ХАРАКТЕРИСТИКА УЧАСТНИКОВ БИЗНЕСА

Научная статья
Выпуск: № 6 (37), 2015
Опубликована:
2015/07/15
PDF

Мухина Е.Р.

Кандидат экономических наук, доцент, Пермский национальный исследовательский политехнический университет

ХАРАКТЕРИСТИКА УЧАСТНИКОВ БИЗНЕСА

Аннотация

Статья направлена на анализ основных участников бизнеса. Приведена характеристика термина «бизнес». Охарактеризована сфера деловых интересов участников бизнеса.

Ключевые слова: бизнес, участник, деловой интерес, предприниматели.

Mukhina E.R.

PhD in Economics, associate Professor, Perm National Research Polytechnic University

THE DESCRIPTION OF PARTICIPANTS' BUSINESS

Abstract

The article aims to analyze the main participants of the business. The characteristic of the term "business" is given. The sphere of business interests of participants of business is characterized.

Keywords: business, party, business interest, entrepreneurs.

В настоящее время огромное внимание уделяется проблемам развития предпринимательства, бизнеса, особенно малого бизнеса. Существует множество государственных программ поддержки развития предпринимательства. Опираясь на этимологию слова «бизнес», можно сказать, что по своей сути бизнес предполагает какое-либо занятие, или дело. На сегодняшний день адаптированным и общепринятым в бытовой и экономической среде определением понятия «бизнес» является трактовка через приносящую какой-либо доход деятельность граждан. В то же время, нельзя исключать тот факт, что бизнес существует лишь в социальной среде, что говорит о важности и необходимости учета участников бизнеса. Таким образом, бизнес – ϶ᴛᴏ и совокупность отношений между всеми его структурными составляющими, между его участниками, образующими команду единомышленников с целью получения дохода, прибыли, развития хозяйствующего субъекта.

Охарактеризуем основных участников бизнеса по критерию интереса того или иного субъекта (таблица 1).

Таблица 1 – Характеристика участников бизнеса

08-07-2015 13-18-16

Вне зависимости от типа участника бизнеса, его деятельность невозможна без системы планирования. Роль бизнес-планирования и прогнозирования сложно переоценить в условиях динамично развивающейся экономической среды. Каждый субъект бизнес в той или иной степени осуществляет мероприятия в области планирования, или определения стратегии, целей и задач развития объекта, методов, способов и средств достижения, разработка программы, плана действия различной степени детализации в краткосрочном и долгосрочном периоде.

Таким образом, планирование должно носить непрерывный и систематический характер, о чем свидетельствуют его базовые принципы.

 

Литература

  1. Бекетова О.Н., Найденков В.И. Бизнес-планирование. - М.: ЭКСМО, 2007, 160с.

References

  1. Beketova O.N., Naydenkov V.I. Biznes-planirovanie. - M.: EKSMO, 2007, 160s.