НЕВРОТИЧЕСКИЕ СОСТОЯНИЯ СТУДЕНТОВ СТАРШИХ КУРСОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИХ УСПЕВАЕМОСТИ

Научная статья
Выпуск: № 6 (37), 2015
Опубликована:
2015/15/07
PDF

Коротаева А.Э.1, Овсяникова А.В.2

1Студент; 2студент; Пермский государственный университет им. ак. Е. А. Вагнера

НЕВРОТИЧЕСКИЕ СОСТОЯНИЯ СТУДЕНТОВ СТАРШИХ КУРСОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИХ УСПЕВАЕМОСТИ

Аннотация

В данной работе рассматривается влияние успеваемости студентов старших курсов на их личностные особенности.

Ключевые слова. Невротические состояния, психопатизация, невротизация, успеваемость.

Korotaeva A.E.1, Ovsyanikova A.V.2

1Student; 2student; Perm State Medical University named after Academician E. A. Wagner

UNDERGRADUATE STUDENTS’ NEUROTIC STATE IN ACCORDANCE WITH THEIR ACADEMIC PROGRESS

Abstract

The article describes the influence of undergraduate students’ academic progress on their personality.

Keywords: neurotic state, neuroticism, psychopathia, academic progress.

Введение

Актуальность изучения проблемы невротических состояний связана в первую очередь с увеличением их количества за последние годы. В настоящее время многие области трудовой деятельности человека связаны с нервно-психическим напряжением. Урбанизация, ускорение темпа жизни, информационные перегрузки, усиливая это напряжение, зачастую способствуют возникновению и развитию пограничных форм нервно-психической патологии. [1,2]

При высоком уровне невротизации может наблюдаться выраженная эмоциональная возбудимость, продуцирующая различные негативные переживания (тревожность, напряженность, беспокойство, растерянность, раздражительность). Безынициативность этих лиц формирует переживания, связанные с неудовлетворенностью желаний. Их эгоцентрическая личностная направленность проявляется как в склонности к ипохондрической фиксации на неприятных соматических ощущениях, так и в сосредоточенности на переживаниях своих личностных недостатков. Это, в свою очередь, формирует чувство собственной неполноценности, затрудненность в общении, социальную робость и зависимость.

Высокий уровень психопатизации свидетельствует о беспечности и легкомыслии, холодном отношении к людям, напористости, упрямстве в межличностных взаимодействиях. Этим лицам присуща тенденция к выходу за рамки общепринятых норм и морали, что может приводить к непредсказуемости их поступков и созданию конфликтных ситуаций. [1,2]

Однако при выявлении данных расстройств может возникнуть проблема, связанная с нечеткой клинической картиной данных патологий и сложностью организации исследования различных крупных контингентов.

Поэтому, важным становится развертывание исследовательской и практической работы в области психогигиены и психопрофилактики невротических состояний.

Все это ставит перед психологом задачу создания экспресс – методов, которые, будучи обоснованными и чувствительными при достаточной простоте, обеспечили бы возможность обследования крупных контингентов на предмет выявления «группы риска», подлежащей детальному исследованию психоневрологом. [2]

В связи с этим были разработаны и апробированы такие опросники как: клинический опросник для выявления и оценки невротических состояний (Яхин, Менделевич) и опросник, предназначенный для определения уровня невротизации и психопатизации (институт им. Бехтерева). [2,4]

Цель исследования – изучить влияние успеваемости студентов старших курсов на их личностные особенности.

Материалы и методы исследования

Проведено анкетирование 71 студента пятого курса лечебного факультета Пермского Государственного Медицинского Университета им. академика Е.А.Вагнера. Студенты были разделены на 2 группы: студенты со стабильно высоким уровнем успеваемости, средний балл зачетной книжки которых составил более 4,0 (1ГР) и студенты со средним и низким уровнем успеваемости, средний балл которых составил менее 4,0 (2ГР).

Исследование невротических состояний проводилось с помощью двух основных методик: клинический опросник для выявления и оценки невротических состояний (Яхин, Менделевич), уровень невротизации и психопатизации (институт им. Бехтерева).

Каждая анкета обрабатывалась по оценочным шкалам данных методик. По первой методике проводились выявление и оценка невротических состояний по шести шкалам: уровни тревоги, невротической депрессии, истерического типа реагирования, обсессивно-фобических и вегетативных нарушений. Показатель больше +1,28 указывает на уровень здоровья, меньше -1,28 – болезненный характер выявляемых расстройств, а показатель от -1,28 до +1,28 свидетельствует о неопределенном результате.

По второй методике определялись уровни невротизации и психопатизации.

Итоговая оценка по каждой шкале представляет собой алгебраическую сумму всех диагностических коэффициентов. Оценки, не выходящие за пределы от -10 до +10 по шкале невротизации, и от -5 до +5 по шкале психопатизации, попадают в зону неопределенного результата. Отрицательная величина коэффициента свидетельствует о патологии, положительная - о норме.

