СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЕЙ И МОНАШЕСТВУЮЩИХ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.53.001
Выпуск: № 11 (53), 2016
Опубликована:
2016/11/18
PDF

Авдеенко О.Е.

Ассистент кафедры терапевтической стоматологии, ФГБОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова, г. Москва

СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЕЙ И МОНАШЕСТВУЮЩИХ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

 Аннотация

Стоматологический статус является одним из основных показателей общего состояния организма человека. Большинство научно-исследовательских работ посвящено изучению стоматологического статуса среди различных групп населения, их данные свидетельствуют о высоком уровне  интенсивности и распространённости кариеса зубов и его осложнений, заболеваний тканей пародонта. Актуальным является исследование распространённости и интенсивности основных стоматологических заболеваний среди священнослужителей и монашествующих. Исследование в профессиональных сообществах, организованных коллективах, вызывает особый интерес. Характер питания, режим дня, уровень стоматологической грамотности в условиях изолированной среды обитания по-разному сказываются на стоматологическом здоровье.

Ключевые слова: стоматологический статус, священнослужители, монашествующие, стоматологическая заболеваемость, профилактика стоматологических заболеваний.

Avdeenko O.E.

Sechenov’s First Moscow State Medical university, department of conservative dentistry, Assisting professor.

THE ORAL HEALTH OF CLERGY AND CLOISTERERS OF THE YAROSLACL REGION

Abstract

There are a lot of scientific papers are devoted to the examination of oral health of organized groups and professional groups. They all show high incidence and prevalence of caries and periodontal disease among examined patients. The assessment of oral status of people, who have lived in the same household environment are of great interest. The investigation of incidence and prevalence of oral and dental diseases among clergy and cloisterers is an actual topic. Their regimen of everyday life, food intake and awareness of oral hygiene procedures have major impact on the oral health.

Keywords: oral health; clergy; cloisterer; dental disease; prevention of dental diseases.

Цель работы: повышение эффективности и качества оказания стоматологической помощи священнослужителям и монашествующим на основании определения потребностей в стоматологической помощи и разработки рекомендаций по ее оказанию.

Задачи:

  1. Оценить состояние твердых тканей зубов, тканей пародонта, слизистой оболочки рта и губ у священнослужителей и монашествующих Ярославской области.
  2. Дать оценку гигиеническому состоянию полости рта у священнослужителей и монашествующих Ярославской области.
  3. Выявить факторы, оказывающие негативное влияние на состояние стоматологического здоровья священнослужителей и монашествующих.
  4. На основании анкетирования определить частоту и характер обращения за стоматологической помощью, и отношение к гигиеническому уходу за полостью рта.
  5. Разработать алгоритм оказания лечебно-профилактической стоматологической помощи священнослужителям и монашествующим.

Материалы и методы исследования:

Было проведено обследование в возрасте от 20 до 60 лет. Всего было обследовано 222 пациента, среди них 197 мужчин (94,2%) и 10 женщин (5,8%).

Исследование было проведено среди священнослужителей и монашествующих Ярославской области в стоматологическом кабинете на территории Спасо-Яковлевского Димитриева мужского монастыря в городе Ростов Великий Ярославской области

Клинически проводилась оценка стоматологического статуса на основании стандартного опроса, осмотра, перкуссии, пальпации, определения индексов OHI-S, Silness-Loe и Muhlemann-Cowell в сроки (6 мес., 1 год, 2 года, 3 года) (Таблица 1).

Определены индексы КПУ (Таблица 2), а так же рассчитаны показатели распространенности и интенсивности стоматологических заболеваний в соответствии с междунароной классификацией болезней 10 пересмотра (МБК-10).

Кроме того проведено анкетирование с целью выяснения особенностей режима питания и жизни, частоты обращения за стоматологической помощью.

Результаты:

На основании проведенных клинических стоматологических осмотров у священнослужителей и монашествующих Ярославской области выявлены различные патологии органов и тканей полости рта (в соответствии с МКБ-10).

