Современные уроки литературного чтения (как и уроки любых других предметов гуманитарной направленности) требуют применения других видов искусств, поскольку только разносторонний взгляд способствует полноценному анализу художественного произведения и может стать отправной точкой для формирования культурного поля учеников.

Литература

  1. Ванслов В.В. Изобразительное искусство и музыка. – Ленинград: Художник РСФСР, 1977. – 294 с.
  2. Каган М.С. Морфология искусства. – Ленинград: Искусство, 1972. – 440с.
  3. Кожинов В.В. Виды искусства. – М.,1960. – 90с.

References

  1. Vanslov V.V.,Fine art and music.–Leningrad:Khudozhnik RSFSR,1977.– 294 p.
  2. Kagan M. S. The Morphology of art. – Leningrad: Iskusstvo, 1972. – 440 p.
  3. Kozhin V. V. Arts. – M.,1960. – 90 p.