Общие результаты обработаны с помощью программы Microsoft Excel 2010 c использованием формул из раздела «статистическая категория» и построением графического изображения результатов.

Результаты и их обсуждение

Изучение полученных данных по первой методике выявило следующие закономерности.

По шкале тревоги уровень здоровья у студентов 2ГР  составил 85,3%, что превысило соответствующие показатели студентов 1ГР (67,6%). Соотношение болезненного характера выявляемых расстройств у студентов 1ГР ко 2ГР составил соответственно 13,5 % к 2,9%.

Шкала невротической депрессии показала, что болезненный характер выявляемых расстройств  у студентов 1ГР превышает данный показатель у 2ГР почти в 2 раза (1ГР – 21,6%, 2ГР – 11,8%).

Уровень здоровья по шкале астении у 2ГР (85,3%) выше, чем у 1ГР (75,7%). Вместе с этим болезненный характер выявляемых расстройств у студентов 1ГР (10,8%) выше, чем у 2ГР (2,9%).

У студентов 2ГР истерический тип реагирования встречался значительно реже. Так, болезненный характер выявляемых расстройств в этой группе составил всего 8,8%, а данный критерий по 1ГР составил 18,9%. Выявлено также, что уровень здоровья студентов 1ГР (70,3%) меньше, чем уровень здоровья студентов 2ГР (79,4%).

Зафиксировано, что по шкале обсессивно-фобических нарушений количество студентов 2ГР с нормальными показателями, соответствующими уровню здоровья, оказалось больше, чем количество таких же студентов 1ГР (2ГР – 79,4%, 1ГР – 67,6%). Промежуточное значение по данному показателю у 1ГР составило 24,4%, а у 2ГР – 14,6%.

При сравнении двух групп по шкале вегетативных нарушений были выявлены следующие результаты. Уровень здоровья студентов 1ГР составил 67,4%, что ниже соответствующего показателя у студентов 2ГР (88,2%). Вместе с тем промежуточное значение во 2ГР (20,9%) значительно выше, чем в 1ГР (2,9%). Болезненный характер вегетативных реакций у 1ГР – 11,6%, а у 2ГР – 8,8%.

Особое внимание заслуживают полученные данные средних значений показателей по всем 6 шкалам.

Так, уровень всех значений в 1ГР превышает тот же уровень во 2ГР (рис. 1)

07-07-2015 14-30-39

Рис. 1 - Средние значения показателей по всем 6 шкалам в двух группах.

Полученные данные по второй методике показали, что низкий уровень невротизации у студентов 2ГР (70,6%) выше, чем у студентов 1ГР (59,5%). Кроме того, низкий уровень психопатизации оказался почти в два раза выше во 2ГР при сравнении его с низким уровнем в 1ГР (2ГР – 52,9%, 1ГР – 21,6%). К тому же высокий уровень психопатизации выше в 1ГР (35,1%), чем во 2ГР (29,4%).

Выводы

Согласно полученным результатам студенты с завышенными требованиями к своей успеваемости более подвержены стрессовым воздействиям, в том числе со стороны учебной деятельности. Когда как студенты со средним и низким уровнем успеваемости менее восприимчивы к такому роду воздействиям. Вследствие этого невротические состояния студентов наблюдаются гораздо чаще при их ответственном отношении к учебе в ВУЗе.

Литература

  1. Барканова О.В. Методики диагностики эмоциональной сферы: психологический практикум. Красноярск: Литера-принт 2009; 62-73.
  2. Голев С. В. Материалы к курсу «Организационная психология (психология организаций)». ОМУРЧ "Украина" ХФ. 2010 г; 250-261.
  3. Коркина М.В., Лакосина Н.Д., Личко А.Е. Психиатрия: Учебник. М.: Медицина 1995; 464-488, 520-536
  4. Менделевич В.Д. Клиническая и медицинская психология: Учебное пособие. М.: МЕДпрессинформ 2008; 229-262, 381-385.
  5. Сидоров П.И., Парняков А.В. Клиническая психология: учебник. М.: ГЭОТАР-Медиа 2008; 604.

References

  1. Barkanova O.V. Metodiki diagnostiki jemocional'noj sfery: psihologicheskij praktikum. Krasnojarsk: Litera-print 2009; 62-73.
  2. Golev S. V. Materialy k kursu «Organizacionnaja psihologija (psihologija organizacij)». OMURCh "Ukraina" HF. 2010 g; 250-261.
  3. Korkina M.V., Lakosina N.D., Lichko A.E. Psihiatrija: Uchebnik. M.: Medicina 1995; 464-488, 520-536
  4. Mendelevich V.D. Klinicheskaja i medicinskaja psihologija: Uchebnoe posobie. M.: MEDpressinform 2008; 229-262, 381-385.
  5. Sidorov P.I., Parnjakov A.V. Klinicheskaja psihologija: uchebnik. M.: GJeOTAR-Media 2008; 604.