В структуре патологии наиболее значимыми являлись следующие заболевания и состояния: кариес зубов К02 (95%), другие болезни твердых тканей зубов КОЗ (89,1%), осложнения кариеса К04 (53%), потеря зубов вследствие несчастного случая или удаления КО8.1 (51,8%), болезни пародонта К05 (43,5%). По данным результатам можно сделать вывод о высокой потребности священнослужителей и монашествующих Ярославской области в лечении основных стоматологических заболеваний.

 

Таблица 1 - Среднее значение индексной оценки у обследованных

Гигиенический индекс Сроки исследования
До лечения 6 мес. 1 год 2 года 3 года
OHI-S 2,16±0,60 0,89±0,48 1,59±0,37 1,93±0,47 2,32±0,31
Silness-Loe 1,3±0,13 0,8±0,08 1,0±0,05 1,2±0,07 1,15±0,05
Muhlemann-Cowell 1,6±0,06 0,8±0,06 1,01±0,10 1,21±0,07 1,39±0,06
 

Таблица 2 - Структура индекса КПУ

Кариес зубов и его осложнения Пломбированные (зубы) Удаленные (зубы)
Первичный осмотр 6,52±3,01 3,38±1,57 4,02±2,43
Через 3 месяца 3,48±1,8 4,25±0,9 4,22±1,25
Через 6 месяцев 2,04±1,1 2,15±0,5 5,12±1,15
Через 12 месяцев 0 5,29±2,75 5,42±2,3
 

Выявленные в ходе исследования данные по основным стоматологическим заболеваниям среди священнослужителей и монашествующих, а именно, высокий показатель индекса КПУ= 13,92±7,01; высокие показатели гигиенических индексов: OHI-S – 2,16±0,60, Silness-Loe - 1,3±0,13, Muhlemann-Cowell – 1,6±0,60 позволили сделать вывод о наличии специфических факторов, оказывающих негативное влияние на стоматологическое здоровье данной профессиональной группы.

Для получения представления об указанных факторов нами было проведено анкетирование среди обследованных представителей духовенства и монашествующих. По данным анкетирования частота обращаемости за стоматологической помощью среди священнослужителей и монашествующих Ярославской области составляла: 2 раза в год в 7% случаев; 1 раз в год в 29%; реже 1 раза в год в 60%, чаще 2 раз в год 4% случаев. Характер обращения за стоматологической помощью был следующий. Большинство респондентов (55%) обращались к стоматологу только при наличии «острой боли» (55%); при реакции зуба на какие-либо раздражители - 25%; при наличии полости в зубе - 10%; при кровоточивости десен 6%; с жалобой на галитоз - 4%. То есть, обследованные обращаются за стоматолочиеской помощью реже, чем рекомендовано, и причиной обращения, как правило, является острая боль.

Для осуществления индивидуальной гигиены полости рта 100% респондентов использовали зубные щетки; 99% пользовались зубными пастами. Что касается дополнительных средств гигиены, 20,27% отметили использование зубной нити и 29,28% - ополаскивателя.

При оценке кратности питания респондентов было показано, что 50% представителей духовенства принимают пищу два раза в сутки, 34,23% - три раза в сутки, 14,41% - 4-6 раз.

Половина представителей духовенства указали, что питаются единообразно. Ответы на вопросы о частоте употребления твердой пищи показали, что ежедневно твердую пищу употребляют 28,38% представителей духовенства; 48% пациентов в исследованной группе употребляли твердую пищу 3 раза в неделю, 18,92% - 1 раз в неделю. При этом в обследованной группе 59,01% респондентов едят сладкое ежедневно, 30,63% три раза в неделю.

Таким образом, представителей духовенства и монашествующих отличается однообразием. Углеводы в рационе респондентов, в основном представлены сладостями (конфеты, шоколад, пирожные, вафли, печенье, выпечка и т.п), при этом никто из опрошенных не чистит зубы и не полощет полость рта после приема углеводов. Устный опрос представителей духовенства показал, что основной причиной своего однообразного питания они считают устоявшийся рацион питания в монастырях.

Таким образом, по данным анкетирования выявлены разнообразные факторы, оказывающие негативное влияние на состояние органов и тканей полости рта священнослужителей и монашествующих. Среди них отмечается нарушенный режим питания (достаточно однообразный набор продуктов питания, назкая его кратность -два раза в день, употребление в перерывах между приемами употребление сладкой пищи, редкий прием твердой пищи – зачастую не более 3 раз в неделю), пренебрежение индивидуальной гигиеной полости рта, позднее обращение к стоматологам на этапе уже развившегося заболевания. Указанные факторы крайне негативно сказываются на состоянии органов и тканей полости рта.

ВЫВОДЫ:

  1. При оценке состояния твердых тканей зубов, тканей пародонта, слизистой оболочки рта и губ у священнослужителей и монашествующих Ярославской области установлено, что распространенность кариеса  составляет 100%. КПУ=13,92±7,01, что соответствует высокому уровню интенсивности кариеса.
  2. При оценке гигиенического состояния полости рта, выявлены высокие показатели гигиенических индексов: OHI-S – 2,16±0,60, Silness-Loe - 1,3±0,13, Muhlemann-Cowell – 1,6±0,60.
  3. По данным анкетирования выявлены негативные факторы, влияющие на стоматологическую заболеваемость священнослужителей и монашествующих Ярославской области. Обследуемые пациенты пренебрегают индивидуальной гигиеной полости рта. Лишь 10% респондентов отметили использование дополнительных средств индивидуальной гигиены полости рта. Отмечается нарушенный режим питания.
  4. На основании анкетирования выявлены частота и характер обращаемости за стоматологической помощью. Лишь 7% пациентов обращаются к врачу-стоматологу с целью профилактического осмотра 2 раза в год. Большинство респондентов ответили, что обращаются за стоматологической помощью по острой боли.
  5. На основании определения потребностей священнослужителей и монашествующих Ярославской области в стоматологической помощи  на кафедре терапевтической стоматологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова разработана и внедрена лечебно-профилактическая программа по оказанию стоматологической помощи священнослужителям и монашествующим. Лечебно-профилактическая программа направлена:
-на повышение уровня стоматологической грамотности среди священнослужителей и монашествующих; -на уменьшение интенсивности и распространённости кариеса и его осложнений; -на снижение распространённости и степени тяжести заболеваний пародонта.

Литература

  1. Антонова И.Н. Аутоиммунные реакции при воспалительных заболеваниях пародонта у спортсменов/ И.Н.Антонова, Л.С.Косицкая, Н.Н.Розанов// Медицинская иммунология. -2004. - Т.6, №3-5. - С. 278.
  2. Влияние вредных производственных факторов на показатели стоматологической заболеваемости у работников промышленных предприятий. М.: Изд. СтГМА. – 2006 г. – 115 С. (в соавт. с Гарус. Я.Н., Олесовой В.Н., Уйбой В.В., Ревой В.Д., Бушмановым А.Ю.).
  3. Проценко А.С. Состояние стоматологического здоровья студенческой молодежи Москвы и пути его улучшения: Автореф. дисс. канд. мед. наук. М., 2010.

 References

  1. Antonova I.N. Autoimmunnye reakcii pri vospalitel'nyh zabolevanijah parodonta u sportsmenov/ I.N.Antonova, L.S.Kosickaja, N.N.Rozanov [Autoimmune reactions during inflammatory periodontal diseases in sportsmen] // Medicinskaja immunologija [Medical Immunology] . 2004. V. 6. #3-5. P. 278. [in Russian]
  2. Vlijanie vrednyh proizvodstvennyh faktorov na pokazateli stomatologicheskoj zabolevaemosti u rabotnikov promyshlennyh predprijatij. (v soavt. s Garus. Ja.N., Olesovoj V.N., Ujboj V.V., Revoj V.D., Bushmanovym A.Ju.).  [The influence of hazardous factors of industrial production on dental disease incidence among the emloees of industrial. M.: Izd. StGMA. – 2006 g. – 115 S. [in Russian]
  3. Procenko A.S. Sostojanie stomatologicheskogo zdorov'ja studencheskoj molodezhi Moskvy i puti ego uluchshenija: Avtoref. diss. kand. med. nauk. [The oral health of Moscow students and measures to inprove it: Ph.D. thesis]. – Moscow: MMA. – 2010. – 24 P. [in Russian]